Старый 15.06.2004, 07:58   #31   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
BT878A Для дальнейшего рассуждения - попробуйте всмотреться внутрь себя - святы ли Вы, чисты ли, все у Вас "спасительно"??? Пока будете всматриваться, послушайте голос апостола Павла :Господи, почему злое чего не хочу делаю, а доброе, чего хочу - не делаю. Бедный я человек!

Вместе с грехопадением, вся человеческая и нечеловеческая природа искажается, заражается грехом. Помните у ап. - Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. . - это об Адаме.

Творец ставит перед человеком задачу «возделывать и хранить» райский сад, в котором Он поселяет его и заповедует ему «владычествовать» над всеми живыми существами. В мире, бытие которого основывается на воле Творца, человек призван быть гармонизирующим началом, нести в мир божественную любовь. Библия многократно говорит о малости и хрупкости человека (Пс. 8:5,102:15). Тем не менее, благодаря заложенному в нем образу и подобию Божьему человек занимает в мире главенствующее положение, и значение его в мире не ниже ангелов, предстоящих Самому Богу. Отпадение человека от союза с Богом несет проклятие всему творению, так как последнее связано с Богом только через человека.

Жизнь человека заключается, согласно книге Второзакония, в том, чтобы «любить Господа Бога… слушать глас Его и прилепляться к Нему». Слово, исходящее из уст Творца, становится для человека духовной пищей, поддерживающей его существование. Единение с Богом должно стать для человека источником непрекращающейся, вечной жизни: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Жизнь человека протекает перед лицом Божьим: заключая завет с Авраамом, Господь заповедует ему: «ходи предо Мною и будь непорочен». Основное содержание жизни человека, согласно Библии – быть вместилищем и источником божественной любви: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга».

Отказ человека от исполнения этих заповедей влечет за собой страдание и смерть (Рим. 5:12) как крайнюю степень отделенности от Бога, Источника жизни. Для спасения человека Сын Божий воплотился, умер и воскрес. Поэтому соединение с Сыном Божьим и следование Его заповеди дает человеку возможность разделить с Ним Его воскресение (Рим. 6).
 
Старый 16.06.2004, 00:02   #32   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 45

Крауз вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Я думаю Бог предвидел исход в райском саду, если это воспринимать не как метафору. Он приследует свои цели... Кажется говорят: неисповедимы пути его.
Интересная книга: Божественная игра. Станислав Гроф.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind