Режим прораба
Старый 27.05.2023, 15:17   #1111   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Картофель семенной категорий элита и суперэлита - остаток - распродается со скидкой 70% от базовой розничной цены.
Посадочный материал в этом году очень хорошего качества.
Предложение очень выгодное. Рекомендую воспользоваться. Не пожалеете.
Для тех, кто не пробовал настоящийй категорийный семенной материал - есть шанс попробовать, чтобы понять, за что обычно платят деньги, приобретая дорогой посадочный материал высоких категорий.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 16:11   #1112   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
В этом году в "Сиянии" зависло и пропадет много качественного посадочного материала. Из года в год мы вынуждены заказывать его заранее - более чем за пол-года. Таковы правила рынка. Другой возможности нет получить товар в сезон оптом. Заранее неизвестно, сколько продастся. Приходится ориентироваться на продажи предшествующего года.
Лук закупаем принципиально именно дорогой - голландский. Это уже проверенный десятилетиями стабильный по качеству вариант. Потому и продолжаем закупать именно его, не смотря на почти в два раза более высокую закупочную цену, чем у отечественного. Лук тоже в этом году остался не продан. Не нашлось покупателей на весь.
Приходит покупательница.
-Можно у Вас проконсультироваться?
-Да, конечно. Можно.
-У меня лук пошел в стрелку. Скажите, что сделать? У меня будет урожай?
- Урожай у Вас будет какой будет. Но конечно же - не важный. Если бы вы купили у нас лук на посадку, то не имели бы данной проблемы. Потому что Голландия обрабатывает лук паром от стрелкования и в том числе и за это берут деньги. Их лук стрелкуется незначительно в основном.
-Да я у Вас и так каждый год брала. Только вот в этом году Купила на 45й Стрелковой дивизии на рынке.
Немая пауза.
Я смотрю на нее. Смотрю на коробку с нераспроданым луком рядом с нами. Я не знаю, о чем разговаривать. Ибо я без боли в сердце не могу воспринимать, эту ситуацию, в которой я все свои силы и средства положил на то, чтобы у людей на земле все складывалось максимально хорошо, а люди отвернулись и понесли деньги тем, кто создает им проблемы, а потом снова ко мне возвращаются за бесплатными помощью и советами как им быть и что делать?
Вернуться в детский сад и перечитать книгу: Что такое хорошо и что такое плохо. Больше никак не быть.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 18:24   #1113   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
В продолжении темы про лук.
В этом году и семян очень много не продалось. Они были куплены в кредит. Задача была - обеспечить Воронежцев, как обычно, наиболее полным ассортиментом качественных семян тех сортов и Гибридов, коллекцию которых, как наиболее удачную, мы собирали в течении 20 лет и теперь имеем на своих витринах более двух тысяч сортов\гибридов растений. Задача была выполнена. 90% коллекции в этом году удалось собрать по чуть у полутора десятков производителей пакетированных семян. Сияние было готово к сезону. Но, сезон оказался вялым. Не менее трети семян в этом году осталось не проданными. С прибыли за сезон Кредит вернуть даже близко - не удалось.
Вот, ко мне приходит очередной клиент. Бабуля.
Выбирает семена. Спрашивает про определенные сорта.
Делится своей историей: "Третий раз сажаем. Не всходят".
Опять же, схема одна. Говорю: Ну, Вы же не у нас семена до этого брали, которые не всходят?
- Ответ: Да. Не у Вас. В Леруа.
Занавес.
P/S Воронежцы, я знаю, что у Вас так много денег, что Вы можете себе позволить четырежды пересевать семена. Я, правда, не понимаю, почему в моих стенах Вы мне рассказываете, что у Вас их нет? Вы почти добились того, чтобы магазины с качественными товарам в городе исчезли, как класс. Впереди у меня печной сезон. Есть надежда, что часть долгов ЦПЗ я смогу до следующего года перекрыть, складывая этим летом печи и мангалы в Рязани. Но не факт, что все сложится удачно и в следующий сезон мне будет на что закупать основные товары. ЦПЗ "Сияние" уже под водой, а не на плаву. Видимо это награда за продажу качественных товаров и попытки научить население, что и как нужно делать, чтобы результат от работы на земле был максимальным, и ничего вокруг от этой деятельности не страдало.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 13:04   #1114   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Добавление агроперлита в грунт.

Наблюдая за покупками агроперлита, делаю вывод, что в интернете сегодня широко распространен совет добавлять в почвогрунт агроперлит, как улучшитель.
Я уж не знаю, чего там такого написали и чем это аргументировали, что эта реклама сработала и люди регулярно приходят в уверенности, что нужно обязательно добавить агроперлита, чтобы было лучше. Но давайте уже расставлять точки над И.
Агроперлит - действительно - в числе почвоулучшителей. Но... что он улучшает? Какова его функция? По большей части он - разрыхлитель. В некоторой степени удерживает влагу, но не сильно. И на этом собственно и всё. Басни о том, что он там кормит, укрепляет и прочее, можно оставить тем, кто не в курсе, что в этом плане агроперлит ни чем не отличается от прочих глинистых минералов. Если что, агроперлит - это вспученная глина - природный минерал. Особенного какого-то питания он не несет. Просто разрыхлитель и всё.
Теперь давайте посмотрим, куда этот разрыхлитель пытаются сыпать?
Чаще всего ситуация такова:
Купили в магазине грунт и хотят его улучшить, насыпав агроперлит.
А что такое магазинный грунт?
Ну я в предшествующем посте уже говорил о том, что Воронежцы прикладывают (и не безуспешно) много усилий для того, чтобы в городе остались только магазины, в которых продают хлам вместо хороших товаров.
Поэтому я с большой уверенностью могу сказать, что то, что Вы купили в магазне и то, что имеет на упаковке крупную красивую надпись ГРУНТ, на самом деле к грунту то никакого отношения не имеет. Это голимый торф. Чтобы в этом убедиться, переворачиваем красивый пакет и на обороте меленькими скромненькими буковками читаем состав. Где кроме слова ТОРФ более ничего конкретного про какие-то простые природные компоненты больше ничего не напсано. Там конечно много бла-бла-бла про какие-то элементы таблицы Менделеева, но все это от лукавого. В Песке тоже много полезного растениям кремния. Можно в пачку с грунтом бухнуть пол кило песка и потом приписать в составе Si - 42%. И будет тоже круто смотреться. А главное - никакого обмана.
Так вот, человек купил торф. Торф сам по себе не питателен. Поэтому в него наверняка насовали какой-то там химии с этими самыми микроэлементами. Но от этого торф не перестал быть торфом. А что такое торф? Торф - это тоже разрыхлитель. Я бы сказал - самый дешевый из разрыхлителей. Поэтому им и набиты пакеты, на которых любителям обмануть себя и свои растения пишут слово "Грунт".
Итого, то мы имеем?
У человека упаковка разрыхлителя в виде торфа. И он этот разрыхлитель хочет разрыхлить разрыхлителем с названием агроперлит.
Что у него получится???
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 16:42   #1115   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Червяки - Лепидоцид.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 15:14   #1116   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Логика подавляющего большинства частников-земледельцев сегодня проста.
Денег мы не имеем. Поэтому мы засрем свой участок дешевенькой химией. Пусть она, не смотря на советы и рекомендации, в прошлые годы не особо работала или вообще не сработала, но мы верим, что в этот год химия уже новая и она сработает по-новому! (может наконец уже печень отакжет или поджелудочная, или рак наконец-то образуется, сколько ж ждать его можно то?) И пусть нет результата и урожая. Пусть его остаток отравлен, вместе с экосистемой и грунтовыми водами вокруг участка. Пусть почва год от года все больше теряет плодородие. Пусть год от года пчел все меньше, а вредителей и болезней все больше.
За то мы денег сэкономили! (Сэкономили много! Головку сыра хватило бы купить!)
А потеряли сколько?
А мы не умеем считать потери. Мы только экономить могем. Экономить на урожае, на здоровье, на плодородии, на экологии. Это мы умеем хорошо!
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 11:30   #1117   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цион.

Цион - отличнейший пример того, как из ничего с помощью рекламы можно делать деньги.
Основное действующее вещество Циона - цеолит. Это природный минерал. Именно его свойства расписываются, как основа замечательных свойств Циона.
И все бы хорошо. Только вот рыночная цена 30 килограммового мешка Цеолита - 400 рублей.
А 30 грамм Циона Вам пытаются продать за 200 рублей.
А почему? А потому что не каждому дано уметь читать состав. Многие ограничиваются только прочтением рекламных заявлений, поэтому готовы покупать песок в цену золота. За счет таких людей и существуют производители и продавцы Циона.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2023, 11:17   #1118   
Banned
 
Сообщений: 5
Регистрация: 11.06.2023

Beton2 вне форума Не в сети
КУДА ИДТИ НА ЗАРАБОТКИ? Рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий в Росии: https://nnna.ru/O24fm
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 20:16   #1119   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Выручка ЦПЗ с каждым днем все меньше и меньше. Сегодня она составила 900 рублей в сутки. Центр Природного земледелия "Сияние" умирает по причине отсутствия спроса на наши услуги.
Я думаю, что если не произойдет ничего необычного (а причин ожидать этого нет никаких), то можно считать, что сегодня последние дни, когда в наличии в наших стенах есть остаток практически всех важных и нужных товаров. Сегодня есть еще все.
Но все финансовые резервы сохранения нашего ЦПЗ на сегодня исчерпаны. Товарный запас постепенно будет таять без средств на его восполнение. И таким средствам взяться больше неоткуда.
Все кредитные возможности руководства ЦПЗ в этом сезоне исчерпаны вместе с нераспроданным товаром, на который не нашлось покупателей. Если ЦПЗ и войдет в следующий сезон, то уже с громадным дефицитом товара и без возможности его на что-либо закупить.
По сути, дни ЦПЗ "Сияние" сочтены.
P|S Для понимания, складской запас, достаточный для присутствия на витринах всех важных товаров, оценивается в сумму более миллиона рублей. Естественно, большая часть данной суммы и сейчас имеется в наличии у ЦПЗ. В случае превышения расходов над доходами (а это, в соответствии со сложившейся сезонностью в земледельческой сфере, ждет нас в период с июля по январь), возможности перераспределения средств, высвобождаемых от продажи одних товаров, на закупку других, становятся все более органиченными. В ассортименте начинают появляться дыры. Не хватает то одного, то другого товара из-за отсутствия средств на закупку. Дальше - больше. Автоматом падают выручки. Идет необратимая цепная реакция потери клиентской базы и прибыли. Наконец торговая точка входит в фазу финальной распродажи остатков.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 10:38   #1120   
Форумец
 
Аватар для Beaty Jane
 
Сообщений: 714
Регистрация: 25.09.2008
Возраст: 35

Beaty Jane вне форума Не в сети
Здравствуйте! От слизней у вас что-нибудь есть?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 17:27   #1121   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Что делать со слизнями?

Добрый день.
В нашем арсенале был молюскоцид "Слизнячок" от компании Агробиолаб на основе фосфата железа. Это был единственный в нашем арсенале препарат конкретно против слизней. Как показала практика, хоть фосфат железа и не представялет серьезной опасности для экосистемы в целом, однако несколько лет его эксплуатации показали, что срабатывал он далеко не всегда и не у всех. Поэтому препарат был снят с производства в прошлом году и доступного безопасного для экосистемы очень эффективного препарата от слизней наш ЦПЗ предложить сегодня не может.
Но это не значит, что нет совсем ничего. И предложить вообще нечего. Есть ряд агротехнических приемов, с помощью которых эту напасть можно сдержать или же даже развернуть в нужное нам русло.
1. Можно собирать слизней в кучу на тряпки, вымоченные в живом (без добавления консервантов) пиве. Достаточно такие тряпки разложить на ночь в тех местах, где слизни водятся. Собираются полчищами на такие тряпки. Дальше перекисью можно на них побрызгать и они полопаются на глазах.
2. Природный минерал диатомит, рассыпанный и заделанный в почву вблизи растений, которые нужно защитить, работает как барьер, который слизни предпочитают обходить стороной. Возможно, табачная пыль может усилить эффект от использования диатомита.
3. Недавно вычитал, что, оказывается, Немабакт, в том числе, яйца слизней уничтожает, лишая наших любимых зверушек возможности расплода.
4. Ежи, ужи, ящерицы и лягушки питаются слизнями. Чем больше этой живности на вашем участке, тем меньше слизней. И учитывайте, что кошки - враги ящериц. Они - кошки - на ящериц охотятся, как на мышей. Там где гуляет кошка, число ящериц падает, а число слизней неконтролируемо растет.
5. Совсем экстравагантный, но на самом деле самый разумный для поддержания урожая способ. Найти растения, которые в первую очередь поражаются на вашем участке слизнями и высаживать эти растения рядышком с теми, которые нужно защитить от слизней прям специально на откорм слизней. Тогда целевые растения останутся пострадавшими в меньшей мере или совсем не тронутыми, а вот обилие слизней вовсе не будет проблемой, а сработает исключительно во благо. Дело в том, что слизни, как и земляные черви, перерабатывают органику и оставляют после себя копролиты - это удобрение. Причем очень ценное и питательное. Много слизней - значит много удобрения. Если вы оставили на откорм слизням нечто и заранее знаете, что слизни едят именно это, считайте, что из врагов вы превратили слизней в друзей, работающих на ваш урожай.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 23:01   #1122   
Форумец
 
Аватар для Beaty Jane
 
Сообщений: 714
Регистрация: 25.09.2008
Возраст: 35

Beaty Jane вне форума Не в сети
А какая концентрация перекиси нужна? Для бассейна используется 38%. Если её чистую залить, погибнет ж все живое. Как разводить?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2023, 08:06   #1123   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beaty Jane Посмотреть сообщение
А какая концентрация перекиси нужна? Для бассейна используется 38%. Если её чистую залить, погибнет ж все живое. Как разводить?
Я же про тряпки вел речь. На тряпках все живое - это слизни. А в других местах перекисью работать нельзя. Иначе не только риск растения обжечь, но и всю биоту в почве поуничтожить. Можно не разводить. Там брызнуть на тряпку с гулькин нос ее нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 12:21   #1124   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Монофосфат калия и другие товарищи.

Пост о подкормке растений. (любых)
Заметил выраженную тенденцию.
На растениях появляются признаки какого-либо недомогания. Люди начинают изучать причины и, благодаря обилию всевозможной информации, диагностируют нехватку чего-то там особенного. То ли калия, то ли магния, то ли бора, то ли кальция. Короче, кто что надиагностировал. Причем, вместе с бесплатным диагнозом поступает и такой же бесплатный совет по устранению. И далее человек начинает бегать по магазинам для садоводов и спрашивать не диковинную химию, которая все спасет и всем поможет. И она даже в ряде случаев действительно поможет.
Теперь давайте посмотрим на эту ситуацию глазами природного земледельца.
Допустим, "диагноз" был поставлен верно и растению действительно чего-то не хватает для счастья. Для меня это более широкий сигнал, чем нехватка какого-то конкретного микроэлемента. Это прежде всего сигнал того, что растение не накормлено как положено в принципе. И что нехватка там скорее всего не его одного, а в общем - некоторое недоедание общего плана можно было бы диагностировать. Причем, это может относиться к растениям, которые, как заявляют клиенты, внешне "жируют" - т.е. имеют хороший прирост в массе. И из-за этого хорошего прироста люди пребывают в уверенности, что их растения вполне накормлены в общем и целом.
Когда я начинаю задавать вопросы о том, чем и как кормили этих "питомцев", появляется подтверждение моей догадке о нехватке питания вообще, как такового, а не нехватке одного элемента. Практически всегда подтверждается, что растения практически обречены были на общий микроэлементный голод, недополучая нужное питание хронически.
Ошибки в кормлении растений:
1. При посадке в лунки не вносилось "долгоиграющих" удобрений, которые бы растворялись долго, в течении всего сезона, а не за неделю-две. В большинстве своем в лунку закладывались удобрения, требующие повторных внесений с интервалом в две недели. И, по какому-то наверное случайному (?) стечению обстоятельств (хотя правду то мы знаем, почему так) повторных внесений с соблюдением инструкций не было.
2. Часто вместо комплексных органических подкормок в виде хорошей доли компоста, перегноя или навоза вносили только одно-дву компонентное примитивное химическое удобрение в виде суперфосата, диаммофоски, мочевины и тому подобных. Т.е, вместо десятков микроэлементов и сотен сложных органических соединенийрастениям дали лишь один - два. В основном - азот. И на этом всё! Так с чего бы растениям вдальнейшем не голодать, если при посадке их уже не позаботились нормально покормить?
3. В процессе роста многие поливают своих заморышей водой из бочки с настоем трав и уверены, что они очень хорошо делают и подкармливают свои насаждения добросовестно. Ну, это как бы , делают то они действительно хорошо. Но не добросовестно.
И вот почему.
Допустим одной двухсотлитровой бочки упомянутого настоя хватает на полив одной сотки насаждений. Полили. Радуемся, что накормили.
А теперь вспомним, какой вес травы ушел, чтобы изначально наполнить бочку? Килограмм 10? Нет? Больше? Двадцать? Хорошо. Пусть даже 50! Мне не жалко, (хотя по факту от силы 20)
А теперь давайте не в бочку положим, а избавим от влаги эти 50 кг травы. Т.е. высушим, и превратим ее в сено. Сколько вес будет? Ответ подскажу - 10 кг. 10 кг сухого органического вещества. А теперь напомню, что в органике в основном соединения азота и углерода. Они полностью теряются при сжигании органики и после уже остается собственно минеральный - микроэлементный остаток в виде золы. У сена зольность порядка 6-9%. Т.е, при сжигании 10 кг сухой травы получится не более 1 кг золы.
И вот мы подошли к главному и очень интересному!
Чтобы хорошо насытить почву микроэлементами, за сезон одному ее квадратному метру нужно до полутора килограмм золы! (при разовой норме внесения не более 300г) А у Вас со всей бочки то выйдет максимум килограмм!
Вывод: Поливая водой из бочек с настояными в них травами, Вы даете микроэлементов лишь одну сотую часть от того, что нужно растениям, согласно общепринятым нормам. Т.е., такой подкормкой вы решаете только одну задачу - насыщаете почву азотом, которого действительно достаточно в воде с настоем из трав. И вот потому как раз и растения, которые так поливаются, выглядят жирующими. Азота им хватает. Углерод берут из углекислоты воздуха. Строительный материал для роста клеток есть и растения растут. А вот питания микроэлементного совсем нет.
И, на фоне этого микроэлементного голода, получаются всякого рода видимые перекосы в виде хлорозов, вершинных гнилей, и общей ослабленности иммунитета растений и их способностей противостоять неблагоприятным факторам.
Вывод! (Зачеркнуто: Пилите Шура, они золотые) Кормите и еще раз кормите КОМПЛЕКСНО! Вносите не отдельные микроэлементы, которые насоветовал эксперт, а органические подкормки в виде навоза, компоста, перегноя и тому подобные своевременно и в нужном объеме. Тогда вы внесете не один недостающий микроэлемент а все, которых давно уже не хватает вашим растениям и тогда Вы их именно накормите, а не попытаетесь обмануть, не кормя решая проблему, корни которой не в нехватке какого-то одного микроэлемента, а в отсутствии полноценного питания вообще!
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 19:19   #1125   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Эксклюзивное предложение по саженцам роз.

На сайте Сияния выложено эксклюзивное предложение - предзаказ контейнерованых роз. Всего к заказу доступно 375 !!! разновидностей роз! по 230 рублей за штуку! Корни хорошие. Не задохлые. Списки роз в разделе прайс-листов сайта. Условия в разделе новостей.
Но такая цена и широта выбора только до 14 августа включительно.
Далее уже выбор сузится до 30-50 позиций и цена будет выше.
Поторопитесь сделать подарок себе или близким людям!
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2023, 08:59   #1126   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Корни хорошие, только сами розы дохлые. Проверяли спецом в питомнике, из более чем 40 корней прижились не больше 10.
Особо для сектантов: исследовали цветоводы с мировым именем, а не аферисты вроде Сияния, Партенита и т.п. шаек
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2023, 15:20   #1127   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Веселуха с насекомыми-вредителями продолжается!

К хрущам и слизням, опустошающим участки садоводов в Воронежской области, пожоже спешит добавиться и шелкопряд.
Год назад я видел пораженные им участки в центре города. В этом году на садах в сторону Шилово много проблем было. Но, я так понимаю, то было цветочки еще. Ягодки нас ждут в следующем сезоне уже.
И эти ягодки я наблюдал уже в этом году в Рязанской области. Там вообще как саранча, шелкопряд сожрал в начале лета всё. В Клепиковском районе вообще стоял голый лес. Гусеница не пощадила даже хвойники. В следующем году в Рязани планируют бороться с напастью уже с использованием административного ресурса. Власти обеспокоены проблемой и начали готовиться к следующему сезону уже сейчас.
В нашей области рак на горе еще не свистнул. Поэтому запасаемся сами.
Я так думаю, что целесообразно поздней осенью и ранней весной поработать препаратами "Тридцать плюс" и Рапсолин по стволам \ веткам деревьев, чтобы снизить число кладок, из которых вылупится бабочка шелкопряда. Далее, уже по зелени в мае - июне в следующем году стоит профилактически начинать обработки Лепидоцидом. Все это не решит проблему полностью, потому что лететь и ползти будет отовсюду. Но, в любом случае, снизит степень урона.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2023, 18:30   #1128   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
От слизней заказывайте Немабакт!
Одно из наиболее эффективных средств.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 10:21   #1129   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Для особо любопытных опубликовал видео, в котором рассказываю и показываю технические подробности процесса закупки семян на 2024 год в нашем Центре природного земледелия Сияние с использованием уникального авторского ПО. (В доступе появится примерно через час после публикации этого поста)
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2023, 12:39   #1130   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Заказывайте Немабакт сейчас - пока он - по предзаказу - вдвое дешевле и есть возможность его приобрести. В сезон вспоминать о борьбе в хрущем будет уже поздно. Немабакта в разумную цену вы не найдете. Это специфичный продукт с жесткими условиями транспортировки и хранения. Через интернет его, с соблюдением условий транспортировки, никто не высылает. (Транспортные компании везут на общих условиях без теплового режима с потерей свойств товара) В сезон, когда Вы вспомните про борьбу с хрущем, помочь ничем никто уже не сможет. Заказывайте Немабакт сейчас - пока он - по предзаказу - вдвое дешевле и есть возможность его приобрести. Остальные биопрепараты против хруща заметно менее эффективны. А химические гарантированно снижают плодородие и портят окружающую среду и урожай, а вот чтобы реально помогали - практически не имеют массовых отзывов.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2023, 00:23   #1131   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
тобы реально помогали - практически не имеют массовых отзывов
Так и эффективность Немабакта высока только в рекламе, в реале этот препарат - пустышка. Но разве мошенник Лошенко скажет прямо об этом?
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2023, 12:33   #1132   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Информация от производителя "Востока".

1. Осенняя обработка почвы: на первом этапе обеззараживаем почву любым подходящим препаратом, а затем через 5-6 дней эти же грядки нужно пролить раствором «Восток ЭМ-1» (ЭМ-Био) в концентрации 1:100 (100 мл на 10 л воды) для восстановления полезной микрофлоры в почве, так как обеззараживающий препарат первого этапа стерилизует почву и убивает всё живое.
Расход раствора 1,5 - 2 литра на 1 кв.м.

Второй вариант - присыпать почву «ОФЭМ» из расчёта 1,5 стакана на 1 кв.м и подрыхлить граблями.


ОФЭМ – это дополнительная органика, которая способствует образованию гумуса в почве, отвечающего за её плодородие. Этот вариант наиболее приемлем для внесения по приствольным кругам вокруг деревьев и кустарников для обеспечения восполнения питания.

Этот этап полезен не только повышением плодородия в результате, но и также постепенным снижением количества сорняков на участке - так как осенью мы стимулируем сорняки к росту, а при наступлении холодов, они погибают, и в результате весной и летом Вы заметите, что с каждым годом их становится все меньше.

2. Обработка почвы и стенок в теплицах обязательна осенью: почву необходимо также обработать обеззараживающим препаратом, а через 5-6 дней обязательно пролить раствором «Восток ЭМ-1» в концентрации 1:100, расход раствора 1,5-2 л на 1 кв.м.

Или - что наиболее эффективно и удобнее - внести ОФЭМ из расчета 1,5 стакана на 1 кв.м.

Плюс - препаратом "Восток ЭМ-1" (ЭМ-Био) проводим обработку стенок теплицы с целью предотвращения накопления на них болезнетворных бактерий - делаем это аэрозольно до появления капелек на стенках теплицы в концентрации 1:50 (200 мл препарата на 1 л воды).

3. Не забудьте обработать сад с деревьями и кустарниками природным биорегулятором "ЭМ-5", таким образом уберете накопившихся болезнетворных бактерий и сделаете профилактику на будущие периоды. Здесь важен накопительный эффект! Весной обязательно при появлении первых листочков продолжаем на постоянной основе обработки, чтобы в сезон деревья были полностью защищены!
«ЭМ-5» - природный биорегулятор на основе эффективных микроорганизмов, который защитит растения от болезней и насекомых вредителей, снизит ущерб, наносимый растениям низкими температурами.

4. Если задумали высадить деревья и кустарники осенью, то перед посадкой: в посадочную яму нужно внести ведро перепревшего ЭМ-компоста, 1 ст. ложку ОФЭМ и затем пролить всю яму раствором «Восток ЭМ-1» в концентрации 1:1000. Крону аэрозольно обработать препаратом «ЭМ-5» в концентрации 1:250 (3 ст. ложки на 10 л воды).

5. И, конечно же, не забудьте заложить ЭМ-компост: собираем растительные остатки, НЕ СЖИГАЕМ ИХ!

Укладываем слоями по 15-25 см и проливаем препаратом "Восток ЭМ-1"в концентрации 1:100 или просыпаем ОФЭМ (1 стакан на 1 кв.м) послойно.
Весной увидите компост наивысшего качества и отмечайте обязательно, как растут растения и какой урожай на нем Вы получите, ведь в ЭМ-компосте будет много Эффективных Микроорганизмов!

6. Обработайте также подвал для хранения овощей препаратом "ЭМ-Спрей" для повышения их сохранности и сохранения благоприятного пространства для их хранения. Используем концентрацию 1:100 и обрабатываем стенки подвала мелкодисперсным распылением.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 15:15   #1133   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Сезонные работы.

1. Взрослые деревья подбеливаем обычной клеевой побелкой для предупреждения зимних морозобойных трещин.
2. Мочевина 600г на 10 литров воды или Железный купорос 250г на 10 литров воды или фармайод 20мл на ведро воды - по стволам и веткам деревьев и кустарников - профилактика наростов мха, лишайников и грибных проявлений.
3. Тридцать плюс или Рапсолин - раствор по инструкции: пробрызгать ветки и стволы многолетних растений - профилактика тли, шелкопряда и ряда иных вредителей в будущем сезоне.
4. Переворошить верхний слой замульчированных зон и компостных куч - для уничтожения морозом кладок яиц слизней.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 13:15   #1134   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Поехали? С открытием сезона, садоводы!

1. Обработки.

а) Опрыскивание от наростов мхов, лишайников и грибных проявлений. По стволам и веткам многолетников, включая лозу.
- Фармайод: 20-30 мл\10л воды.
ИЛИ
- Мочевина: 600г/10л воды.
ИЛИ
Железный (Не медный!!!) купорос: 250г/10л воды.
б) От появления тли (яйца которой зимуют на ветках растений) и от куколок гусеницы шелкопряда: "Рапсолин" или "30 Плюс" - по инструкции - опрыскивание по веткам и стволам до распускания почек.
С шелкопрядом в этом году ожидается серьезная проблема. Готовьтесь. Ведите профилактику сейчас. Меньше будет потерь и проблема.

2. Рассада.

а) Купить хороший гумусный грунт. Процент гумуса должен быть указан. Если не находите упоминаний про биогумус в составе грунта, считайте, что имеете дело с коммерческим продуктом, а не хорошим грунтом. Растениям для полноценного развития такое не нужно.
б) Баклажаны пора сажать. Перцы через недельку. Томаты через пару недель.
в) При посадке используйте микоризу. Желательно от проверенных производителей - рабочую, а не очередные коммерческие продукты, которые ни о чем.
г) Рекомендую отказаться от пикировки. Сажайте сразу в отдельные стаканчики. Растения будут в итоге более выносливы и дадут больше урожай.
д) На дно стаканчиков добавляйте диатомит или цеолит в качестве дренажа и дополнительного питания.
е) Семена сильно не заглубляйте. Снег\лед, положенный в стаканчики сверху на семена - будет замечательным стимулятором их прорастания.
Накройте после посадки каждый стаканчик куском полиэтиленовой пленки или стрейча, чтобы при прорастании была постоянная влажность.
ж) На период проращивания обеспечьте температурный перепад день\ночь. Днем 18-27 градусов. Ночью - 12-15 тепла. Это будет тоже стимулировать прорастание семян.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2024, 16:02   #1135   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Потянулся народ за гербицидами.
Нельзя применять гербициды. Нельзя вообще! Запомните! Нельзя - как класс.
МУЛЬЧИРУЙТЕ!!! Сейте сидераты!!!!
Как Вариант - сыпьте по поверхности грядок гречневую лузгу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2024, 15:32   #1136   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Как сажаем рассаду.

Вчера открыл сезон производства рассады на продажу. Рассказываю, как это делаю я. Ни в коей мере не претендую на то, что это лучший или единственно правильный или вообще правильный подход.
Вариантов всегда есть много. Я лишь делаю так, как лучше с позиции имеющихся у меня сегодня представлений об этом. Если заниматься этим больше, то, естественно, возможна эволюция этого процесса, но я пишу это для людей, у которых и моего опыта за плечами тоже не было. А я, как никак, уже более 10 лет занимаюсь вопросами частного земледелия не как любитель-экспериментатор, а на профессиональной основе. Поэтому, знаний по данному вопросу имею багаж уже очень даже весомый и потому вижу основания им поделиться.
В этом году в планах посадка томатов, баклажанов и перцев - как основных рассадных культур. Ну, кое что из декоративки из просроченных семян видимо тоже будет воткнуто в землю. А там, что взойдет, то и буду дальше доращивать.
Баклажаны уже пора сажать. Они - тугодумы. Проклевываться могут две недели. Перцы через недельку начну. Томаты через пару.
Еще раз о сроках посадки. Это важно! Рассада не должна быть переросшей. Все знатоки, которые уже все посадили, приходят и доказывают мне, что у них и так все хорошо получается и замечательный урожай. Начинаем выяснять, какой он у них замечательный и выясняется, что они его не взвешивали и не знают в цифрах ничего конкретного. Но путем некоторых рассуждений у них удается выудить цифру, в которую они верят. Дальше мы плавно переходим к вопросу о том, что грунт наш дорогой они покупать не будут, потому что это ж сколько ж надо денег, чтобы на всю рассаду его укупить? И тут начинается самое интересное! Я спрашиваю: а сколько же кустов рассады вы сажать то планируете? И получаю волшебную цифру в ответ: 300-400.
И ничего еще не подозревающий клиент, гордящийся своими объемами, смотрит, как я беру калькулятор и умножаю заявленные им килограммы с куста на 300-400 и получаю некий такой большой очень циферь - в тоннах! И так поднимаю калькулятор на уровень его глаз и спрашиваю: А куда ж Вы столько урожая деваете? Вы наверное на продажу сажаете?
И вот тут самое интересное. У специалиста, у которого все хорошо и всего хватает, глазки-то вдруг забегали, забегали! Немая сцена.
Занавес!
Нет у Вас, у тех, кто не вовремя сажает рассаду, хороших урожаев. У Вас есть только думки о том, что они у Вас хорошие. У Вас только работа есть по обработке бесчисленного количества кустов. Как в большом колхозе. Вот это у Вас гарантировано есть! А урожаи у Вас хреновые и эту хреновость вы пытаетесь перекрыть большим количеством кустов, вот и всесь сказ!
Так вот, чтобы не было вот этой бесполезной работы, все нужно делать правильно. В частности, рассаду нужно сажать в срок, а не раньше времени.
Итак, в нашей зоне Баклажаны приблизителньо в это время. За ними перцы. После томаты. Сроки посадок растягивем. Не нужно все в один день. Сажать в грунт тоже нужно не сразу, а в растянутый срок. Яйца в одном лукошке не носят! Со временем поймете почему так лучше, если сразу не очевидно.
Полез смотреть коробки с семенами с истекшим сроком годности - искать баклажаны. Оказалось, что выбора нет. Есть только один сорт "Шаровидный" от Семена Алтая. Его и решено сажать.
Сначала замочил на сутки, завернув в бумажную салфетку, брошенную в стаканчик. Сверху бросил талого снега и припудрил Алгой-супер. Алга супер не обязательно. Это просто как вариант подкормочки семенам, попавший под руку.
На следующий день, не дожидаясь проклевывания, уже стал эти семена растыркивать в грунт. Сразу в отдельные пластиковые стаканчики - по два семечка на стакан. Пикировка не предполагается. Недавно ранее объяснял причину. Сразу по стаканам - принципиальный момент.
Стаканчики именно пластиковые. Не нужно никаких торфяных. Они либо не торфяные а из папье-маше и через них трудно потом пробиться корням. Либо же они торфяные, но с кучей грибной активности и эти грибы начнут со стаканов лезть в грунт и угнетать всходы.
Размер стаканчиков по хорошему нужен порядка 300мл. Но у меня большая часть было поменьше - около 200-250. На худой конец можно и такой объем. Но, под конец выращивания, он будет тесноват.
Дно стаканчика протыкаю\прорезаю лезвием канцелярского ножа (если стаканчик не рассадный был использован, например из-под сметаны и в нем нет специальных дренажных отверстий).
На дно сыплю либо диатомит, либо цеолит. Это будет и питание и дренаж, одновременно. Слой небольшой - чтобы миллиметров 7-10 дна прикрывалось.
Далее наполняем стаканчики хорошим гумусным грунтом, в который подмешана хорошая - проверенная - микориза. Так же можно подмешать некоторое количество гидрогеля. Но это уж так, баловство. Не обязательно это делать. Наполняем стаканчики практически до самого верха, делая только к центру грунта чуть меньше, чтобы при поливе вода от краев стекала у центру. Уплотнять специально грунт не нужно. Пусть он остается как можно более рыхлым и дышащим. При последующем поливе, грунт чуть подосядет и стаканчики уже не будут переполненными.
Теперь кладем в каждый стакан по паре семечек чуть в стороны друг от друга. можно вообще не заглублять их. Далее берем раствор Алга - Супер с Фитоспорином и из пульверизатора брызгаем сильно по семенам так, что их замывает водой в грунт. За одно таким образом и увлажняем грунт. Далее накрываем каждый стаканчик кусочком полиэтиленовой пленки и прижимаем ее резинкой по периметру, чтобы каждый стаканчик оказался закупоренным и защищенным от испарения влаги. Получаются такие мини-парнички.
Составляем стаканчики в коробку. Ставим ее в тепло - +23-30 градусов на дневное время. Ночью убираем в прохладу + 14-17 градусов. И так эту коробку таскаем с теплого в холодное место каждый день, пока не полузут массово всходы. Там, где всходы появились - полиэтилен снимаем и дальше уже ... не забываем, что нужна подсветка. Ибо в марте световой день еще короток, да и тучи за окном никто не отменял. В темное время досвечиваем рассаду лампами. Для этого вовсе не обязательно покупать специализированные лампы. Весь их смысл ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в экономии электроэнергии. Никаких особенных и специальных лучей в этих лампах нет. В них наоборот, в сравнении с обычными лампами освещения, нет ряда лучей, которые растениями мало усваиваются и поэтому нет смысла на них жечь электричество. Спец лампы дают обычный свет в области близ синей и красной частей спектра. В сумме эти два потока дают тот циановый свет, который нам привычно видеть у фитоламп. Но, с теми ценами на фитолампы, по которым они сегодня продаются, это не экономия, а скорее развод на деньги. Поэтому светите на ваши растюльки тем, что есть. Только светите. Свет должен быть интенсивным -как Солнечный, а не тусклым, как отблеск фонаря, горящего в конце темной улицы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2024, 12:37   #1137   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Те, кто приобретает хороший посадочный материал и определяет качество, анализируя документы и цифры, имеют урожаи значительно более высокие, чем те, кто ориентируется только в ценах.
Соответственно, в конечном итоге удается сэкономить далеко не тем, кто покупает дешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 18:22   #1138   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Пришло время для посадки перцев.
1. Грунт с гумусом. Слегка увлажнили талой водой.
2. Раскидали грунт по стаканчикам 250-300мл с прорезями или отверстиями в дне. На дно диатомит или цеолит - слой 5 - 7 мм по высоте - прикрыть дно.
3. "присолили" сверху микоризой Башинкомовской.
4. Бросили семена - по 1-2 штуки в стаканчик. Можно не заглублять. Как легли сверху - так легли. Им виднее, как упасть.
5. Сверху семян набросали снега\льда с горкой. (с улицы можно принести)
6. Обвернули плотно полиэтиленовой пленкой, чтобы сверху влага не испарялась.
7. Днем греем при +22-30. Ночью держим в прохладе +10-14 градусов по Цельсию.
Те, что проросли, постепенно раскрываем, ставим под лампы и, по мере необходимости, поливаем опрыскиванием сверху.
У меня, при таком подходе, наши семена с истекшим сроком годности, прорастают на ура.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2024, 11:27   #1139   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Поговорю еще об одном важном моменте, который очень многое сегодня определяет в жизни каждого в нашем обществе.
В этом году, объемы продаж в садоводческой рознице, упали еще более чем на треть, в сравнении с прошлым годом. Если ранее рынок розницы в аграрной сфере стагнировал вяло, то последние годы процесс становится лавинообразным. Торговые точки и отделы, обслуживавшие ранее садоводов-огородников, закрываются или перепрофилируются под иные товары.
Это не конкретно ситуация Воронежского Центра Природного земледелия (ЦПЗ). И это даже не ситуация конкретно природного земледелия. И "не в природном" такое по всей стране. Идет резкое сокращение спроса в сегменте земледелия.
Почему?
Видимая поверхностная причина: основным покупателем в данном сегменте рынка долгие годы было поколение нынешних пенсионеров. К сожалению, оно не вечно. Люди умирают и с каждым годом от этого поколения остается все меньше ныне здравствующих.
А на смену им в общем-то уже никто не пришел.
Есть объективная причина - расцвет торговли. Появление многочисленных торговых точек, в которых "всё" есть. Исчезла потребность что-то делать самому. "Всё" можно купить рядом с домом и не ездить ни на какие дачи, чтобы что-то вырастить. Т.е., формально выращивать на земле урожай в частном порядке стало не рационально и не выгодно. Следующие поколения это осознают и, соответственно, не выращивают уже ничего за ненадобностью.
Но, у любой медали есть две стороны и новое поколение похоже этого как раз еще не осознало. Не осознало, какая беда за этими поверхностными суждениями кроется.
Во-первых, появилось уже большое количество людей, которые никогда не питались свежей натуральной вкусной едой без консервантов и усилителей вкуса. Они не в состоянии дать негативную оценку тому, что они потребляют, потому что им не с чем сравнивать. Они потребляют это практически всю жизнь и иного не видели. Для них импортные яблоки вкуснее и желательнее лучших сортов, которые можно было бы сорвать с дерева неподалеку. Поэтому, этим людям и это яблочное дерево неподалеку просто не нужно - как класс. И уж точно не нужно сажать его и следить за ним. Ну нет у населения этой потребности, потому что они не знают, что это такое или знают в извращенной форме, когда цыгане надыбали где-то самые дешевые некондиционные по вкусу яблоки, поставили на ценнике "Производство РФ" и вот уже у покупателей формируется убеждение, что Свои яблоки - ерунда. Импортные - лучше.
Вот механизм, который сформировал в нынешнем поколении сначала непонимание того, зачем что-то выращивать самому, а после уже и уверенность, что если будешь делать сам, то получится ерунда, которая не лучше, чем если покупать чужое. И с этой мыслью (философией) основная масса работоспособного населения с непониманием и насмешкой смотрят на оставшихся пенсионеров, ковыряющихся на своих участках.
Зря! Вот почему.
За последние годы расцвела отнюдь не только торговля продуктами питания, но и все, что с нею связано. В частности, аптеки, медицинские центры, онкоцентры... Вы еще не уловили, о чем я и почему эти две сферы я поставил в один ряд?
