Цитата:
Сообщение от ZSky
В последнее время всё чаще натыкаюсь на сообщения в новостных лентах на тему замены лампочек накаливания (они же "лампочки Ильича") современными лампами с целью экономии электроэнергии.
Подробнее о этапах перехода и возможных проблемах, связанных с ним тут:
http://www.rb.ru/topstory/economics/...01/102100.html
Оправдан ли этот переход на самом деле?
|
Фуфло это полное... энергосберегающие лампы дороже и технологически сложнее во много раз, и служат они приблизительно столько-же(из тех что я пробовал даже меньше), а единственный аргумент о том что у них больше КПД, в России не имеет абсолютно ни какой практической ценности, потому-что Россия это не Африка и чем обогревать квартиру, либо обычной лампой накаливания, либо этой энергией нагреть отопительную систему абсолютно без разницы.
Ну и плюс ко всему использовать регуляторы освещения с энергосберегающими лампами просто нельзя.
Короче это полное фуфло(повторюсь).
В общем прогресс не обязан себя оправдывать, а затраченные ресурсы на этот прогресс компенсируют разводом людей верящих в этот прогрэсс.