Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2009, 15:19   #26   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.10.2009

Shogun-A вне форума Не в сети
В любой ситуации когда кто то пытается вам запретить фотографировать, если вы не в аэропорту, не на Красной площади, или внутри режимного объекта или в суде, спросите на каком основании? У меня неоднократно бывали такие случаи (приходилось по этому поводу общаться с дознавателями в РОВД по наводке бдительных прохожих, ну поел тортик с дознавателями, угощали они и рассказывали всякие случаи про всяких бдительных прохожих, был звонок 02 ну и им нужно показать видимость работы, это было после серии взрывов в Москве и Волгодонске, а фотографировал я жену ну очень даже вдалеке от проходной авиационного завода средь бела дня). После этого понял, никаких законов или официальных последствий быть не может, за исключением агрессивных подонков, но это уже как повезет. Даже ППС можно припугнуть демонстративным звонком 02 не говоря уже про охранников всяких там администраций и прочих учреждений которые выскакивают и пытаются защитить здание с наружи от посягательства фотоаппарата (ну скучно им). Случай, снимаю как гость выпуск юристов на обыкновенную мыльницу, захотели сфотографироваться возле кабака "Аивенго", не помещаемся, в притык к кабаку стоит отделение сбербанка и некоторые получились на фоне уже сберкассы. Из сберкассы вылетает заведующая и с криком что она уже вызвала вневедомственную охрану начала выцарапывать у меня фотоаппарат. Дружный смех выпускников над этой комичной ситуацией не сколько не остановил заведующую которая требовала стереть фотографии. Демонстративный звонок в 02 сбил спесь с управляющей и все закончилось мирно но осадок остался. ПРи любом посягательстве на вашу свободу или её ограничения защищайте её, звонок в 02 даже его имитация (там все разговоры записываются и по ним частенько проходит проверка) что против вас хулиганы которые пытаются отобрать фотоаппарате сбивает спесь даже с ППС, некоторые из которых от скуки даже пытаются регулировать автомобильное движение в ночном лесу (был остановлен в лесу на кануне) но аргументированная защита и плавный наезд (звонок в 02 никто не запрещает , а в ночное время автомобиль можно останавливать только регулировщиками, а не всякими там милиционерами в специальной светоотражающей одежде в хорошо просматриваемых (освещенных) местах с включенной мигалкой (см. ПДД и Регламент) быстро все поставил на место и без всякой там проверки мне пожелали хорошей дороги.
Исключение по фотографированию конечно частная собственность, после предупреждения что у них снимать нельзя нужно воздержаться от съемки, но что уже снято то уже ваше, стирать ничего не надо (поэтому развивайте скорость и фотографируйте быстро ) ). Всем удачных кадров.
  Ответить с цитированием