Вы не заметили, что дети теперь рождаются хилыми и больными и массово страдают различными расстройствами здоровья? Вы не обратили внимание, как содержимое аптек перекочевало в холодильники в дома и этот процесс продолжается - 90% населения уже не в состоянии комфортно себя чувствовать без употребления таблеток?
Вы вообще видите, что происходит? Вы понимаете, что здоровье нации катастрофически тает и с каждым днем общество деградирует в плане здоровья?
Ну а давайте подумаем, а что поменялось в обществе? Почему эти изменения могли наступить?
Я не знаю, кто и какие перемены еще назовет, но для меня есть одна - совершенно очевидная. Изменение качества употребляемых продуктов питания.
На смену свежей натуральной здоровой пище без консервантов и искусственных добавок пришли условно съедобные полуфабрикаты в красивых полиэтиленовых обертках. Причем, они на столько не съедобны, что даже бактерии в них по нескольку лет не развиваются! На них так и написано: Срок годности... и далее подтверждение тому, что это может лежать не тронутым годами! Это - яд!
Если молоко ранее завозили в магазин и оно в тот же день могло скисать, то сегодня производители натурального молока без консервантов просто вытеснены теми, кто поставляет на прилавки "порошок" или продукт "глубокой переработки" потерявший ряд основных ценных свойств.
Приблизительно то же самое происходит и с сельхозпродукцией аграрного сектора. Аграрная индустрия не заинтересована с производстве еды. Еда сегодня на рынке не востребована. Уже приводил пример с яблоками. Люди, не знающие, что такое еда и чем она отличается от товара - в еде не заинтересованы. Это к вопросу о культуре потребления.
На данный момент упаковка и цена являются основными характеристиками, которые волнуют потребителя. Упаковка должна привлечь. Должно привлечь то, что на ней написано. И цена должна быть ниже, чем у других товаров такого же назначения. Это гарантии востребованности! Вот и вся культура потребления. Спрос определяет не информация про витамины. Не информация про натуральность. Не информация про полное отсутствие посторонних добавок. Даже не информация про безопасность для здоровья. А может за полезностью кто гоняется???. Увы, аналогичные товары друг с другом по полезности никто не сравнивает, потому что не принято это как-то анализировать. Даже мы не знаем, как это сделать! Не принято. Нет такого у нас в культуре вообще!
Вся пищевая индустрия сегодня заточена на удовлетворение СУЩЕСТВУЮЩЕГО потребительского спроса. Она выдает на рынок ТОВАР! Заметьте - товар, это не еда в том смысле, в котором она была когда-то. Еду в продуктовых магазинах никто уже не спрашивает. (и не продает!!!) Натуральное молоко,( которое быстро прокиснет), никому покупать не интересно. Интересен товар с надписью - молоко! И этим товаром заставлены витрины.
С продуктами аграрной сферы все точно так же! Производитель знает, что 99% его покупателей будут покупать то, что дешево и хорошо выглядит, а не то, что полезно и по настоящему вкусно. Настоящий вкус покупатели в массе все равно не знают и не требуют, поэтому им сойдет какой есть. А вот подешевле - это очень важно. Если не сделаешь подешевле ты, то сделает сосед по бизнесу и купят не у тебя, а у соседа, а ты прогоришь. И вот уже производитель томатов брызгает на листья растений ускорители созревания и у него томатики получаются раньше и главное - он при приблизительно равных затратах их получит больше, а значит по себестоимости - дешевле. А в почву он сыпет ряд веществ, которые позволяют растения спровоцировать на не естественно быстрый рост и они вырастают, завязывают плоды крупнее и раньше. Готово! Можно везти в торговую точку. Но по дороге плоды помнутся и в торговой точке начнут гнить. Непорядочек. Сортовые томаты - проблема. А давайте ка будем выращивать гибридные? О - точно! Они подубовее. У них одной из характеристик является: Высокие товарные свойства. Т.е. лежкость, транспортабельность, калиброванная красивая форма плодов. И вот, производитель уже отказался от сортовых томатов и перешел на гибриды с высокими товарными свойствами! Товар готов! Теперь его можно везти продавцам!
И вот уже товар на прилавке. Много. Не дорого. Дешевле, чем у "лохов"-конкурентов, которые не догадались, как надо правильно делать, чтобы выращивать товар, а не еду!
И вот уже все наше население питается этим товаром, напичканным всякой дрянью и чем угодно, кроме вкуса, полезности и безопасности для здоровья. Потому что за все это никто не собирается платить. Это не востребовано. Главное - дешево! Дешевле, чем выращивать самому.
До тех пор, пока люди уже не включатся в разницу между товаром и едой, будет продолжаться это неуважение к полезной натуральной еде и пренебрежение возможностью ее выращивать, чтобы поберечь здоровье свое и своих детей.

Последний раз редактировалось Ато; 23.03.2024 в 11:47.
  Ответить с цитированием
Старый Вчера, 11:38   #1140   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Ну вот, баклажаны из просрочки повсходили 22 числа - через 8 дней с момента посадки. Всхожесть на уровне 80%. Перцы с истекшим сроком годности активно стали прорастать уже сегодня - через 5 дней с момента посадки уже взошло половина семян.
Сегодня же пора приступать к посеву томатов.
А кто-то, тем временем, уже успел свои томаты изуродовать. Получил длинные хилые росточки и бегает по магазинам в поискам "Атлета", чтобы приостановить их рост и развитие! А у кого-то уже стоят здоровые лопухи, которые к моменту посадки явно перерастут и в момент посадки в грунт будут долго приживаться, ибо им тяжело большим будет перенести пересадку. Пока они будут приживаться, их обгонят в росте мелкие шибздики, котрые пересадку переживут значительно легче и после урожая дадут заметно больше. И колготы принесут не так много.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind