Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2009, 11:18   #16
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44
Сообщений: 21,988
краткая справка :
"Природа позаботилась о хорошей сохранности верблюжьего молока в самых трудных погодных условиях. Молоко этих сильных животных обладает бактерицидными свойствами, которые задерживают развитие микроорганизмов в нем и замедляют нарастание кислотности. (Помните, такими же свойствами обладает и кобылье молоко!) Поэтому и молоко верблюдиц способно облегчить течение инфекционного заболевания. Это качество особенно ценно в жарком климате, где все болезнетворные микроорганизмы распространяются с удвоенной силой и инфекционные болезни протекают особенно тяжело.
Такими целебными свойствами обладает прежде всего парное молоко. Целители из аравийских пустынь давно уже подметили это и успешно применяют при лечении отравлений и прочих кишечных расстройств, когда вместо еды больной получает по кружке верблюжьего молока.
Утверждают, что верблюжье молоко оказывает на человека тонизирующее действие, укрепляет нервную систему.
Верблюжье молоко в отличие от молока других сельскохозяйственных животных можно долго сохранять в свежем виде, что позволяет перевозить его на большие расстояния.
Исследованиями установлено, что верблюжье молоко содержит аминокислоты, способствующие образованию красных форменных элементов крови, поэтому на него нужно особенно обратить внимание людям, страдающим стойким малокровием. Это явление нередко наблюдается у женщин в период беременности и кормления грудью. Многие знают, что анемия лечится долго, трудно и не всегда успешно, несмотря на ударные дозы лекарственных препаратов. Поэтому если жаркий климат вам не противопоказан и есть возможность съездить в южные степные районы и попить свежего верблюжьего молока — не упускайте ее. Получите заряд здоровья на целый год."


была у меня мечта попить парное молоко верблюдицы
я всех доставал и гида и каждого местного узбека вопросами о верблюжьем молоке, которое за 2 поездки в египет так и не удалось достать. все говорили, что NO MILK - не сезон и всякую чепуху. сложилось впечатление, что оно вообще неофициально запрещено.
когда были на экскурсии в пустыне, мы переговорили с местными узбеками.
местный парень сказал, что у его друга у отца 10 верблюдов и он может продать нам молока.
все диалоги проходили на ломаном англо тунисско русском.
так как были в отеле в пустыне всего одну ночь, сошлись на том, что после заката в 21-00 он принесет к отелю ( в сам отель входить отказался) 1.5л бутылку молока.
время 21-00
выходим из отеля ждем
операция "покупка молока" начата
девчонок оправили в сторону, стойте на стреме, если что вызывайте 911
21-15 ждем
думаю ну арабы что ж делать
ждем еще
никого
а прямо рядом с отелем и получается с нами полицейский пост
думаю чувак очкует, надо стать подальше от полиции мало ли мож молоко запрещено у них )
уходим метров 300 от отеля
ждем 10 минут
смотрим мчит на мопеде правда без молока...
говорим где молоко что так долго
он осмотрелся говорит все ок, пройдите еще метров 200 вперед от полиции и сейчас я позвоню и мой друг подвезет.
мы вообще в шоке - еще раз уточняем молоко он собирается привезти или что-то еще к чему типа такие шифры...
нет говорит молоко - все ок
отходим в сторону ждем
он паркует мопед в кустах, звонит
через 5 минут с другой стороны приезжает друго тоже на мопеде - привозит долгожданную бутылку из под минералки с молоком (2л вместо 1.5) мы рады, отрываем пробуем, судя по описанию и рассказам оно.
расплачиваемся. спрашиваем к чему такая секретность - он ответить не может, но видимо любые контакты с туристами не приветствуются.
идем в отель даем пробовать молоко местному, тот говорит "да, оно! супер! показывает жестом класс!"
я пью парное верблюжье молоко
мечта сбылась я доволен
встретить в африке рассвет было не такое удовольствие как от покупки 1.5л верблюжьего молока!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: voloko.JPG
Просмотров: 144
Размер:	178.3 Кб
ID:	499674  
DrIQ вне форума   Ответить с цитированием Вверх