Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2015, 16:26   #1   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
конфликт с работодателем

всем спасибо )

Последний раз редактировалось mary23; 07.01.2015 в 16:01.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 16:39   #2   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Когда вы в декрет уходите?
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 16:41   #3   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Пока еще я не беременна. Я планировала ребенка через 2 года после перевода, то есть, в 2015-2016 году.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 18:41   #4   
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Сообщений: 2,340
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49

Sanim вне форума Не в сети
Эвоно как....
Божий промысел на себя мерите - вот по расписанию в 2016 рожу!
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 21:04   #5   
Форумец
 
Сообщений: 638
Регистрация: 28.12.2011
Возраст: 42

Фарт вне форума Не в сети
вам правильно B]Sanim[/B], процитировал, не пускайтесь во все тяжкие, за то время когда вы действительно будете в положение может и руководство смениться и много чего произойти,.... решайте проблему по мере её поступления, скажите что в декрет пока не собираюсь и планы переменились
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 22:19   #6   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Проблема таки поступила. Я вроде все подробно расписала.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 22:23   #7   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mary23 Посмотреть сообщение

Что же они реально могут сделать, чтобы возместить свои расходы на выплаты отчислений (36% от ЗП) и чем я могу им на это ответить?
юристы тут есть, могут подсказать?
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 22:36   #8   
Форумец
 
Сообщений: 638
Регистрация: 28.12.2011
Возраст: 42

Фарт вне форума Не в сети
юристы есть, от праздников отойти ни как не могут, бошка не функциклирует .... ща попозже отвечу, где-то у меня была подобная ситуация
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 22:52   #9   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Спасибо, я жду )

Вроде отношения хорошие были, все обсудили, мне навстречу пошли, а теперь вот "верни все взад" ) а я не хочу, естественно. Хочу понять, что кроме психологического давления на меня они могут сделать. И чем я могу им ответить...
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 08:53   #10   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
mary23,
А что такое " работа по договору"?
С Вами заключили трудовой договор?
Если "да", то всё очень просто.
К Вам ДО кризиса продемонстрировали хорошее отношение, заключив договор, который Вас устраивает. Причем сделали это с учетом того, что Вы решите (как пишите сами) через 2-3 года рожать ребенка. Сейчас обстоятельства изменились и Вас просят это учесть и пойти навстречу работодателю. Если Вы это сделаете - у Вас будет шанс сохранить эти добрые отношения. Если нет, то, коли у работодателя дела плохи, он проведет сокращение штата и уволит Вас, предупредив об этом за 2 месяца.
Поскольку Вы не беременны, увольнение вполне вероятно.
Никаких особых условий расторжения трудового договора в Вашем случае нет, о чем можете прочитать в главе 49.1 ТК РФ.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 12:33   #11   
Форумец
 
Сообщений: 638
Регистрация: 28.12.2011
Возраст: 42

Фарт вне форума Не в сети
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Т.е., такое изменение, как вам предлагают только по соглашению сторон, при чем вы именно собственноручно пишите заявление, что вы согласны с таким предложением, а потом подписываете еще и допсоглашение к трудовому договору.
Есть еще статья 74 ТК РФ, вот там можно перевести на неполный рабочий день, но это целая процедура, она проходит в течение двух месяцев и только через два месяца, при чем такой перевод возникает не просто так, а например, с угрозой массовых увольнений, и такой перевод может быть на срок до 6 месяцев, если ситуация не меняется, то люди могут быть уволены по сокращению численности или штата статья 81 ТК РФ, при чем это тоже целая процедура, а по ней положены еще и выходные пособия выплаты.
И кстати, например, по той же самой статье 74 ТК РФ, если через два месяца вы не соглашаетесь на перевод на неполный рабочий день, то вы можете уволены по пункту 7 статьи 77 ТК РФ, а это уже тоже выплата выходного пособия, правда, всего за две недели средний заработок.
mary23, я согласна с vikvak, попробуйте договориться, у вас з/п неплохая по нынешним меркам, получится так что уволит через 2 месяца и найдёте себе потом работу с минималкой в договоре, щас ситуация с этим доллар/евро цены на продукты растут а услуги, кто дешевле сделает тот и выживет, начинаешь цену поднимать ищут где дешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 12:18   #12   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фарт Посмотреть сообщение
Есть еще статья 74 ТК РФ, вот там можно перевести на неполный рабочий день, но это целая процедура, она проходит в течение двух месяцев и только через два месяца, при чем такой перевод возникает не просто так, а например, с угрозой массовых увольнений, и такой перевод может быть на срок до 6 месяцев, если ситуация не меняется, то люди могут быть уволены по сокращению численности или штата статья 81 ТК РФ, при чем это тоже целая процедура, а по ней положены еще и выходные пособия выплаты.
И кстати, например, по той же самой статье 74 ТК РФ, если через два месяца вы не соглашаетесь на перевод на неполный рабочий день, то вы можете уволены по пункту 7 статьи 77 ТК РФ, а это уже тоже выплата выходного пособия, правда, всего за две недели средний заработок.
то есть, если я не соглашусь сама, они конечно могут меня принудительно перевести на меньшую ЗП и сократить, но это довольно долго и сложно, как я понимаю?

ок, а если они просто будут взимать с меня 36%? останется только судиться? я вообще смогу доказать что это мои деньги были?

Цитата:
Сообщение от Фарт Посмотреть сообщение
попробуйте договориться
как договариваться то? если только действительно поверить на слово, что все вернут потом. только вот не понятно, когда наступит это "потом"...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 13:09   #13   
Форумец
 
Аватар для Слами
 
Сообщений: 1,450
Регистрация: 03.04.2010

Слами вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Когда вы в декрет уходите?
Цитата:
Сообщение от mary23 Посмотреть сообщение
Пока еще я не беременна.
это бля пять))))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 13:27   #14   
Форумец
 
Сообщений: 638
Регистрация: 28.12.2011
Возраст: 42

Фарт вне форума Не в сети
mary23, если 36 % (премии) прописано у вас в договоре с выплатой каждый месяц, то лишить вас её не могут
Есть вариант написать в заявлении о переводе на 0,5 ставки на 3 или 4 месяца. Т.е. прошу вас перевести меня на 0,5 ставки сроком на 3 месяца с 01.02.15 по 01.05.15 г.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:50   #15   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фарт Посмотреть сообщение
mary23, если 36 % (премии)
это не премия. это отчисления в бюджет РФ, которые они грозятся делать за мой счет.

Цитата:
Сообщение от Фарт Посмотреть сообщение
Есть вариант написать в заявлении о переводе на 0,5 ставки на 3 или 4 месяца. Т.е. прошу вас перевести меня на 0,5 ставки сроком на 3 месяца с 01.02.15 по 01.05.15 г.
то есть. срок можно строго оговорить и они обязаны будут меня восстановить? это хорошо
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:51   #16   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
ну про вопросы не по делу ладно... а что, нецензурная лексика здесь тоже допустима?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 18:19   #17   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
mary23,
Так у Вас всё же трудовой договор или какой-то другой? Это я к вопросу о 36 процентах.
Консультация в посте 14 не верна.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 18:21   #18   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
mary23, "Вчера искал справедливость! Сегодня ищу новую работу" (с) пословица

Исходите из того что если вас уволят, то декретный больничный вам никто не оплатит и пособие по уходу будет минималка ~2600.


vikvak, насколько я понял работодатель в черную доплачивает до реальной зп вместе с зп супруга на сторонний пластик. Соответственно официально все норм, а удержать свои расходы он найдет с чего.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 18:32   #19   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
mary23,
Так у Вас всё же трудовой договор или какой-то другой? Это я к вопросу о 36 процентах.
Консультация в посте 14 не верна.
трудовой договор. но, гм, все довольно интересно там у них оформляется
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 18:33   #20   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение

vikvak, насколько я понял работодатель в черную доплачивает до реальной зп вместе с зп супруга на сторонний пластик. Соответственно официально все норм, а удержать свои расходы он найдет с чего.
все верно.

вы считаете, у меня нет никаких шансов?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 20:03   #21   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
mary23,
Не хочется мне строить догадки.
Хотите полноценную консультацию, дайте полноценную информацию.
P.S. Между "отчислением" и "начислением" на заработную плату "две большие разницы".
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 15:50   #22   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
mary23,
дайте полноценную информацию
я постаралась, вроде... какую еще информацию дать?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 15:56   #23   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
Между "отчислением" и "начислением" на заработную плату "две большие разницы".
я понимаю. но я не бухгалтер у них, т.ч. не знаю, как там это все учитывается и происходит. у меня в договоре ЗП одна, на руки я получаю ее же + еще. теперь мне сказалаи что либо я подписываю заявление, либо на руки мне будут давать меньше - на столько, сколько они платят государству... то есть, они не хотят нести расходы, связанные с тем что моя ЗП официальна (хоть и частично).
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:10   #24   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
повышение оклада сделали для того, чтобы сделать мне нормальные выплаты по декрету и отпуску о уходу за ребенком
Цитата:
Когда вы в декрет уходите?
Цитата:
Пока еще я не беременна
У вас хороший работодатель, поверьте мне. Я гораздо хуже, я вообще зарплату не плачу, а только гонорары и меня в душе не волнуют их декретные.
Выкладывайте договор, будем почитать. Пока не понятно кто кому и сколько должен.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:20   #25   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mary23 Посмотреть сообщение
у меня в договоре ЗП одна, на руки я получаю ее же + еще.
как коснется декрета во внимание будет принято только то, что прописано в договоре за 2 года до наступления декретного отпуска (это не только з/п, но и премии, если они прописаны). И так не только со стороны работодателя, но и со стороны государства. Все остальное может быть выплачено работодателем по доброй воле. но как касается декретов, то добрая воля пропадает

Но вы можете остаться на работе, а в декрет пойдет ваш официально не получающий деньги муж. Он будет получать пособие как безработный

Последний раз редактировалось Nadine Renee; 06.01.2015 в 23:38. Причина: обшибочка
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:32   #26   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
У вас хороший работодатель
я не спорю, но и я ему не один год отдала и работник я отличный

Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Выкладывайте договор, будем почитать. Пока не понятно кто кому и сколько должен.
а что не понятно?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:36   #27   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
как коснется декрета во внимание будет принято только то, что прописано в договоре за год до наступления декретного отпуска (это не только з/п, но и премии, если они прописаны). И так не только со стороны работодателя, но и со стороны государства. Все остальное может быть выплачено работодателем по доброй воле. но как касается декретов, то добрая воля пропадает
да, я все это знаю. за 2 года только. поэтому тот договор и был заключен... я все написала в посте.

Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение

Но вы можете остаться на работе, а в декрет пойдет ваш официально не получающий деньги муж. Он будет получать пособие как безработный
спасибо, хоть это и не решение моей текущей проблемы
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:47   #28   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mary23 Посмотреть сообщение
я не спорю, но и я ему не один год отдала и работник я отличный
Незаменимых не бывает. И с точки зрения работодателя увольнение сейчас по сокращение более чем выгодней последующего геморроя.

Цитата:
Сообщение от mary23 Посмотреть сообщение
а что не понятно?
Может работодатель подстраховался и у вас на руках договор сроком на год, который 31.01.15 закончится и с вами его просто не продлят.
Может у вас никакой не дистанционный договор и вечером 12.01.15 вас спросят почему вы отсутствовали на своем рабочем месте в ижевске более четырех часов, составят акт, получат объяснительную и уволят за грубое нарушение трудовой дисциплины без всяких пособий.
Может ...

У вас пока нет абсолютно никаких средств воздействия на работодателя, кроме "я же отличный работник". И так как ситуацию вы уже обозначили, то вполне возможно вам никаких преимуществ и не дадут.

Без обид, но по-моему вы слишком зацикливаетесь на декретных и пособии. Они вас сильно с ребенком не спасут. И лучше получить меньше, но иметь в это время дистанционную работу, за которую платят. Поверьте не у всех декретниц это есть.

ЗЫ: И замечу что у вас еще ситуация с двумя яйцами в одной корзинке.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:50   #29   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Может работодатель подстраховался и у вас на руках договор сроком на год, который 31.01.15 закончится и с вами его просто не продлят.
Может у вас никакой не дистанционный договор и вечером 12.01.15 вас спросят почему вы отсутствовали на своем рабочем месте в ижевске более четырех часов, составят акт, получат объяснительную и уволят за грубое нарушение трудовой дисциплины без всяких пособий.
Может ...
нет, договор бессрочный и дистанционный.

в любом случае спасибо.

ситуация, конечно, не очень однозначная.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:56   #30   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.01.2015

mary23 вне форума Не в сети
спасибо за беспокойство, конечно, но неофициальную дистанционную работу иметь совсем не сложно )
вот с официальной - да, есть проблемы... потому и весь сыр-бор.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind