Старый 05.10.2008, 18:32   #1   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
Post АйМобилко и прочие платные стартапы для iPhone

Товарищи. Вышел айфон. От эппл. Радуемся. НО! Теперь рунет заполонят платные ресурсы для айфона. Платный софт, музыка, книги, кино. iTunes Store, iMobilko и прочие.
Как вы относитесь к перспективе, что многое, являвшееся всегда относительно свободным, теперь станет платным?
Вот что говорят редакторы о варезниках, к которым я отношусь:

Цитата:
Торренты, конечно, рулят, с этим не поспоришь.
Но почему, почему они рулят?

Потому что все граждане России вороватые и жадные существа, которым только халяву подавай. Сами ничего ни сделать, ни придумать не могут, только тырить и умеют.

Ага?

Не ага. Потому что торренты сейчас — единственный удобный способ заполучить кино. Ключевое слово «удобный». Слово «бесплатный» — не ключевое.

Представьте себе, что у нас есть простой способ заплатить и скачать любой фильм. (Даже «Мумия: гробница», что, согласитесь, излишество.)
Фильм стоит рублей пятьдесят. И все качают, смотрят и радуются (если только это не «Мумия: гробница»).
Тут приходит некий гражданин (на форум — действие происходит в интернете) и говорит, что вот он бесплатно выкачал, а вы все лохи.

К чему это я? Это я к тому, чтобы вы поняли, зачем этот «хренов стартап».

Гражданину тут же отвечают, что а) воровать некрасиво и б) не можешь заработать пятьдесят рублей — уточни еще раз, кто из нас лох.

Он, пристыженный, уходит, а мы с восторгом продолжаем обсуждать сцены из «Декстера».

Вот зачем этот стартап.
Обидно. Конечно, они зарабатывают на этом деньги. Для себя же я не вижу никаких плюсов в платности контента. Возможно, кому-то приятно осознавать что он купил контент легально. Теперь этот человек может раздувать щеки и гордиться тем, что он все делает легально.
НО!
Я как киберпанк, как человек, выросший на варезе, не могу этого понять. Я НИКОГДА(!) не буду платить за набор нуликов и единичек. Я плачу только за то, что могу потрогать..
А как вы?
Думаю, большая часть теперешних, легальных 3Gшников будет покупать контент, ибо не так уж и дорого. 20 р за книжку.
Но те, кто пользуется ломаными прошивками, неужели вы не станете на сторону вареза?
Короче тема - идеологическая, кто за и кто против вареза? Кто за платные стартапы?
Лично для меня, варез - шаг к свободе. Я люблю свободу, и айфон дает мне её, по сравнению с винмобайлами и прочим.

А вы?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 18:43   #2   
Сру в тредах
 
Аватар для RAiden
 
Сообщений: 1,157
Регистрация: 24.06.2007

RAiden вне форума Не в сети
Надеюсь в скором времени приобрести айфон первого поколения=> буду юзать ломаную прошивку...и буду использовать варез. Не вижу смысла платить за большую часть того что нам продает эппл, оно того не стоит. Я бы не против отдать 5-10 баксов разработчикам сделавшим действительно удобную и полезную программу ведь они вложили в нее труд и знания, которые действительно мне облегчают жизнь. Таких людей нужно поддерживать. Но простите платить 10 баксов за программу которая делает вид что сканирует отпечаток вашего пальца с которым больше ничего сделать нельзя - это простите глупо.
Наверняка скажут что есть же триал период, поробуйте и решите...Так-то оно так но иногда триал режут до такой стеепни что понять что прога из себя представляет - нереально.
Так что я за свободу выбора: хотите юзайте варез; не хотите - не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 18:55   #3   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RAiden Посмотреть сообщение
Не вижу смысла платить за большую часть того что нам продает эппл
- и Балтику тоже Центрторг в подвале разливает?

Цитата:
Сообщение от RAiden Посмотреть сообщение
Я бы не против отдать 5-10 баксов разработчикам сделавшим действительно удобную и полезную программу ведь они вложили в нее труд и знания, которые действительно мне облегчают жизнь.
- абсолютно согласен и поддерживаю.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 19:10   #4   
Сру в тредах
 
Аватар для RAiden
 
Сообщений: 1,157
Регистрация: 24.06.2007

RAiden вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta Посмотреть сообщение
и Балтику тоже Центрторг в подвале разливает?
не без этого))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 20:19   #5   
Форумец
 
Аватар для Mechanix®
 
Сообщений: 325
Регистрация: 10.02.2002
Возраст: 41

Mechanix® вне форума Не в сети
Труд людей должен оплачиваться, покупаю с удовольствием софт в Эпл сторе, не парюсь с установкой вареза, кинул в аймобилку сотку денег, но купить там пока еще не чего.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 20:54   #6   
Форумец
 
Сообщений: 3,525
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 45

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
Я НИКОГДА(!) не буду платить за набор нуликов и единичек. Я плачу только за то, что могу потрогать..
ну, раз потрогать не можешь, тогда shift + del. и, больше не трогай.
киберпанк, блин...
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 21:07   #7   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
dmts_, информация должна быть открыта, доступна и бесплатна
Ты же сам пользовался линуксом и наслаждался тем, что эта открытость дает.
Все же, это мое имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 21:11   #8   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
mexx, вы как на жизнь зарабатываете?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 06:49   #9   
Форумец
 
Сообщений: 3,525
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 45

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
не вижу связи между "открытостью информации" и воровством фильмов, игр, музыки.
или, то, что у меня линукс стоит на ноутбуке, автоматически дает мне право приставку ломать?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 12:00   #10   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
dmts_, линукс распространяется бесплатно и открыто для дополнения. Вы этим пользуетесь и не жалуетесь. А вот если его сделают платным, то вы покорно купите дистрибутив?
А что касается приставки - то, если я её купил, то на мой взгляд я могу делать с ней что захочу.
vorkuta, сейчас только учусь на ИТ спеца, посмотри на графу возраст =)
По крайней мере в будущем не собираюсь зарабатывать разработкой shareware программ. Дело это неблагодарное, да и не нужное. Ломают все быстрее чем будешь успевать придумывать способы защиты. И между тем, если не знаете, разработчики свободного и бесплатного софта получают неплохие деньги, хоть и софт их не покупает никто. Поэтому разработка проприетарщины - не единственный способ заработка.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 13:35   #11   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
mexx, родители кормят?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 14:14   #12   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Вся проблемма в мировой системе экономических взаимоотношений. В настоящее время эти отношения таковы, что постоянно требуют некий "товар" желательно максимально емкий, для аккумуляции "ЛИШНИХ" денег.
Золото, серебро, недвижимость себя изжили, поэтому в 90-е придумали такую фигню как "Контент"... В конце 90-х придумали даблзеро (ценные бумаги обеспеченные ценными бумагами, необеспеченными ничем, сейчас вся эта система рушиться (иначе и быть не может) и мы вернемся к нормальному распределению благ, в том числе и в IT-индустрии.

Ну разме не смешно, платить за стихи Пушкина??? ИЛИ за "Идиота" Достоевского?? Кому это придет в голову???
ТАк почему я должне платить за КОПИЮ картинки????
Пример:
Я писатель, я написал рассказ, и опубликовал его тиражем 10 000... с каждого экземпляра я получил 5 рублей.. и того авторский гонорар составил 50 000 рублей.... Я эти деньги ПОЛУЧИЛ!!!! Какое моральное раво я имею требовать деньги с тети Клавы, которая этот рассказ перепечатала с книги, принадлежащей подруге???

Любой "контент" уже был один раз оплачен, автор за свой труд УЖЕ получил денег!!! Это несправедливое ХАМСТВО требовать с каждого посетителя библиотеки (пусть и Никитинской к примеру) за прочтение книги 20 рублей!! и отсылать эти деньги "Правообладателю"!!!
Ведь абсурдность ситуации ясна и никому в голову не приходит требовать денег с посетителей библиотек!!!
ТАк почему-же вдруг этот вопрос встает в виртуальном мире????

Почему производители "Виндовс" имеют наглость требовать денег за КАЖДУЮ копию???? Они сделали продукт, они выпустили тираж пусть хоть 1 000 000 экземпляров, исходя из тиража получили прибыль (кстати стоимость каждой копии, так-же установили исходя из тиража) так КАКОЕ право они имеют требовать денег за копию виндовс , если эту копию сделал я лично??? Я у них НИЧЕГО не украл!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 14:32   #13   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Любой "контент" уже был один раз оплачен, автор за свой труд УЖЕ получил денег!!!
- вы это Ван Гогу скажите.

Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Я писатель, я написал рассказ, и опубликовал его тиражем 10 000... с каждого экземпляра я получил 5 рублей.. и того авторский гонорар составил 50 000 рублей.... Я эти деньги ПОЛУЧИЛ!!!! Какое моральное раво я имею требовать деньги с тети Клавы, которая этот рассказ перепечатала с книги, принадлежащей подруге???
- так не требуйте.... или напишите уж чего-нибудь, вы ж гений
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 14:44   #14   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
vorkuta,
Абсолютно не консруктивно!!!!!!!!!

Если вы за платный контент, то не подскажете, вы за свой аватар запалатили????
Скажити, почему вы за платный контент???? Почему вы считаете, что Эдуард Успенский имеет право требовать деньги за Вашь аватар???
Ну молодец Успенский, ну придумал Чебурашку, ну сочинили песенку, ну сняли мультик... Получил в свое время Успенский и квартиру и зарплату и завние заслуженного... Чего ему еще нужно????? Какое право он имеет требовать деньги с ВАС????

Ответь-те пожалуйста на мои вопросы. Определитесь вы за платный контент или за бесплатный???
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 14:49   #15   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
RDS, я за оплату труда профессионалов.
Эдуард Успенский... не звонил вроде, не требовал ничего
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 14:51   #16   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
RDS, вы лично что-нибудь сами написали? Это не тыканье пальцем, абсолютно нормальный вопрос.
Я вот написал. При чем за что-то денег не взял, а за что-то взял. Это мое дело. И мне все равно, куда моё написанное далее пошло. Деньги я за это получил.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 14:55   #17   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
RDS, сколько людей, столько мнений. есть платный софт - плати и юзай, есть бесплатный - качай и пользуйся. у кого деньги, тот и устанавливает правила игры, не нравятся правила - не играй в эту игру, а попробуешь играть против правил, можешь и посидеть малость.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:00   #18   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
andi,
У кого власть тот и устанавливает правила!!! Вот увидите через несколько лет все тихо и мирно забудут о законе о копирайтах и прочее дерьмо! Тысячелетиями жили без этого! И нормально...
Я уже сказал, зачем придумали копирайт!! Но в связи с развалом мировой экономими и эта чушь уйдет в прошлое!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:03   #19   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta Посмотреть сообщение
RDS, я за оплату труда профессионалов.
Эдуард Успенский... не звонил вроде, не требовал ничего
Успенский - самый ярый поборник компирайта и всего что с ним связано, к вам он не звонил, потому как номера не знает. НО! Если у видит Ваш аватар - затаскает по судам!!! Однозначно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:04   #20   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
RDS, + очень много. Вообще рассуждаю совершенно также, просто лень было выражать свои мысли.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:05   #21   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
andi,
И еще вопрос даже не про софт, вопрос о копирайте!!!!
Некто написал стих, вы купили книжку прочитали, вам понравилось... Но если вы перепишете стихотворене от руки и пошлете в письме любимой девушке - вам срок 2 года!! Ибо вы преступник!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:06   #22   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
да, и наступит светлое будущее.
Цитата:
У кого власть тот и устанавливает правила!!!
а власть у того, у кого деньги.

не нравится копирайт, не пользуйтесь тем, где есть копирайты, а то по вашим словам получается, что купил авто, и давай его тупо копировать и продавать... ты же уже оплатил одно...

я, кстати говоря, не считаю себя сторонником копирайта, но сидеть не хочу, поэтому стараюсь юзать пральный софт, но не всегда получается.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:06   #23   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Я в принципе сам много тырю, юзаю серийники из сети. Но во-первых не горжусь этим, а во-вторых я оооочень близок к тому, чтобы покупать процентов 70% того софта, который стоит на моем компьютере. И вариант платить напрямую программисту, сделавшему программу, которая мне нужна и помогает, мне нравится чуть больше, чем платить какой-то структуре, которая кормит моими деньгами свой управленческий аппарат. В меньшей мере последнее предложение, для меня лично, касается Apple.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:08   #24   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
НО! Если у видит Ваш аватар - затаскает по судам!!! Однозначно!!!
- он художник? Или отличить картинку от стихотворения так сложно? Почему он не затаскал по судам Кузнецова?

Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Некто написал стих, вы купили книжку прочитали, вам понравилось... Но если вы перепишете стихотворене от руки и пошлете в письме любимой девушке - вам срок 2 года!! Ибо вы преступник!!!
- и у вас есть факты?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:09   #25   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
RDS, вы на вопрос не ответили: Являетесь ли вы лично автором какой-либо "интеллектуальной собственности"?

P.S. Имеется в виду "интеллектуальная собственность", которая нужна не только вам и может подпасть под действие копирайта.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:13   #26   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
RDS, какие ваши предложения по поводу копирайта? как обеспечить аффтора баблом без копирайта? что попусту форум марать, сделайте проект закона в ГД, продвиньте его, в чем траблы? Ныть можно скока угодно, а до действия дело так и не дойдет....
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:15   #27   
ленивец
 
Аватар для Sniper
 
Сообщений: 1,823
Регистрация: 23.01.2004

Sniper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
Лично для меня, варез - шаг к свободе. Я люблю свободу, и айфон дает мне её, по сравнению с винмобайлами и прочим.
А вы?
Чем же винмобайл ограничивает возможность использовать варез ?
Вареза под винмобайл гораздо больше чем под яблочнуютрубку
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:29   #28   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
vorkuta, В 9 лет я написал "теорию относительности"...


andi, Я ВОООООБЩЕ отрицаю понятие копирайта, как явно вымышленную и вредную!!! Автор всегда получает деньги и получает столько сколько нужно, столько сколько за его произведения могут заплатить. Ван Гог был нищим потому как писал туфту никому ненужную в его время и в его стране, Сальвадор Дали стал милиардером, потому как писал для опинистов и прочей шушеры и его картины бли востребованны в его времени!

В мире никогда небыло такой туфты как "копиарйт" за исключением моследних 20 лет!!!!
Автор любого произведения получал деньги один раз, за первое издание. Все последующие издания и переводы и прочее прочее издавались по мере необходимости (по мере спроса),. а прибыль получал тот "бизнесмен", который рисковал деньгами делая тираж!!!

Кстати пример про АВТОМОБИЛЬ, как нельзя к стати!!! Я купил машину, и если я начал производить и продавать копии этой машины, какие проблеммы???? В чем проблемма??? Т.е. кто-то придумал колесо, а все кто это колесо начали копировать - приступники??? И их нужно пересажать????
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:35   #29   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
vorkuta, В 9 лет я написал "теорию относительности"...
я самоустранюсь из беседы, считайте, что я позорно бежал от гения...

вы "теорию относительности" почему в ковычки взяли?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:40   #30   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
RDS, ваша идея так и останется идеей, потому что деньги, вложенные в разработку всегда больше стоимости девайса/софта/чтива и т.д.
Цитата:
Т.е. кто-то придумал колесо, а все кто это колесо начали копировать - приступники???
а что с вас берут деньги за использование колеса? нет! с вас берут деньги за технологии, которые вложены в это колесо. и, к счастью, тупое копирование не поможет, слишком все сложно...

если следовать вашей идее, то средняя стоимость автомобиля должна подняться до заоблачных высот, и уж тогда он будет роскошью.

сама идея копирайта не просто заработать бабла, а заработать много бабла, чтобы можно было дальше разрабатывать и улучшать софт. ну а то что народ пользуется им себе на пользу (имею в виду производителя), на то его право. или с каких ... платить работникам, которые его программят?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind