Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 11:10   #1   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
2011 год- год кролика

Покупка декоративного кролика.
Приближающийся год кролика/кота сулит не простыми хлопотами для любителей кроликов/котят.
Желающие давным давно завести дома пушистого питомца в виде карликого крольчонка всерьёз задумались об этой покупке в канун нового года.
Покупая крольчонка спонтанно можно нарваться на недобросовестного заводчика, который продаст подсосных малышей в возрасте 3-х недель. Да, при покупки он выглядит вполне здоровым, но через несколько дней или неделю начнутся проблемы.
Ранний отъём от крольчихи, и раннее прекращение молочного вскармливания, приводит к недостаточному формированию костной ткани и возникновению проблем с зубами. О проблемах с пищеварением так вообще, отдельный разговор.
"Разведенец" будет убеждать, что это не крупная порода и малышу уже 45 дней. В этом возрасте вес здорового крольчонка 350г-600г(в зависимости от породы), но никак не 140г.
Не бывает взрослых особей размером с ладошку и весом в 500г. Карликовый кролик-это прежде всего набор ген, а не вес.

Добросовестный заводчик не боится за свою репутацию, т.к. он уверен в здоровье своих животных, помогает советами на протяжении всей жизни ушастика.
Порядочный заводчик продаёт крольчат в возрасте после 45-и дней, уже привитыми отдвух основных заболеваний кроликов Миксоматоза и ВГБК, предварительно проглистогонив их и др. профилактические мероприятия.
Также в обязательном порядке зайка получит гранулированный корм и сено на первое время для плавного перевода на корм нового владельца малыша.
О правильном и здоровом питании наших ушастиков-отдельный разговор и поговорим об этом в другой теме.

Выбирать место покупки зайки каждый решает для себя сам. Всё в Ваших руках и руках проверенных заводчиков с хорошей репутацией.
Хорошо подумайте, прежде, чем купить животное, согласие всех членов семьи обязательно. Не надо кляньчить и уговаривать кого-то из членов семьи, чтобы он поменял решение и дал согласие на покупку животного.
Согласившись под таким напором, пожалеет в дальнейшем о своём решении и пострадает в конечном итоге кролик.

Декоративный кролик- он не символ года, а животное со своими эмоциями и душой, которое нуждается в любви и заботе всегда, а не только в конкретный год.
Хотите символ- купите календари, магнитики на холодильник, полотенца с изображением кролика, мягкую игрушку-зайку и любуйтесь ими.

И ещё, запомните, живой кролик-детям не игрушка!
Если Вы решили купить крольчонка своему ребёнку, готовы ли Вы объяснить ему, что это новый член семьи? Объяснить, что можно, а что нельзя? Не станет ли беспомощный ушастый малыш просто капризом? Или Вы пойдёте на поводу у своих любимых чад и ради их радости пренебрежёте здоровьем и психическим состоянием животного?

Живой кролик-это живое существо со своими привязанностями, потребностями, привычками и характером.
И ему будет больно, если он почувствует Ваше изменившееся к нему отношение, как только он перестанет быть символом...

Приобретайте кролика только у заводчиков, а не у "разведенцев" и тогда, когда он Вам действительно нужен. И в любой день календаря.
Удачных Вам покупок и здоровых крольчат!
Заводчик карликовых и декоративных кроликов Минаева Ирина, любит. хоз-во "Очаровашки".
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 07:38   #2   
Moderator
 
Аватар для Terrabitia
 
Сообщений: 4,183
Регистрация: 28.01.2009

Terrabitia вне форума Не в сети
krolya36,
хорошая тема!

кстати я хотела владельцам зоомагазинов предложить провести рекламную кампанию в честь года кроли!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 11:55   #3   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Terrabitia, тема очень актуальная.
Жаждущие завести декоративного кролика звонят и пишут мне по несколько раз в день. Говорят конкретно:"Нам нужен кролик к Новому году."
Создаётся впечатление, что новогодний кролик стал резко необходим половине населения. Такие спонтанные покупки настораживают.
Любовь, что ли резко к этим животным проснулась? Это, что модно? Мол, новогодний кролик-КРУТО!

Только вот уже сейчас понятно, чем это всё закончится после новогодних праздников.
Начнут судорожно думать:куда деть эту зверушку? Зачем тратить деньги на корм и содержание? И, вообще, как им пришла в голову идея купить этого зверя.
Жестоко всё это по отношению к животным. Столько останется выкинутых и несчастных зверей, на которых нажились не честные заводчики.
Ранее уже писала, что покупка кролика-очень серьёзное дело. Это новый член семьи, за которым придётся ухаживать, любить и восхищаться в ближайшие 5-10 лет.

Если Вы как раз из тех, кто как следует подумал о приобретении, а желание это просто совпало с общим ажиотажем, обратите внимание на этих милых, добрых и хитрых зверьков.
Мне искренне хочется, чтобы они попали в любящие и надёжные руки.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:51   #4   
Moderator
 
Аватар для Terrabitia
 
Сообщений: 4,183
Регистрация: 28.01.2009

Terrabitia вне форума Не в сети
krolya36,
как приятно обшаться с такими. как вы - знающими, грамотными!
скажу честно - я мечтаю о кролике, но останавливают несколько вещей, об одной из которых вы упомянули выше
про срок его жизни - я как раз боюсь, что они мало живут, поэтому не завожу..
если это не так - я рада! сами понимаете, момент очень важный, особого толка..

кстати, чтобы вашу тему не засорять, может, мне вам в личку писать ?
хотя мои вопросы, возможно, волнуют не только меня
Итак:
1. продолжительность жизни декоративного кролика
напишите, пожалуйста, расклад при правильном уходе, прививках и тд
2. уживаемость с другими животными
поясню сразу - у меня собаки и кошки
3. вопрос прозаический - стоимость содержания кролика в месяц.
я понимаю, что вы можете послать меня на сайт зоомагазина, но как раз ничего не знаю о кормах и аксессуарах именно для кролей, поэтому если нетрудно, напишите

с уважением, Яна
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:12   #5   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Яна, я Вам напишу в личку, ближе к ночи.
Эта тема всё-таки поднимает другие вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:55   #6   
Люда
 
Аватар для Lusyadog
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 39

Lusyadog вне форума Не в сети
Первый пост Ирины не плохо было бы разместить в зоомагазинах) Буду свободна - займусь, распечатаю.
Еще бы неплохо добавить особенности кормления и содержания. Честно говоря самой страшно от предполагаемых последствий Нового года кролика. Потом начнут возвращать нервных взрослых животных и говорить, что мол думали, что все просто, а он вот какой оказался...
Ирина, спасибо за тему)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 23:23   #7   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Terrabitia,
Lusyadog, спасибо, что понимаете важность этой темы.
Особенности кормления напишу при первой возможности. И не просто напишу, а распишу последствия неправильного кормления зайки.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 19:28   #8   
Boidae
 
Аватар для Феррил
 
Сообщений: 145
Регистрация: 16.01.2010

Феррил вне форума Не в сети
Ирина, здравствуйте. Напишите пожалуйста в л.с. сколько стоит содержание карликового декоративного кролика в месяц?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 00:07   #9   
Форумец
 
Аватар для Yushka
 
Сообщений: 226
Регистрация: 07.02.2010
Записей в дневнике: 1

Yushka вне форума Не в сети
Отличная и правильная тема!!!!!!!!!!Ап-ап теме!пусть все читают!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 22:17   #10   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Yushka, буду рада, если эти статьи помогут хоть кому-то избежать ошибок и откроют для себя что-то новое...

Очень приятно общаться с теми покупателями, которые не требуют кролика к Новому году. Вот сегодня позвонил парень и сказал, что зайка нужна с прививками. И не важно, что он с девушкой заберёт её после новогодних праздников,главное, чтобы здоровенькой была. Такой подход правильный, тем более, что на праздники многие уезжают из города и не будет думок, куда пристроить малыша на это время.

Отчасти, что продают малышей возрастом меньше 3-х недель виноваты сами же покупатели.
Не раз спрашивают крольчат с ладошку и чтоб больше не росли. Объясняешь в который раз, что не бывает взрослых кроликов весом в 500г.
Не верят. Говорят:"А вот нам сказали, что бывают". Сомневаются в моей компетентности и продолжают искать... И найдут. Только, что? Головную боль в новогоднюю ночь, обзванивая вет. клиники города.
Таких "заводчиков" не остановят Ваши переживания, ни слёзы маленьких детей, которые будут плакать всю новогоднюю ночь, если умрёт питомец.
А ведь в эту ночь хочется принимать поздравления, а не крики:"Помогите, кролику плохо".
Не будьте обмануты! И не обманывайтесь сами!

Обращаюсь к хозяйке Лучика окрас агути.
Прочла о Вас на одном из московских форумов.
Напишите, как зовут заводчика и номер телефона, у кого покупали зайку.

Пусть Воронеж знает своего "героя", который продаёт малышей весом в 140г и говорит, что ему месяц.

Кстати, прочитав Вашу историю я решила создать эту тему. Надеюсь, что прочтёте или кто-то из Ваших знакомых передаст.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:27   #11   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Питание декоративных кроликов.

Чем же должен питаться кролик, который живёт в доме в качестве маленького друга? Самый скорый ответ-трава или, если её нет-хорошее сено и много сочных кормов. К сожалению, высказывание, что кролик может и, более того, должен есть траву и овощи, для некоторых является новостью. Да, есть люди, которые не знают таких элементарных вещей.
Реальный случай. В зоомагазине был куплен кролик. Принесли его домой и в клетку постелили сено-в качестве подстилки. Проснувшись утром и подойдя проведать зайку, хозяева были очень удивлены тем, что сено исчезло. Куда делось то? Вы улыбаетесь? Да, смешно, если бы не было так грустно.

Только после покупки крольчонка, многие владельцы малышей, начинают интересоваться вопросами кормления и содержания. Хотя такие вещи надо изучить до приобретения.
Ещё случай. Звонит парень, объясняю ему, что основа рациона питания кролика-это сено. Не дослушав меня, восклицает:"Да вы, что! Он же от голода умрёт."

Чтобы не осталось и тени сомнения, что сено необходимо кроликам, стоит изучить в подробностях физиологию питания ушастых и понять, как всё происходит на самом деле.
У кролика, как и у всех живых существ, эволюция протекала с целью приспосабливания к своей естественной среде обитания. Домашние кролики, хотя внешне они и немного другие, сохраняют неизменными физиологические характеристики своих диких собратьев, которые продолжают бегать по лугам. Естественная среда обитания кролика состоит из мест с травяным покровом и окраин леса. Живут кролики в глубоких норах, которые роют лапами, где они прячутся от холода и хищников. Вылазят в сумерки и рано утром, чтобы покушать, и питаются травой и другими растениями. Трава, которую многие считают смертельной опасностью для этого животного, на самом деле является его природным кормом, тем, который его организм идеально способен использовать, и который ему необходим. Дикие кролики живут, питаясь травой, почками, листьями. Зимой, когда еды мало, могут обходиться древесной корой, засохшими листьями.
Они не пичкают себя сухарями и семечками подсолнуха, не грызут кукурузу, зерновые палочки и пр.

Кролик- это животное чисто травоядное, а не зерноядное!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 10:15   #12   
Moderator
 
Аватар для Terrabitia
 
Сообщений: 4,183
Регистрация: 28.01.2009

Terrabitia вне форума Не в сети
krolya36,
почитала ваши сообщения-ответы мне и поняла, что если/когда соберусь заводить кролика, обращусь именно к вам! я всегда уважала в заводчиках - неважно, каких именно животных - умелое сочетание любви и знаний, вот
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:45   #13   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Terrabitia, спасибо. Любви нам не занимать для наших кроликов, все любимы и зацелованы. Хотя, не скрываю, есть и любимчики...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 19:47   #14   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Ошибки в питании декоративных кроликов.

Ошибки в питании начинаются сразу же, как только кролик поступает в магазин, в котором его будут продавать, где бедному животному дадут корм из коробки, основой которого являются зерновые и хлопья, а то и вовсе один овёс. Далее продолжается в его новом доме, где он будет жить, и где будет продолжать питаться не имеющим смысла образом, пока не окажется, в конце концов, у ветеринара.

Ошибочные представления, чем надо кормить декоративного кролика, остаются прочно укоренившимися.
Научные знания по питанию кроликов сделали гигантские шаги, но они не доходят туда, куда должны были бы дойти.
Из-за полной неграмотности, в смысле незнания, а порой и нежелания узнать что-то новое, продолжают кормить своих питомцев не подходящим кормом.

Надо понимать, что в кролиководстве мясного направления, кролики забиваются раньше, чем достигают 3-4 мес. жизни, т.е. некоторые патологии не успевают развиться. Для декоративных кроликов мы хотим жизни долгой (как минимум 8 лет) и здоровой, чего не может произойти, если они будут кушать, как кролик на убой.

Частенько можно услышать от владельцев: "Мой кролик несколько лет уже так питается, и у него никогда не было никаких проблем."
Но, не все знают и понимают, что наиболее тяжёлые последствия из-за неправильного питания проявляются не сразу, а спустя месяцы или годы, т.е. нет прямого соответствия "причина-проблема" между питанием неподходящим кормом и потерей здоровья кролика.
Например, большой абсцесс, возникший на челюсти кролика, имеет прямую связь с неправильным питанием.

Так, что подумайте хорошенько, прежде, чем насыпать в миску своему питомцу хлопьев, сухариков, семечек, овса и пр.

Некоторые владельцы умудряются угощать своих заек сосисками, колбасой, куриными костями и др. продуктами.
Да, я не оговорилась. Есть такие кролики-"гурманы", которые с удовольствием "откусят" копчёненькой колбаски и погрызут шоколадных конфет.
Такие продукты не только не нужны, но и вредны. С чем связаны такие гастрономические пристрастия пока неизвестно.

Вот моя соседка, неоднократно, порывалась отдать мешок сухарей, для кормления моих заек. Думать, что сухари полезны кроликам, потому что поддерживают в норме длину зубов-это заблуждение. Хлеб является абсолютно ненатуральным продуктом питания и может быть причиной тяжёлых расстройств желудочно-кишечного тракта. Хлеб, изгрызанный резцами, попадает в рот, размачивается слюной и имеет такое же абразивное действие на коренные зубы, как ложка пюре.
Вот так-то.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 01:39   #15   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Последствия неправильного питания.

Вся физиология кролика подстроена под его природное питание и последствия неправильного питания бывают ужасающие.
Начнём с зубов. Все знают, что у кролика есть длинные резцы,приспособленные грызть, и многие знают, что эти зубы постоянно растут на протяжении всей его жизни, но остаются всегда одной и той же длины, потому что они стачиваются при жевании.

То, что знают немногие-это то, что у кролика есть ещё и задние зубы, которые для простоты назовём коренными зубами, и что и эти коренные зубы постоянно растут на протяжении всей его жизни (за исключением тяжёлых патологий, которые блокируют их рост). Такой тип зубной системы представляет собой идеальную приспособляемость к натуральному корму, способ компенсировать стачивание зубов из-за длительного жевания абразивных кормов.

Может показаться странным, что трава является абразивным веществом. Трава содержит внутри своих клеток микроскопические кристаллы диоксида кремния, которые высвобождаются, когда во время жевания разрушаются клетки. Эти кристаллы действуют на поверхность зуба как напильник, стачивая его.

Трава является продуктом относительно малопитательным и значит, кролик должен съесть её много, чтобы насытиться. А это означает, что он должен жевать много: дикий кролик жуёт каждый день помногу часов. Домашний кролик имеет абсолютно идентичную зубную систему, но если его будут кормить хлебом, зерновыми, хлопьями, комбикормом, он будет получать очень насыщенное, калорийное питание, и ему достаточно будет небольшое количество его, чтобы насытиться. Т.е. он будет жевать намного меньше и делать он это будет с продуктами намного менее абразивными. Таким образом, он будет мало стачивать зубы, которые, тем не менее, продолжают всё равно расти.

Когда "жевательные" поверхности верхних и нижних зубов дойдут до положения, когда они упрутся друг в друга, как тогда они будут расти, продолжать удлиняться? Если они не могут больше удлиняться в направлении естественного роста, тогда они растут в ту сторону, куда могут: в противоположную сторону, т.е. со стороны корня. И тогда корни коренных зубов, ставшие слишком длинными, прорастают в глазницу, где находится глазное яблоко, или вылазят наружу из челюсти.
Последствия для кролика драматичны.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 01:18   #16   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Последствия неправильного питания (продолжение).

Думаете на этом закончились зубные проблемы при неправильном питании. Вовсе нет.
Начнём с того, что зерновые, хлопья, сухари содержат очень мало кальция (в противоположность траве и многим овощам) и витамина D, который нужен для усвояемости кальция. Кальций нужен, чтобы косточки были прочными, при недостатке кальция косточки становятся более слабыми. Косточки челюстей, куда вставлены зубы, не могут их больше поддерживать соответствующим образом.
Зубы не сидят больше прочно в своих альвеолах и под воздействием жевательных движений начинают смещаться, влеча за собой два тяжёлых последствия.

