Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2003, 06:19   #120   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Avtopilot Кстати, о демполитике. Практически любое государство так, или иначе обеспокоенo ее состоянием. Tо народу маловато, то народу многовато, то молодых недостаток, то стариков избыток. Другое дело, что не каждое государство достаточно богато, чтоб вкладываться в достаточной мере в изменения демситуации. Российские граждане почему-то полагают, что Pоссия достаточно богата, чтоб вбрасывать деньжат невесть на что. Между тем, нынешняя Россия, ой как небогата и неспособна позволить себе траты, готовность к которым широко декларирует. В том числе и вложения в поддержку социально слабых. Потому как, если вниматльно посмотреть, все сегодня - социально слабые, кроме братков, банкиров и глав администраций.
В связи с вышеизложенным гражданам не помешало бы привыкнуть к мысли, что государство не будет их кормить и содержать, не обязано этого делать, и требовать кормушки равной для всех - это то, что уже кушано достаточно.
Я к чему все? к тому, что грозил, рассказать кратенько, как вся система подддержки рождаемости работает в Израиле.
Израильтяне на государство в етuх делах не очень расчитывают, потому что знают, насколько Израиль невелик и небогат. Их не вводит в заблуждение запуск ракет в космос и меькание их страны в новостях, их даже вручением нобелевки не проймешь и не заставишь поверить, что теперь начнут делать шаги по переходу к бесплатным завтракам.
Упомянутые емигранты, они же репатрианты, не главные в приросте рождаемости, хотя бы потому, что множество народу приезжает в Израиль стареть, доживать и умирать, a расти, рожать детей и зарабатывать деньжат, в более спокойных местах. Есть и какой-то положительный баланс, наверное, но конкретный я летел в самолете с табуном пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Tо есть сравнительно молодых, с маленькими детьми, нас было ровно две семьи. Это человек из восьмидесяти репатриантов на рейсе.
Так что не силами репатриантов рождаемость поднимается.

FrancinaВ Израиле роженице положен трех месячнык отпуск по рождении ребенка, который службой соцстраха оплачивается в размере средней зарплаты за предыдущий год. Если мамочка не работало, то вместо пособия по безработице три месяца будет получть пособие от соцстраха в течении трехмесяцевм как и работающая. Наивно полагать, что этот отпуск начнает оц чет, как только мадам реально родит. Отпуск начинается на следуюсций день после того, как работодателю обьявлено, что роженица по причине родов прерывает работу. То есть можно уйти в отпуск по родам за три месяца до них, родить и на следующий день бодро топать на работу. Но реально, беременные работают практически до последнего дня, чтоб отпуск проводить с реальным ребеночком, а не предполагаемым. Роженица получает одноразовое пособие, не помню сколько, и, потом начнает получать пособие на детей около 150 шек. ежемыесячно. Деньги очень небольшие.(ок.30$, для сравнения жена на ее недорогой работе за день зарабатывает чуть больше, шекелей 170-180). по окончании трехмесячного отпуска маманя может еще месяц побыт в неоплачиваемом отпуске, а потом, или возвращаться на работу, или наниматель может ее уволить.
Такое же пособие получают на второго и третьего ребенка.
Естественно, в обеспеченных семьях эти деньги складывают на открытый для ребенковс чет, а по совершеннолетии он может ими воспользоваться. Я не такой обеспеченный.
Далее, ребенок идет в ясли, или садик, если досидит с баушками, или нянюшками до садика без яслей. У меня няня, которой я встегиваю 1400 шекелей в месяц и я доволен. Недорого и спокойно. Так что сразу о садике. садик в стандартном виде работает до часу дня, в пятницу до 12 дня. стоит это удовольствие 700-900 шекелей в месяц в зависимости от города и района. Естественно садик не работает в дни праздников, каникул, забастовок . никто праздничные и отпускные дни из месячной платй не думает возвращать обратно. Есть садики с продленным днем, до $-х часов, с оплатой около полутора штук, с теми же нерабочими днями. В любой садик надо давать ребенку рюкзачок с едой, водой и памперсами (для маленьких). На продленке кормят, это входит в плату. старшая группа садика, называется обязательной. в нее ребенок должен ходить даже при наличии трех любящих бабушек, если собирается учиться в школе. Без этого в школу не примут. Чему их там учат, хрен его знает, но шабатние песни, коих я сроду не знал, ребенок с кайфом распевал и выучился читать.
Все это выглядит, да и есть довольно жестко, дорого и бес человечно, но это то, на что наше государство способно и чтоб это была последняя наша в жизни трабла.
надо только добавить, что дети ходят в садик с кайфом, очень любят там быть. На них там никогда не кричат, не пугают милиционером и бабаем и уж, конечно не бьют. может и найдется воспиталка, которая захочет оказаться на улице и платить обидевшимся родителям, но я о таких не слышал. мой старший сын пошел в садик ни слова на иврите не зная, но не просился по этой причине домой. значит не чувствовал дискомфорта.
В кацждом садике по одной группе, каждого возраста, с отдельным и игровыми площадками и отдельными помещениями. наверное, чтоб воспиталки работали с детьми, вместо запустить всех в одну песочницу и трепаться под семечки.
Начальная школа, немного напоминает описанное, немного отличается, но все рассказывать по новой лень. Если кому отдельно что интересно, то пишите в приват.
Вот, примерно так все и происходит и никто не воет, что им чего-то еще должны. Государство должно только не трахать граждан нагло, или по тихому. А больше ничего не должно. К словы сказать рабочая неделя в Израиле шестидневная и в ней 45 часов. Мать ребенка до года может заканчивать работу на час раньше без потерь в зарплате. То есть нанимательобязан оплатить недостающий час.
Получилось длинно и в-общем-то не по теме. Закрывать ее надо нах.
  Ответить с цитированием