Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2009, 00:33   #879   
Форумец
 
Сообщений: 120
Регистрация: 27.03.2009
Возраст: 37

ssergeyb вне форума Не в сети
Черный Дембель, а на мой предыдущий пост будет ответ? Повторюсь. Вопрос щепетильный, жилотрепещящий всех миопов.
Большинство упражнений на улучшение зрения основано на т.н. "проблесках". Это происходит так: ходил много лет в очках, без них не видел и 1 строчки таблицы. Потом начал заниматься - моргнул раз, другой - и вдруг понял, что при особом моргании (с приложением большого или небольшого усилия) могу прочитать 3 - 5 строчку без очков. Но картинка при этом двоится, много помех, однако на фоне кругов светорассеяния вырисовывается четкий слой - буквы видны четко (но яркость их уменьшается, много помех). Помимо этого тренирующийся частенько может почувствовать резь в глазах (ощущение, как при подсохшей роговице) при таких "проблесках". Но странно то, что резь эта может возникнуть сразу после моргания (через 1-2 сек). Откуда берется эта резь?
Среди прочих гипотез возникновения подобных улучшений в остроте зрения, я выдвинул следующую: при особом моргании (не рефлекторном) шершавая поверхность верхнего века нарушает целостность внешнего (липидного) слоя слезной пленки (и/или как-то по особому наслаивает его), что в каких-то участках роговицы ослабляется преломление лучей. На сетчатке образуются псевдофокусы на фоне кругов светорассеяния. Видимость мелких предметов значительно улучшается.
Если смотреть на светодиод при "проблеске", то картинка выглядит так: мутный круг, а на фоне него четкие изображения лампочек, при чем эти лампочки могут перемещаться, а круг деформироваться.
Верна ли моя теория? Или причина этих оптических изменений в хрусталике?
  Ответить с цитированием