Старый 01.07.2009, 06:58   #1   
стратег
 
Аватар для Тайный советник
 
Сообщений: 201
Регистрация: 06.09.2005
Возраст: 43

Тайный советник вне форума Не в сети
Мэр Воронежа прячет «Воронежтеплосеть» от банкротства в казне

Воронеж. 30.06.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В понедельник на оперативном совещании у губернатора мэр Воронежа Сергей Колиух сообщил, что намерен перевести МУП «Воронежтеплосеть» из муниципального имущества в казенное, сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Такие действия он счел необходимыми для сохранения предприятия.

Причиной подобных действий может служить лишь угроза банкротства муниципального предприятия. И раз мэр приступил к реальным действиям, то угроза может быть воплощена в ближайшее время. Дело в том, что уже с 1 июля МУП «Воронежтеплосеть» может лишиться специального статуса, который спасал ее от банкротства последние несколько лет.

Напомним, что кредиторская задолженность МУП «Воронежтеплосеть» оценивается в 1,2-1,4 млрд рублей. Счета предприятия арестованы и все платежи предприятие осуществляет через сторонние фирмы, которые получают от этого неплохой процент.

Следует отметить, что недавно в интервью «Агентству Бизнес Информации» вице-премьер облправительства Виктор Неженец говорил о взаимодействии городских и областных властей при решении проблем предприятий ЖКХ. При этом он заявил, что не видит смысла в банкротстве «Воронежтеплосети». Он также рассказал о намерении вытащить предприятие из долговой ямы.

Пресс-служба МУП «Воронежтеплосеть» во вторник не смогла сообщить существует ли угроза процедуры банкротства предприятия и необходимости шагов мэра, как и пресс-служба мэрии за целый день не смогла обосновать выступление своего шефа.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 09:41   #2   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Ну вот, скоро опять воронежцам начнут рассказывать через все СМИ о том, "как благотворно на них скажется повышение расценок на теплоснабжение". Все жители квартир ждут этих речей с нетерпением.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 09:57   #3   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Ну вот, скоро опять воронежцам начнут рассказывать через все СМИ о том, "как благотворно на них скажется повышение расценок на теплоснабжение". Все жители квартир ждут этих речей с нетерпением.
Только вот повышать дальше уже некуда. И так квартплата для многих жителей города уже заоблачная... Тут надо не процедуру банкротства какого-то МУПа вводить, а процедуру "банкротства" ответственных чиновников, которые своими действиями довели ситуацию до такого состояния:
Цитата:
Сообщение от Тайный советник Посмотреть сообщение
...Напомним, что кредиторская задолженность МУП «Воронежтеплосеть» оценивается в 1,2-1,4 млрд рублей...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 10:10   #4   
angry bird
 
Аватар для \fenix/
 
Сообщений: 22,428
Регистрация: 28.09.2007

\fenix/ вне форума Не в сети
Тайный советник, ссылку на источник добавь... плиз
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:00   #5   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Мне интересно, а откуда у них такие долги? Они деньгами что-ли топят? Уже полквартплаты отопление составляет. Кстати, есть задумка подать в суд за оплату отопления в течение года, ибо счет за отопление к примеру за май выставлен, а услуга данная в мае не предоставлялась - налицо нарушение законодательства. Пусть делают оплату как положено и все увидят реальную стоимость оплаты услуг в зимнее время. Может тогда побольше народа оторвет жопу и хотя бы постоит во время митинга часок для количества. Опять же кто-то получит право на субсидии, которые не положены ему при разнесённой на год оплате.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:10   #6   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Только вот повышать дальше уже некуда.
Это Вы так считаете, впрочем я тоже, да и большинство жителей России в этом вопросе единодушны. А вот наш премьер министр считает что замораживать цены на ЖКХ нельзя, госпожа Набиулина ему вторит, компания "Газпром" давно объявила о своем решении уровнять цены на газ в России и за рубежом, и методично, по 25% в год воплощает свое решение в жизнь. Так что цены и дальше будут задирать вверх прикрываясь субсидиями для малоимущих.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:05   #7   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Кстати, есть задумка подать в суд за оплату отопления в течение года, ибо счет за отопление к примеру за май выставлен, а услуга данная в мае не предоставлялась - налицо нарушение законодательства.
А суд вам чем здесь поможет? Лучше обратитесь в свою управляющую компанию или к юристу, и уточните, что вам необходимо сделать, чтобы платить за отопление только в отопительный сезон.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:09   #8   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Это Вы так считаете, впрочем я тоже, да и большинство жителей России в этом вопросе единодушны. А вот наш премьер министр считает что замораживать цены на ЖКХ нельзя, госпожа Набиулина ему вторит, компания "Газпром" давно объявила о своем решении уровнять цены на газ в России и за рубежом, и методично, по 25% в год воплощает свое решение в жизнь. Так что цены и дальше будут задирать вверх прикрываясь субсидиями для малоимущих.
Ну что тут сказать. Иногда полезно узнавать новости не только на форуме или в разделе "слухи":

Э.Набиуллина: Рост тарифов естественных монополий в 2010г. будет ниже, чем в 2009г.

РБК 30.06.2009, Москва 11:33:27 Рост тарифов естественных монополий в 2010г. будет ниже, чем в 2009г. Такое заявление сделала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на бизнес-форуме "Предприятия реального сектора".

"По предварительным расчетам, мы выходим на рост тарифов в следующем году ниже, чем в текущем, а по некоторым направлениям - существенно ниже. Например, по электроэнергетике мы планируем минимальное повышение", - сказала Э.Набиуллина. По ее словам, необходимо соблюдать интересы не только клиентов естественных монополий, но и самих этих компаний. "Финансировать естественные монополии можно либо средствами из бюджета, что повышает его дефицит, либо увеличением тарифов. В этом плане мы будем соблюдать баланс", - отметила министр.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:07   #9   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Ну что тут сказать. Иногда полезно узнавать новости не только на форуме или в разделе "слухи":
Совершенно с Вами согласен, поэтому использую различные источники информации. Кстати Вы тут цитируете госпожу Набиуллину
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
"По предварительным расчетам, мы выходим на рост тарифов в следующем году ниже, чем в текущем, а по некоторым направлениям - существенно ниже. Например, по электроэнергетике мы планируем минимальное повышение"
Ну так вот, в этой цитате для меня ключевые слова "рост тарифов", еще рекомендую обратить внимание на то, что в цитате отсутствуют какие либо цифры. Словам "ниже чем в текущем", "существенно ниже" и "минимальное повышение" у меня доверия нет, они означают что за те же услуги того же качества я буду платить больше.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:18   #10   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
И еще: официальный рост тарифов - это одно. А вот какие суммы могут быть проставлены в квитанциях - это другое.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:31   #11   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Абсолютно согласна с двумя предыдущими ораторами. Отсутствие цифр - однозначно плохо. Думаю, они появятся осенью, когда после утверждения тарифов. Согласитесь, летом озвучить цифры просто невозможно.
Разумеется, суммы в квитанциях зависят не только от тарифов, но и от нормативов потребления. Или от показателей счетчиков.
Что касается качества услуг, скажу честно - пока не могу пожаловаться. Сейчас хотя бы есть несколько многоканальных телефонов, куда можно позвонить в любое время суток и узнать, что случилось и тд и тп. Не знаю, как в других районах, но у нас пока -тьфу-тьфу-тьфу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:47   #12   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Что касается качества услуг, скажу честно - пока не могу пожаловаться.
Счастливая, а вот у меня вместе с половиной Воронежа в прошлую пятницу отключили воду, включили только вечером в субботу. Сутки после этого цветовая гамма воды, текущей из моего крана, менялась от абсолютно черной потом, через все оттенки серого до прозрачной. Все это время счетчик воды исправно крутился.
Но это все пустяки, вот на улице 45 стрелковой дивизии примерно 10 дней назад вырыли траншею, и поставили колонку на перекрестке с Карпинского. Все эти 10 дней народ исправно ходит к этой колонке с ведрами, и наверное "радуется" что вода в ней халявная.
Примеров таких тьма, но что то не один многоканальный телефон ситуацию не меняет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:28   #13   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Счастливая, а вот у меня вместе с половиной Воронежа в прошлую пятницу отключили воду, включили только вечером в субботу. Сутки после этого цветовая гамма воды, текущей из моего крана, менялась от абсолютно черной потом, через все оттенки серого до прозрачной. Все это время счетчик воды исправно крутился.
Но это все пустяки, вот на улице 45 стрелковой дивизии примерно 10 дней назад вырыли траншею, и поставили колонку на перекрестке с Карпинского. Все эти 10 дней народ исправно ходит к этой колонке с ведрами, и наверное "радуется" что вода в ней халявная.
Примеров таких тьма, но что то не один многоканальный телефон ситуацию не меняет.
У меня тоже воду отключали на сутки. И что? Включили по графику. Да, в воскресенье вода была ржавая. Но я отдаю себе отчет в том, какого возраста трубы лежат в земле. Скажу честно, они были изношены еще в советские времена. Наивно полагать, что за один год они вдруг обновятся - по мановению волшебной палочки.
А на майские мы прожили неделю без воды в квартире, потому что соседи решили поменять стояк в нескольких квартирах под нами. Да, это неудобно и малоприятно, но скажите, а как вы себе представляете ремонт без этих неудобств?
Оно и называется хозяйство - коммунальное, а не единоличное.
Меня гораздо меньше устраивала ситуация, когда горячей воды не было с середины марта по сентябрь, в домоуправление, если туда дозванивалась, в лучшем случае советовали позвонить куда-нибудь еще, в худшем - просто вешали трубку.
Давайте реально смотреть на вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:55   #14   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Давайте реально смотреть на вещи.
Давайте, на мой взгляд реальность такова: несмотря на постоянное увеличение стоимости коммунальных услуг их качество ухудшается.
Я морально не готов платить больше за худшие услуги.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:03   #15   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Давайте, на мой взгляд реальность такова: несмотря на постоянное увеличение стоимости коммунальных услуг их качество ухудшается.
Я морально не готов платить больше за худшие услуги.
Не платите. Кто вам мешает?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:13   #16   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Не платите. Кто вам мешает?
Не понял фразы.

