Цитата:
Сообщение от telobezumnoe
А вообще обществом нужно управлять? Возможно оно саморегулируется?
|
Саморегулируемой может быть любая система. Но, применение самого термина "саморегуляция" зависит от того, смотреть на систему изнутри самой системы, или снаружи. Вот аналогия. Молекулу воды можно принять как саморегулирующуюся, три атома самостоятельно между собой "договариваются", на каком расстоянии и с какой силой им взаимодействовать, система стабильна при большом диапазоне внешних воздействий. Но эта молекула движется в общем потоке воды, некто может своей волей поток направить в другую сторону или остановить. Можно нагреть, вода превратится в пар, можно заморозить, превратится в лёд. Но молекула останется неизменной.
Возьмём сознание человека. Саморегуляция тоже присутствует, это этические правила, взятые на себя обязательства, культура, традиции, привычки. Однако, эти правила созданы какими-то внешними воздействиями. Вот несколько человек организовали фирму. Внутри фирмы есть управленец, у него есть цель управления, он явно управляет своими сотрудниками. Если же посмотреть на фирму в целом со стороны, то она - саморегулируемая структура. Поднимаясь вверх по иерархии, видно, что любая фирма зависит (управляется) от действий местных и федеральных властей, деятельности банков, КФС и т.д.
Если далее по аналогии подняться до уровня всей планеты, то окажется, что каждую отдельную страну можно с некоторыми допущениями принять как саморегулирующуюся систему, но, анализируя поток фактов, следует также признать, что все эти отдельные системы движутся к единой цели, то есть имеется вышестоящее волевое управление.
Если подниматься по иерархии всё выше и выше, то теоретически это приведёт нас к понятию Бога/Вселенского разума/etc... Вся бяда в том, что на данном этапе научными способами это сделать невозможно, поэтому вся вышестоящая иерархия управления (Божественная) наукой не рассматривается и представляет собой вопрос веры. Другими словами, Бога можно "вычислить", но невозможно доказать. Более того, неизвестно, насколько вообще эта иерархия простирается и какова её конечная цель.
Поэтому принимается, что в вопросах управления абсолютно достоверно можно рассматривать только масштаб Земли.
PS. Собственно, всё изложенное в теме - не новость. Это всего лишь вульгарное

изложение основ кибернетики. Именно из-за вывода кибернетики, что над всем обществом в масштабе планеты (включая "глобальных управленцев") может быть нечто вышестоящее (попытка "вычислить" Бога), кибернетика была объявлена лженаукой, так как противоречила диалектическому материализму