Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2009, 14:01   #990   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Если вспомнить анатомию орбиты и места прикрепления с векторами "тяги" глазодвигательных мышц, то любому здравомыслящему человеку будет ясно, что, сокращаясь, глазодвигательные мышцы будут работать как на укорочение глазного яблока в перднезаднем направлении, так и, стремясь при сокращении приобрести форму, близкую к прямолинейной, своим же боковым воздействием на экваториальную зону глаза, будут противодействовать этому самому укорочению; кроме того, глаз, являясь наполненной жидкостью сферой, неспособен к накоплению "остаточных деформаций", это не кусок пластилина, так что, Бэйтс ещё раз лопухнулся.
Вообще-то "любому здравомыслящему человеку" должно быть ясно, что спазм цилиарной мышцы сам по себе ни к какому удлинению яблока приводить вроде не должен. Но раз яблоко тем не менее как-то удлиняется, то кто-то же его должен удлинять. Других кандидатов, кроме окологлазных мышц, не видно...

Кстати, если представить себе процесс, описанный Вами, то если бы эти четыре мышцы давили на шар из пластилина, то у последнего как раз вырос бы конус назад, то есть именно то, мы и видим у "истинноблизорукого" глаза.

На Ваше замечание же, что "глаз, являясь наполненной жидкостью сферой, неспособен к накоплению "остаточных деформаций", это не кусок пластилина" можно возразить, что ОБОЛОЧКА яблока жидкостью не является и в принципе способна накапливать остаточные деформации.

Ну и кто же "лопухнулся", как Вы выражаетесь?
По-моему, не Бейтс.
  Ответить с цитированием