Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2009, 06:43   #162   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 57

Maestro вне форума Не в сети
По ССЖ.

Сейчас с утра некогда, да и лень искать статью. Но суть в том, что с Ля Бурже просочились данные о реальном весе пустого самолёта и максимальной взлётной. И эти данные, мягко говоря, не соответствуют заявленным при разработке. С такими данными ССЖ при полной заправке топливом будет возить сам себя. А если загрузить полное число пассажиров (99), то топлива можно будет залить километров на 700, не больше.

Далее, даже по заявленным данным, потребная длина ВПП ему нужна 2100м. Это при МСА, т.е. Т=+15, Р=760мм.рт.ст. В жару, при низком давлении, уклоне полосы эта длина должна увеличится до 2500..2600м. Это значит, что большинство региональных аэропортов для эксплуатации ССЖ не пригодны (основная масса таких аэропортов имеет ВПП 1800..2300м).

Не брался бы Погосян за гражданские самолёты, ну нет у него школы проектирования таких вещей. Делал бы то, что умеет делать хорошо - истребители.
  Ответить с цитированием