Старый 30.07.2008, 10:16   #1   
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Сообщений: 12,848
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 39
Записей в дневнике: 11

Димсон вне форума Не в сети
как освятить квартиру?

хочу освятить квартиру. как это осуществить?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 10:21   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Димсон, сходить в храм и поговорить со священником. Не совсем даже понятно, в чем вопрос - вроде бы приведенный ответ наиболее естественен и вполне очевиден
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 10:25   #3   
Форумец
 
Сообщений: 81
Регистрация: 19.10.2007

LS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димсон Посмотреть сообщение
хочу освятить квартиру. как это осуществить?
Мы тоже собираемся квартиру освятить, мне сестра дала телефон священника, он им уже освещал дом, телефон у меня дома, если нужен могу завтра дать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 16:32   #4   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 15.08.2006
Возраст: 47

Чтец Роман вне форума Не в сети
А зачем Вы хотите это сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 13:16   #5   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
У меня вопрос по теме, при освящении квартиры нужно ли чтоб вся семья в сборе находилась или можно одному там быть в это время?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 09:30   #6   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
От нас не требовалось присутствия всех. Кто был, с теми и освящали.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:02   #7   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
По-хорошему всем бы там присутствовать, кто в этом заинтересован. Священник читает молитвы и всем, кто там живет, надо бы молиться вместе с ним. У меня это по крайней мере, было так. Хотя это и не обязательное условие.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:15   #8   
ДимСаныч
 
Аватар для Айон
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 23.04.2006
Возраст: 36

Айон вне форума Не в сети
у меня тоже вопрос по теме..
1) некогда смысл не понимал, объясните... просто в книгах не когда не встречал того, что бы кто нить дома освещал...
2) это бесплатно?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:06   #9   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Айон, освящение чего-бы то ни было - это воцерковление, введение в жизнь человека так, чтобы это служило не только прагматическими функциями освящаемого (квартиры, машины и т.д.), но не препятствовало, а способствовало спасению человека. Вопрос, конечно, не в том, как машина, скажем, служит спасению, а в том, какое место она получит в жизни человека, направленной ко спасению. Об этом мы и молимся при освящении, да и не только при нем.

Насчет платности-бесплатности... Сам этот вопрос встает лишь потому, что освящение (воцерковление) интересует тех, кому сама жизнь церкви глубоко безразлична, они к ней отношения не имеют и не стремятся. Если человек живет в церкви, то он знает сказанные про служение слова ап. Павла "трудящийся достоин награды своей" (1Тим.5:18) и жертвует по возможности. И это не отношения купли-продажи для услуги "освящение" - жертва совершается по тогда, когда возможно и столько, сколько возможно. Мне в разное время места обитания освящали бесплатно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 11:34   #10   
ДимСаныч
 
Аватар для Айон
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 23.04.2006
Возраст: 36

Айон вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,
ну я понял, в принципе....
есть не стыковки некоторые... трудно понять как орудие убийства( машина например) может стать предметом к спасению...

И вопрос - кому нить помогло?

(ПО ПОВОДУ ПРОМОДЕРИРОВАНИЯ - МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЕГО ВЫСТРЕЕ...)
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 23:14   #11   
Форумец
 
Аватар для Grigorasha
 
Сообщений: 196
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 35

Grigorasha вне форума Не в сети
Народ,что вообще за глупости???зачем освящать квартиру? сердце надо освящать своё...Богу важно сердце...поймите
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:45   #12   
Форумец
 
