Старый 10.03.2009, 17:54   #1   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
командор

хочу себе пса породы командор. как они по уходу? трудные? а по характеру?
кто-нибудь заводил?
 
Старый 10.03.2009, 18:09   #2   
Форумец
 
Аватар для Catharina
 
Сообщений: 102
Регистрация: 01.03.2008
Возраст: 36

Catharina вне форума Не в сети
Командор - король венгерских овчарок. Всё, связанное с командором, внушает трепет: его размеры, величественная осанка, звучный лай, его гордое и безмятежное спокойствие. С первого взгляда командор может вызвать страх, но его пытливый взгляд и теплые темные глаза скоро изменят это первое впечатление. Несмотря на то, что некоторые используют его в качестве сторожевой собаки, - а именно так и было за всю его долгую историю, командор хорошо приспосабливается к жизни в городе и семье. Командор чрезвычайно любящее существо, он очень нежен с детьми. Командор - собака одной семьи, и хотя командор относится к чужим с осторожностью, но он все же их признает, если будут уверен в их дружелюбии и хороших намерениях.

Предки породы командор были завезены в местность, известную теперь как Венгрия, мадьярами примерно в середине 9 века нашей эры. О командорах упоминается в книге 1544 года, "История короля Астиагиса" Петера Каконии. В тексте 1653 года Амос Комениус упоминает командоров как охраняющих стада собак. В 1778 году Михаэль Клейн писал о том, что встречал командоров в окрестностях венгерской реки Раба, где их использовали для борьбы с волками.

Командор идеален как сторожевая собака: он бесстрашен, смел, предан, всегда бдителен. Его очевидный ум позволяет с легкостью обучать его, хотя даже будучи щенком, он постарается перехитрить своих хозяев и установить своя порядки. Однако после того, как желаемые взаимоотношения с той семьей, где он живет, установятся, он будет с радостью придерживаться существующего в доме распорядка.

Командор из-за своих внушительных размеров и величественных манер по праву считается "королем венгерских овчарок». Это одна из самых крупных пород собак, средний рост кобеля составляет 80 сантиметров, что еще более подчеркивается чрезвычайно длинной, шнуровой, белой шерстью командора.

Командор красивая мускулистая собака, обладающая внушительной силой. Длинная густая шерсть покрывает все тело командора и даже его глаза, шерсть на глазах служит естественной завесой от солнца. Будущий владелец командора может сразу задать вопрос: "Как собака может видеть через такую завесу?". Командор может прекрасно видеть, хотя смотрит как бы через жалюзи или частокол. Эта собака охраняла стада в течение веков, и густая шерсть служила защитой от стихий и от хищников. Шерстный покров у командора образован жестким остевым волосом и волнистым, мягким, тонким подшерстком. Именно сочетание этих двух типов ворса и образует шнуры. Образование шнуров у командора происходит само по себе, но уход за шерстью становиться необходимым, когда шерсть щенка достигает такой плотности и длины, при которой ее нужно разделять чтобы она не свалялась. Чем взрослее командор, тем реже нужно проводить эту процедуру. Удивительна шерсть командоров еще и тем, что растет на протяжении всей жизни собаки, достигая длины 70 см, а так же после купания или дождя практически не имеет запаха. Но хотелось бы обратить внимание будущих владельцев командора, что в весенний и осенний период присутствует линька, но в очень малом количестве в отличие от других пород собак.

В еде командоры, как и большинство пастушьих овчарок, неприхотливы, кроме того, для своих размеров они чрезвычайно мало едят: взрослой собаке требуется в день только 1-1,5 кг корма.

На данный момент в России ведется серьезная работа с породой. Командоры уже появились не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и на Дальнем Востоке, в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Севастополе, ближнем и дальнем зарубежье. Всего на территории России насчитывается около 400 командоров. Интерес к породе растет с каждым днем, поэтому можно с уверенностью сказать - командоров в России ждет большое будущее.
 
Старый 10.03.2009, 18:27   #3   
Форумец
 
Аватар для Лита
 
Сообщений: 46
Регистрация: 23.11.2008
Возраст: 49

Лита вне форума Не в сети
Очень трудные собачки в уходе по части шерсти.Здесь, по- моему ,кто- то уже заводил эту тему, посмотрите, там больше откликов.
 
Старый 10.03.2009, 18:28   #4   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Екатарина, ничо себе! спасибо)
 
Старый 10.03.2009, 18:29   #5   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лита Посмотреть сообщение
Очень трудные собачки в уходе по части шерсти.Здесь, по- моему ,кто- то уже заводил эту тему, посмотрите, там больше откликов.
поищу.. мерси)
 
Старый 10.03.2009, 18:35   #6   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
У меня нет командора и о породе знаю очень мало и всё же.....Шнуры нужно формировать.Иначе вместо красивых "верёвочек" одинаковой толщины,будут висеть безобразные "лепёшки".Сомневаюсь,что кто-то из воронежских грумеров за это возьмётся.От воды шнуры становятся плотнее,поэтому технологию чистки(а она необходима,иначе от собаки будет вонь дикая) нужно соглосовать с заводчиком.Возможно,при правильном подборе косметики,поддерживать чистоту будет не сложно.Фен(если заводчик посоветует купание,а не сухую чистку) однозначно компрессор,.лучше с двумя двигателями(например "метро мастер бластер"),в крайнем случае ручной фен с двумя соплами.При прогулках желателен комбенизон.
На сколько мне известно,командоры весьма благополучны по здоровью.Характер серьёзный.Красивый,ухоженный командор - фантастическая шоу-собака.Удачи в приобретении!
 
Старый 10.03.2009, 19:39   #7   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
вы меня поднапугали, мария)
 
Старый 10.03.2009, 19:46   #8   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
вы меня поднапугали, мария)
Чем напугала?Тем что за собакой ухаживать надо?По шерсти собака не простая,если выбрали такую породу - будте готовы к уходу....Лично мне уход за шерстью в удовольствие,если Вам не нравится ухаживать или Вы боитесь,что не справитесь,или пугают материальные затраты на косметику или инструменты для груминга - заведите собаку с короткой шерстью.Среди гладкошерстных пород есть очень красивые.Неухоженные длинношерстные собаки выглядят отвратно,да и чувствуют себя не лучшим образом.Так что всё хорошенько обдумайте...А лучше позвоните в питомник,там Вам расскажут подробно о характере и об особенностях ухода.Удачи!
 
Старый 10.03.2009, 19:54   #9   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
спасибо.. но я просто представила себе командора, которому расты забыли причесать))
 
Старый 10.03.2009, 19:59   #10   
Летю
 
Аватар для <Jazz>
 
Сообщений: 6,604
Регистрация: 01.08.2006

<Jazz> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Карташова Мария Посмотреть сообщение
Неухоженные длинношерстные собаки выглядят отвратно,да и чувствуют себя не лучшим образом
а по моему внушительно и чувствуют себя отлично, сотни лет назад купать их в голову никому бы не пришло...
Окружающих запах конечно оттолкнёт скорее всего...
 
Старый 10.03.2009, 20:12   #11   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
На фотографии печальное зрелище.....Надеюсь,если Cygne blanc,заведёт себе командора,то не доведёт до такого состояния....
 
Старый 10.03.2009, 20:18   #12   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Фото взяла с ветки про уход за шерстью...Сравните с верхней фотографией....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: %D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80.jpg
Просмотров: 84
Размер:	74.0 Кб
ID:	406649  
 
Старый 10.03.2009, 20:18   #13   
заводчик
 
Аватар для mara-1
 
Сообщений: 4,206
Регистрация: 31.05.2007
Возраст: 48

mara-1 вне форума Не в сети
Карташова Мария, вылучше человеку скажите,сколько етот самый компрессор стоит! С шерстью этой человек умумукается,тем более судя по тому,что даже слыхом не слыхивал об этом.А уж запашок от неухоженной собаки я вам скажу,просто финишь!
 
Старый 10.03.2009, 20:19   #14   
Форумец
 
Аватар для tanais-vrn
 
Сообщений: 5,262
Регистрация: 14.12.2006

tanais-vrn вне форума Не в сети
<Jazz>, и вы считаете, что ЭТА собака "внушительна"? А по-моему - преотвратна в своей неухоженности. А вот сотню лет назад, вы меня извините, и люди мылись раз в месяц, в лучшем случае. Так что, не сравнивайте. Животное может быть внушительно только тогда, когда оно ухоженно!
 
Старый 10.03.2009, 20:20   #15   
Гость
 
Сообщений: n/a

Нда, собака выглядит, может и внушительно в силу своих размеров... Но доводить такую собаку до состояния бродячей собаки (я имею в виду внешность)... Одни колтуны чего стоят! Зачем тогда такую породу заводить? Я на выставке видела командоров, но там было что-то! Собака невообразимой красоты.
 
Старый 10.03.2009, 20:23   #16   
Ырка
 
Аватар для ЯэтоЯ
 
Сообщений: 7,958
Регистрация: 27.03.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 50

ЯэтоЯ вне форума Не в сети
собака-пастух
 
Старый 10.03.2009, 20:40   #17   
заводчик
 
Аватар для mara-1
 
Сообщений: 4,206
Регистрация: 31.05.2007
Возраст: 48

mara-1 вне форума Не в сети
Просто заводя такую породу,нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО её хотеть и ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАТЬ,что тебя ждёт и "с чем это едят".Здесь же ,мне кажется,имеет место быть только желание иметь необычную и непрвичную породу.
 
Старый 10.03.2009, 20:51   #18   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
А ещё под колтунами кожа преет,экземы появляются....Заводить такую собаку и не ухаживать должным образом - жестоко!
 
Старый 10.03.2009, 21:17   #19   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Карташова Мария Посмотреть сообщение
А ещё под колтунами кожа преет,экземы появляются....Заводить такую собаку и не ухаживать должным образом - жестоко!
Однозначно! Нужно знать на что идешь

А вообще - полазайте здесь, есть что почитать из первых рук http://forum.komondorok.info/index.php?act=idx
 
Старый 10.03.2009, 21:20   #20   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
Коротенько про помывку от опытного человека, где-то у мне явалялось и видео - но это не для слабонервных

"Ну да. Добываете ванну с очень хорошим быстрым сливом. Это ключевой момент - иначе мойка может затянуться в разы. Планируете несколько часов свободного времени. Укладываете собаку в ванну на бок. Хорошо мочите. И начинаете натирать шнуры охапками, смачивая их шампунем. Отмытые откладываете в сторону, чтобы не начать их случайно мыть по второму и третьему разу. Это можно делать сидя на стуле или даже сидя с собакой в ванне - насколько спина и ноги позволит.

Потом перекладываете собаку на другой бок, снова замачиваете и стираете. Затем моете трунодоступные места - шею, между ног и т.д. (на этом этапе передавайте привет своей спине).

Делать это все желательно в тонких медицинских перчатках, иначе можно попрощаться с руками.

Потом самый долгий наверно момент: полоскание. Наполняете ванную до краев, притапливаем в ней комондора, чтобы только нос торчал, размешиваете в ней шерсть, спускаете воду, шнуры выжимаете. И так надо делать снова и снова, пока сливаемая вода не станет прозрачной. У взрослой собаки никак не меньше 5 (и более) раз. Несмытые шампуни - частая причина аллергий и дерматитов у собак.

Считаем само собой разумеющимся, что собака понимает команду "место" и готова лежать относительно неподвижно несколько часов. Чтобы она не забывала о этой своей способности, - ну тут уже кто как может выкручивается. Я обычно беру пару сотен грамм сыра, который скармливаю собаке в ванне за хорошее лежание.


Потом проще всего собаку уложить на кипу простыней и пеленок, еще сверху накрыть, а самому лечь поспать. После высыпания берете мощный фен и сушите собаку. Если надо быстро - то пошнурно, выдувая воду из отдельных наиболее мокрых шнуров. Это еще на несколько часов. Полностью впрочем собака будет досыхать несколько дней.

Из мелких приятных моментов - щенок или юниор с еще короткой шерстью моется-сушится на порядки быстрее. И если этим заниматься посменно вдвоем-троем, то можно тоже быстрее управится.

Разбирать шерсть лучше в мокром состоянии один раз, а затем в сухом или в конце сушки - второй. Про перчатки не забывать. Успехов."



P.S. Это... того... чтоб в комондороненавистники не записали... Как раз его-то после достройки дома и планируем.....
 
Старый 10.03.2009, 21:25   #21   
Летю
 
Аватар для <Jazz>
 
Сообщений: 6,604
Регистрация: 01.08.2006

<Jazz> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tanais-vrn Посмотреть сообщение
и вы считаете, что ЭТА собака "внушительна"?
да, слабо зайти в тот двор? мне да, потому что унушаить))
Кожа там скорее всего не преет ни при каких условиях, столетиями существует порода, выведена не человеком, а самой природой, то есть совершенство.
Не стоит понимать меня не правильно, я вовсе не выступаю за то, что бы хозяин такой собаки не ухаживал за ней и тем более сажал на цепь, просто хотел сказать, что весь этот марафет нужен человеку, а не собаке. Комондору в самый раз волков от овечек отгонять, а не прикус на выставке показывать...
 
Старый 10.03.2009, 21:26   #22   
заводчик
 
Аватар для mara-1
 
Сообщений: 4,206
Регистрация: 31.05.2007
Возраст: 48

mara-1 вне форума Не в сети
ГЕРОИЧЕСКАЯ ДЕВУШКА!!!
 
Старый 10.03.2009, 21:28   #23   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
<Jazz>, есть, наверное, и в этом доля правды... только вот я свою собаку хочу обнимать - пусть и раз в день в вольере... И в общем-то решиться на помывку для этого мне не в падлу...
 
Старый 10.03.2009, 21:35   #24   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от <Jazz> Посмотреть сообщение
а по моему внушительно и чувствуют себя отлично, сотни лет назад купать их в голову никому бы не пришло...
Окружающих запах конечно оттолкнёт скорее всего...
седой боб марли)
 
Старый 10.03.2009, 21:38   #25   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
спасибо всем за отзывы.. я, если честно, даже не ожидала такого резонанса)
 
Старый 10.03.2009, 21:40   #26   
Летю
 
Аватар для <Jazz>
 
Сообщений: 6,604
Регистрация: 01.08.2006

<Jazz> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
я, если честно, даже не ожидала такого резонанса)
мне хотелось завести такого зверя, в серьёз рассматривал, но потом решил что не тяну, времени не хватит, да и возможно желания, я про купание)))
А собака очень интересная, потому и резонанс...
 
Старый 10.03.2009, 21:42   #27   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
Ух, а мы твердо решились... Хотя после стайки скотчей, наверное, легче .... )))))
 
Старый 10.03.2009, 21:49   #28   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от <Jazz> Посмотреть сообщение
мне хотелось завести такого зверя, в серьёз рассматривал, но потом решил что не тяну, времени не хватит, да и возможно желания, я про купание)))
А собака очень интересная, потому и резонанс...
Очень верное решение,за него Вас можно уважать...К сожалению,сиюминутный каприз,часто грозит разочарованием и последующим устройством собаки в другие руки.....Важно трезво оценить свои силы....Однако,если желание иметь такую собаку велико,то не стоит отказываться.Грамотный заводчик объяснит тонкости ухода,грумер(в Воронеже их несколько) за хорошие деньги возьмёт на себя уход(а возможно Вы сами втянетесь.Уход за шерстью,занятие увлекательное,со сколькими интересными людьми я познакомилась на грумерских форумах!),Современная косметика,приятна и удобна в применении....В общем,всё ещё раз взвесте.....Удачи!
 
Старый 10.03.2009, 21:52   #29   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yolka_76 Посмотреть сообщение
Ух, а мы твердо решились... Хотя после стайки скотчей, наверное, легче .... )))))
Решились на командора???!!!!!
 
Старый 10.03.2009, 21:56   #30   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
Карташова Мария, ага,, уж года полтора как. На участке распланировала вольер, совмещенный с гаражом и мойкой. А в доме - грумерскую для скотчей Уже и проектик есть... По весне фундамент начинаем (ттт). Вот тогда я развернусь!

Шепотом: в планах еще скотчей... штук пятнадцать... )))))
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind