Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2009, 14:04   #9   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,937
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 46

DrIQ вне форума Не в сети
В Воронежской семинарии прошел так называемый “актовый день”. Он начался с того, что в Успенском храме, который находится на территории семинарии, состоялось праздничное богослужение в честь дня всех святых, просиявших на земле Воронежской. Службу провел лично Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он же совершил обряд пострига воспитанников. Кстати, владыка Сергий вот уже несколько лет входит в состав приемной комиссии. Каждому, кто хочет стать семинаристом, он задает самый важный вопрос: что привело в церковь.

Здесь невозможно учиться не по велению сердца. Случаи, когда какой-нибудь семинарист понимает, что он тут не на своём месте, очень редки.

Учиться в семинарии непросто. Дисциплины сложные, разноплановые, требуют кропотливой домашней работы и работы над собой. Духовное образование считается одним из самых серьёзных. Поэтому сюда идут те, кто действительно хочет и готов учиться.

Регентское отделение в семинарии самое музыкальное и привлекательное. К тому же оно единственное, где учатся девочки. Быть регентом – дирижёром церковного хора – очень отечественная профессия. Мало знать нотную грамоту, нужно уметь выстроить голоса так, чтобы у людей в храме мурашки пошли по телу.

Семинаристы не любят рассказывать о личной жизни. Может быть поэтому у многих складывается ощущение, что эти люди ни о чём, кроме книг и молитв не думают. На самом деле воспитанники духовной семинарии также как и все ходят в кино, театры, занимаются спортом и встречаются с друзьями. Но даже в свободное время, когда их вроде никто из своих и не увидит, они живут в соответствии с заповедями. Потому, что отвечают не только перед собой, но и перед Богом.

Ещё одна гордость духовной семинарии – отделение иконописи, которое славится по всей стране. Здесь не только мастерски рисуют с нуля, но и реставрируют самые казалось бы безнадежно изуродованные временем или людьми полотна. Ученики говорят, к любому делу нужно подходить с душой. Особенно, когда это касается веры.


репортаж ТНТ-Губерния
  Ответить с цитированием