Первое, это то, что зубы теряют своё прежнее выровненное положение и жевательные поверхности нижних и верхних зубов больше не смыкаются так идеально и не стачиваются так равномерно, как раньше. На поверхности зубов образуются острые краешки, которые продолжают расти всё больше, пока не начнут резать язык и щёки. Образовалась так называемая зубная малокклюзия (плохое смыкание зубов), очень болезненное состояние, которое не позволяет кролику есть. Если не принимать мер, то бедное животное умрёт с голоду. Периодически ему нужно под анестезией подтачивать зубы, чтобы ими снова можно было жевать.

Малокклюзия, один раз появившись, остаётся постоянной и требует процедуру подточки зубов на протяжении всей оставшейся жизни. Зубы, однажды нарушив свой "порядок", не могут больше выровняться.

Второе последствие декальцификации костей и более слабой поддержки зубов, это то, что образуются зазоры, типа кармашков, между зубом и костью, куда попадает посторонний материал и бактерии. Начинается воспалительный процесс, который доходит до корней зубов и который затем вызывает образование абсцесса. Зубные абсцессы- это тяжёлые проблемы, которые требуют хирургического вмешательства для вычистки или дренажа, и часто удаления зубов.

Часто абсцессы вовлекают в воспалённую область и кость: образуется остеомиелит, воспаление костной ткани, процесс, с которым очень трудно бороться и который требует месяцы лечения антибиотиками. Абсцессы верхних коренных зубов могут вовлечь глаз, разрушая его. Иногда единственным способом медпомощи при этом является удаление глаза.

Итак, питание на зерновом корме и хлопьях вызывает удлинение корней моляров, малокклюзию и абсцессы в области головы. Эти проблемы обычно появляются в возрасте 2.5-3 лет. Когда кролика приносят к ветеринару, часто обнаруживаются необратимые патологии, требующие лечения на протяжении всей жизни. Неправильное питание может спровоцировать болезнь по прошествии нескольких лет, даже если оно с какого-то момента стало правильным. Поэтому важно начинать кормить кроликов правильно с первых недель их жизни.

Таким образом, калорийные корма (которые нужно жевать недолгое время) и с низким содержанием кальция (которые ослабляют кости и ведут к расшатыванию зубов) за несколько лет обезображивают рот кролика.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 12:36   #17   
Форумец
 
Аватар для RomiX
 
Сообщений: 272
Регистрация: 31.03.2005

RomiX вне форума Не в сети
Завели кролика, какой корм лучше покупать. Взяли ВАКА + сено (пахучее ммм) + камень, что еще нужно? Вака наверно плохой корм? Птичкам покупали - не нравился вака. Где сделать прививки и подстричь когти?

Последний раз редактировалось RomiX; 27.12.2010 в 19:06.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 23:45   #18   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
RomiX, действительно, "Вака" не очень хороший корм.
Раньше считался приемлемым корм для кроликов "Зверушки", но теперь в его составе большое содержание зерновых и семечек.
Хороший корм "Престиж".
Оценить все марки кормов, которые имеются на сегодняшний день и продаются в зоомагазинах я не могу, т.к. магазинными кормами своих заек не кормим.
Можете попробовать наш корм, напишите в личку.

Рекомендую прежде, чем покупать пачку с кормом ознакомиться с его составом. И если подавляющее большинство массы- зерновая смесь, от такого корма лучше отказаться. Ваш питомец должен получать полезных веществ по максимуму, а в одних зёрнах их явно недостаточно.

Хочу напомнить, что "прыгать" с одного корма на другой не рекомендуется не только для крольчонка, но и для взрослого кролика. Выберите один и меняйте его только в исключительных случаях, всё-таки желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) кроликов довольно нежный. Но если потребуется перевести питомца на другой- делайте это постепенно, в течение недели.

Корм из пачки дают дозированно, по 2 столовые ложки утром и вечером, а вот сено должно быть постоянно в сеннике. Именно сено помогает сформироваться нормальному калу и способствует хорошему пищеварению.

Если крольчонку нет 3 месяцев, то кормить сочными кормами (свежая травка, яблоко, морковь и т.д.) нельзя. О белокачанной и краснокачанной капусте забудьте навсегда.

Теперь о камнях. В клетку желательно повесить 2 камня: минеральный и соляной. Вода в поилке фильтрованная, менять каждый день. Кипятить воду не нужно.

Прививает в первый раз крольчонка заводчик в возрасте 45 дней. Если зай был куплен в зоомагазине или у недобросовестного заводчика, то прививайтесь в вет. клинике.
Цены на такой вид услуг в клиниках города очень отличаются. Позвоните по телефонам и уточните наличие данной вакцины и стоимость.
А вот подстригать коготки можно и самим. Не будете же Вы каждые 3 недели посещать ветеринара и платить деньги. Не забывайте, в вет. клинику со здоровыми животными не ходят, рисковать не следует.
В первый раз конечно лучше, чтобы Вам показали, как правильно стричь коготки.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 04:53   #19   
Форумец
 
Аватар для RomiX
 
Сообщений: 272
Регистрация: 31.03.2005

RomiX вне форума Не в сети
krolya36, Спасибо, читаем krolik.pp.ru форум.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 14:01   #20   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Новогодний кролик.

К сожалению, ажиотаж по поводу приобретения декоративного кролика не утихает. Звонят даже в 7 утра и словами: "Не разбудили? Всё равно рабочий день- пора вставать".
Бывают дни, когда поговорив с одним желающим приобрести малыша именно к Новому году, тут же отвечаю на звонок другого.
Люди, занятые мыслью о том, как побыстрее ухватить кролика именно к Новому году, о самом кролике и не думают. Главное купить и подарить- сделать своему ребёнку, родственнику или знакомому подарок.

Одной владелице зоомагазина (правда не из нашего города, но не удивлюсь, если такое случится и у нас в городе) уже звонят и спрашивают, можно ли после Нового года кролика вернуть?
Т.е., что получается? На Новый год 2011 животное нужно, чтобы встретить праздник, а потом- пошёл вон.
Кто уже успел купить крольчонка поняли, что ему надо уделять внимание, вовремя кормить, убирать в клетке. А уж если кто успел побывать у ветеринара с ним... Такие проблемы им ни к чему.
А страдает, разумеется, только кролик.
Хозяевам эти кролики не нужны. Особенно, если его подарили друзья или родственники, не спросив.

Если Вы искренне собираетесь заводить кролика и так получилось, что это время выпало на Новый год, я рекомендую подумать всё же и забрать питомца спустя несколько дней.
Во-первых, и Вы отметите праздник нормально.
Во-вторых, и кролик переждёт новогоднее сумашествие в нормальной и привычной обстановке.
В-третьих, во время праздников Вам будет не до кролика, а ведь первые дни после переезда очень важны и для Вас, и для питомца.

Если кролик у Вас уже есть, то Ваша святая обязанность сделать праздничные дни для него максимально спокойными.
Очень хорошо, с точки зрения кролика, если Вы отмечаете Новый год тихо и по-семейному.
В таком случае всё, что Вам нужно, это перенести клетку с кроликом в комнату, где как можно меньше слышится шум от фейерверков,салютов, петард.

Если в Вашем доме намечается шумный праздник.
Это значит, что все Ваши животные на Новый год получат колоссальный стресс. Давайте сведём его к минимуму.
Унесите клетку с кроликом в ту комнату, куда гости не будут заходить.
Не пускайте гостей любоваться на питомца. Поверьте, это не то время. Желающие потом ещё заглянут к Вам в гости и познакомятся.

Для декоративного кролика новые люди всегда стресс, а уж если новые люди ещё пьяные и шумные...
Ни в коем случае не включайте оглушительную музыку, не хлопайте шампанским и не взрывайте хлопушки в непосредственной близости от кролика. Иначе, праздник может закончится трагедией.

Представьте, что кролик- это маленький ребёнок. Сделайте всё возможное, чтобы новогодние праздники прошли для него максимально спокойно и тихо.
Позаботившись обо всём этом заранее, Вы сможете встретить Новый 2011 год кролика радостно и с удовольствием.

Я желаю Вам и Вашим питомцам отличных новогодних праздников. Пусть грядущий год окажется таким же сладко-целовательным, как носики наших заек.

Последний раз редактировалось krolya36; 29.12.2010 в 16:24.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 09:49   #21   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Поздравления

1. Пусть праздник новогодний
Одарит волшебством,
Наполнится сегодня
Жизнь светом и теплом!

Пусть милый, симпатичный
Крольчонок в дом придёт,
И будет всё отлично,
И год хороший ждёт!

2. Пусть славный Кролик в Новый год
Здоровья, счастья принесёт,
Пусть на работе всё в ажуре,
Пусть стороной обходят бури.
В веселье Новый год встречайте,
Но и про нас не забывайте!

3. Фейерверки, гирлянды, хлопушки
И улыбки, и радостный смех!
Зайка серенький-длинные ушки
Приготовил подарки для всех!

4. Пусть Зайчонок подарит подарки,
Загорятся на ёлках огни,
Станет жизнь и счастливой, и яркой
И наполнятся радостью дни!
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 09:45   #22   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Поздравление

C рождеством Христовым поздравляем!
На Руси сей праздник почитаем.
После многодневного поста
Ждём, когда взойдёт звезда Христа.
Наконец родился наш Спаситель,
Многовековый Мудрец учитель!
И в сочельник празднует народ
В ожидании когда придёт
Иисус Христос на землю нашу,
Чтоб спасти людей и сделать краше,
С истинного сбившихся пути
По дороге праведной вести.
Был Христос однажды на Земле,
Нам оставил память о себе.
Если в вашем сердце он живёт,
То хранит и счастье вам несёт.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:09   #23   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Можно ли давать декоративному кролику хвою?

Владельцы заек, кто ставил новогоднюю ёлочку (не искусственную) заметили, что их питомцы стараются сгрызть веточки ёлок, поедая иголочки подчистую. Ветки хвойных пород очень богаты витаминами, углеводами, минеральными веществами. Хвоя содержит также не менее 10% отлично усваиваемого протеина.
Поэтому хвою скармливают кроликам в качестве белково-витаминной и минеральной подкормки.

Лучше всего давать веточки с иголками после наступления морозов. В этот период в хвое меньше всего эфирных масел, дубильных и смолистых веществ.
Выбирают веточки с яркими иголками и срезают с деревьев подальше от основных дорог. Можно, например, выехать в ближайший лес за ветками.
Дома веточки можно сполоснуть водой и дать обсохнуть, а можно и не делать этого.
Декоративные кролики с аппетитом объедают иголки, оставляя только веточки. Я обычно даю одни иголочки.
Учтите, что в первые дни моча Вашего питомца может стать красноватого цвета. Волноваться не следует.

Крольчатам после 2-х мес. возраста можно давать штук 10 иголочек раз в несколько дней. Разумеется, следить надо за реакцией организма.

А теперь поговорим о конкретно Вашей новогодней ёлке.
Дело в том, что покупая ёлку Вы не знаете, где были срублены деревья и откуда они привезены, обрабатывали ли их чем.
Возможно, Ваша ёлка срублена в регионе с тёплым климатом. А это значит, что хвоя в избытке насыщена смолой и эфирными маслами. Для декоративного кролика это может быть опасным.
Именно поэтому, если Вы не уверены, что Ваша ёлочка успела некоторое время порасти в мороз, кролика лучше к такой хвое не допускать.

Запомните, можно срезать ветки с деревьев, которые пережили заморозки, скажем так, промёрзли на корню. Только в этом случае Вы можете быть уверены в безопасности хвои.

Промораживание веток в морозильнике холодильника нужного эффекта не даст.
Так что давайте своему кролику правильные веточки.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 14:13   #24   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Поздравление

Невероятный день сегодня
Особый праздник наступил –
Момент Крещения Господня
Через века нас всех почтил.

Желаю вам любви и счастья,
Пускай Господь убережет
От всех печалей и напастей,
Удача пусть ведет вперед!
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 00:32   #25   
Boidae
 
Аватар для Феррил
 
Сообщений: 145
Регистрация: 16.01.2010

Феррил вне форума Не в сети
И ещё раз об ажиотаже с кроликами. http://kp.ru/online/news/812694/
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 20:26   #26   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Вот и первые последствия необдуманных решений...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:16   #27   
Форумец
 
Аватар для Пастушья Сумка
 
Сообщений: 7,867
Регистрация: 25.08.2009

Пастушья Сумка вне форума Не в сети
krolya36, спасибо Вам за тему.
Узнала для себя много интересного.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 22:50   #28   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Пастушья Сумка, всегда рада помочь и поделиться знаниями с владельцами любимых ушастиков.
А у кого нет зайчиков- прочесть познавательно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 16:54   #29   
Форумец
 
Аватар для Lorenz
 
Сообщений: 20
Регистрация: 24.11.2010

Lorenz вне форума Не в сети
krolya36, Ирочка можно поинтересоваться как там наш кролик?)
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 11:28   #30   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Lorenz, у Вашего крольчонка всё в порядке.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind