Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2009, 00:42   #77   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Можно номер поста (из соседней темы про Фоменко, я так полагаю), где я его принципиально отвергаю? О_о
Считал раньше и считаю сейчас (с бОльшими, правда, сомнениями и, кстати, не без Ваших усилий), что РУ-метод просто имеет погрешность значительно больше заявленной в настоящее время.
Никто не говорит про "в принципе". Речь о том, что погрешность от 40 до 200 лет

1. целлюлоза синтезируется только в живом растении, неорганический синтез целлюлозы невозможен
2. прямые измерения в течении 50 лет подтвердили, что содержание радиоуглерода в мертвых кольцах дерева с поправкой на фракционирование соответствуют содержанию в атмосфере
3. на основании колец живых деревьев возрастом в тысячи лет построены таблицы атмосферного содержания
4. локальные отклонения в атмосферном содержании, как опять же установлено прямыми измерениями, очень малы

Вывод: точность РУ-метода для целлюлозы растений и материалов из них (деревянные предметы, папирусы и т.п.) соответствует заявленной

Проверка: разные лаборатории независимо друг от друга дают очень близкие даты. При большой погрешности был бы разброс.
Также предметы из одного комплекса дают очень близкие даты. Например, артефакты из пирамиды Хеопса - их даты попадают в один век, что, кстати, позволяет подтвердить, что пирамиду строили несколько десятилетий, но не столетий
  Ответить с цитированием