Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2009, 10:53   #9   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 04.10.2009

votkin вне форума Не в сети
По поводу мозга, погуглил я тут немного, очень интересная ситуация получается. По разным оценкам информационная емкость мозга составляет до 500 Тбайт (500*10^12 байт), скорость вычислений - до 1 Терафлопса (10^12 флопс). Ну и количество нейронов около 15 млрд. Источники приводить смысла не вижу, т.к. разные авторы приводят разные цифры, все они (кроме количества нейронов) носят прикидочный характер, исходя из общего числа нейронов, количества связей каждого нейрона, скорости распространения нервного возбуждения и т.д. Так что бывают и другие цифры, можете сами поискать, суть не в этом.
Теперь компьютеры: производительность IBM Roadrunner 1,1 петафлопс (1,1*10^15 флопс), к 2012 году Fujitsu планирует построить суперкомп с производительностью 10 петафлопс. Набрать 500 Тбайт емкости тоже вполне возможно, даже на домашних компах 1-2 Тбайт диски нормальное явление. В новых видеоускорителях HD 5870 число транзисторов более 2 млрд., в центральных процессорах к 1 млрд приближается. Так что в суперкомпах с их тысячами процессоров число транзисторов значительно превосходит 15 млрд.
Так что мы имеем: я так понимаю, что уже существующие суперкомпьютеры по всем "техническим" показателям превосходят мозг, но становятся ли они умнее? Нифига подобного. Windows 7 умнее Windows 3.1 ? Crysis умнее первого Doom?
Мне кажется самая главная проблема в том, что все компы оперируют алгоритмами. А до сих пор никто четко не сказал что же такое интеллект, а следовательно нет "алгоритма интеллекта". Экспертные системы, шахматные программы и все что сейчас называют ИИ - это все не то. В них комп просто тупо перебирает возможные варианты, выбирает из огромных баз данных факты, решает системы из миллионов уравнений. Иногда это может показаться интеллеком. Но ведь комп делает только то, на что он запрограммирован и никогда сам не "понимает" для чего он все это делает. И всегда, зная программу можно узнать что он будет делать дальше. Вот где основная проблема.
А на счет прерогатив Бога, так раньше вообще все было Его прерогативой, а сейчас, похоже, остается только душа. Дык мне и не нужен одушевленный робот. Мне нужно чтобы на вопрос "Ну как оно там вообще?" он мне ответил "Да вот как-то так". Я думаю что сейчас дело за "софтом", а не за "хардом".
  Ответить с цитированием