Цитата:
Сообщение от Vadag
Когда Ходорковский приезжал в Воронеж за несколько недель до ареста, то он выступал перед студентами ВГУ в главном корпусе. На встречу согнали путинюгенд с подобными "каверзными вопросами". На подобный вопрос, мол, "что вы сделали такого, кроме насосов помощнее", Ходорковский ответил, что в 1997 году он купил капитализацией в $ 200 млн и долгами только по налогам в $ 2 млрд. А на данный момент капитализация компании составляет $ 40 млрд. В общем, путинюгенд очень быстро затыкался.
|
Дата приезда - октября 2003 г.
Почему выросла капитализация ЮКОСа:
1. С 1997 по 2003 фондовый рынок вырос в несколько раз.
2. ЮКОС получил новые ценные активы: Томскнефть и массу других, меньшего масштаба.
3. Рост цен на нефть.
И главные факторы:
1. Переход на единую акцию:
В 2000 году Совет директоров НК "ЮКОС" подвел итоги первого этапа перехода компании на единую акцию. В ходе обмена акций дочерних предприятий на бумаги холдинга компания консолидировала более 90% акций "Юганскнефтегаза" и "Самаранефтегаза", а также около 50% акций "Томскнефти" (это ключевые активы компании).
2. Слияние с Сибнефтью - создание крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире нефтянных компаний.
Как видно все факторы роста капитализации не имеют отношения к развитию производства. Все, что сделанно для развития производственных активов, это налаженна сносная эксплуатация. Все остальное банальное рейдерство и прочие слияния и поглащения.
Попросту говоря Ходор, начав рассказывать про капитализацию, ушел от ответа на вопрос и развел лоховатых колхозников, впечатленных цифрами и не понимающих, что за ними скрывается.