Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2005, 14:16   #87   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 1,986
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Scorpion22
Цитата:
Случайно в ГД не в комнате, где на стене такой красно-оранжевый флаг с громким словом? Я это слфшал именно там
Честно говоря, в ГД я попал в рамках программы обучения, был там всего один день (в основном на территории единороссов), и флаги видел только РФ, а портреты - только Путина. Кормили, кстати, отвратительно

По сути же совершенно согласен - у нас светское государство и религиозное воспитание в рамках общеобразовательного недопустимо.

Теперь о сути.

Русская (не российская) культура построена на Православии. Разрушить базис - изменить (может быть, и разрушить) культуру и народ. Православие в опасности, с этим невозможно спорить (в той же ГД это понимают, и не только в ГД). И Православию необходима защита. Можно спорить о том, внутренняя или внешняя угроза более опасна, но факт угрозы отрицать невозможно.

Но есть и другая задача - не развалить РФ, спасая православие. А для народов РФ Православие имеет ту же ценность, что и другие религии. Опять же, можно говорить о том, что Православие более важно чем, например, буддизм, что православных больше и т.д. Но если в стране есть хоть один буддист, то он должен получать помощь от государства в том же объеме, что и православный. То есть, на государственном уровне ни в коем случае нельзя отдавать предпочтение одной из религий, даже если она - основа самого многочисленного (но не единственного) народа.

Налицо противоречие между интересами русской культуры (русского народа) и интересами Государства Российского. Это очевидно и объяснимо, потому что Государство Российское не есть Русское Государство. Введение Закона Божьего укрепляет русскую общину, но разрушает федерацию. При этом укрепление русской культуры возможно и другими методами, а вот разрушение Федерации недопустимо.

Уф...