|
По поводу цели.
Как ни ломал голову, но в пределе получается, что у тех, кто рулит в глобальном масштабе, возможны лишь три варианта развития человечества. Все промежуточные варианты являются временными на данном историческом отрезке. Названия, разумеется, условные.
1. "Коммунизм по Сталину". Основа мировоззрения - все люди равны, хотя и неодинаковы. Цель - построение такого общества, где любой человек с рождения ставится в равные стартовые условия, в первую очередь, может получить любое сколь угодно высокое образование в любой выбранной им сфере деятельности. Дальнейшая судьба определяется исключительно личными способностями. Приоритет на духовное развитие личности через творчество. Исключение социального паразитизма. Личное материальное распределение - согласно вкладу каждого по шкале польза/трудоёмкость/ответственность. Численность населения саморегулируется ресурсами планеты (видел данные, что только Мировой Океан, без учёта сухопутного с/х теоретически может свободно прокормить 20-25 млрд. населения).
2. "Коммунизм по Троцкому". Основа мировоззрения - люди не равны с рождения. Построение глобальной толпо-элитарной пирамиды. Элита имеет всё, рабочая толпа (быдло) - только то, что необходимо для комфортного воспроизводства при отсутствии явных протестных настроений (примерно на уровне СССР 70-х). К элите будут также относиться надсмотрщики и высококвалифицированные специалисты, не считая "супер-элиты" из руководителей этого проекта. Переход из элиты в толпу и обратно невозможен. Разница не только в уровне жизни, но и в законодательстве, морали. Личное материальное распределение: в элите - по потребностям (с некоторыми ограничениями), в толпе - принудительное. Численность населения жёстко ограничивается материальными потребностями элиты (золотой миллиард). Возможно обоснование на расовой основе. Другими словами, жёсткий тоталитарно-технократический фашизм.
Оба варианта, кстати, обладают устойчивой структурой, если будут применены в масштабе планеты, поэтому могут существовать в дальнейшем очень долгое время. "Конец истории" по Фукуяме.
Существуют два способа прогнозирования событий:
а) экстраполяция явления,
б) определение причины явления или определение цели событий
Экстраполяция - берём последние факты и продолжаем имеющиеся тенденции на некоторый отрезок в будущее. Недостатком экстраполяции является падение достоверности с увеличением прогнозируемого времени и неспособность предвидеть качественные изменения явления. Поэтому экстраполяцию делают на небольшой срок и всё время её корректируют по мере поступления новых данных о явлении.
Самым эффективным способом прогнозирования явления является определение его причины и цели, которая и создаёт явление, формирует его признаки, симптомы, тенденции.
Если же цель неизвестна, или только предполагаема, то следует проанализировать цепь событий и методы, которыми эти события достигаются.
Если брать всё в комплексе, а именно:
- набор последних фактов (экстраполяция)
- анализ методов (расписаны в стартовом сообщении темы)
- анализ известных "философских" работ
то однозначно вырисовывается цель под пунктом 2, а именно, "коммунизм по Троцкому".
Допускаю, что возможен и третий вариант.
3. Некая Сверх-Цель, нам не известная. Но в этом случае эта Сверх-Цель лежит в области метафизики. Это совершенно фантастический вариант, например, "Матрица", "Колония строгого режима для Сущностей" и т.д., поэтому всерьёз не рассматриваю. Хотя, вероятность ненулевая.
Последний раз редактировалось Maestro; 14.09.2009 в 12:51.
|