Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2009, 20:19   #2   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,152
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Из истории здания.

В 1812 году епархией была куплена усадьба на Большой Дворянской улице с целью строительства нового помещения для духовной семинарии, которая тогда находилась в бедственном положении из-за отсутствия собственного здания.
Вскоре епископ представил на рассмотрение Святейшего Синода следующее предложение: «Выстроить по лицевой стороне новоприобретенного места вновь два каменных корпуса.., в этих двух корпусах поместить учебные классы, бурсы, квартиры для начальства и учителей, правление и библиотеку с кабинетом, церковь во имя Иоанна Богослова.., равно устроить для казеннокоштных столовую, кухню, пекарню с квасоварнею, погреба, кладовые для хлеба и проч.». Синод благословил строительство и утвердил присланный из Воронежа «план трехэтажному каменному корпусу». Авторство проекта этого здания до сих пор остается невыясненным, чертежи явно были выполнены на месте, можно лишь предположить, что к работе над ними был причастен городской архитектор Тимофей Кондратьев.

Строительство было завершено в 1822, это было трёхэтажное здание с домовой церковью и пристроенной часовней во имя Иоанна Богослова. Семинария здесь располагалась с 1822 г до своего закрытия в 1918. За это время неоднократно проводилась реконструкция, первоначально здание было расширено, потом (в 1869) перед главным входом в семинарию построили часовню (называлась "в память об избавлении императора Александра II от гибели во время покушения").

После революции дом перешел в ведение профсоюзов, здесь открылся (в 1919) Дворец труда имени Н. Н. Кардашева, а в послевоенное время – монтажный техникум. В 1920*е годы была разобрана часовня, а в 1936 году по проекту архитектора А.В. Данилова надстроили четвертый этаж.
В годы войны здание пострадало: выгорели полы и окна, обрушились многие перекрытия, сгорела кровля. В ходе реставрации, проводимой по проекту архитектора Г.В. Сихарулидзе, был пристроен торцевой портик в четыре колонны со стороны улицы Помяловского, в остальном размеры семинарского здания и отделка его фасада не изменились.
  Ответить с цитированием