Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Иностранные языки в Воронеже
Консультации, обсуждение особенностей перевода и услуги по переводу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2007, 10:59   #1   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
изучение английского с помощью PC

Здавствуйте!
Как Вы относитесь к изучению англ.яз. (и вообще иностранных) с помощью компьютерных програм? Разумеется. предпологаем, что прога насыщена аудио материалом и упражнениями по отработке восприятия на слух.
К примеру я щаз так и занимаюсь.
Я вижу в таком способе обучения следующие преимущества
1. Дешево и сердито. Далеко не каждый может позволить себе личного репетитора.
2. Можно заниматься столько часов в сутки сколько влезет. А не по 2-3 часа на курсах. При этом непонятные места можно повторять по 100 раз, а не бегом как на курсах.
У кого какие добавления и возражения?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 10:11   #2   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
miha030880, http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=142641
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 09:18   #3   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
это несколько другая тема...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 09:26   #4   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
miha030880, там речь шла о подобном. вкратце ответ на ваш вопрос - такой метод изучения это именно
Цитата:
Сообщение от miha030880
Дешево и сердито
может использоваться в качестве дополнения к основным занятиям, не более. в качестве самостоятельного метода не подходит.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:13   #5   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
miha030880, там речь шла о подобном. вкратце ответ на ваш вопрос - такой метод изучения это именно
может использоваться в качестве дополнения к основным занятиям, не более. в качестве самостоятельного метода не подходит.
Вы наверное репетитор
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:38   #6   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
miha030880, нет, не угадали. я просто человек, имеющий большой опыт в изучении языков.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:56   #7   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
miha030880, нет, не угадали. я просто человек, имеющий большой опыт в изучении языков.
Вы можете объяснить профану почему обязательно надо ходить на курсы и заниматься с преподом (который, как правило, не native )
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:59   #8   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
miha030880, потому что вы самостоятельно не сможете увидеть/услышать все свои ошибки, не сможете контролировать правильность произношения, интонации и прочего. сделав одну ошибку, вы будете ее многократно повторять - а переучиваться потом будет куда труднее.

Цитата:
Сообщение от miha030880
который, как правило, не native
и что, что не native? для изучения основ языка это совершенно необязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:12   #9   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
miha030880, потому что вы самостоятельно не сможете увидеть/услышать все свои ошибки, не сможете контролировать правильность произношения, интонации и прочего. сделав одну ошибку, вы будете ее многократно повторять - а переучиваться потом будет куда труднее.
и что, что не native? для изучения основ языка это совершенно необязательно.
1. Во всех нормальных комп. программах есть куча упражнений на отработку произношения как отдельных слов, так и целых предложений. И проги, как правило, умеют оценивать это произношение.... Может я не прав, но мне кажеться, что если прога и комп. достаточно современные, то эта оценка произношения вполне корректна
2. Вы, конечно, понимаете, что есть разница между native и обычными преподами. Я имею в виду, что занимаясь с native ты слышишь самую что ни на есть настоящую английскую (американскую, и т.д.) речь, а не искуственную, пусть и хорошо поставленную, речь русского препода. Знаете, вот я, не имея особого опыта, на слух отличаю речь native от речи человека, для которого английский не родной. Так что, есть ли смысл привыкать к "неистинно английской речи" нашего воронежского препода?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:28   #10   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
miha030880, по пунктам:

1. многие проги как раз некорректно оценивают произношение - любой нюанс дикции (не произношения, а именно дикции!) расценивается как ошибка. не говоря уже о том, что иногда даже полезно услышать чужие ошибки

2. а) я не отрицала разницы между native и обычными преподами. я говорила о том, что для изучения основ (грамматики, чтения и т.п.)языка нет принципиальной разницы в этнической принадлежности препода.

б) дело тут еще в том, что native nativу рознь: есть именно преподы-nativы, а есть - просто люди (британцы, американцы и т.п.). последнее не есть хорошо - так как человек без специальной подготовки зачастую не в состоянии грамотно объяснить. ведь не каждый же русский может именно преподавать русский язык - согласны? и наконец касательно вот этого:
Цитата:
Сообщение от miha030880
Знаете, вот я, не имея особого опыта, на слух отличаю речь native от речи человека, для которого английский не родной. Так что, есть ли смысл привыкать к не "истинно английской речи" нашего воронежского препода?
даже слыша идеальную речь британца, это не гарантирует лично вам отменного произношения. последнее достигается отнюдь не только наличием препода - nativа, но и собственной огромной работой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:03   #11   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
miha030880, по пунктам:
1. многие проги как раз некорректно оценивают произношение - любой нюанс дикции (не произношения, а именно дикции!) расценивается как ошибка. не говоря уже о том, что иногда даже полезно услышать чужие ошибки
.
Ну, т.е. проги оценивают очень строго? так я понимаю?
.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
miha030880,
2. а) я не отрицала разницы между native и обычными преподами. я говорила о том, что для изучения основ (грамматики, чтения и т.п.)языка нет принципиальной разницы в этнической принадлежности препода.
б) дело тут еще в том, что native nativу рознь: есть именно преподы-nativы, а есть - просто люди (британцы, американцы и т.п.). последнее не есть хорошо - так как человек без специальной подготовки зачастую не в состоянии грамотно объяснить. ведь не каждый же русский может именно преподавать русский язык - согласны? и наконец касательно вот этого:
даже слыша идеальную речь британца, это не гарантирует лично вам отменного произношения. последнее достигается отнюдь не только наличием препода - nativа, но и собственной огромной работой.
ИМХО: для того, чтобы освоить основы, при большом усердии и богатом аудио материале, подойдет и прога
но, если хочешь, освоить advanced-уровень, то не теряй времени на русских преподов, а ищи препода -nativ'а
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:13   #12   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880
т.е. проги оценивают очень строго? так я понимаю?
если обобщить - то да, излишне строго. только не говорите, что "да это же хорошо" - мне рассказывали, что человек был вынужден, как попугай, одно слово раз по 15 произносить, добиваясь идеального - с т.з. проги - произношения (которое на самом деле таковым, конечно, не было) - после чего просто забил на язык.
кроме того, меня никто не разубедит в том, что ни одна прога не заменит живого языка препода.


Цитата:
Сообщение от miha030880
чтобы освоить основы, при большом усердии и богатом аудио материале, подойдет и прога
а как прога будет оценивать письменные работы? в ней ведь будет заложен, как правило, единственно верный ответ, тогда как грамматически может быть несколько равнозначных вариантов. я уже не говорю о том, как прога будет отвечать на ваши вопросы по употреблению того или иного слова/фразы или просто какие-то грамматические вещи, которые вам неясны.
Цитата:
Сообщение от miha030880
если хочешь, освоить advanced-уровень, то не теряй времени на русских преподов, а ищи препода -nativ'а
это распространенное заблуждение - что advance-уровня (со всех точек зрения) нельзя достичь с русским преподом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:47   #13   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
если обобщить - то да, излишне строго. только не говорите, что "да это же хорошо" - мне рассказывали, что человек был вынужден, как попугай, одно слово раз по 15 произносить, добиваясь идеального - с т.з. проги - произношения (которое на самом деле таковым, конечно, не было) - после чего просто забил на язык.
кроме того, меня никто не разубедит в том, что ни одна прога не заменит живого языка препода.
.
никогда у меня такого не было, чтобы я произносил по 15 раз, а прога сообщала, что произношение все-таки плохое. Но, даже если прога и показывает, что произношение нормально, то я все равно произношу и по 30, и по 40 раз подряд. И ничего, считаю это целесообразным.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
а как прога будет оценивать письменные работы? в ней ведь будет заложен, как правило, единственно верный ответ, тогда как грамматически может быть несколько равнозначных вариантов. я уже не говорю о том, как прога будет отвечать на ваши вопросы по употреблению того или иного слова/фразы или просто какие-то грамматические вещи, которые вам неясны.
.
Вы, наверное, не видели хороших комп. тренажеров, с ними нет таких проблем. Кроме того, я считаю, что это наверное, психологическая проблема - ну, не могут некоторые люди заниматься самостоятельно, им обязательно чтобы их обучал живой человек, а не книги и проги. Что касается меня, то мне гораздо удобнее второе.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
это распространенное заблуждение - что advance-уровня (со всех точек зрения) нельзя достичь с русским преподом.
попробуйте опровергнуть это заблуждение...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:50   #14   
Форумец
 
Сообщений: 402
Регистрация: 29.01.2006

wild_cherry вне форума Не в сети
miha030880, однозначно нативный препод британец с филологическим образованием это лучше всего. Но это ж в идеале. Где Вы в воронеже таких видели? Насколько я понимаю, Вы живете в Воронеже? Так что все Ваши рассуждения ни о чем)
С хорошим русским преподом тоже можно английский на вполне нормальном уровне знать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:58   #15   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880
Но, даже если прога и показывает, что произношение нормально, то я все равно произношу и по 30, и по 40 раз подряд. И ничего, считаю это целесообразным.
всем бы такую настойчивость.
Цитата:
Сообщение от miha030880
что это наверное, психологическая проблема - ну, не могут некоторые люди заниматься самостоятельно, им обязательно чтобы их обучал живой человек, а не книги и проги. Что касается меня, то мне гораздо удобнее второе.
тут дело не в психол.проблеме - самостоятельно заниматься нужно обязательно, независимо от наличия группы/индивидуального препода. без этого изучения языка немыслимо! только не надо идеализировать самостоятельное обучение - увы, я лично сталкивалась с таким "языком" после смаостоятельных попыток, что уши вяли.
Цитата:
Сообщение от miha030880
попробуйте опровергнуть это заблуждение
а что тут опровергать-то? это аксиома. при условии, конечно, что русский препод - профи, а не девочка со 2-го курса у меня несколько знакомых, занимаясь только с русским преподом, сдавали потом экзамены и на британские серфитикаты, и всяческие TOEFL, IELTS etc.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 14:05   #16   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от defender
а тут может ли компьютер меня научить?
ага, а ПРОМТ потом - перевести)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 14:54   #17   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от defender
miha030880, главная твоя проблема - отсутствие системы и контроля.уровень владения языком оценивается след параметрами: беглость, лексика, аккуратность итд, соответственно аспекты:грамматика, аудирование,чтение, письмо и говорение. вот и ответь мне, с кем же ты говоришь? и кому же ты,малыш, пишешь?
ну, во-первых, я не маленький мальчик...) ну, да ладно, не в этом суть...
Вы просто очень стары и закостенелы, обучение с помощью современных програм и компов вполне приемлемо. В нормальных прогах есть куча упражнений по отработке стандартных, основных грамматических моментов и прога терпеливо, не в пример некоторым живым людям, контролирует выполнение всех упражнений: и на грамматику, и на словарный запас, и на произношение и т.д....
Просто мой скепсис по отношению к воронежским преподам связан с тем, что деньги то они берут хорошие, а качество не всегда на уровне...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 15:47   #18   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880
Просто мой скепсис по отношению к воронежским преподам связан с тем, что деньги то они берут хорошие, а качество не всегда на уровне...
а это уже совершенно другой вопрос. из-за того, что мало хороших преподов, совершенно не стоит думать, что компьютерные проги - панацея. стоит найти хорошего преподавателя
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 16:04   #19   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880
ну, во-первых, я не маленький мальчик...) ну, да ладно, не в этом суть...
Вы просто очень стары и закостенелы, обучение с помощью современных програм и компов вполне приемлемо. В нормальных прогах есть куча упражнений по отработке стандартных, основных грамматических моментов и прога терпеливо, не в пример некоторым живым людям, контролирует выполнение всех упражнений: и на грамматику, и на словарный запас, и на произношение и т.д....
Просто мой скепсис по отношению к воронежским преподам связан с тем, что деньги то они берут хорошие, а качество не всегда на уровне...
я тебе о том говорю, что язык - это определенные составляющие, и если ты какой-то аспект пропустишь, то все равно что глаза нет на лице, вроде на качество зрения не влияет, но что-то не то.кто у тебя проверит лиснинг(аудирование?)или тот же этикет написания делового письма? просто ты мне напоминаешь людей, которые закончат 2хмесячные курсы уровень элементари и говорят : я английский знаю, а уж если уровень интермидиат, то пипец: я английский знаю в совершенстве.от этой фразы я просто на попу падаю от удивления
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 16:11   #20   
Форумец
 
Сообщений: 402
Регистрация: 29.01.2006

wild_cherry вне форума Не в сети
Оффтоп маленький)

Цитата:
Сообщение от defender
от этой фразы я просто на попу падаю от удивления
ААА! +1) Я это слышала от людей, которые съездили в штаты на три месяца за неграми посуду помыть и пицу разносить. Да и вообще когда от кого-то это слышу, меня аж передергивает всю. бррр.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind