Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2009, 16:07   #1   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Скончался Патриарх Сербский Павел

Цитата:
16:41 РИА «Новости»
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Скончался патриарх Сербский Павел, который был «праведником нашего времени», «символом духовного единства сербского народа» и «большим другом Русской православной церкви», сообщил РИА Новости в воскресенье зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, эксперт в области межправославных отношений протоиерей Николай Балашов.

«Святейший патриарх Павел скончался сегодня в возрасте 95 лет», — сказал Балашов.

По его словам, это был «настоящий праведник нашего времени».

«Весь сербский народ почитал его как живого святого», — отметил представитель Московского патриархата.

Даже в последние годы, добавил он, «безвыходно находясь в военно-медицинской академии в Белграде, Святейший Павел оставался символом духовного единства сербского народа».

«Его кончина — большая утрата для вселенского православия», — констатировал собеседник агентства.

Сербская православная церковь отказалась от комментариев. Известно, что 95-летний патриарх два года назад начал проходить лечение в военном госпитале в Белграде по нескольким проблемам со здоровьем.

Патриарх Павел (в миру Гойко Стойчевич) в ноябре 1990 года решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви был избран предстоятелем Церкви на место заболевшего Патриарха Германа. Интронизация 44-го Сербского Патриарха состоялась 2 декабря 1990 года в Белграде.
Хотелось бы, помимо соболезнований людям, для которых это - невосполнимая утрата, поделиться своими мыслями по поводу этого священника.
Для начала приведу несколько цитат:

"Он сам облачается перед службой и сам разоблачается после службы, он сам исповедует прихожан и сам причащает их. Подрясник и рясу он носит с тех пор, как постригся в ангельский чин (а это произошло пятьдесят лет назад). И не меняет их. Он сам стирает, гладит и чинит их. Он сам себе готовит пищу. Однажды он рассказал мне, как из женских сапог сшил себе хорошие ботинки, у него есть все сапожные инструменты, он может отремонтировать любую обувь. Он часто служит в разных храмах, и если увидит, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорит ему: «Принеси, я починю ее»… Пребывание рядом с таким человеком - это большое благо для воспитания собственной души, для духовного возрастания». "


"Заповедь о нестяжательстве
Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?""

"К рассказам о нём можно добавить историю о том, как он поехал на трамвае исповедывать и напутствовать заключённого, который заявил, что покается только в том случае, если его посетит Патриарх..."

Вот знаете...наверное, при всех моих убеждениях, я бы относился к церкви иначе, если бы её служители следовали такому примеру...
  Ответить с цитированием