Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2005, 15:27   #1   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Инфантилизм и его последствия

Я не имею в виду медицинский термин. Который подразумевает задержку физического и психического развития, это - болезнь, общепризнаная и серьёзная, зачастую как последствие тяжёлых стрессовых условий раннего развития. И в дальнейшем мои рассуждения никакого отношения к этой болезни не имеют.
.
Инфантильное поведение в быту. Я понимаю это как нежелание человека взрослеть.
Как бы долго не хотелось большинству родителей няньчиться со своим детём, как бы дитю не хотелось легкости и полёта, рано или поздно, лет так в 18, ему дают паспорт. Дальше - хуже... Общество, условия которыми оно ограниченно, возлагают на хрупкие плечи всё больше ответственности. Шаг за шагом, от бывшего школьника-подростка ждут всё более отвественных поступков, осмысленных решений, доверие требует всё больших обязательств.
И далеко не всегда человек этого ХОЧЕТ. Оно и понятно...
Я не буду перечеслять внешние признаки инфантильности, возможно таковыми они являются для меня и только для меня, но вот несколько примеров инфантильного поведения:
1) подчёркнутая беззащитность, временами глупость.
словарь: Я - ребёнок, я - мальчик/девочка (если - для всех), котёнок, щеночек, жеребёночек, птеньчик и т-п.. в общем - любое недоразвитое животное.
2) желание свалить свою ответсвенность на других, временами доходящая до подобострастия. "Лебеди, вы такие большие, белые, красивые, вас все любят.. а я - бедная маленькая, чёрная, заср...я птичка... "
3) Легкое отношение к своей лаже... Вытеснение осознания собсной вины. любыми путями и способами. Попадались на редкость талантливые дети-цветы... послушаешь и конопли не надо.
Ещё лучше если есть кого обвинить... поближе желательно и что бы человек к "детю" хорошо относился. Любит, ведь, простит.
4) Эгоизм. Ну не может инфантильный человечек ещё и за кого то думать...
5) Жажда удовольствия зашкаливающая за пределы, где стоит себя ограничить. Неспособность себе отказать. В игрушке... в сладости...
to be-e-e-e....... до едрени фени...
6) Избыточный морализм. Порой инфантильный человек прикрывается буквой неписанного закона, как раньше авторитетом взрослых. Мама сказала что ты, Маша - дура. Иди и поспорь с моей мамой...
+++===+++===+++===+++===+++===+++===+++===+++===
Так вот, может я не права?.. Может так и надо...
А если не надо - может кто-нибудь подскажет как его искоренять. Не хочется ссорить с близкими любимыми друзьями, но не всем удаётся вовремя объяснить.
__________________________________________________
Я проходила каждый из этих этапов. Надеюсь своевременно.
  Ответить с цитированием