Старый 11.12.2007, 10:16   #1   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Ножи. Часть 1.

На той неделе целенаправленно совершил марш-бросок по магазинам города. В поисках берцев. Результам меня немного удивил и разочаровал... Я думал, что, конечно того что меня устроит я не найду, но хотя бы будет что померить. Конечно я ждал, что это будет что-то совсем непотребное, но все же... Реальность оказалась еще хуже... Эх...
Зато купил хороший и недорогой нож (а что может быть лучше сочетания этих двух слов ).
Вот он, Колд Стил, "Брюшко плотвы".
Пару слов личных ощущений. Единственное к чему бы я придрался, это способ монтажа рукояти. Но так как производитель все таки неплохой, то будем считать, что все нормально. Тем более для ножа в такой ценовой категории.
Заводская заточка изумительна. Лучше, наверное, и не бывает на массовом ноже.
Сталь тоже неплохая, конечно, не Hi End, но по отзывам весьма достойная. Много им не работал, но РК, на первый взгляд, держится молодцом. После разделки несколько рыб продолжает брить волосы, хотя конечно и немного хуже.
Рукоятка удобная, но немного скользковатая на мой взгляд. Но только "на взгляд", работать удобно.
Итог: ИМХО, очень достойный нож за небольшие деньги. Прямых конкурентов я не знаю. Возможно Опинель, но он-складник и позиционируется (в моем больном мозге ) все таки по другому.
Китай и отечественный производитель курят в сторонке. К сожалению... возможно бюджетный скандинавы...
Вывод: всем брать...
С уважением, Homer S.

Последний раз редактировалось Дед с ружьём; 24.11.2016 в 23:05.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 14:53   #2   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Это не охотничий нож, а столовый. Таким хорошо колбаску нашинковать, мяско порезать на поджарку ну и др. пародукты питания. За принадлежность этого ножа к куханой утвари говорит, в первую очередь,форма рукояти, а потом уже фома клинка. Да к тому же что это за охотничий нож что после разделки нескольких рыбин он уже теряет остроту, а если им палку обстругать, то вообще наверное затупиться.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 16:53   #3   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
Это не охотничий нож, а столовый
это я Товарищу Гомеру Уже раз пять говорил. Просто эти международные Найфовские определения совершенного хозбыта с громким названием Hunter, н оподежав это тножичек в руках сегодня могу сказать что скажем шкурить барана и лисчку им будет вполне удобно.
Охотничий нож, в полном смысле этого понимания - бэкап к ружью при охоте на крупного и опасного зверя, все остальное лишь вспомгательный инструмент!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 18:10   #4   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
то не охотничий нож, а столовый.
Цитата:
Сообщение от Garlic
это я Товарищу Гомеру Уже раз пять говорил.
Я никогда, ни устно, ни письменно, не называл его охотничим.
Его цена 580 рублей, что вы можете предложить за эти деньги аналогичного (ну, или, конечно, лучше)? Было бы неплохо сравнить. С нетерпением жду ваши варианты.

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 18:17   #5   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S.
Я никогда, ни устно, ни письменно, не называл его охотничим.
Его цена 580 рублей, что вы можете предложить за эти деньги аналогичного (ну, или, конечно, лучше)? Было бы неплохо сравнить.

С уважением, Homer S.
На охоте таким тока хавчик порезать, и всё
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 18:20   #6   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
А вообше нож охотника должен быть универсален и остр, и надёжен. Чтоб в трудную минуту не подвёл.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 18:56   #7   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
На охоте таким тока хавчик порезать, и всё
А я не охотник.
Хотя, конечно, как и вы, наверное, и уважаемый Гарлик, люблю ножи-ломики... Но, я из себя это изживаю, по капле...
ИМХО, надежности практически любого хорошего ножа более чем достаточно, для любых целей. Если рассматривать национальные охотничьи ножи, северных народов, то они далеки от современного представления "охотничий нож". И ничего, люди с ними веками охотились. Потому что главное не нож, а человек...

Цитата:
Сообщение от k2
А вообше нож охотника должен быть универсален и остр, и надёжен. Чтоб в трудную минуту не подвёл.
Как это универсален? И щетину сбрить и консерву открыть? ИМХО, это, практически нереально.
А все остально полностью подходит к любому ножу, а не только к ножу охотника. И даже не столько к ножу охотника.. тупой и неудобный кухонный нож "добьет" вас быстрее, чем дикий звэр...

С уважением, Homer S.

Нож охотника - это не только "охотничий" нож.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:04   #8   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S.
Если рассматривать национальные охотничьи ножи, северных народов, то они далеки от современного представления "охотничий нож". И ничего, люди с ними веками охотились
Прошу прощения, охотились на кого?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:15   #9   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic
охотились на кого?
Там вообще-то много зверья? вплоть до весьма-весьма серьезного, или я неправ?

Цитата:
Сообщение от Garlic
Охотничий нож, в полном смысле этого понимания - бэкап к ружью при охоте на крупного и опасного зверя
Могу ошибаться, так как не охотник, но всегда думал, что этим бэкапом является товаришъ с ружьем. А то на мишку, допустим, или кабанчика с ножем, как то боязно ... может не надо,а...?

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:20   #10   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S.
Как это универсален? И щетину сбрить и консерву открыть? ИМХО, это, практически нереально.
А ты как думал, ведь уходишь в тайгу дней так едак на шесть а может и больше вот нож там такой и пригодиться. И бересты нарезать, и хавчик порубать, теже самые консервы открыть, ох а скока приходиться палок настругать, да к тому же добычу разделать хоть рыбу хоть мясо. И всё это приходиться делать восновном одним ножом, ну максимум двумя, да к томуже чтоб они не затупились (или точить их через каждые два часа?) за всё время. А вообше лучше всего испрользовать два ножа: первый основной для основной работы, ну а второй вспомогательный для пищевых целей.

Да кстати вспомни что на Руси брились топорами и ножами
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:20   #11   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S.
Там вообще-то много зверья? вплоть до весьма-весьма серьезного, или я неправ?

С уважением, Homer S.
Простите сирого и убогого, но я не представляю честно говоря как можно заохотить крупную птицу, тюленя или белого медведа...
Слыхал я как байки про бурятский нож, типа "бурятский охотник засовывал его под мышку как градусник, а медвде в силу любопытства природного на него напарывался" мое ИМХО - это сродни охоты зайца с помощью кирпича, капусты и морковки.
С уважением, Garlic, ниразу не охотник на медведов
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:23   #12   
I AM WHITE
 
Аватар для Vorador
 
Сообщений: 0
Регистрация: 26.03.2006

Vorador вне форума Не в сети
кстати, может расширить тему до просто "Ножи" или что-то вроде того, если ,конечно, Homer S. непротив...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:29   #13   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S.
Могу ошибаться, так как не охотник, но всегда думал, что этим бэкапом является товаришъ с ружьем. А то на мишку, допустим, или кабанчика с ножем, как то боязно ... может не надо,а...?
А если ты упал и невозможно быстро применить оружие, или ружьё заклинило или мишка повалил тебя, или бежать и лезть неначто. Случае разные бывают, вот тут и пригодиться последние средство-нож, если конечно успеешь им воспользоваться. Хоть и потреплет тебя зверюга но зато останешься жив, а товарищ с ружьём не всегда может быстро подоспеть к тебе на помошь.
А ведь наши предки ходили на мадведей с рогатинами и ножами
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:30   #14   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vorador
кстати, может расширить тему до просто "Ножи" или что-то вроде того, если ,конечно, Homer S. непротив...
такое вроде уже было
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:37   #15   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
А я слышал байку, мол вышел на охотника, а охотник в этот момент баз ружья был, тока нож висел на поясе. А медведь идёт на охотника , рычит. Ну мужик недолго думая руку медведю в пасть сунул и за язык схватил. От таких действий медведь ничего сделать неможет, цепенеет чтоль, тут то его мужик и заколол.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:46   #16   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vorador
если ,конечно, Homer S. непротив...
мну его принудительно автором сделал, копировав сообщения из галереи(его было первым)... так что авторство ему навязано
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 04:25   #17   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
потерял нить сообщений...
как говорил наш комбат Начали за здравие и кончили в начале старта
Либо байки травить, либо про ножи слюнявить с таблицами Роквелла и Бринеля
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 09:55   #18   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2
А ты как думал, ведь уходишь в тайгу дней так едак на шесть а может и больше вот нож там такой и пригодиться.
В наше время, это скорее единичные случаи, лично я, к сожалению, таких людей и не знаю даже.

Цитата:
Сообщение от k2
да к томуже чтоб они не затупились (или точить их через каждые два часа?) за всё время.
Извините, но у мну совершенно другое мнение на этот счет. Ножи тупятся, тупятся постоянно, тупятся от любой работы, любые ножи. И более оптимально, ИМХО, не нож из супер стали, которая замечательно держит заточку, но практически не точится в полевых условиях, а более "мягкий" нож, который можно поправить буквально на коленке.
К примеру (правда, все таки не как основной нож, а как дополнитеьный), Опинель 8, сталь - неплохая, но довольно мягкая нержа, режет замечательно, правится об любой камешек.

Цитата:
Сообщение от k2
А вообше лучше всего испрользовать два ножа: первый основной для основной работы, ну а второй вспомогательный для пищевых целей.
Полностью согласен. Да и психологически легче, как никак бэкап душу греет.

Цитата:
Сообщение от k2
Да кстати вспомни что на Руси брились топорами и ножами
А так как их ножи и топоры брили не очень, особливо после стругания палок и открывания консерв , то ходили они заросшие и бородатые.

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 10:18   #19   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic
Простите сирого и убогого, но я не представляю честно говоря как можно заохотить крупную птицу, тюленя или белого медведа...
Имхо, это практическе нереально, так тогда, так и сейчас. Нож при охоте, "всего лишь" вспомогательный инструмент, а не оружие.
Это я к тому, что нож "напрямую" при охоте на зверя и не важен. То есть, я хочу сказать, что его ТТХ, особенно и не важны, главное он должен быть удобным и надежным. И совсем не обязательно иметь "страхолюдную" внешность.
Все равно, ИМХО, конечно, от дикого зверя ножем особенно и не отбиться.

Цитата:
Сообщение от k2
или мишка повалил тебя
А может не надо, а?! Конечно, возможно мы совершенно по разному представляем медведя, но я думаю что у неподготовленного (то есть у того, кто специально не тренировался бою ножем с, допустим, собакой) человека шансы весьма малы даже против крупной собаки (типа кавказкой овчарки), которая в 4-5 раз меньше медведя, а уж против медведя.... Крупный примат (горила, бабуин, орангутан) рвет человека как тряпку...а вы - медведь... Надеюсь, мы хотя бы не о белом медведе говорили, а то... "Ой"!

Цитата:
Сообщение от k2
а товарищ с ружьём не всегда может быстро подоспеть к тебе на помошь.
Моё ИМХО, не стоит брать таких нерасторопных товарищей (типа меня, к примеру ) на охоту на опасных зверей, лучше на рыбалку, или по грибы...

Цитата:
Сообщение от k2
А ведь наши предки ходили на мадведей с рогатинами и ножами
Могу ошибаться, но по моему это представляло следующее. Охотник упирал в землю копье особой формы, с перекладиной. И медведь собственным весом насаживал себя на него, а перекладина не давала ему дотянутся до охотника. Но надо отметить, что хоть этого смельчака и страховали товарищи, зачастую с собачками, но "травматизм" был все равно запредельный. Типа "русская рулетка".
И это учитывая что он был не один и способ добычи зверя был весьма отработан. Чем бы кончилась схватка Медвед VS Мужик с ножем, можно догадаться. Во всяком случае, я знаю, на кого поставить денежку...

Цитата:
Сообщение от k2
А я слышал байку
На то она и байка...я еще не такое слышал/читал... язык то он без костей не только у медведа, но и у охотников...

С уважением, Homer S.

Цитата:
Сообщение от Sigurd
Начали за здравие и кончили в начале старта
Глумитесь? Ну, ну.... (с) "Золотой теленок"
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:15   #20   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от k2
А ведь наши предки ходили на мадведей с рогатинами и ножами
Есть у меня тут вот такой оберег, дабы дух убитого зверя не тревожил, враки всё, иногда снится эта стычка. Таки в рукопашную я на него не пошёл бы...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4210001.jpg
Просмотров: 252
Размер:	158.4 Кб
ID:	203263  
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:22   #21   
Гость
 
Сообщений: n/a

Homer S., А ножик для походов самое то, удобный и без наворотов ненужных.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 15:46   #22   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис
Есть у меня тут вот такой оберег, дабы дух убитого зверя не тревожил, враки всё, иногда снится эта стычка. Таки в рукопашную я на него не пошёл бы...
У меня тоже есть два когтя, но не как оберег, а как для красоты висят. Мишка из нижегородских лесов поделился своими когтями, да и нетолько ими......
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 15:52   #23   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S.
В наше время, это скорее единичные случаи, лично я, к сожалению, таких людей и не знаю даже.
Почему это еденичные случаи????? А промысловики в сибири, на урале и т.д. потвоему на один день уходят на промысел? Они уходят на промысел с начала сезона и до конца, а заходят в посёлки тока чтоб запасы пополнить, как провизии так и боеприпасов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 15:56   #24   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
1.
Цитата:
Сообщение от Homer S.
В наше время, это скорее единичные случаи, лично я, к сожалению, таких людей и не знаю даже.
Цитата:
Сообщение от k2
А промысловики в сибири, на урале
А вы, уважаемый k2,, так вскричали, как будто эти люди исчисляются тысячами... Это, все таки, единицы.
Или это не так???
2. Эти люди и так знают с чем им на промысел ходить, я так думаю.

Так что разговор немного не о них. И не о их численности. А давайте лучше по существу, если вы не возражаете...

С Уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:50   #25   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от k2
А промысловики в сибири, на урале
Ну не знаю как они в сибири и на урале, на Дальнем Востоке у них в основном самоделки без особых наворотов, из напильников и гаечных ключей. Причём формы клинка и рукояти очень похожи на обсуждаемый девайс, заточка правда "бритвенная".
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:05   #26   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S.
Цитата:


Сообщение от Garlic
Простите сирого и убогого, но я не представляю честно говоря как можно заохотить крупную птицу, тюленя или белого медведа...



Имхо, это практическе нереально, так тогда, так и сейчас. Нож при охоте, "всего лишь" вспомогательный инструмент, а не оружие.
Это я к тому, что нож "напрямую" при охоте на зверя и не важен. То есть, я хочу сказать, что его ТТХ, особенно и не важны, главное он должен быть удобным и надежным. И совсем не обязательно иметь "страхолюдную" внешность.
Все равно, ИМХО, конечно, от дикого зверя ножем особенно и не отбиться.
эээ. вобщето это был на ваш тезис:
Цитата:
Сообщение от Homer S.
И ничего, люди с ними веками охотились
эта фраза предполагает использование сих ножей для добычи зверя!
А не просто для вспомогательных(бытовых нужд).
Цитата:
Сообщение от Homer S.
А может не надо, а?! Конечно, возможно мы совершенно по разному представляем медведя, но я думаю что у неподготовленного (то есть у того, кто специально не тренировался бою ножем с, допустим, собакой) человека шансы весьма малы даже против крупной собаки (типа кавказкой овчарки), которая в 4-5 раз меньше медведя, а уж против медведя.... Крупный примат (горила, бабуин, орангутан) рвет человека как тряпку...а вы - медведь... Надеюсь, мы хотя бы не о белом медведе говорили, а то... "Ой"!
Нож при этом будет не средство добычи медведя ,а оружие последнего шанса, для этого охотничий нож и нужен!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:25   #27   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic
эта фраза предполагает использование сих ножей для добычи зверя!
Если бы написано было "им", то, согласен, а "с ними"....
А если бы я написал, к примеру "охотники африканского племени банту ходят на охоту с женами..." вы бы наверное подумали, что они используют жен, как оружие?!

Так что мы просто не поняли друг друга. С чем нас и поздравляю!

Цитата:
Сообщение от Garlic
оружие последнего шанса
наверное, все таки, "оружие последнего ничтожне малого шанса".

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:30   #28   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Garlic
для этого охотничий нож и нужен!
Кстати обратил сейчас внимание на название темы Нож для походов, грешен сам всякой ерунды понаписал изрядно, но давайте уже признаем что в походе далеко не каждый день приходиться сходиться в рукопашную с крупными и опасными зверями, особенно в наших дремучих лесах...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:32   #29   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S.
наверное, все таки, "оружие последнего ничтожне малого шанса".
все равно эт она туеву хучу процентов лучше чем нихера!
Простите за резкозть.
Цитата:
Сообщение от Homer S.
Если бы написано было "им", то, согласен, а "с ними"....
А если бы я написал, к примеру "охотники африканского племени банту ходят на охоту с женами..." вы бы наверное подумали, что они используют жен, как оружие?!

Так что мы просто не поняли друг друга. С чем нас и поздравляю!
это уже сродни языку художественной литературы. У охотинков своя терминология и понимание некоторых фраз. вот напимер "добрать", "заполевить" "резкозть боя" и прочее.
А "охотились с ножом" это какраз и предполагает его использование в качестве оснвного оружия. Консервы тоже всегда есть в рюкзаке охотника, как и скиннер, н оесли сказать что "люди давно на зверя с консервами охотятся", то получится бессмыслица!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 20:54   #30   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис
Кстати обратил сейчас внимание на название темы Нож для походов, грешен сам всякой ерунды понаписал изрядно, но давайте уже признаем что в походе далеко не каждый день приходиться сходиться в рукопашную с крупными и опасными зверями, особенно в наших дремучих лесах...
А я его писал, поэтому мне стыдно в двойне! просто тема изначально была лишь собранием сообщений в теме Галерея Оружия, и не относилась к ножам для походов, просто была цель именно переориентировать тему собственно под сабж в первом посте и его аналоги.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind