Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2003, 11:21   #97   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
Док, отдает шапкозакидательством... Да я и не собираюсь отсюда никуда.

Демографическая политика необязательно должна быть направлена на повышение рождаемости (Обратный пример - Китай). Она должна способствовать росту здорового поколения. Такая система у нас была. Пусть убогая, с современной точки зрения, но была! Даже сейчас остались ее следы.

Пример:

В женских консультациях существует система поощрений при выполнении ряда определенных действий разной степени полезности.

1. При постановке на учет раньше 12-й недели выписывается справка на дополнительное денежное пособие.
2. Беременные поголовно за счет государства проходят анализ на АФП/ХЧГ, который помогает с определенной вероятностью определить серьезные отклонения в развитии плода. Между прочим, очень недешевый анализ.
3. Наблюдение и регулярное обследование в консультации часто помогают на ранних стадиях отклонений забить тревогу и принять меры.

Понимаю, современные масштабы этих мер кое-кому (я даже знаю кому) покажутся смешными, но подобные вещи просто необходимо финансировать и развивать. Каждая осечка на ранней стадии из-за недофинансирования может обернуться для государства содержанием за свой счет отказника, ребенка-урода.

З.Ы. Все-таки, тема про количество детей была бы удобнее для этой дискуссии.
  Ответить с цитированием