Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2003, 06:02   #1   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 61

Boruch вне форума Не в сети
Обыденность и рутина. Различные аспекты Привычного.

Наши привычки определяются нашим образом жизни и воспитанием. Наш образ жизни зависит от наших стремлений и наших возможностей. Наши стремления и возможности определяются нашими амбициями и сложившимися обстоятельствами. Амбиции мы в себе воспитываем и лелеем, обстоятельства же не в нашей власти.
Стало быть, наша жизнь частично определяется нами и нам подвластна, а частично, мы в плену всяких малозавысящих от нас факторов влияния.
Привычки служат нашей самоидентификации и определяют во многом взаимоотношения с миром. С другой стороны, какая-то часть нас с таким положением не согласна и ей претит то, что мы из себя представляем.
Предлагается обсудить, насколько каждого устараивает он сам, насколько для каждого важно постоянство и привычность окружающего? Насколько перемены возможны и желательны? В какой мере перемены, или напротив постоянство, способствуют положительной самооценке?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 08:04   #2   
Remember!
 
Аватар для P.B.C.
 
Сообщений: 511
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 51

P.B.C. вне форума Не в сети
А если постояноство - в непрерывности происходящих изменений? Диалектика, однако.
Постоянство и привычность окружающего необходимы. Это вытекает из логики закономерности развития всего живого - т.е. из эволюции. Положительные изменения должны накапливаться В ДИНАМИКЕ, но они должны и ФИКСИРОВАТЬСЯ.
С другой стороны, необходимы "эволюционные скачкИ", т.е. внезапные изменения-мутации, резко отличающиеся от всего предшествующего. Далее они будут либо отсеяны. либо зафиксированы. Напрашивается вывод, что и перемены, и постоянство способствуют повышению самооценки лишь в той мере, в какой они обеспечивают консервацию позитивного (или, в нашем случае, субъективно-хорошего).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind