Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2009, 20:13   #1   
L'amoureuse
 
Аватар для Aurelia
 
Сообщений: 211
Регистрация: 29.02.2008

Aurelia вне форума Не в сети
Arrow Помогите девушке взыскать долг с нерадивого заемщика

Доброго времени суток всем форумцам! Очень надеюсь на вашу помощь!

В октябре прошлого года я дала в долг 900долларов(без процентов) своему знакомому под расписку(расписка написанна в долларах). Он обещал вернуть через 3 месяца, но до сих пор ни копейки с него я так и не получила. Постоянно врет, извивается, обещает отдать "завтра-послезавтра", но потом пропадает.
Недавно он мне заявил, что у него есть куча свидетелей, как он деньги мне отдал, и что я занимаюсь выбиванием из него процентов, в разы превышающие первоначальную сумму займа.
Такое положение дел меня не устраивает, поэтому решила подать в суд. Кое-как составила исковое заявление, но осталось много вопросов.
1. Правильно ли я составила исковое заявление и как рассчитать проценты за незаконное пользование чужими ден.средствами?
2. как наложить арест на его имущество, если особого имущества у него нет - живет с родителями, поэтому все оформлено на них - квартира, машина...
3. сколько обычно длится судебное разбирательство и насколько реально выиграть дело без найма адвокатов.
4. если суд мой иск удовлетворит, насколько реально, что он деньги мне все-таки отдаст...? Или спустит все на тормоза, а судебные приставы лишь раз в год к нему будут наведоваться?

Заранее спасибо всем откликнувшимся на мой последний крик о помощи!

Истец: Жданова А.А.
Ответчик: Лесных И.В.
Цена иска: 40000р

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы займа.

20 октября 2008 года Лесных И.В. (ответчик) взял у меня в долг денежную сумму в размере 900 (девятьсот) долларов США, о чем был составлен соответствующий договор займа, в котором Ответчик обязался отдавать сумму займа следующим образом:
20.11.2008 - 300долл,
20.12.2008 - 300долл,
20.01.2009 - 300долл.

Факт получения денег подтверждается распиской, написанной Ответчиком собственноручно.

Однако в указанный в расписке срок деньги Ответчиком возвращены не были. На мое предложение о добровольном исполнении своего обязательства Лесных И.В. ответил отказом, мотивируя, что сейчас у него нет денег. В дальнейшем я неоднократно обращался к Ответчику с просьбой вернуть долг, однако Ответчик неизменно игнорировал мои просьбы, обещал вернуть "завтра-послезавтра", назначал встречи, но в последний момент их всегда откладывал на неопределенный срок.
До настоящего времени, а именно на 20.09.2009г. обязательства по возврату суммы займа не исполнено.

Согласно п.1 ст. 809 ГК РФ « Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части»
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 ст. 809 ГК РФ ( ст. 811 ГК РФ ).
В соответствии с п. 51 Постановление № 6/8 Пленума Верховного Суда РФ, проценты, предусмотренные п.1 ст. 395 ГК РФ, подлежат уплате за весь период пользования чужими денежными средствами по день фактической уплаты этих средств, кредитору.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 395, 807, 809, 811 и 15 ГК РФ
ПРОШУ СУД
взыскать с ответчика Лесных И.В. в мою пользу:
1. Сумму займа в размере 33500р(сумма, эквивалентная на 20.09.2009г 900 долларов США).
2. Проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в период с 20.12.2008г. по 20.09.2009г. в размере ХХХ рублей;
3. Расходы по оплате гос. пошлины в сумме ХХХр.
Итого: 40000р.

Приложения:
1. Квитанция об оплате гос. пошлины.
2. Копия искового заявления.
3. Копия расписки г. Лесных И.В.
4. Расчет исковых требований.
5. Курс доллара на 20.09.2009г.
6. Заявление об аресте имущества должника.

Оригиналы указанных документов, являющихся доказательствами по иску будут представлены на слушании дела.

Жданова А.А.

Последний раз редактировалось Aurelia; 23.09.2009 в 09:32.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 20:17   #2   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
взял у меня в долг денежную сумму в размере 900 (одна тысяча) долларов
это как? вы не знали, пишется ли Ь в слове девятьсот и поэтому написали "одна тысяча"?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 20:35   #3   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
раздел превратился в сплошные темы "помогите девушке"...
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 20:40   #4   
L'amoureuse
 
Аватар для Aurelia
 
Сообщений: 211
Регистрация: 29.02.2008

Aurelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
раздел превратился в сплошные темы "помогите девушке"...
раздел превратился в сплошные темы, наполненные флудом, а не реальной помощью
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 22:00   #5   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 44

fcsb вне форума Не в сети
Aurelia, в чём сомнения?
1. - про срок займа ни полслова не заметил, поэтому вопрос - как считали проценты?
"взял" - так не пишут. "был заключен договор займа, что подтверждается... мной было передано н-цать рублей на срок до (на, до востребования)". в каких целях передавался займ?
2. - указать определённое имущество.
3. - долго. реально, насколько - зависит от Ваших способностей.
4. - судя по описанию, маловероятно.
вывод - обратитесь к профессиональному юридическому советнику.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 22:37   #6   
L'amoureuse
 
Аватар для Aurelia
 
Сообщений: 211
Регистрация: 29.02.2008

Aurelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fcsb Посмотреть сообщение
Aurelia, в чём сомнения?
1. - про срок займа ни полслова не заметил, поэтому вопрос - как считали проценты?
"взял" - так не пишут. "был заключен договор займа, что подтверждается... мной было передано н-цать рублей на срок до (на, до востребования)". в каких целях передавался займ?
на три месяца, сейчас исправлю.

Цитата:
20 октября 2008 года между мной и Лесных И.В. (ответчик) был заключен договор займа на сумму 900долларов США.
Мной было передано Ответчику 900долларов на срок до 20.12.2008, что подтверждается договором займа, написанный Ответчиком собственноручно, и в котором Ответчик обязался отдавать сумму займа следующим образом:
20.11.2008 - 300долл,
20.12.2008 - 300долл,
20.01.2009 - 300долл.
так лучше?

в каких целях? ну как всегда )) - человек попросил в долг денег, я и дала под расписку.

Цитата:
Сообщение от fcsb
2. - указать определённое имущество.
а как узнать, какое у него есть имущество? я же не знаю, что у него дома есть, а чего нет... знаю только, что ИП у него какое-то... на ИП и счета можно как-нибудь арест наложить до выплаты долга?

Цитата:
Сообщение от fcsb
3. - долго. реально, насколько - зависит от Ваших способностей.
4. - судя по описанию, маловероятно.
ну хоть примерно какие сроки обычно по статистике? если он будет "бегать" от суда - проспал, заболел и проч - это сильно затягивает дело? или суд и без него может вынести какое-нибудь решение?
показания липовых свидетелей с его стороны как-либо будут учитываться судом? или суд принимает во внимание только материальные доказательства?

Цитата:
Сообщение от fcsb
3. - долго. реально, насколько - зависит от Ваших способностей.
4. - судя по описанию, маловероятно.
то есть нужно обязательно у него какое-либо "имущество" найти? кхм, как же это сделать... какие еще методы давления на должника существуют(законные)?

Последний раз редактировалось Aurelia; 23.09.2009 в 09:32.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:14   #7   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 44

fcsb вне форума Не в сети
Цитата:
20 октября 2008 года между мной и Лесных И.В. (ответчик) был заключен договор займа на сумму 900долларов США.
Мной было передано Ответчику 900долларов на срок до 20.12.2008, что подтверждается договором займа, написанный Ответчиком собственноручно, и в котором Ответчик обязался отдавать сумму займа следующим образом:
20.10.2008 - 300долл,
20.11.2008 - 300долл,
20.12.2008 - 300долл.

так лучше?
не совсем. Вы путаете договор займа и расписку заёмщика передаваемую займодавцу. Договор был заключен в какой форме? Письменной или устной? судя по сумме, у Вас д.б. письменная форма. Для чего это нужно ? - см. ст. 808 и ч.2 ст. 812 ГК РФ.

Зачем передавались деньги - для осуществления предпринимательской деятельности одной из сторон? Это важно для процентов. Они были Вами согласованы в договоре займа?

Цитата:
на счета можно как-нибудь арест наложить до выплаты долга?
да

Цитата:
ну хоть примерно какие сроки обычно по статистике? если он будет "бегать" от суда - проспал, заболел и проч - это сильно затягивает дело? или суд и без него может вынести какое-нибудь решение?
показания липовых свидетелей с его стороны как-либо будут учитываться судом? или суд принимает во внимание только материальные доказательства?
по срокам всё индивидуально. без него суд может вынести решение. если у вас не соблюдена форма - свидетели не допускаются. Что у Вас за расписка - какие условия там прописаны?

Цитата:
то есть нужно обязательно у него какое-либо "имущество" найти? кхм, как же это сделать... какие еще методы давления на должника существуют(законные)?
ГИБДД, Госгортехнадзор, БТИ, ФРС и т.п. Могут быть к нему вопросы на границе при выезде.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:44   #8   
L'amoureuse
 
Аватар для Aurelia
 
Сообщений: 211
Регистрация: 29.02.2008

Aurelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fcsb Посмотреть сообщение
не совсем. Вы путаете договор займа и расписку заёмщика передаваемую займодавцу. Договор был заключен в какой форме? Письменной или устной? судя по сумме, у Вас д.б. письменная форма. Для чего это нужно ? - см. ст. 808 и ч.2 ст. 812 ГК РФ..
вот как-то так(писал он своей рукой):
Цитата:
Договор займа
Я, фамилия, имя, паспорт тр пр, проживающ тр пр, взял в долг у Ждановой Анны Александровны 900 ( девятьсот) долларов сша сроком на три месяца. обязуюсь отдавать частями следующим образом:
1. 20.11.2008 - 300 долларов (триста долларов)
2. 20.12.2008 - 300 долларов (триста долларов)
3. 20.01.2009 - 300 долларов (триста долларов)

20.10.2008, его роспись

Денежную сумму получил 20.10.2008, его роспись.
Цитата:
Сообщение от fcsb
Зачем передавались деньги - для осуществления предпринимательской деятельности одной из сторон? Это важно для процентов. Они были Вами согласованы в договоре займа?
нет, никакие проценты в договоре не были обговорены, да и не было у меня цели навариться на нем - деньги дала, т.к. знакомы уже давно, он хотел колеса зимние для машины купить(авто оформлено на мать его).
Просто достал он уже меня, зла не хватает, вот и подсказали, что есть 395.1 ГК, где указанно, что за просроченный долг может начисляться определенный процент за незаконное пользование чужими средствами.


Цитата:
Сообщение от fcsb
по срокам всё индивидуально. без него суд может вынести решение. если у вас не соблюдена форма - свидетели не допускаются.
так-так-так, можно еще раз, для блондинок - в каком случае свидетели не допускаются?

ГИБДД, Госгортехнадзор, БТИ, ФРС и т.п. Могут быть к нему вопросы на границе при выезде.[/QUOTE]

Последний раз редактировалось Aurelia; 23.09.2009 в 09:33.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 08:34   #9   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
обязуюсь отдавать частями следующим образом:
1. 20.10.2008 - 300 долларов (триста долларов)
Цитата:
Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
20.10.2008, его роспись
т.е. в тот-же день, что взял, он уже не вернул 300 уёв?... 20 октября тоесть.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 09:34   #10   
L'amoureuse
 
Аватар для Aurelia
 
Сообщений: 211
Регистрация: 29.02.2008

Aurelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
т.е. в тот-же день, что взял, он уже не вернул 300 уёв?... 20 октября тоесть.
я уже сама во всех этих датах запуталась
и так вся на нервах, банковский кредит нужно гасить...
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 10:17   #11   
Форумец
 
Аватар для Мария Маша
 
Сообщений: 2,459
Регистрация: 20.07.2009

Мария Маша вне форума Не в сети
Обратитесь лучше к квалифицированнму юристу за помощью в составлении искового заявления. Так будет быстрее и правильней. Арест на имушество накладывают судебные приставы на основании решения суда.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:02   #12   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 44

fcsb вне форума Не в сети
Цитата:
вот и подсказали, что есть 395.1 ГК, где указанно, что за просроченный долг может начисляться определенный процент за незаконное пользование чужими средствами.
обратитесь в Сбербанк за получением сведений о существующей у них ставки по краткосрочным валютным кредитам, это и должен быть процент за пользование чужими денсредствами. Форма у Вас, судя по всему, соблюдена, свидетельские показания допустимы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 16:46   #13   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
fcsb, есть понятие ставки рефинансирования. Ставка сбербанка тут не причем. По ставке рефинансирования и предъявлять иск
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 19:06   #14   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 44

fcsb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
fcsb, есть понятие ставки рефинансирования. Ставка сбербанка тут не причем. По ставке рефинансирования и предъявлять иск
в отношении обязательств выраженных в иностранной валюте она сейчас не установлена. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 года.

Цитата:
52. В случаях, когда в соответствии с законодательством о ВАЛЮТНОМ регулировании и ВАЛЮТНОМ контроле денежное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО выражено в иностранной валюте (статья 317 Кодекса) и отсутствует официальная УЧЕТНАЯ СТАВКА банковского процента по ВАЛЮТНЫМ кредитам на день исполнения денежного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА в месте нахождения кредитора, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних СТАВКАХ банковского процента по краткосрочным ВАЛЮТНЫМ кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора.
Если отсутствуют и такие публикации, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании представляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им СТАВКУ по краткосрочным ВАЛЮТНЫМ кредитам.

53. При разрешении споров, связанных с применением субсидиарной ответственности, необходимо иметь в виду, что предусмотренный пунктом 1 статьи 399 Кодекса порядок предварительного обращения кредитора к основному должнику может считаться соблюденным, если кредитор предъявил последнему письменное требование и получил отказ должника в его удовлетворении либо не получил ответа на свое требование в разумный срок.
Положения о договорах
Aurelia, можете поискать здесь, если найдёте, то идти в банк не нужно Бюллетень банковской статистики
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 09:12   #15   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.09.2009

AleksandrRover вне форума Не в сети
обратитесь лучше к сильным мальчикам-действеннее будет
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 16:29   #16   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrRover Посмотреть сообщение
обратитесь лучше к сильным мальчикам-действеннее будет
Ну, вы насоветуете. Сильные мальчики при получении денег будут задержаны с поличным за вымогательство и на первом же допросе сдадут заказчика. И сядет бедная девушка за вымогательство. Только суд и судебные приставы.
Не заморачивайтесь, в любой юридической фирме или консультации Вам иск за 1000-2000 руб. грамотно напишут, а еще за денюжку и в суд вместо Вас сходят и исполнительное производство у приставов сопроводят. А форум не для того, чтобы исковое заявление здесь коллективно писать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 22:12   #17   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Моё мнение, как юриста - лучше обратиться к профессионалу для составления искового заявления. Люди всегда в судах первой инстанции пытаются сами что-то написать, что-то сделать, что-то где-то найти по кускам... Наворотят ошибок, а потом бегут к юристам. Лучше заплатить за составление грамотного искового заявления сразу, в первой инстанции, чем потом разгр***** ошибки и кусать локти. Поверьте, если сейчас сразу не занять грамотную позицию - потом вам же будет хуже. Юристы все таки не зря учатся 5 лет. А вы что-то где-то услышали, что-то кто-то подсказал, и вы уже готовы писать исковые заявления! Форум дан для того, чтобы человека направить в правильное русло, а не составлять здесь исковые заявления. Кроме того, прежде чем подавать в суд - вам следует письменно заказным письмом с уведомлением о доставке предупредить должника, что если он не вернет определенную сумму в установленный вами срок, вы обратитесь в суд. Вы же просто в устной форме что-то ему там говорите... Ни один суд не примет ваше устное доказательство! И никакие проценты вы на сумму займа не накрутите, если вы не докажите, что письменно предупреждали вашего должника!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 10:11   #18   
L'amoureuse
 
Аватар для Aurelia
 
Сообщений: 211
Регистрация: 29.02.2008

Aurelia вне форума Не в сети
Итак. Пошла я к юристу. Цена за составление искового заявления на 1 страничку немного шокировала - 2500р. Ну ладно - заплатила, и фиг с ним. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что текст этого заявления практически не отличается от того, что я составляла самостоятельно. По сути дело все, чего мне не хватало при самостоятельном написании - реального искового, под которое я бы подогнала по формату и стилю оформления свое.

Ну да ладно.
Дело окончилось в мою пользу - ответчик на заседании согласился на предложение судьи заключить мировое соглашение и вернуть сумму долга. Прошло 10 дней, определение-утверждение мирового соглашения я забрала. А теперь вопрос - что делать дальше? Ответчик на связь не выходит, на звонки не отвечает... последний день на возврат денежных средств по мировому соглашению наступает послезавтра. Куды идти, куды бечь с той бумажкой-определением, что дали в суде - понятия не имею...

1. Подскажите пожалуйста - что я должна дальше делать. что бы вернуть деньги, куда обращаться?
2. Какая ответственность грозит ответчику, если он не вернет деньги в срок по мировому соглашению?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 10:13   #19   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,834
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
Помогите девушке взыскать долг с нерадивого заемщика
Наличие тяжёлого предмета в руках делает просьбы о возврате долга весомее.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 21:36   #20   
L'amoureuse
 
Аватар для Aurelia
 
Сообщений: 211
Регистрация: 29.02.2008

Aurelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Наличие тяжёлого предмета в руках делает просьбы о возврате долга весомее.
Если я бы хотела решить проблему подобным путем(при помощи тяжелого предмета, али лопаты), то я бы не на юридическом форуме помощи просила, а в пивнухе на машмете.

По существу насущного вопроса в рамках ГК и УК РФ есть что-нибудь?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 09:10   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
Итак. Пошла я к юристу. Цена за составление искового заявления на 1 страничку немного шокировала - 2500р. Ну ладно - заплатила, и фиг с ним. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что текст этого заявления практически не отличается от того, что я составляла самостоятельно. По сути дело все, чего мне не хватало при самостоятельном написании - реального искового, под которое я бы подогнала по формату и стилю оформления свое.

Ну да ладно.
Дело окончилось в мою пользу - ответчик на заседании согласился на предложение судьи заключить мировое соглашение и вернуть сумму долга. Прошло 10 дней, определение-утверждение мирового соглашения я забрала. А теперь вопрос - что делать дальше? Ответчик на связь не выходит, на звонки не отвечает... последний день на возврат денежных средств по мировому соглашению наступает послезавтра. Куды идти, куды бечь с той бумажкой-определением, что дали в суде - понятия не имею...


1. Подскажите пожалуйста - что я должна дальше делать. что бы вернуть деньги, куда обращаться?
2. Какая ответственность грозит ответчику, если он не вернет деньги в срок по мировому соглашению?

Зря вы на мировое согласились. Если он до этого не возвращал по хорошему, то с чего ему и счас возвращать. Моей маман при заключении мирового соглашения ответчик прямо при судье выплатила долг и на том и порешили.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 23:22   #22   
=Смерть врагам=
 
Аватар для ZA__BOBRA
 
Сообщений: 806
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

ZA__BOBRA вне форума Не в сети
Aurelia, Идите за исполнительным листом в суд...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:55   #23   
L'amoureuse
 
Аватар для Aurelia
 
Сообщений: 211
Регистрация: 29.02.2008

Aurelia вне форума Не в сети
ZA__BOBRA, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 17:10   #24   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
Итак. Пошла я к юристу. Цена за составление искового заявления на 1 страничку немного шокировала - 2500р. Ну ладно - заплатила, и фиг с ним. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что текст этого заявления практически не отличается от того, что я составляла самостоятельно. По сути дело все, чего мне не хватало при самостоятельном написании - реального искового, под которое я бы подогнала по формату и стилю оформления свое.
На самом деле бланки всех этих бумажек валяются в интернете Туда нужно только вставлять цифры-буквы-имена. Чем в конторах и занимаются.
И никакого личного творчества йуриста или кого бы там ни было.

Работал както в организации.. программистом и по причине отсутствия какого-либо юриста разные юридические бумажки приходилось ваять мне А суммы были там вовсе не 900 долларей.

Такчто чему там учат на юрфаках 5 лет за бешеные взя.. тьфу, бабки, остается только догадываться
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 17:51   #25   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Aurelia, Всё есть в гражданском кодексе РФ И ГПК РФ!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 17:55   #26   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
правильно пишет
Екатеринка, надо к юристу, если хотите наказать по полной программе! при правильном построении дела вы можете взыскать с должника около 2000$ и оплату адвоката.
ой, не дочитал до конца тему )))))) мировую уже подписали......
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 17:58   #27   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
2. Какая ответственность грозит ответчику, если он не вернет деньги в срок по мировому соглашению?
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.


и другая ответственность.......
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 19:14   #28   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ Посмотреть сообщение
браво! взяли в банке кредит и ссудили его знакомому? или для него брали по его же просьбе?
да ладно тебе. может, знакомый тут и не причем, а это 2 разных операции.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 19:44   #29   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ Посмотреть сообщение
Snusmumrik, возможно. только давать в долг когда у самой кредит за плечами - не признак черных волос.
а дать в долг, после этого взять кредит, допустим 100 тыр, а потом потерять часть зарплаты в т.н. "кризис"-эт как?
А тут и долг стребовать можно..

---
ничо не знаю, только предполагаю.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind