Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2012, 19:06   #1   
Форумец
 
Аватар для DJ HITMAN
 
Сообщений: 75
Регистрация: 21.05.2008

DJ HITMAN вне форума Не в сети
Диплопия Двоение в глазах

Здравствуйте! Мне 39 лет. С недавних пор двоение в глазах, мутит, пошатывает, покруживается голова (иногда слегка побаливает). 12 лет назад такое было, тогда МРТ ничего не показало, только через месяц врач обнаружил, что правый глаз не поворачивался вправо до конца, направили ложиться в больницу, там сказали, что нечего уже лежать, приехал с остатками чего-то. Лечился долго ноотропилом, через несколько лет само все прошло.
Сейчас пошел сделал МРТ головного мозга. Вот расшифровка:
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения срединных структур не выявлено.
В белом веществе головного мозга, в основном паравентикулярно, определяются очаги (около 10) округлой и неправильной формы, максимальным размером до 11 мм. Отмечаются очаги в мозолистом теле и в левой верхней ножке мозжечка размером до 6 мм.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены, структура их однородна. Оболочки головного мозга утолщены.
Боковые желудочки не расширены. Борозды полушарий, третий и четвертый желудочки, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Перифокальное вещество мозга однородно по структуре. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена.
Гипофиз обычной формы и размеров. Аденогипофиз однороден по структуре, имеет четкие контуры. Нейрогипофиз и воронка гипофиза расположены центрально. Хиазмо-селлярная цистерна в объеме не увеличена. Структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Остальные базальные цистерны - без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4 не изменены.
Что это за очаги? Могут ли они являться причиной такого самочувствия? Опасно ли это? И что посоветуете делать, как лечить?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:35   #2   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,277
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2625

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DJ HITMAN Посмотреть сообщение
Что это за очаги? Могут ли они являться причиной такого самочувствия? Опасно ли это? И что посоветуете делать, как лечить?
Кроме формального описания томограммы, там должно быть ещё предварительное заключение врача о возможной этиологии процесса. Там-то что пишут?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 08:41   #3   
Форумец
 
Аватар для DJ HITMAN
 
Сообщений: 75
Регистрация: 21.05.2008

DJ HITMAN вне форума Не в сети
Заключение. МР- картина может соответствовать как демиелинизирующему заболеванию белого вещества головного мозга, так и проявлению перефирической микроангиопатии. Для уточнения рекомендована повторная МРТ головного мозга с в/в введением контрастного средства,, консультация невролога.

Последний раз редактировалось DJ HITMAN; 24.10.2012 в 12:45.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:43   #4   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,277
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2625

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
DJ HITMAN, в общем-то, вполне типично. В любом случае, двоение в глазах говорит о неврологическом характере заболевания.

Вот тут почитайте.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 12:14   #5   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, у тебя тел Ковалевской нет случаем?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 13:34   #6   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,277
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2625

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Archy, 277-03-31 центр "Прозрение".
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 13:37   #7   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, вот спасибо ))
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 20:47   #8   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
DJ HITMAN, МРТ с контрастом и правда нужна, двоение в глазах и подобные очаги на МРТ требуют исключения (или подтверждения и лечения) рассеянного склероза. У нас в городе есть грамотный невролог, который занимается именно РС - доктор Протасов, кабинет РС в ГКБ №7 (Каляева, 19). Телефоны и сайт в инете есть.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 08:44   #9   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
МРТ с контрастом и правда нужна, двоение в глазах и подобные очаги на МРТ требуют исключения (или подтверждения и лечения) рассеянного склероза. У нас в городе есть грамотный невролог, который занимается именно РС - доктор Протасов, кабинет РС в ГКБ №7 (Каляева, 19). Телефоны и сайт в инете есть.
При рассеяном склерозе двоение бывает редко. Чаще при инсульте, неврите отводящего нерва разной этиологии(сахарный диабет, алкогль ...) , ботулизм .... Нужен невролог. Протасов грамотный , разберется, можно и к другому. МРТ с контрастом до осмотра невролога ненужна(в основном контраст используется при подозрении на онкологию). Для установления заболевания рассеяный склероз достаточно осмотра невролога и окулиста

Последний раз редактировалось скарамуш; 03.11.2012 в 09:03.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 09:19   #10   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
У меня, к счастью, всего только две было пациентки с манифестацией РС, которых пришлось после МРТ направлять к неврологам и подтверждать диагноз. У одной из них началось все с двоения, которое прошло и затем вернулось. Судя по литературе, поражение глазодвигательных нервов и двоение при РС бывает нередко. Англоязычные цитаты не буду приводить, вот, например, хороший сайт для пациентов с РС http://proskleroz.ru/simptomy/diplopiya/
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 09:51   #11   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Судя по литературе, поражение глазодвигательных нервов и двоение при РС бывает нередко.
Я говорил при каких заболеваниях чаще всего бывает двоение . Рассеяный склероз не на 1-м и не на7-м месте. При ботулизме в 100% случаев бывает двоение .

Последний раз редактировалось скарамуш; 03.11.2012 в 10:15.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 10:50   #12   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
У меня, к счастью, всего только две было пациентки с манифестацией РС, которых пришлось после МРТ направлять к неврологам и подтверждать диагноз. У одной из них началось все с двоения, которое прошло и затем вернулось.
Манифестация рассеянного склероза начинается со зрительного нерва(ретробульбарный неврит), все остальное - сериал доктора Хауса.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:39   #13   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,277
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2625

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скарамуш Посмотреть сообщение
Манифестация рассеянного склероза начинается со зрительного нерва(ретробульбарный неврит)
ЧАСТО, но вовсе не обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 23:56   #14   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
А я разве говорю обязательно?(Часто, ОЧЕНЬ , очень часто) . Мое мнение , что при двоении в глазах, нужно искать, в первую очередь, рассеянный склероз-это абсурд!

Последний раз редактировалось скарамуш; 11.11.2012 в 01:14.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 00:25   #15   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Двоение в глазах плюс признаки демиелинизирующего заболевания на МРТ

Вы поставили на первое место инсульт, затем сахарный диабет и алкоголь
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 01:37   #16   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Двоение при рассеяном склерозе бывают редко ! Чаще другие симптомы!
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 02:10   #17   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Двоение в глазах плюс признаки демиелинизирующего заболевания на МРТ
Двоение в глазах -Это одно, а с демилиенизизирующем заболеванием- это другое!!!Рассеяный склероз можно установить, даже если небудет очагов демиелинезации на МРТ с контрастированием
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 13:34   #18   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скарамуш Посмотреть сообщение
Двоение в глазах -Это одно, а с демилиенизизирующем заболеванием- это другое!!!
Мой мозг недостаточно развит, что всегда успевать за полетом Вашей мысли, но в первом посте есть результаты МРТ. Впрочем, я не настаиваю, естественно, ни на одном диагнозе или предположении. Надеюсь, что вообще у топикстартера ничего серьезного и нет. Но уж инсульт или диабет в данном случае вообще ни при чем.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 18:49   #19   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Мой мозг недостаточно развит, что всегда успевать за полетом Вашей мысли, но в первом посте есть результаты МРТ. Впрочем, я не настаиваю, естественно, ни на одном диагнозе или предположении. Надеюсь, что вообще у топикстартера ничего серьезного и нет. Но уж инсульт или диабет в данном случае вообще ни при чем.
В философии есть такое понятие , как "Бритва Оккама", неусложняйте простое! Даже на МРТ с котрастом, особенно в начальной стадии, выявить рассеянный склероз - тяжело.Есть шаг томографа! Грамотный невролог, может выявить SD , даже если на МРТ с контрастом будет отрицательный результат!Перед различными исследованиями,лучше посмотрит врач, он и назначит доп исследования. А то можно тыс 20-30 руб потратить бестолку, а на нужные в 2-3 тыс денег нехватит.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 19:24   #20   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Двоение в глазах плюс признаки демиелинизирующего заболевания на МРТ

Вы поставили на первое место инсульт, затем сахарный диабет и алкоголь
МРТ иногда подтверждает Ds рассеяный склероз, особенно в начальной стадии , результат чаще отрицательный!.Грамотный невролог этот DS ставит быстрей! Мое мнение сначало осмотр врача,
(специалиста), а потом, если неясно, доп методы исследованя.Мрт не на первом месте!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 23:16   #21   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
ОК. Конечно, сначала осмотр грамотного невролога (к счастью, они все же есть), а потом всё остальное, если потребуется. МРТ топикстартер уже сделал, о чем и написал в первом посте.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 11:15   #22   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
[QUOTE='vrn_doc;19478122'] Ну да ! Нашлись очаги поражения ГМ, в зоне которая неотвечает за движение глаз(двоение), ну никак ножки мозжечка , да и сам мозжечек неконтролируют глазодвигательные нервы, с формированием двоения!!! Нистагм - да! Это один из признаков SD.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 08:20   #23   
Форумец
 
Аватар для DJ HITMAN
 
Сообщений: 75
Регистрация: 21.05.2008

DJ HITMAN вне форума Не в сети
Я проколол 10 дней Кортексин и Амелотекс, диплопия исчезла и самочувствие общее тоже улучшилось (скорее даже в норме)
Такое со мной уже в третий раз случилось с интервалом 5 - 7 лет. Я раньше ни чем не лечился так как врачи не могли поставить правильный диагноз.
Говорили раньше что это стволовой энцефалит или вег сос дистония. Назначали антибиотики и никотиновую кислоту. Раньше улучшения я ощущал не ранее чем через пол года или год, а сейчас через месяц после кортексина или амелотекса как будь-то ничего не было. Из за неубедительности вречей я стал сам изучать и читать медицину и выяснил что чаще всего диплопия бывает при шейном остеохандрозе и как оказалось он там есть и уже давно. Верны ли мои предположения и что делать? По врачам ходить надоело делаю это уже 14 лет либо ВСДистония либо они не знают а в последнее время разводят на деньги. (Не зря Петросян шутил "Если анализ покажет наличие денег...")

Последний раз редактировалось DJ HITMAN; 02.12.2012 в 19:16.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:58   #24   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DJ HITMAN Посмотреть сообщение
акое со мной уже в третий раз случилось с интервалом 5 - 7 лет. Я раньше ни чем не лечился так как врачи не могли поставить правильный диагноз.
Говорили раньше что это стволовой энцефалит или вег сос дистония. Назначали антибиотики и никотиновую кислоту. Раньше улучшения я ощущал не ранее чем через пол года или год, а сейчас через месяц после кортексина или амелотекса как будь-то ничего не было. Из за неубедительности вречей я стал сам изучать и читать медицину и выяснил что чаще всего диплопия бывает при шейном остеохандрозе и как оказалось он там есть и уже давно. Верны ли мои предположения и что делать? По врачам ходить надоело делаю это уже 14 лет либо ВСДистония либо они не знают а в последнее время разводят на деньги. (Не зря Петросян шутил "Если анализ покажет наличие денег...")
нксколько советов:
1осмотр окулиста+ поля зрения на крас, бел, зеленый.
2рентген шеи.
3 осмотр невролога(желательно:Дмитриев, зав отд неврологии ОКБ, Белинская, зав отд ОНО БСМП, Скороходов, Попов, Луцкий, Протасов...)
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 04:04   #25   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скарамуш Посмотреть сообщение
и выяснил что чаще всего диплопия бывает при шейном остеохандрозе и как оказалось он там есть и уже давно. Верны ли мои предположения и что делать? По врачам ходить надоело делаю это уже 14 лет либо ВСДистония либо они не знают а в последнее время разводят на деньги. (Не зря Петросян шутил "Если анализ покажет наличие денег...")
Чаще всего( в100% случаев) диплопия встречается при ботулизме!Остальное оч долго разяснять-сходите к неврологу.Сходите к грамотному! Скупой платит дважды!!!

Последний раз редактировалось скарамуш; 17.12.2012 в 11:46.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 17:29   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 06.04.2020

sanygolubev83 вне форума Не в сети
Здравствуйте,так вы до конца вылечили диплопию ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind