Ограниченно доверять средствам массовой информации нас здорово приучили в советское время. Правда во время "перестройки" как бы везде настала свобода и как бы они стали писать "правду". Вскоре, однако издания расслоились на откровенно желтые, которым никто и нигде не верит, и как бы серьезные. Которым вроде бы можно доверять... осторожно.
Интернет-издания изначально воспринимались как более оперативные, открытые, интерактивные... более правдивые? Но некоторым все же народ привык доверять.
Вот например президент наш статью надысь тиснул, и не где-нибудь, а в Газете.ру Что может быть лучшей рекомендацией?
Но что именно пытается эта Газета.ру навязать читателю, какую именно точку зрения, можно ли ей доверять?
Вот вам всем живой пример, происходящий прямо сейчас, в реальном времени, так сказать.
6 октября на сайте Газеты.ру была опубликована статья "Ниже Албании" - об очередном годовом отчете отдела ООН о рейтинге стран по параметру человеческого развития. Мы здесь, как раз с моей подачи этот отчет маленько обсуждали, даже слегка ДО этой статьи. Краткая версия отчета с итоговой табличей стран находится вот здесь -
http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2009_EN_Summary.pdf
А статья "Ниже Албании" вот здесь -
http://gazeta.ru/money/2009/10/06_a_3270383.shtml
По прочтении этой статьи я немедленно увидел, скажем, неточности. Еще бы не увидеть. Я как раз перед этим этот отчет и прочитал.
Неточностей, ошибок было настолько много, что их трудно было списать на небрежность корреспондента.
Судите сами:
В описании группы лидеров статья утверждает о подвижках, в частности о просадке Исландии. В отчете же прямым текстом говорится что ведущая тройка (включая Исландию) сохранила свои позиции с прошлого года. То же самое видно и из таблицы, где показаны движения для всех стран по сравнению с прошлым отчетом. Далее, статья утверждает, что отчет отмечает рост рейтинга скандинавских стран. Ничего подобного отчет НЕ утверждает, ну ни слова. А из таблицы видно, что в среднем рейтинг скандинавских стран СНИЗИЛСЯ с прошлого года (вырос и финнов, не менялся у Норвегии и Исландии, упал у Дании и Швеции).
Ну а теперь самое интересное, о России. Да, статья верно говорит о 71м месте России, ниже Албании. Однако потом начинается подача о том, что рейтинг России все время падает. А вот это-то уже откровенная ложь. В таблице ведь прямо указано, что рейтинг России по сравнению с прошлым годом ВЫРОС, и вырос больше. чем у прочих советских республик, хотя даже Белоруссию еще догонять и догонять. Зачем нужна эта явная ложь? Для того, чтобы показать, что все плохо и становится лишь хуже? Для того, чтобы замазать позитивный тренд?
Это еще не все. В статье постоянно говорится, хотя и невнятно, что это текущее состояние, по сравнению с прошлым годом, по сравнению с 2007-8 годами и т.д. И это тоже ведь неверно. Отчет 2009го года начинается со слов, что представлены и обработаны данные 2007го года. Т.е. имеющийся рейтинг - это на 2007год. Памятуя тренд 2008 года можно ожидать снова заметную подвижку Росии вверх (также как и Китая, он, кстати растет быстрее всех в списке, аж на 7 позиций за год). Но материал-то попдат таким образом, чтобы у читателя создалось впечатление, что вот, было плохо, а уж сейчас, с кризисом и совсем конец настает. В то время как это все не так, и многие лидеры как раз могут просесть из-за кризиса сильно, что опять же относительно поднимет Россию.
В статье также постоянно называется этот рейтинг рейтингом уровня жизни. Однако это не так, как мы давеча здесь обсуждали. Это рейтинг качества жизни, что весьма существенно. Ну, допустим, эту неточность можно списать на неграмотность и некультурность корреспондента.
Есть еще меслие ошибки, но они уже не суть важны и интересны.
Ну а теперь о сопутствующем.
Как только я обнаружил эту статью, я немедленно написал к ней комментарий (в поле внизу) где и указал, очень благожелательно, на ошибки и неточности, и предложил автору извиниться за ошибки и исправить текст. Также я дал ссылку на оригинальный отчет ООН.
Через два часа этот комментарий исчез. Совсем. Без даже никакого уведомления меня и/или ответа по е-почте. Я повторил комментарий, сжав его (первый я сделал построчным), убрал совсем упоминание автора, но сохранил ссылку на оригинальный отчет ООН. И предложил все же оставить комментарий в покое. Или же ожидать его появление в блогах и на форумах. Этот комментарий пробыл на месте около часа или меньше, тоже исчез без остатка.
Тогда я написал, используя формы Газеты.ру для обратной связи, главному редактору издания, редактору подраздела и человеку по связи с общественностью, указав в письме ошибки конкретной статьи и судьбу комментариев к ней. Молчание было ответом. Ничего не изменялось в статье. Попытка присоединить к статье "Письмо Читателя" тоже была безуспешной, оно просто кануло в черную дыру.
Итак, что же мы имеем в итоге?
Статья, полная подтасовок, неточности и просто откровенной лжи. Статья построена так, чтобы создать у читателя впечатление совершенно беспросветной судьбы России и постоянной деградации качества жизни здесь на фоне как бы ничего не делающих властей.
Любая попытка комментариев, указаний на неточности немедленно уничтожается и рот затыкается.
Встает вопрос - что хочет добиться издание Газета.ру? Можно ли доверять теперь хоть какой информации в нем? Какова политическая цель издателей - плюнуть в Россию и все мазнуть черной краской, не гнушаясь прямой лжи когда данные говорят как раз обратное? Почему Медведев выбрал именно это издание и знал ли он о политике издателей?
Ответов у меня нет... пусть каждый думает сам.