Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2005, 23:04   #1   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Talking Энтони Шторр. Теория творчества.

уссца
_______________________________
Важный вклад Энтони Шторра в обсуждение проблемы заключается в том, что он экстраполировал основные идеи, лежащие в основе работы В.Р.Д. Фэйерберна и Мелани Кляйн. Шторр считает, что оба автора высветили существование двух фундаментальных характерологических темпераментов, которые служат защитой от первичной тревожности перед "расщеплением" между "Я" и другими - маниакально-депрессивного и шизоидного, каждый из которых становится доминирующим темпераментом во время оральной стадии развития [17].


Маниакально-депрессивный индивидуум экстравертирован, нацелен на внешние требования мира или других людей, склонен к переживанию отношения типа Я/Мир принципиально с позиции безнадежности и страдания, которым можно противопоставить только временный успех индивидуума в наслаждении миром. Самоутверждение маниакально-депрессивного индивидуума зависит от "хороших" отношений с другими. Он боится других, потому что они могут отказать ему в любви и одобрении. Смыслом жизни для маниакально-депрессивного индивидуума является поддержание хороших отношений, построенных на доверии; отсюда неизбежная
уязвимость по отношению к мнению "со стороны" - отсутствие достаточного одобрения мира ведет к проявлению гнева либо по отношению к миру, либо, что более распространено, по отношению к самому себе, которое может быть выражено в форме наказания, самоупрека или в стремлении к суициду. Во время маниакальной стадии маниакально-депрессивного цикла доминируют стремления индивидуума избежать этой безжалостности отношений я/мир и установка самозаинтересованности, что затем сменяется депрессивной фазой цикла, приносящей "расщепления", или диссоциативные расстройства личности [17].


Шизоидный индивидуум, напротив, поглощен лишь внутренней субъективной реальностью, а не внутренне сфокусирован на внешних отношениях с миром; обычно он обособлен и эмоционально изолирован от отношений Я/Мир. Он держится от других на расстоянии, избегая близости и, таким образом, часто вызывая впечатление отстраненности, сочетающейся с видом превосходства. Недоверие к другим людям у шизоидного индивидуума основано не на том, что люди могут одобрить или не одобрить его действия, поддержать либо уязвить его чувство собственного достоинства, а на влиянии других людей как на деструктивном факторе, заставляющем индивидуума принимать защитные и отчуждающие роли, которые приводят к потере реальности относительно собственной индивидуальности и ее места в мире.


Таким образом, эмоциональная включенность других людей для шизоидного индивидуума является страшным риском, и из-за этого существует устойчивая тенденция искать смысл и значения в вещах, а не в людях. Фундаментальное шизоидное ощущение превосходства и всемогущества не подвергается сомнению, когда индивидуум изолирован и обособлен от мира, но явно страдает, когда он вынужден с миром взаимодействовать [17].

Как полагает Шторр, эти характерологические признаки, затрагивающие проблему творчества художника, порождают интересные предположения, которые в будущем могут оказаться очень важными:
1. Креативные индивидуумы могут быть четко разделены по критерию доминирования маниакально-депрессивного или шизоидного темперамента.
2. Определенные формы творческой мысли, деятельности и продуктивности возможны только для одного типа темперамента и невозможны для другого.
3. Важность, придаваемая художником своей деятельности, становиться понятной, если считать это его насущной потребностью, такой же как у наркомана, когда нужна сила, которая могла бы компенсировать фундаментальную интрапсихическую тревожность. :o
  Ответить с цитированием