Старый 13.03.2004, 09:53   #61   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
Например, два человека залблудились в лесу
Путь аналогий всегда сомнителен в дискуссии. Как пример:
Два человека заблудились в лесу. Один говорит: «Я верю, что есть краткий и благой путь!» Он начинает метаться в разные стороны – один путь привлекает его смутным блеском золота куполов, другой – призывными воплями муэдзинов, третий – прижизненной нирваной… Один путь краток, но как-то не благ, другой вроде бы и благ, но что-то не краток… Так вот он бегал, бегал, потом выбился из сил и замерз, оставшись практически на том же месте.
А второй сказал: «В этой жизни надо рассчитывать только на себя!». Поэтому просто пошел прямо вперед, куда глаза глядят. Пусть его был, наверное, непрост, но лес в конце-концов кончился…

Тоже ничего себе притча получилась.
 
Старый 13.03.2004, 12:05   #62   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Если помните, то разговор шел о том, как поверить в Бога, а не в себя. Поверить можно только лишь проверив, т.е. опытным путем установив Истину. Этот путь единственно верный, в отличие от теоретических рассуждений. А что касается метаний человека в поиске Истины, то это естественно для человека. И лес кончится, и жизнь кончится, а что потом..? - спросил себя тот, кто расчитывал только на себя и верил только в себя. Ответ?
 
Старый 13.03.2004, 12:23   #63   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
мир либо создан, либо не создан - вот отправная точка лискуссии о религии

Док
Док, приветствую!
Аргументация начинается тогда, когда известны критерии оценки правильности аргументов. Вы говорите: "а я все равно не верю", - вопрос - чему Вы не верите? Тому, что мир этот создан? Ваши аргументы?
Печально, но мы обсасываем свой собственный ум, уже изрядно испорченный проживанием в этой мрачной среде.
До встречи, с уважением, Dn.
 
Старый 13.03.2004, 14:39   #64   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
Поверить можно только лишь проверив, т.е. опытным путем установив Истину.
Стоп, стоп, отсюда поподробнее, а то философский факультет и курс логики протестующее вопят в моей голове. Ежели я чего ПРОВЕРИЛ, то ВЕРИТЬ в это мне уже не надо, поскольку я это уже ЗНАЮ. «Критерием истины является практика», как писал Роджер Бекон. ВЕРИТЬ же можно исключительно в вещи, проверке не поддающиеся, как например, в сотворение мира, непорочное зачатие или в наличие Бога. «Верю, ибо это абсурдно» - Кьеркегор.
Цитата:
И лес кончится, и жизнь кончится, а что потом..? - спросил себя тот, кто расчитывал только на себя и верил только в себя. Ответ?
Ответов на этот вопрос человечество породило в количестве, и думаю они вам прекрасно известны. Приведу лишь несколько – небытие, связка ключей Святого Петра, новый оборот колеса сансары, нирвана и переход на новый уровень… Всякий может выбрать себе версию по вкусу, но где истина?
Dn
Цитата:
Аргументация начинается тогда, когда известны критерии оценки правильности аргументов.
Нет, дорогой товарищ, это аргументы служат для оценки правильности утверждений. Что-то перевернуто в Вашей голове…
 
Старый 13.03.2004, 15:35   #65   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 01.02.2004

Gatto вне форума Не в сети
2+2=4 - ну разве не истина??? О елки палки я знаю истину, как же я счастлив!!!!!!!!!!!!
 
Старый 13.03.2004, 18:08   #66   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Док
Цитата:
второй сказал: «В этой жизни надо рассчитывать только на себя!». Поэтому просто пошел прямо вперед, куда глаза глядят.
А тут раз, на дороге компас. Взял чел его, нашел север, нашел куда идти и выбрался из леса. И всем потом рассказал, какой все-таки компас полезный девайс. И без компаса больше в лес не ходит.
 
Старый 13.03.2004, 21:07   #67   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 58

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
всем потом рассказал, какой все-таки компас полезный девайс
а через пару тысяч лет в какой-нибудь Самой Новой Франции выпустили указ, запрещающий носить крест на шее, кипу на голове, чадру на лице и компас на руке
 
Старый 14.03.2004, 21:54   #68   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
Нет, дорогой товарищ, это аргументы служат для оценки правильности утверждений. Что-т

Док
Приветствую, Док!
Для каждого человека - свой аргумент. Сегодня для меня аргумент - ствол, завтра - хлеб без масла, после завтра - мнение начальника.
Вы не ответили на главный вопрос: наш мир создан осознанно, или нет? Это - ключ для любого взаимопонятного разговора о религии.
А так Вы, обычно, поучаете людей, да?
С уважением, Dn.
 
Старый 15.03.2004, 00:02   #69   
Praetor
 
Аватар для Iron Duke
 
Сообщений: 198
Регистрация: 10.02.2004
Возраст: 43

Iron Duke вне форума Не в сети
Док Кажется "Верую ибо абсурдно" - это Фома Аквинский. Ну да не суть важно.
У меня принципиальное уточнение - верить можно в вещи, пока не проверенные.
Кстати, сотворение мира имело место хотя бы потому, что мир есть сейчас (помните теорию большого взрыва? Кто мешает сказать, что именно так Бог мир и сотворил?); непорочное зачатие - вещь редкая, но встречающаяся и медицине известная.
 
Старый 15.03.2004, 02:16   #70   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Fide, sed cui fidas, vide.
Токмо не просите перевод, кому надо, тот переведет! Вернее кто знает. А кто не знает, тому и не надо.
 
Старый 15.03.2004, 05:44   #71   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Dn
Цитата:
Вы не ответили на главный вопрос: наш мир создан осознанно, или нет?
А на этот вопрос должен ответить я? Я, конечно, очень польщен вашим высоким мнением о моей персоне, но могу однозначно заявить только одно – я этого не делал. Более того, я не имею никаких данных, чтобы давать подобные заключения. Думаю, что вы тоже. Боюсь, что вы не найдете ни одного человека, который мог бы ответить на этот вопрос хоть сколько-нибудь аргументировано.
А поучение – это не мой стиль. Поучают те, кто считает, что им известна истина, например о сотворении мира. Я же лишь скромно выразил свое удивление подобной осведомленностью.
 
Старый 15.03.2004, 10:16   #72   
Форумец
 
Аватар для heretique
 
Сообщений: 984
Регистрация: 26.04.2003
Возраст: 43

heretique вне форума Не в сети
-
 
Старый 16.03.2004, 12:14   #73   
Форумец
 
Аватар для heretique
 
Сообщений: 984
Регистрация: 26.04.2003
Возраст: 43

heretique вне форума Не в сети
-
 
Старый 17.03.2004, 18:57   #74   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Начните слово " Бог " писать с большой буквы,потом и думать станете также и ...
 
Старый 22.03.2004, 15:16   #75   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 01.02.2004

Gatto вне форума Не в сети
Может быть не по теме, но один преподаватель привел пример изменения отношения к другому человеку посредством постоянного упоминаня в письменной форме "Я хорошо отношусь к ..." И эта фраза повторяется бесчисленное кол-во раз, можнго ли таким образом полюбить человека, или бога?
 
Старый 22.03.2004, 15:57   #76   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
Док
Цитата:
Ежели я чего ПРОВЕРИЛ, то ВЕРИТЬ в это мне уже не надо, поскольку я это уже ЗНАЮ.
Ошибаетесь, дорогой товарищ!
Вера - это не понял и обрел. ЭТО то, что ДАЕТСЯ человеку.
Вот так вот..
 
Старый 22.03.2004, 16:03   #77   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 46
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Dn кем дается то ?
это что ж, ежели не веришь, так - эт тебе просто не дали ?
э не,
тут человек сам себе хозяин, впрочем как и везде.
 
Старый 22.03.2004, 18:11   #78   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Dn
Цитата:
Ошибаетесь, дорогой товарищ!
Не вижу ошибки... Аргументируйте, плз, хоть раз свою мысль.
 
Старый 22.03.2004, 22:10   #79   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
Постараюсь быть краток.
Вот родился человек, у него талант рисовать. Хорошо.
Вот начал развивать, вот загордился, потом стал выпивать, вот и все.
Так и вера - дар Божий. Развивающему Дар - дается. А у не развивающего - отнимается и то, что имеется.
Док, Евангелие читали? ссылка не нужна?

Dn добавил [date]1079986479[/date]:
Док ъ
Там в привате строку направил.
 
