19.09.2009, 13:40
|
#176
|
|
Форумец
Сообщений: 1,304
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 57
Не в сети
|
Цитата:
Сообщение от grigor
спасение Автоваза... Ситуация на заводе всем нам известна, возможности государства тоже мы представляем. Короче условия задачки понятны.
|
Если честно, не в курсе ВАЗа. Догадываюсь, что ВАЗ делает хреновые колымаги, которые никто не покупает, в результате завод банкротится, а пошлины на иномарки растут. Так?
Ладно, попробуем
Итак, АвтоВАЗ
Ищем причину, почему машина хреновая. Причин может быть только три: хреновая конструкция, хреновое оборудование и хреновые рабочие.
Что делать?
- Разогнать КБ из седых маразматиков, не способных придумать новое, набрать самородков из народа и грамотных молодых инженеров. Заинтересовать их материально. Набрать "умища" с заводов Тойоты. Не просто пригласить на консультации, а скупить с потрохами на ПМЖ, пусть в личной вилле с бассейном пузо греют, главное, чтобы работали и не дёргались обратно.
- разобрать по винтикам Тойоту и Мерседес, на худой конец Дэу. Отдать в КБ.
- когда выяснится, что для производства таких машин старое оборудование не годится, разобрать завод и продать в Зимбабве, или китайцам на металл.
- купить новое оборудование. Не отвёрточную сборку, а именно технологии. Не получится - украсть через ГРУ методом промышленного шпионажа. Или через третьи страны. Или сделать самим на других заводах (попутно обеспечив другие заводы госзаказом и рабочими местами), пусть ВПК трудится и не теряет квалификации.
- на период реконструкции переквалифицировать рабочих ВАЗа в строителей и наладчиков оборудования.
- после реконструкции переквалифицировать их обратно. Впрочем, не потребуется, они и так во время реконструкции изучат производство до винтика.
- сухой закон в отдельно взятом городе (Жигули, если не ошибаюсь?) Хочешь бухать - езжай безработным в другой город. Хочешь работать - не пей.
- материальная заинтересованность рабочих. С каждой проданной машины +%, с каждой рекламации по качеству -%.
- всех чиновников на ВАЗы.
- положить большой и толстый болт на авторское право и лицензии. Китайцы рулят.
ЗЫ: подобную методику применить не только к ВАЗу, а к другим производствам тоже.
|
|
|