Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2009, 22:57   #1
void
 
Регистрация: 01.01.2007
Возраст: 38
Сообщений: 5
Поворот налево через сплошную разметку

Привет коллеги-автолюбители,

Интересно узнать ваше мнение по поводу следующей ситуации.

Недавно я был остановлен инспектором за совершение вот такого маневра:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	12.4 Кб
ID:	588284
В протоколе написано, что я нарушил пункт 9.2 ПДД: выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Ну и, что отвечать должен по статье 12.15 ч.3 КОАП.

Знакомый, ехавший со мной, сказал, что попадал в аналогичную ситуацию, и что это вовсе не выезд на встречную, связанный с поворотом налево, а всего лишь нарушение требований дорожной разметки. В общем, я написал, что с протоколом не согласен, а сам принялся изучать правила, чтобы понять а что же на самом деле я нарушил.

И вот что хочу сказать: ситуация на самом деле, на мой взгляд, не однозначная!
С одной стороны мнение инспектора, оно понятно, а с другой...
Глядя на схему нарушения, лично я не смог сообразить, какая из полос будет встречной относительно положения моего ТС. Пытаясь найти на форуме описание такой же проблемы, нашел ссылку, где в ситуации 6 описывается очень похожая схема и говорится, что это как раз статья 12.16.

В указанныме в протоколе место и время я явился и изложил суть своего несогласия. Мне сказали написать заявление, продиктовали "шапку" и сказали не затягивать. Через день заявление было принято канцелярией, а еще через неделю мне позвонили и пригласили приходить разбираться по поводу заявления. На разборе выяснилось, что статья в Российской газете - это не показатель для них, а всего лишь частное мнение одного из сотрудников, что встречной можно считать одну из полос, обозначенных цифрой "1" на схеме, и что мне назначается штраф 1500 р. Насколько я понял, почитав форум, максимальная сумма штрафа была назначена потому что я не явился на заседание комисии, НО мне никто ни о каком заседании не говорил.

А еще выяснилось, что если бы разметки в указанном месте не было, то штрафовать меня у них не было бы оснований. Вот тут есть небольшое логическое противоречие, на мой взгляд, так как пункт 9.1 ПДД говорит нам:
Цитата:
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...
То есть без разметки встречная полоса не перестает быть встречной, что логично. Но маневр то по сути один и тот же, что с разметкой, что без нее!

На мысли "вот какой, сначала ездит по встречке, а потом еще и возмущается" могу попытаться оправдаться тем, что видимость двойной сплошной в том месте (кстати, это был не перекресток) ораничена, так как при есть большой перепад высоты (выезжаешь в горку), и, чтобы полноценно увидеть что там двойная сплошная (а не, например, разметка 1.11), надо выехать за линию пересечения. Но официально это, конечно же, не аргумент.

Сейчас у меня есть возможность либо написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении либо покорно оплатить штраф. И поэтому вопрос, из-за которого создавалась тема: стоит ли писать жалобу или поберечь свое время и нервы?

P.S. это мои первые сообщение/тема на форуме, так что просьба сильно не пинать, если что не так =)
scr вне форума   Ответить с цитированием Вверх