Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2005, 16:24   #61   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Помогать людям, не так уж эгоистично. Дело даже не в бескорыстии, дело в том, как ты к этому относишься. Отзывчивость, способность к сопереживанию, интерес к жизни другого человека - это естественная помощь себе.
Постоянно повторяя и думая, что тебя окружают одни сплошь хамы, дураки и эгоисты, ты рискуешь обрести крайнюю степень свободы ото всех этих уродов - одиночество. Показывая людям подобное отношение, явно и прямо намекая на то - от каких важных и необходимых дел тебя отвлекли, насколько тебе скучно и тяжело поддерживать общение, когда у тебя уже столько забот и собственных дел, ты постепенно растрачиваешь потенциал доверия необходимый для человеческих взаимоотношений. Извините, я иногда пишу посты сложно, сухими словами, но я говорю вполне искренне. Заостряя своё внимание на худших чертах окружающих, человек находит прямую дорогу их потерять, ну или как хотите - от них избавится. Даже самый непроходимый хам, эгоист и дурак рано или поздно поймёт, что мешает этому человеку и уйдёт, возможно подыскав новую шею предварительно.
И даже если человек очень любит того, кто от него постоянно отмахивается и уже научился не замечать грубости, послушно принимая мелкие обиды, его (частичный) уход, отдаление от вас будет представлен как жерва во благо вашего спокойствия. Как бы там ни было, но человеку нужен человек.
Абзац.
  Ответить с цитированием