Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2009, 22:55   #5   
Форумец
 
Аватар для LeonSV
 
Сообщений: 1,473
Регистрация: 08.05.2006

LeonSV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
Силит не пользовал. Хотя мне думается там тоже кислота присутствует, надо на этикетке поглядеть. Механическую чистку монет никто не делал?
Медь и медные сплавы чищу в 9% уксусе. Если тяжелый случай - подогреваю. Сильную коросту не чистил ввиду отсутствия материала (или просто не чистил). Авчерась потребовалось почистить алюминий. Кипячение в соде дает стойкую матовую поверхность и грандиозное растворение монеты.
Силит на алюминии пробовать не стал. На бронзовую трюшку он не возымел должного эффекта. (Кстати, на этикетке состав фактически не указан! Кому интересно могу сфотографировать этикетку).
Попалось под руку средство для мыть газовых плит. В составе обозначена щелочь.
Налил в баночку - оказалось - гель. Развел 50 гр воды и сунул туда монету промытую посудомоем. Она явно стала пускать пузыри, но эффект удовлетворил. И тут я решил (чтоб совсем хорошо стало) от*****асить монету зубной пастой. Монета неожиданно потеряла блеск и стала матовой.
Следующую монету промыл с посудомоем, развел чайную ложку (примерно) средства на 100 грамм воды и держал на глаз переодичские вынимая и промывая под струёй воды. Окончательно промыл водой со старой зубной щеткой. Вытер ХБшкой и положил на батарею. Результат порадовал. Алюминиевые монеты явно посвежели, потеряли черные точки и прочую грязь. В течение суток состояние никак не изменилось.
Первую матовую монету решил реставрировать сегодня. Сделал круг диаметром сантиметров 5 из нескольких слоев толстой шерстяной ткани, стянул болтом и зажал дрелью. С капелюшкой ГОИ протёр монету. Не айс, но явно привел в чувство.
Тапками только не кидайтесь - сижу дома, болею третью неделю вот и рукоблудствую...

Последний раз редактировалось LeonSV; 20.11.2009 в 14:55.
  Ответить с цитированием