Аватар для Fандорин
 
Сообщений: 481
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 38

Fандорин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Grigorasha Посмотреть сообщение
Народ,что вообще за глупости???зачем освящать квартиру? сердце надо освящать своё...Богу важно сердце...поймите
Богу важна душа....
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 00:46   #13   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Grigorasha Посмотреть сообщение
Народ,что вообще за глупости???зачем освящать квартиру? сердце надо освящать своё...Богу важно сердце...поймите
Сердце может и важно, а вот место, где проживает это самое сердце, нуждается также в очистке от всякой невидимой дряни. Есть такие сущности, которые даже батюшками не убираются. Мне одна тетечка рассказывала, что у нее в квартире тусуется один чувак (призрак мальчика), говорит освящала, все равно не уходит. Из одной иконы в другую перелетает и живет типа там... Но все равно освящать надо.
ЗЫ Конечно, может мое сообщение подвергнут критике и не вывесят, но на всякий случай все же высказалась...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 20:24   #14   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Grigorasha, скажите, вам приятно, когда вас окружают вещи, соответствующие вашим же вкусам? Или пофигу? Ну, грубо говоря, вы не любите черный цвет, но потолки в вашей спальне именно черные - будет раздражать? Так вот и церковный (воцерковленный) человек старается максимально привести свое окружение к своим понятиям о воцерковленности - например, "воцерковить" собственную квартиру или машину...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 21:52   #15   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Мне одна тетечка рассказывала, что у нее в квартире тусуется один чувак (призрак мальчика), говорит освящала, все равно не уходит. Из одной иконы в другую перелетает и живет типа там...
Думаю, тут нужна помощь опытного психиатра.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 22:49   #16   
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Сообщений: 12,848
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 39
Записей в дневнике: 11

Димсон вне форума Не в сети
спасибо за ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 09:11   #17   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Grigorasha Посмотреть сообщение
сердце надо освящать своё...
Чтобы понять суть вопроса, нелишним будет вникнуть в сам чин освящения жилища. http://missionerdona.ru/content/view/29/90/
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 19:28   #18   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Самому освятить квартиру

Есть тема просто про освящение квартиры. Я бы хотела узнать, как самой это сделать. Слышала, надо ходить и по углам квартиры либо святой водой окроплять, либо ладаном и читать при этом молитвы. Хотелось бы узнать поподробнее как святой водой крест "рисовать" (я кисточку купила) и какую молитву читать.
ЗЫ Те, кто захочет сказать, что самому лучше ничего не делать и надо просто позвать батюшку, - не утруждайтесь. Кто знает, ответьте пжл на вопрос. Если не знаете, иные советы мне не нужны. Если немного грубо звучит, прошу прощения. Просто всегда есть желающие просто так лишь бы отписаться не по теме. А толку - ноль. Еще раз повторюсь - как САМОЙ освятить квартиру, БЕЗ помощи батюшки? Спаси, Господи.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 11:31   #19   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 15.08.2006
Возраст: 47

Чтец Роман вне форума Не в сети
Никак.
Обряд освящения - это церковный обряд. Здесь не просто индивидуальная молитва, а молитва Церкви, поэтому она должна возглавляться священником.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 12:07   #20   
Registered User
 
Сообщений: 147
Регистрация: 31.01.2005

vadimetto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Есть тема просто про освящение квартиры. Я бы хотела узнать, как самой это сделать. Слышала, надо ходить и по углам квартиры либо святой водой окроплять, либо ладаном и читать при этом молитвы. Хотелось бы узнать поподробнее как святой водой крест "рисовать" (я кисточку купила) и какую молитву читать.
ЗЫ Те, кто захочет сказать, что самому лучше ничего не делать и надо просто позвать батюшку, - не утруждайтесь. Кто знает, ответьте пжл на вопрос. Если не знаете, иные советы мне не нужны. Если немного грубо звучит, прошу прощения. Просто всегда есть желающие просто так лишь бы отписаться не по теме. А толку - ноль. Еще раз повторюсь - как САМОЙ освятить квартиру, БЕЗ помощи батюшки? Спаси, Господи.
Вообщем-то примерно так - закончи духовную семинарию, послужи священником лет 10 - 20 в самой непристижной церкви, к этому моменту наберешься опыта. И освящяй. Если в священники girl не берут - упроси это приятеля сделать.
Антиофтопик - лежу с болями в животе, температура 40 . Приезжала скорая - сказала - что аппендицит, надо срочно операцию делать. Но я привык все сам делать, врачам не доверяю. Если грубо спрашиваю - прошу прощения. В больницу ехать не советуйте. ХОЧУ САМ вылечиться, без помощи врачей. Срочно помогите и спасите.
Вадим
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 15:39   #21   
Форумец
 
Сообщений: 176
Регистрация: 09.02.2009

Puting вне форума Не в сети
православный оккультизм какой-то
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 20:26   #22   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Надеюсь, что модератор, одобривший эту тему, найдет что ответить по существу вопроса..
Спасибо, Света - подняла настроение!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 21:12   #23   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Чтец Роман, Светлана все же не о самочинном освящении квартиры, а о варианте, когда квартира освящена, но человек чувствует, что требуется ему сейчас какая-то сугубая молитва с тем, что происходит сейчас с (или вокруг) его жилища. Если учесть, что и в храме он нередко и от священника может услышать что-то типа "а если что, то и водой этой повсюду покропить", то естественно задаться вопросом - есть ли какие-то специальные молитвы, порядок их прочтения и т.д. Не готов сходу что-то окончательное по этому поводу сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 21:14   #24   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
А теперь и я вам отвечу. К примеру, когда у нас на отпевании была монахиня, она лично говорила, что надо ходить и по углам ладаном... Или св. водой. Я забыла лишь молитву. И хотела узнать как крест правильно делать. И это знают и батюшки, и иные люди. Не учите меня жить, пжл. Я просила не давить мне на мозг своим мнением. Мне достаточно хотя бы того, что вы пишете мне в других темах. Это как раз ВАШЕ православие далеко не истинное.
Все еще жду ответов по теме. Если кто-то боится тут перечить кому-то и показаться белой вороной, можете в приват написать. Буду благодарна. Спаси, Господи.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 21:27   #25   
тыкватаква
 
Аватар для ALF!
 
Сообщений: 5,321
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 43

ALF! вне форума Не в сети
Заинтересовало, почему нет? Быстрый поиск дал такую ссылку, где пытаются объяснить - почему (5й пост).
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 21:48   #26   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Мирянин имеет право окропить свое помещение святой водой, в тех, или иных случаях, но этот обряд, конечно, не равносилен иерейскому освящению квартиры.
Во! Меня вот это интересует! Возможно я не так выразилась в названии темы, я не сильна в богословских терминах. Надо было мне спросить, каким образом просто окроплять углы...
Не уж-то никто никогда не делал так? Все себя верующими мнят, и таких элементарных вещей не знают...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 21:54   #27   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Тут половина форума искренне верят, что никакой порчи нет, и сглазов, и прочего. Чего уж говорить о таком пустяке...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 12:47   #28   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
В привате ответили. Автору спасибо. Только там как со свечой, а я хотела св. водой. За молитвы спасибо. Я не знаю как крест изображать.
Антон, может вы подскажете? Вот у меня кисточка, ею брызгать снизу вверх или наоборот? А потом еще слева направо и каким образом?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 17:33   #29   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Надо было мне спросить, каким образом просто окроплять углы...
Не уж-то никто никогда не делал так? Все себя верующими мнят, и таких элементарных вещей не знают...
Наезд? Знаете что скажу- те верующие, которые не сильно интересуются "устройством" загробного мира- так вот у них черти из углов не лезут. А потому и кропить самим нет никакой насущной необходимости. Оно и Вам не сильно поможет. Потому что очищать надо не углы от бесов, а сердце от грехов. Когда у человека в сердце Бог, бесы и прочая нечисть того человека за три версты обходят.
По теме: кропить надо не каким образом, ас верой.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 20:38   #30   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
В принципе, если интересует именно технология, то "Чин благословения новаго дому" отыщется в требнике Петра Могилы, том 2. Но подозреваю, что самостоятельное исполнение таких колдунств мирянами, мягко говоря, не благословляется.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind