Старый 18.02.2018, 15:15   #1   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
горе от ума

Собираюсь сажать САД. Готовлюсь, читаю, читаю... Лучше бы не читал... Появились сомнения. Викиботаника - энциклопедия домашних и садовых растений утверждает, что Воронеж находится в пятой зоне морозостойкости (зимостойкости). Посему, для Воронежа следует выбирать растения акклиматизированные для зон 1,2,3,4,5а и частично 5б (если верить первоисточнику). Западная Европа находится в зонах 7,8,9... Мучаюсь вопросом! А будут ли расти и давать качественные плоды в Воронеже растения привезённые из климатических зон 7,8,9??? Садоводы! Дайте совет! Поделитесь опытом! Стоит ли заморачиваться? В питомниках утверждают, что я дурью мучаюсь... Но им лишь бы продать...
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 19:01   #2   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 20.01.2015

e298 вне форума Не в сети
Конечно и безусловно сажаем ВСЁ!!!
Посмотрела бы я на того, кто решился бы мне перечить, а тем более, "остановить"!))))))))
А там, глядишь, опыт придёт... Или дури поуменьшится...)))(без обид!)))
Мою дурь никакой опыт не берет!)))
Отрезвляет только отсутствие достаточной площади!)
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 06:02   #3   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
По-моему, зимостойкость зависит только от сорта. Единственное-я бы саженец, выращенный южнее, сажала бы весной, чтобы успел адаптироваться за лето к нашим реалиям.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 09:06   #4   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
По-моему, зимостойкость зависит только от сорта. Единственное-я бы саженец, выращенный южнее, сажала бы весной, чтобы успел адаптироваться за лето к нашим реалиям.
Согласен! Но был печальный опыт... Моей тёще очень нравились яблоки сорта "Чемпион". Я расстарался, купил 2 саженца этого сорта (в разных питомниках), посадил ей в саду. Результат плачевный... Вымерзли с интервалом в один год! Поднял справочники... Сорт Чешской селекции, т. е. растение для другой климатической зоны! А время потеряно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 09:25   #5   
Форумец
 
Аватар для Насдвое
 
Сообщений: 418
Регистрация: 30.07.2010

Насдвое вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от простоцарь Посмотреть сообщение
Согласен! Но был печальный опыт... Моей тёще очень нравились яблоки сорта "Чемпион". Я расстарался, купил 2 саженца этого сорта (в разных питомниках), посадил ей в саду. Результат плачевный... Вымерзли с интервалом в один год! Поднял справочники... Сорт Чешской селекции, т. е. растение для другой климатической зоны! А время потеряно!!!
а разве проблему зимостойкости Чемпиона нельзя решить прививкой на зимостойкий подвой?
я не специалист, конечно... но, как вариант, если очень хочется...
плюс место защищенное выбрать...

мне тоже этот сорт очень нравится... очень люблю эти яблочки... сочные, хрустящие и сладкие... уфф..)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 11:20   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,079
Регистрация: 02.05.2013

mayolika вне форума Не в сети
Я бы настоятельно посоветовала смотреть в сторону Российской селекции. Хотя ещё можно и Белорусские сорта посадить. В Орле вывели замечательные иммунные сорта яблонь,что дает свободу от опрыскивания!Чудесные сорта груш-Кокинская,Велеса-выведены в Москве.Старые сорта может и хороши были в нашем детстве,но высокий рост деревьев,периодичность,сильная болезненность--всё это весьма осложняет жизнь.

P.S. Всегда нужно помнить о возможном выпаде без видимых причин любых и районированных растений в том числе.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 11:35   #7   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Насдвое Посмотреть сообщение
а разве проблему зимостойкости Чемпиона нельзя решить прививкой на зимостойкий подвой?
я не специалист, конечно... но, как вариант, если очень хочется...
плюс место защищенное выбрать...

мне тоже этот сорт очень нравится... очень люблю эти яблочки... сочные, хрустящие и сладкие... уфф..)))
Наверняка проблема решилась бы прививкой! Сейчас я это понимаю, а тогда просто купил готовые саженцы в питомнике...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 11:45   #8   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mayolika Посмотреть сообщение
Я бы настоятельно посоветовала смотреть в сторону Российской селекции. Хотя ещё можно и Белорусские сорта посадить. В Орле вывели замечательные иммунные сорта яблонь,что дает свободу от опрыскивания!Чудесные сорта груш-Кокинская,Велеса-выведены в Москве.Старые сорта может и хороши были в нашем детстве,но высокий рост деревьев,периодичность,сильная болезненность--всё это весьма осложняет жизнь.

P.S. Всегда нужно помнить о возможном выпаде без видимых причин любых и районированных растений в том числе.
Полностью с Вами согласен! Нужно сажать только районированные сорта ( не только плодовых деревьев, но и плодовых кустарников, клубники)! У зарубежных сортов часто сложная агротехника, соблюсти которую в условиях дачного участка затруднительно!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 12:56   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,079
Регистрация: 02.05.2013

mayolika вне форума Не в сети
Клубнику беру именно с целью эксперимента,понимая что не все европейские сорта смогут даже перезимовать в наших условиях.А обещанные" супер урожаи" будут сюрпризом!)
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 14:07   #10   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от простоцарь Посмотреть сообщение
Собираюсь сажать САД. Готовлюсь, читаю, читаю... Лучше бы не читал... Появились сомнения. Викиботаника - энциклопедия домашних и садовых растений утверждает, что Воронеж находится в пятой зоне морозостойкости (зимостойкости). Посему, для Воронежа следует выбирать растения акклиматизированные для зон 1,2,3,4,5а и частично 5б (если верить первоисточнику). Западная Европа находится в зонах 7,8,9... Мучаюсь вопросом! А будут ли расти и давать качественные плоды в Воронеже растения привезённые из климатических зон 7,8,9??? Садоводы! Дайте совет! Поделитесь опытом! Стоит ли заморачиваться? В питомниках утверждают, что я дурью мучаюсь... Но им лишь бы продать...
Зимостойкость и моростойкость это разные характеристики. Зимостойкость – это комплексная устойчивость ко всем неблагоприятным факторам в зимний период, таким как резкие перепады температур, долгие оттепели, солнечные ожоги, зимнее иссушение, возвратные заморозки, выпревание, вымокание и т.д. Морозостойкость -всего лишь наименьшая температура , которую выдержат почки. Разбивка по зонам идет с учетом морозостойкости растений.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 19:13   #11   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марико Посмотреть сообщение
Зимостойкость и моростойкость это разные характеристики. Зимостойкость – это комплексная устойчивость ко всем неблагоприятным факторам в зимний период, таким как резкие перепады температур, долгие оттепели, солнечные ожоги, зимнее иссушение, возвратные заморозки, выпревание, вымокание и т.д. Морозостойкость -всего лишь наименьшая температура , которую выдержат почки. Разбивка по зонам идет с учетом морозостойкости растений.
Спасибо! Буду знать! Не смотря на мой почтенный возраст, я "садовод" начинающий! Ещё раз СПАСИБО!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 19:17   #12   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mayolika Посмотреть сообщение
Клубнику беру именно с целью эксперимента,понимая что не все европейские сорта смогут даже перезимовать в наших условиях.А обещанные" супер урожаи" будут сюрпризом!)
Укрывайте - перезимуют!
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 14:31   #13   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Зима заканчивается! Весна, весна скоро начнётся! 8 марта... Не дождусь ... Скоро буду поздравлять с.п. женщин с ПРАЗДНИКОМ! Потом растает снег! Можно будет браться за лопату! Быстрее бы!
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:59   #14   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
В Воронеже несколько прекрасных питомников! Найти можно практически Всё! Так зачем делать закупки растений в других регионах по более высоким ценам? Ну... Не ПОНИМАЮ!!! Видно отупел от старости...
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:13   #15   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,839
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от простоцарь Посмотреть сообщение
В Воронеже несколько прекрасных питомников!
Каких например?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 13:27   #16   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Каких например?
Питомник Дорофеева, "Дивный сад", " Бабяковский" -питомники плодовых деревьев и кустарников. Вы сами про них всё знаете! Они "на слуху"!
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 14:45   #17   
Форумец
 
Аватар для Насдвое
 
Сообщений: 418
Регистрация: 30.07.2010

Насдвое вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от простоцарь Посмотреть сообщение
Питомник Дорофеева, "Дивный сад", " Бабяковский" -питомники плодовых деревьев и кустарников. Вы сами про них всё знаете! Они "на слуху"!
1. Зачастую, когда приезжаешь, большинства позиций нет в наличии.

2. Если что-то начинают предлагать альтернативное - почитать и поразмыслить, осмыслить и понять надо оно или нет - времени не остаётся... либо берёшь и потом расстраиваешься, либо уходишь и потом жалеешь, что не взял...

3. цены зачастую кусаются...

4. заграниШных новинок - нет... а хочется ведь попробовать...

5. находятся все питомники не в шаговой доступности.. да и не у всех есть авто, чтобы до них добраться...
6. работают питомники в будние, как правило до 18:00 и таким образом у работающих всю неделю людей нет возможности в них попасть, а короткие выходные хочется провести уже продуктивно - на даче
7. с хвойниками - ассортимент очень узок и цены в два три раза дороже, чем на совместных закупках, т.к. большинство позиций питомники заказывают в тех же Польских, Голландских питомниках плюс наценяют еще ...
8. декоративка вся на порядок дороже (кусты, корни и т.д.)

ну и в заключении: сейчас именно то время, когда можно начитаться, наобсуждаться, всё соизмерить и оценить... ухватить редкость и нужность...)))))

а еще есть такой диагноз - "хомЯк"))))))
не замечаешь, как эта болезнь медленно подкрадывается и накрывает с головой))))) .... и самое страшное, что это не лечится)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 14:48   #18   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от простоцарь Посмотреть сообщение
Питомник Дорофеева, "Дивный сад", " Бабяковский" -питомники плодовых деревьев и кустарников. Вы сами про них всё знаете! Они "на слуху"!
Чем для вас так "прекрасен" питомник "Дивный сад"??
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 15:25   #19   
Форумец
 
Аватар для cameli
 
Сообщений: 7,403
Регистрация: 14.08.2010
Возраст: 61

cameli вне форума Не в сети
а уж как у Дорофеева ушли в зиму саженцы
это кому ж так повезет???
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 21:54   #20   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Насдвое Посмотреть сообщение
1. Зачастую, когда приезжаешь, большинства позиций нет в наличии.

2. Если что-то начинают предлагать альтернативное - почитать и поразмыслить, осмыслить и понять надо оно или нет - времени не остаётся... либо берёшь и потом расстраиваешься, либо уходишь и потом жалеешь, что не взял...

3. цены зачастую кусаются...

4. заграниШных новинок - нет... а хочется ведь попробовать...

5. находятся все питомники не в шаговой доступности.. да и не у всех есть авто, чтобы до них добраться...
6. работают питомники в будние, как правило до 18:00 и таким образом у работающих всю неделю людей нет возможности в них попасть, а короткие выходные хочется провести уже продуктивно - на даче
7. с хвойниками - ассортимент очень узок и цены в два три раза дороже, чем на совместных закупках, т.к. большинство позиций питомники заказывают в тех же Польских, Голландских питомниках плюс наценяют еще ...
8. декоративка вся на порядок дороже (кусты, корни и т.д.)

ну и в заключении: сейчас именно то время, когда можно начитаться, наобсуждаться, всё соизмерить и оценить... ухватить редкость и нужность...)))))

а еще есть такой диагноз - "хомЯк"))))))
не замечаешь, как эта болезнь медленно подкрадывается и накрывает с головой))))) .... и самое страшное, что это не лечится)))
Да... Сплошные проблемы с покупкой саженцев в Воронежских питомниках! Вот уж не думал...
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 22:00   #21   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg1 Посмотреть сообщение
Чем для вас так "прекрасен" питомник "Дивный сад"??
Вывод сделал на основании изучения прайс-листа этого питомника. Да и отрицательных отзывов мало.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 08:19   #22   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cameli Посмотреть сообщение
а уж как у Дорофеева ушли в зиму саженцы
это кому ж так повезет???
Если можно, расскажите по подробнее об этом. Что случилось? Я собирался весной купить несколько кустов крыжовника у Дорофеева. Что, не стоит? Априори благодарен!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 08:25   #23   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от простоцарь Посмотреть сообщение
Питомник Дорофеева, "Дивный сад", " Бабяковский" -питомники плодовых деревьев и кустарников. Вы сами про них всё знаете! Они "на слуху"!
Мне подсказали, что ещё не плохие питомники в Богданово и в Учебном центре (Берёзовая роща). Буду изучать ихние прайс-листы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 08:32   #24   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от простоцарь Посмотреть сообщение
Зима заканчивается! Весна, весна скоро начнётся! 8 марта... Не дождусь ... Скоро буду поздравлять с.п. женщин с ПРАЗДНИКОМ! Потом растает снег! Можно будет браться за лопату! Быстрее бы!
Обещал поздравить? Выполняю! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ЖЕЛАЮ!!! ЖЕЛАЮ!!! ЖЕЛАЮ быть ЖЕЛАННЫМИ!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ и РАДОСТИ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 10:31   #25   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от простоцарь Посмотреть сообщение
Вывод сделал на основании изучения прайс-листа этого питомника. Да и отрицательных отзывов мало.
Народ, наверное, просто устал писать, сколько денег потрачено впустую.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 14:55   #26   
Форумец
 
Аватар для cameli
 
Сообщений: 7,403
Регистрация: 14.08.2010
Возраст: 61

cameli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от простоцарь Посмотреть сообщение
Если можно, расскажите по подробнее об этом. Что случилось? Я собирался весной купить несколько кустов крыжовника у Дорофеева. Что, не стоит? Априори благодарен!
была выкопана траншея и саженцы поставлены в них, практически без грунта, так и остались в зиму - в траншее, без грунта, без укрытия и прикопа(
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 20:32   #27   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cameli Посмотреть сообщение
была выкопана траншея и саженцы поставлены в них, практически без грунта, так и остались в зиму - в траншее, без грунта, без укрытия и прикопа(
У меня нет оснований Вам не верить... Но это же... Слов не нахожу! Фантасмагория!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 21:04   #28   
Форумец
 
Аватар для Насдвое
 
Сообщений: 418
Регистрация: 30.07.2010

Насдвое вне форума Не в сети
Ну, вы так не переживайте, cameli писала про площадку на Курской трассе... и не факт, что саженцы в этих условиях не выживут...
Ну, а в питомнике должно быть всё хорошо.
Покупайте с ЗКС и всё будет отлично....
Это мой любимый питомник, жаль что так далеко от нас....
Малина, смородина, хвойники у них отличные мне достались...
Весной за колоновидными поеду....
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 21:05   #29   
Форумец
 
Аватар для Насдвое
 
Сообщений: 418
Регистрация: 30.07.2010

Насдвое вне форума Не в сети
И спасибо огромное за поздравление!!!!
Нам всем очень приятно!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 21:07   #30   
Форумец
 
Аватар для Насдвое
 
Сообщений: 418
Регистрация: 30.07.2010

Насдвое вне форума Не в сети
А вот тут http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1112121
Была прекрасная тема про питомники...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind