|
Jurgen28, точнее, использовать поплавок с более тонкой (а значит, менее грузоподъемной) антеной. Вместо того, что слева, поставить лучше тот, что справа. И вот почему.
Как видим, антена у правого имеет зону малой плавучести только вверху. Вся остальная ее часть выполнена из углепластикового стерженька. Спуск устанавливаем или огрузку подбираем таким образом, что бы верхушка была наполовину в воде. Тогда при поклевке на утоп поплавок легко уйдет под воду, а при поклевке на подъем будет работать вытянутое тело поплавка. Понятное дело, до момента равновесия. Но за счет длинной антены с нулевой плавучестью поклевка будет видна чётко. К тому же, форма тела оказывает стабилизирующее по вертикали действие и поплавок не будет заваливаться. Еще один плюс такой тонкой антены - минимальное сопротивление ветру.
Однако, левый поплавок лучше работает в крепких местах, у стены камыша. Меньше вероятность его поломки если рыба (карась) затянет снасть в камыш.
|