Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2009, 22:25   #5
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 16,913
Цитата:
Сообщение от molod Посмотреть сообщение
До XV века Новый год на Руси встречали 1 марта, по юлианскому календарю, а позднее — 1 сентября (подведением итогов урожая). И только в 1700 году Петр I по примеру европейцев издал указ о праздновании Нового года с 1 января.
Немного дополню и поправлю.
Новый год славяне всегда отмечали 1 сентября, а после принятия христианства, добавился как раз новый год по юлианскому календарю. В 1492 при Иване III была проведена реформа календаря и славянский новый год, был объеденён с церковным. Ну а уже Пётр I на европейский манер приказал праздновать новый год 1 января.

Помимо этого так же было упразднено летосчисление от сотворения мира и осталось только от Рождества Христова. По летосчислению от сотворения мира, сейчас 7518 год. Считается что это может быть заключения мира с какими-то кочевниками, некоторые указывают на то что эта дата близка к библейской, так же по геологическим изысканиям в это время в районе Чёрного море произошёл катаклизм, в результате которого большая часть суши оказалась под водой и до сих пор на дне Чёрного моря происходит выделения серо-водорода в результате гниения органики, оказавшейся под толщей воды (опять же вспоминается библейский потоп).

И осталось добавить про само слово "год". У славян весь годичный цикл назывался "лето". От сюда такие слова как летопись, новолетие, долголетие, "где мои 17 лет". И есть такое мнение, что нынешнее слово "год" произошло от немецкого слова - Gott (Бог), да и в английском языке это слово очень похоже - God.
Ну в общем как-то так)))

Последний раз редактировалось Iozhin; 16.10.2009 в 22:44.
Iozhin вне форума   Вверх