Вы предлагаете забить на платежи? Или перестать пользоваться?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:22   #17   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Не понял фразы.
Вы предлагаете забить на платежи? Или перестать пользоваться?
Когда меня не устраивало качество коммунальных услуг конкретно в моей квартире, я не платила и судилась.
А писать здесь на форуме - не устраивает - какой смысл? Но это мой личный подход, я прагматик.
А что лучше для вас - я не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:37   #18   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Когда меня не устраивало качество коммунальных услуг конкретно в моей квартире, я не платила и судилась.
Можно поконкретней, типа что не устраивало, с кем по этому поводу судились, каких результатов добились.
А то я как то туго себе представляю каким образом добиться по суду от Водоканала постоянного поддержания нормального давления в трубах и улучшения химического состава текущей из крана воды. Я так же был бы не прочь выяснить каким образом можно изменить график вывоза мусора с раз в неделю на ежедневный?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:52   #19   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Химический состав вы не улучшите никакими судами. Это не вопрос отдельно взятой квартиры. Это как раз к реальности восприятия.
Мой судебный опыт приводить не буду, так как это было в дореформенное время.
А вы собираетесь судиться в Водоканалом? На каком основании? У вас с ними напрямую договор заключен?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 16:10   #20   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Химический состав вы не улучшите никакими судами. Это не вопрос отдельно взятой квартиры. Это как раз к реальности восприятия.
Да я вроде человек адекватный, и как человеку адекватно воспринимающему окружающую действительность мне не нравится, что из крана воняет хлоркой. Это вопрос не отдельно взятой квартиры, это общегородская проблема которую как мне кажется обязан решить Водоканал.
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
А вы собираетесь судиться в Водоканалом? На каком основании? У вас с ними напрямую договор заключен?
Судится не собираюсь, т.к уверен в бесполезности процесса и импотенции исполнительных органов.
Пост писал потому что Вы сославшись на собственный опыт порекомендовали не платить и судится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 16:22   #21   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Я морально не готов платить больше за худшие услуги. <...> Судится не собираюсь, т.к уверен в бесполезности процесса и импотенции исполнительных органов.

Это ваши слова. Мне ситуация не нравится, но ничего предпринимать не буду, потому что уверен в неуспехе. Примерно так. Вот я и спросила - а смысл писать об этом на форуме? Позиция неоригинальная.
А вы, кстати, уверены, что именно Водоканал решает, сколько хлорки в воду буторить?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 00:23   #22   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
А суд вам чем здесь поможет? Лучше обратитесь в свою управляющую компанию или к юристу, и уточните, что вам необходимо сделать, чтобы платить за отопление только в отопительный сезон.
А причем тут моя управляющая компания? Это ВСЕ так теперь платят. А по закону положено оплачивать ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ. Откуда я знаю вообще, может отопительный сезон позже начнут или раньше закончат и почему я должен платить вперёд за то, чего вообще может не быть? Может завтра мой дом вообще рухнет нахрен, но зато я уже оплатил часть отопления на следующую зиму. Просто никто не вдумывался в этот мразм. Может нам ещё сразу на 10 лет вперед счета выпишут?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 06:06   #23   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А причем тут моя управляющая компания? Это ВСЕ так теперь платят.
Так не устраивает соотношение цена/качество или в принципе платить хочется меньше?

Цитата:
Откуда я знаю вообще, может отопительный сезон позже начнут или раньше закончат и почему я должен платить вперёд за то, чего вообще может не быть? Может завтра мой дом вообще рухнет нахрен, но зато я уже оплатил часть отопления на следующую зиму. Просто никто не вдумывался в этот мразм. Может нам ещё сразу на 10 лет вперед счета выпишут?
Так ведь не только с домом, но и с жильцами может что-нибудь случиться - не дай Бог, конечно. Как вариант - можно застраховаться.

Мое глубокое ИМХО - большинство рассуждений на форумах - чистейшей воды демагогия. Поиски миллиона причин в оправдание собственной инертности, нежеланию знать и делать.

Так, господа специалисты в узком секторе ЖКХ, ведь правда интересно стало: кто в Воронеже отвечает за качество и химсостав воды из крана? Водоканал?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 09:20   #24   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Это ваши слова. Мне ситуация не нравится, но ничего предпринимать не буду, потому что уверен в неуспехе.
Я не говорил, что ничего не буду предпринимать, я говорил что не буду судится. Это разные вещи.


Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Вот я и спросила - а смысл писать об этом на форуме? Позиция неоригинальная.
На мой взгляд, ветка данного форума под названием "Городская жизнь" существует для того, что бы жители г.Воронеж могли выразить свое мнение и гражданскую позицию по актуальным для себя вопросам вне зависимости от того является она "оригинальной" или нет, что я иногда и делаю. Или я неправ и предназначение этой ветки совсем другое?

Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
А вы, кстати, уверены, что именно Водоканал решает, сколько хлорки в воду буторить?
Нет, не уверен. Но я уверен, что за качество услуг должен отвечать их поставщик, т.е. юр. лицо которому я плачу деньги.
Кроме того я не будучи специалистом по ЖКХ в целом и водоснабжении городов в частности знаю о существовании еще двух технологий обеззараживания питьевой воды, это озонирование и облучение ультрафиолетом. То что эти технологии не внедряются, и город по старинке хлоркой травят кто по Вашему мнению виноват?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:33   #25   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Может завтра мой дом вообще рухнет нахрен, но зато я уже оплатил часть отопления на следующую зиму. Просто никто не вдумывался в этот мразм. Может нам ещё сразу на 10 лет вперед счета выпишут?
Так вроде платим за уже потреблённое тепло в прошлый отопительный сезон окт.-апр. В конце апреля посчитали, в мае прислали квитанции с перерасчётом - все удивились.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:36   #26   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Так не устраивает соотношение цена/качество или в принципе платить хочется меньше?
Написано по-русски: не устраивает то, что в квитанцию за май включена оплата услуг, которые в мае не предоставлялись, а ТОЛЬКО БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ осенью. Почему я должен оплачивать их на полгода авансом?
А ещё я хочу, чтобы все увидели реальную стоимость отопления, а то зимой все радовались, что у них "отопление на 200 р. подешевело", в то время как оно подорожало на 50-70%.

Цитата:
Так ведь не только с домом, но и с жильцами может что-нибудь случиться - не дай Бог, конечно. Как вариант - можно застраховаться.
От чего? От оплаты услуг, которые теоритически могут быть и не предоставлены? Пример был приведен именно в этом смысле.

Вообще мне интересно, почему я должен заниматься всеми этими подсчетами, сравнениями, контролировать, не подписали мне лишнюю строчку и т.д. Я не бухгалтер и денег мне за это не платят, да и документы, по которым я могу посчитать, правильно ли начислена плата, мне наверняка не предоставят. У нас что вообще УК никто не контролирует? Может они за воздух, который находится в объеме квартиры, захотят счет выставить или норму введут 1000 л на человека в сутки. Это что вообще никак не регулируется законодательно?

Цитата:
Так вроде платим за уже потреблённое тепло в прошлый отопительный сезон окт.-апр. В конце апреля посчитали, в мае прислали квитанции с перерасчётом - все удивились.
Ага конечно. За октябрь-декабрь полную стоимость платили, она тогда куда делась, если мы сейчас опять оплачиваем этот период? Вот я о том и говорю: почему я должен все эти расчёты производить, мне что за это платят? Вот чем я пользовался в прошлом месяце, за то я и хочу видеть выставленный счет.
Раньше когда воду горячую отключали или холодную, лифт не работал и т.д. рядом со строкой выставленного счета (который был всегда одинков) было написано - (минус) и сумма, которую вычли за отсутсвие воды, лифта или отпления. Поделив сумму за месяц на 30, легко было высчитать, сколько стоит день и сколько соответственно вычли. Теперь это в принципе нереально, а цифры в счете напоминают генератор случайных чисел-в одном месяце так, в другом так. Я что должен каждый месяц сверять их?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:05   #27   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Так, господа специалисты в узком секторе ЖКХ, ведь правда интересно стало: кто в Воронеже отвечает за качество и химсостав воды из крана? Водоканал?
МНЕНИЕ ВРАЧА: Михаил Иванович Чубирко, главный санитарный врач Воронежской области:

За качество любого товара, любой услуги отвечает тот, кто их предоставляет. Когда речь идет о воде, отвечать должны городская администрация и ее соответствующие структуры - муниципальное предприятие «Водоканал». Вода в Воронеже не отвечает требованиям безопасности. По природному составу она содержит соли железа и марганца - это главные загрязнители. Признать воду питьевой нельзя. Ее нужно дополнительно очищать. Воронежская вода может использоваться для полива, стирки, мытья посуды, купания, но не для приготовления пищи. Сегодня в Воронеже принято решение - новые дома не вводятся в эксплуатацию без систем очистки воды. Меры, принимаемые мэрией, ничтожно малы по сравнению с тем, которые необходимы.
Дома у меня стоит бытовой фильтр, и также я употребляю бутилированную воду.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:11   #28   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
... мне не нравится, что из крана воняет хлоркой...
Но вот с другой стороны, это как раз гарантия того - что с водой в дом не попадет какая нибудь гадость, зараза... учитывая состояние коммуникаций. Озонирование и все остальное, конечно же хорошо... но что будет с этой водой в изношенных подземных трубопроводах и коммуникациях, пока она дойдет до потребителя. Вот как раз тут и выручает хлорка.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:45   #29   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Вот как раз тут и выручает хлорка.
Я Вас разочарую, хлорирование воды не убивает микробы на 100 %. Не та концентрация.
Так что если вода воняет хлоркой, это еще не означает, что она безопасна по микробиологическим показателям.
Просто хлорирование это самый дешевый способ, а если пипл пьет, нахрена заморачиваться на внедрение других технологий.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:51   #30   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Просто хлорирование это самый дешевый способ, а если пипл пьет, нахрена заморачиваться на внедрение других технологий.
Думаю что с долгами Водоконала для них более предпочтителен вариант, чтоб пипл не пил, но при этом ничего не менять.
Сам пью бутылированная + фильтр. Кстати у нас в городе вода не самого плохого качества. Вот к примеру саратов, там да. Состояние комуникаций такое же, технологии очистки теже. Только плюс ещё почва кислая и вода соответственно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind