Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2009, 21:25   #64   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,481
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 53

SERG16 вне форума Не в сети
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B2%D0%B8%D0%B8

Результаты

Бомбардировки предприятий химической промышленности, объектов водо- и электроснабжения едва не привели к экологической катастрофе в Сербии.[17]

В Косово и Метохии власть перешла к косоварам, к Армии Освобождения Косово.

2,5 млн граждан осталось без каких-либо доходов и средств к существованию.

Работы лишилось около 600 тысяч человек.

Большинство воздушных ударов было направлено на Приштину (374), Призрен (232), Белград (212), Урошевац (205), Джаковицу (190), Кралево и Ужице (145 на каждый город), Нови Сад (114)
17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость от Сербии
На территории Косова построена и используется в своих целях против Афганистана, Ирака и других стран американская военная база Кэмп-Бондстил. Численность контингента KFOR (НАТО) на конец 2007 года — 19 тысяч человек[18]

Жертвы среди гражданского населения
Данные из рапорта НАТО за период с 10 июня 1999 по 27 февраля 2000, Косово:

1.Число террористических нападений - 4354 (сербской армии уже не существует). Из них: 4121 на сербов и черногорцев, 96 на албанцев лояльных к сербам, 137 на цыган, турок и др.
2.Число пропавших без вести - 821 человек, из которых 757 сербов, 37 албанцев, 27 других национальностей.
3.Число убитых – 910 человек, из которых 811 сербов, 71 албанец, 28 других национальностей.
4.Ранено 802 человека. Соответственно 751 серб, 20 албанцев, 31 остальные.[19]
Информация о жертвах среди мирного населения противоречива. Погибло по-видимому не менее 2000 гражданских лиц, около 6000 были ранены в ходе бомбардировок. Избыточная смертность в результате ухудшения условий существования не поддается оценке. [20]

Главными жертвами бомбардировок стали мирные жители. Как признал недавно спецпредставитель ООН по правам человека в бывшей Югославии Иржи Динстбир, балканская операция НАТО привела к большему числу жертв среди мирного населения, чем сам косовский конфликт, ради разрешения которого она якобы была предпринята

[3] Агентство РИА «Новости», 21.07.99

Нашу страну НАТО бомбардировало с целью тотального ее уничтожения, для того, как они выразились, чтобы «вернуть ее в каменный век». При этом в прицел попадали исключительно гражданские объекты. Сухопутная армия НАТО не была готова к открытому столкновению с армией СРЮ, которая в то время еще была серьезной силой. Вместо этого Сербия подвергалась бомбежкам в течение двадцати четырех часов в сутки. И так 78 дней.
— Слободан Самарджия, редактор, из интервью "ИноСМИ", Россия [21]


27 января 2004 года, в окружном суде Гааги, начались предварительные слушания по иску жертв бомбардировок силами НАТО в Югославии в 1999 году.[22]


Военные потери
См. также: Список потерь авиации сторон в ходе войны НАТО против Сербии (1999)
По официальным данным НАТО, в ходе кампании альянс потерял двух военнослужащих погибшими (экипаж американского вертолёта AH-64, разбившегося в ходе тренировочного вылета в Албании). Югославской системой ПВО сбиты два американских самолёта (F-16 и F-117), оба пилота подобраны поисково-спасательными службами.

Средства массовой информации Югославии к концу войны сообщали о более чем 160 сбитых самолётах и вертолётах НАТО[23], однако югославский генеральный штаб официально заявил лишь о 61 сбитом самолёте и 7 вертолётах[24]; позднее эта цифра была уменьшена до 31 самолёта и 6 вертолётов[25].

Согласно заявлению Слободана Милошевича, в ходе конфликта погибло 462 югославских военнослужащих и 114 полицейских[26]. По данным югославских и российских исследователей[27][28], ВВС Югославии потеряли в воздухе и на земле около 75 самолётов, в том числе две трети (11 из 16 машин) своих наиболее современных истребителей МиГ-29.

Ущерб экологии

Бомбардировка химических объектов
Самые ощутимые последствия вызвали удары НАТО по промышленному комплексу в Панчево: азотному заводу, нефтеочистительному заводу и нефтехимическому комплексу. Отравляющие химикаты и соединения попали в атмосферу, воду и почву, что создало угрозу для здоровья людей и экологических систем на всей территории Балкан. В резервуарах нефтехимического комбината в момент бомбардировок находились значительные количества винилхлоридных мономеров, хлора, дихлоридэтилена, 40-процентной натриевой щелочи и 33-процентной соляной кислоты.

В результате действий НАТО произошло отравление воздуха ядовитыми испарениями от горящих нефтекомбинатов, нефтью из взорванных бомбами резервуаров были отравлены Дунай и остальные реки, загрязнены Скадарское озеро и другие озёра и Адриатическое море.

Бомбовые удары НАТО по химическим производствам стали первым прецедентом в истории. Все прежние агрессоры избегали поражать такие мишени, поскольку они ведут не только к человеческим жертвам, но и необратимо уничтожают почву, воздух и воду, которые являются общим достоянием.[29] В связи с этим министр здравоохранения Республики Сербии Лепосава Миличевич заявляла: «Наши химические заводы не бомбил даже Адольф Гитлер! НАТО же спокойно делает это, уничтожая реки, отравляя воздух, убивая людей, страну. Над нашим народом проводится зверский эксперимент с использованием новейшего оружия».[30]

Радиоактивное загрязнение
Смотрите также: Использование армией США боеприпасов с обеднённым ураном

Экономический ущерб
Основная статья: Разрушения в ходе войны НАТО против Югославии
Общий ущерб, нанесённый Югославии, оценивается в 1 млрд долларов[31].

Бомбардировки НАТО были нацелены в том числе и на уничтожение важных объектов гражданской инфраструктуры. Они повредили множество хозяйственных объектов.[32] Ко 2 июня пострадало более 50 мостов, два нефтеперерабатывающих комбината, 57% всех нефтехранилищ, 14 крупных промышленных объектов, 9 крупных хабов электроэнергетики. [33]

Разбомблено посольство Китая, в результате чего погибло 4 и ранено 26 человек[34].
  Ответить с цитированием