Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2003, 18:53   #7   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
Post

Dim4ik Ещё для информации..............

DATA-кабели (градация, терминология)

Эта терминология существует для обозначения шнуров, которые могут (неродные) или не могут (родные) выполнять такие операции как заливка неродных (неFW) прошивок, сливание/заливание флеша или его части (с помощью программ Unisiemens, SME45Tools etc.), разлочка и проч. операции, требующие для своего выполнения работы с выключенным телефоном

Итак, применительно к 45-й серии.

Родной. Это:

1. Кабель, поставляемый в комплекте с аппаратами C/S/ME45, берущий питание для своих микросхем с телефона.

2. Любой другой кабель, пусть даже и от 25-й или 35-й серии, или вообще сделанный в "левом" порядке, который берет питание своих микросхем с телефона.

Родной переделанный. Это:

1. Родной, у которого в разъеме, который подсоединяется к телефону, от 4-го пина отпаян провод, к нему (к проводу) подведен плюс питания от вешнего источника, и к 1-му пину подведен минус внешнего источника питания.

2. Родной, у которого разобран разъем, который подсоединяется к СОМ-порту, разорвана связь платы с 4-м пином разъема, подсоединяемого к телефону, а на микросхемы брошено питание через диодную развязку с СОМ-порта.

Неродной. Это:

1. Любой кабель от любой серии или вообще сделанный в "левом" порядке, берущий питание для своих микросхем с СОМ-порта.

2. Любой кабель от стороннего производителя, входящий в комплект вместе с соответствующим софтом или продающийся отдельно, берущий питание с СОМ-порта.

3. Вообще самодельный - собранный своими руками от начала и до конца по требованиям "неродного" кабеля.

4. Стакан от SL45-го (тот, который вместе с кабелем). Нельзя, конечно, исключать вероятность появления в продаже и неподходящих стаканов, но пока таковых не замечено. Также надо учитывать, что стакан берет питание от зарядника, посему зарядник тут необходим как один из элементов требуемой работоспособности.

Неродной переделанный. Это:

Кабель от С25. У него выходной сигнал по амплитуде = 5В, это многовато для 45-й серии, в результате при использовании с некоторыми материнскими платами телефон ударяется в периодический поиск сети. При помощи стабилитрона напряжение следует понизить, эффект поиска сети пропадает.

Примерно вот такая градация мне представляется правильной на данный момент.

ЗЫ. USB-шнурки и USB-переходники я вообще не рассматривал, ибо ни разу даже в руках их не держал. Кто чего знает (на 100%, без всяких "вроде" и "я думаю")- плз, добавляйте!.

ЗЗЫ. Следует также пояснить, почему кабель от 25/35 серии может иногда считаться родным, в соответствии с приведенной выше спецификацией. Дело в том, что сначала были только кабели от 45-й серии (шли в комплекте), которые брали питание с телефона; других таких (берущих питание с телефона) не было. И их привыкли называть "родными". Это было ещё год назад. Потом в продаже появились и от 35-й серии, точно такие же. А потом и левак пошел. Так вот, для простоты пониманя того, что именно родным кабелем телефон не прошивается, все аналогичные кабели зачислены в категорию родных. Это - моя позиция. Клуб 45-х с нею согласен, сименс-клуб тоже. Ну, а для всех несогласных у меня одно предложение: давай АЛЬТЕРНАТИВУ. А не даешь - так лучше о чем-нить другом задумайся... :-)))

DATA-кабели (как определить по-быстрому, будет прошивать или нет)

С уверенностью в 99% можно сказать, что если 4-й пин в разъёме, подсоединяемом к телефону, с проводом, то прошивать не будет.

Объясняется это просто: 4-й пин - это питание с телефона. Если оно кабелю не нужно, то и провод там незачем. Ну, а не 100% даю потому, что ребята, собирающие где-то левые кабели, могут проводок и подпаять, а с другого конца оставить его "висящим в воздухе". Просто так, просто потому, что технология сборки такая, например...

ЗЫ. Для тех, кто не знает, с какой стороны отсчитывать четвёртый пин. Если установить разъём перед глазами штырьками вверх и к себе, то 4-й пин следует отсчитывать слева. (почти как в армейских инструкциях :-)
  Ответить с цитированием