Старый 23.03.2004, 08:25   #80   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Dn
Цитата:
Так и вера - дар Божий.
Нет уж, уважаемый, давайте будем последовательны. Если мы принимаем концепцию Бога, то ВСЕ дар божий. И вера и неверие. И если развивать неверие, то тоже можно добиться в этом немыслимого совершенства…
Но я, вообще-то, использовал этот термин как когнитивную категорию наравне со знанием, потому никакой ошибки в своих утверждениях по-прежнему не усматриваю. А ваше квотированное утверждение абсолютно голословно…
 
Старый 23.03.2004, 09:46   #81   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 58

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
Если мы принимаем концепцию Бога, то ВСЕ дар божий.
не, неверие не может быть даром (даже в такой трактовке) - скорее наказанием
 
Старый 23.03.2004, 14:04   #82   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 46
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
а вот еще интересно, если я верю в теорию Эйнштейна, - это вообще что тоже дар ?или, еще, я верю в неограниченность человеческого разума, в неограниченность познание, ровно как и бесконечность Вселенной, и во много много вещей, еще не доказанных никем, это дар ? спасибо надо сказать за то, что мне подарили возможность верить ?
э не,
у меня есть возможность выбора, и это главное. и он определен законами, все остальное - рамки, которые мы сами ставим себе своим сознанием.
можно не "верить", а знать, достигнув всего мышлением,
и это вовсе не дар, а отвественность что ли..или обязанность...
 
Старый 23.03.2004, 20:23   #83   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
Док
Как раз тот случай, когда надо определиться с критериями оценки аргументов. Кстати, слово "силлогизм" я правильно написал? Так оно не подходит, - как Вы уже заметили, хоть и звучит и вроде в тему.
"когнитивную категорию" - прошу расшифровать.
А "квотированное утверждение" - Вам, как писателю, - мне кажется - надлежит не умничать, а стараться быть понятым.
I'm sorry, but ...

Dn добавил [date]1080067102[/date]:
А по существу вопроса: лично Вам никогда не казалось, что в мире уже достаточно художников, маляров, поэтов и т.д.?
Как бы не хорошо, если бы все были бизнесменами, да? или писателями. Т.е. очень хороших музыкатнов, как правило, очень мало и т.д. Соответственно есть некая мера появления определенных талантов для служения всему человечеству в целом.
И самые ключевые открытия (возьмем ядерную бомбу), не становились монопольной собственностью какой-то страны (между прочим, об этом факте наука говорит), что бы не получилось перекоса, понятно какого.
А поскольку в конечном итоге все упирается в индивидума, - но все-таки подверженного статистическому измерению, то невольно приходишь к выводу, что и Ваш талант - не случаен, но разрабатывается, как прииск, конечно Вами.
А неверие - Вы правы - тоже усугубляестя лично человеком.
С уважением, Ваш Dn.
 
Старый 24.03.2004, 08:37   #84   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Dn "квотированное утверждение" - то, что идет в форуме после пометки "quote:", то есть цитата.
"когнитивная категория" - относящаяся к способам познания мира. Познание может быть эмпирическим, аналитическим (эти слова разъяснять надо?), основанном на вере и т.д.
Извините, в следующий раз, обращаясь к вам, постараюсь не использовать сложных слов.

Ваше "по существу" прочитал внимательно несколько раз, но так и не понял, какое отношение все сказанное имеет к обсуждаемому вопросу? Вероятно, произрастающая в огороде бузина, как-то связана с родственниками на Украине, но это далеко не очевидно...
 
Старый 24.03.2004, 09:36   #85   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
ДОк, да Вы зануда.
"Остап использовал хоть и устарешвую, но все-таки надежную защиту Фелидора"
Цитата:
Вероятно, произрастающая в огороде бузина
- не имеет отношения к теме. Смотрим ширче, видми больсче.
Улыбка, ДОк!
 
Старый 24.03.2004, 11:47   #86   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,396
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Док не мечите бисер....
 
Старый 24.03.2004, 13:39   #87   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Dn да вы глупы...
Sandy прав. Не стоит тратить слов.
 
Старый 25.03.2004, 20:09   #88   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
Если я даже не соглашусь, Вы все равно останетесь при своем мнении. Интересно, такая уверенность в своей правоте при поисках истины - не в этом ли Вы, Док, упрекали христиан?
Собственно, возвращаясь немного назад, делаем выкладку: Док, идеальных людей нет, и потому - поскольку Вы не ставите своей целью убедить собеседника в чем-то, а, напротив, лишь разрушаете его тривиальные умозаключения - интересны в Вас не только порядок умозаключений (всего лишь развитый определенным образом и натренированный ум) - но и чисто человеческая реакция. Не отвергайте эмоций, трансформатор - и тот греется.
Хотел все это в приват, а потом подумал: кто же из нас умней и промолчит первым?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind