Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2006, 16:10   #1   
Гость
 
Сообщений: n/a

Exclamation Племенной класс животного и разведение.

При покупке котенка нормальный заводчик предложит Вам подписать договор о продаже животного. В этом договоре, кроме условий содержания животного и порядка расчетов, будет определен класс котенка – пет ( pet ), брид ( breed ) или шоу ( show ). Если шоу-клас c всем широко известен и покупателя радует, то с пет-классом возникает много неясностей.
пет – это не обязательно плембрак, животное второго сорта, с дефектами или проблемами со здоровьем. Это животное любимое, нежное, красивое, НО не предназначенное для племенной работы. Почему же не 100 % котят пускают в разведение?

Каждый питомник имеет племенную программу, призванную получить красивых здоровых конкурентно способных животных с интересным генофондом. заводчик выделяет некоторых котят из помета, а остальные котята радуют новых хозяев в качестве домашних любимцев. Кто же идет в разведение?

1. Котята интересных племенных линий, животных необычных и редких окрасов, а также имеющие особенные породные признаки, которые заводчик хотел бы закрепить у потомков. Понятно, что это не весь помет, ведь никто не хочет тиражировать породу. Часто заводчик продает таких котят с условием первых вязок под своим контролем, т.к. хорошо знает, какой партнер нужен данному животному.
2. Бывают ситуации, когда заводчик сумел получить животное редких кровей – например, привез издалека или повязал свою кошку с особо ценным производителем. В таких случаях, заводчик старается не распространять редкие крови, а несколько лет поработать над ними единолично. Не надо обижаться, ведь все заводчики хотят иметь в своем питомнике «изюминку», эксклюзив. Из такого помета заводчик оставит одного-двух животных себе, а остальных (красивых и редких!) продаст в качестве пет-класса, с условием кастрации или стерилизации.

Условия продажи «прописаны» в договоре. Если котенок продается как пет-класс, обычно покупатель не получает на руки родословные документы до кастрации (стерилизации) животного. Иногда родословную выдают, но с пометкой «без права племенного разведения». В договоре продажи часто пишут «покупатель обязуется не использовать животного в разведении», нарушение данного пункта влечет за собой денежный штраф.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 16:17   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

не раз были такие случаи. Человек покупает ХОРОШЕГО котёнка, но не хочет платить за него его полную стоимость... Вот не хочет и всё тут. ОК! Ему скидывают цену и продаю этого котёнка БЕЗ права разведения. И поверьте мне, что хороший Клуб НИКОГДА не выдаст этому коту родословную, предварительно не созвонившись с заводчиком, и не уточнив, выдать родословную или нет! НО... В таких случаях часто оставляют право за покупателем ВЫКУПИТЬ в дальнейшем родословную, доплатив разницу в цене за котёнка с документами и без оных.

Часто не имеют документов животные, купленные в совладение, а потом совладелец "забыл" за котенка рассчитаться. И прекрасная племенная кошь остается без документов до рассчета.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 16:19   #3   
Гость
 
Сообщений: n/a

класс котёнка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для выдачи родословной и дальнейшего использования в бридинге!
Сертификаты о происхождении уже давно и активно выписываются в России. Это такой же Клубный бланк, даже с водяными знаками, в котором указываются все данные о котёнке, что и в родословной, за исключением одного - пятиколенки! В Сертификат о происхождении вписываются только ПАПА и МАМА котёнка с окрасами и титулами. Человек, желающий получить ДОКУМЕНТ на котёнка его получает! Но вот разводить не может!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 16:21   #4   
Гость
 
Сообщений: n/a

Конечно, недобросовестный покупатель может повязать животное без документов. Но по многолетнему опыту заводчиков ничего хорошего из «левых» вязок не получается. Первый выводок таких котят в возрасте 1,5 мес расходится по друзьям и знакомым. После этого владелец кошки впадает в эйфорию: поиграли с котятами, «порадовали» кошку, пристроили котят, не потратившись на кормежку, прививки и уход, вот ужо на следующем помете обогатимся. Однако практика показывает, что продать котят без документов, рекламы, поддержки клуба - сложно. Котята засиживаются до 5-6 месяцев, затраты на длительное содержание гораздо выше продажной цены, да еще подросшие котики пытаются женихаться с мамой-кошкой и сестрами. После этого котята распихиваются «за рубль-двадцать», вызывая справедливые нарекания со стороны серьезных заводчиков, ведь при этом обесценивается их многолетний и нелегкий труд по выведению качественных животных.

В частности, тип британцев довольно нестойкий, и через 2-3 поколения беспорядочных непродуманных вязок даже хороших племенных животных потомство может стать похожими на мурзиков.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 17:28   #5   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
и через 2-3 поколения беспорядочных непродуманных вязок даже хороших племенных животных потомство может стать похожими на мурзиков.
kaplja, А ведь верно, прийдешь на выставку, увидишь домашнего мурзика и спросишь - чей он? А тебе ответят - это внук вашего кота - чемпиона. Кто потом захочет вязаться с моим котом? Да никто.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 18:03   #6   
Гость
 
Сообщений: n/a

Ладно бы,одного кота. А если внук моего кота, моей кошки, сын однопометников? Такое намешать можно! Родословные народ читать совсем не умеет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 18:05   #7   
Гость
 
Сообщений: n/a

Жила-была в нашем городе женщина, у которой попала под машину ее кошка. И искала настойчиво эта тетя кошку, желательно взрослую, такого же окраса. Можно без бумаг...но .... Под разведение. Под документы умершей кошки. И так бывает...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:38   #8   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от *Azazella*
kaplja, А ведь верно, прийдешь на выставку, увидишь домашнего мурзика и спросишь - чей он? А тебе ответят - это внук вашего кота - чемпиона. Кто потом захочет вязаться с моим котом? Да никто.
А вот после этого подумай - нужна тебе кошка без документов для вязки?
Родословная - не просто бумажка. Это 4-коленный список предков, по которому можно просчитать, что получится, и не повяжете ли вы неопознанную кису с собственным братом или папой. Инбридинг - вещь, с которой не шутят и к которой нужен очень осторожный подход. Да и при ауткроссе не всегда крови удачно ложатся. Вроде родители распрекрасные - а у котят тип на упрощение пошел... Я сначала Луше жениха на выставке присматривала и по сайтам, а потом к заводчице её побежала - спрашивать, как крови лягут под эту линию! Ей лучше знать, чем мне! Не потому что я такая дурочка, а потому что она свои крови лучше знает. А многие - "мы сами с усами"... Эх...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:42   #9   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
kaplja, Я смотрю только одни твои посты. А почему - да потому что люди таких вещей не знают и никогда о них не слышали, да и лень заморачиваться. Хорошо, хоть счётчик на просмотр накручивается помаленьку - значит люди читают и делают выводы...Уже хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:44   #10   
Гость
 
Сообщений: n/a

Многие животные, особенно московского разведения, не имеют документов не потому что "лень было заморачиваться", а потому что заводчик по какой-то причине не хотел видеть именно это животное в разведении. И вязка такой кошки - прямой обман заводчика и неуважение к его труду, в конце концов. Я уже написала, это вопрос совести. ИМХО, это тоже мошенничество. Дело не только в чистоте породы. В договоре обычно прописаны все моменты. Может, за кошку просто не рассчитались и покупатель заводчику денег должен. Может, разводить это животное вообще не планировалось. И документы положены только после кастрации. Мои вопросы, если уж я их задаю владельцам, не абстрактны и не оттого, что мне просто поговорить хочется. Увы... всё гораздо хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:51   #11   
Гость
 
Сообщений: n/a

Я обещала поднять эту тему - я ее подняла. Я не считаю, что беспородные не должны размножаться, а только "голубая кровь" - да ради Бога, если владелец способен пристроить котят и гарантировать их здоровье - почему бы и нет? Но "голубая кровь" пусть "голубой" остается! Иначе мы вообще скоро забудем, как выглядит та или иная порода.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:56   #12   
Гость
 
Сообщений: n/a

Опять же мой опыт - звоню насчет Бониной вязки, письма пишу, о женихах подробности рассматриваю... Почти везде просят как минимум фотки, родушку и минусы моего животного. И правильно! Хвост по фотке не прощупаешь. И лучше я недостатки скажу сама, чем по приезду "сюрприз" будет. А вот тот кот, где у меня даже не спросили родословную и ветпаспорт- я ему сразу "знак минус" поставила. Хорошее животное, но мне от него котята не нужны. Да и мало ли с кем он до моей коши вязался... болячки цеплять...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 21:38   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Еще нюанс, из-за которого не верю в версию "лень было документами заниматься". Документы на котенка при покупке отдаются сразу - либо метрика, либо родословная, либо сертификат. А уж метрику на родушку поменять и по почте можно - выслали ее и деньги, обратно родословную прислали. Не проблема. Мне на Лушу родословную отдавали вообще с моей фамилией. На Бонни - метрику. И никаких проблем. Так что версия про "лень" выглядит как если бы купили мерседес, а на него техпаспорт не взяли, потому что лень. Вы в такое поверите? Да сейчас даже на "птичке" московской документы прямо на коленке рисуют, и во всех 4 коленах - Чемпионы Мира.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 08:41   #14   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
эх, потерли мое сообщение (в другой теме) - придется писать по новой.

итак, касательно "лень оформлять". не противореча словам kapljи выше, добавлю вот что: многие владельцы даже породистых животных просто не дают себе труда понять, что такое животное под разведение/под кастрацию, что такое родословная и зачем она нужна. они просто купили котенка/щенка "для себя". а когда животина выросла, хозяина вдруг "озаряет": а он же у меня какой хороший, да и родители с родословными - повяжу-ка я его, на котят/щенов желающих уже очередь! про то, что там ему давал заводчик, что написано в договоре, он вообще забыл! не говоря уже о том, что в Воронеже вообще понятие "договор на покупку животного" - диковинка! а купив котенка в Москве, к примеру, где все эти бумаги выдают, хозяин мог их просто выкинуть/потерять "за ненадобностью". это - не злой умысел, не умышленный обман заводчика - а просто обывательский неграмотный подход.

безусловно, бывают ситуации, когда
Цитата:
Сообщение от kaplja
попала под машину ее кошка. И искала настойчиво эта тетя кошку, желательно взрослую, такого же окраса. Можно без бумаг...но .... Под разведение. Под документы умершей кошки
бывают ситуации - сама лично сталкивалась несколько лет назад в Врн - когда некоторые ушлые личности, пользуясь неграмотностью владельцев выставочных (!!!) животных, прямо на выставке (!!!) просят "посмотреть" родословную - и быстренько переписывают ее, а потом - понятное дело, потом появляется куча щенков неизвестно от кого, но с родословной того пса. осуждать владельцев? можно. но посмотрите на это с другой стороны - у нас даже финансовая, юридическая грамотность населения - до сих пор на нуле (зачастую). люди кредитов наберут на сотни тысяч - а потом удивляются, что, оказывается, платить-то надо вовремя!! а за просрочки - штраф!!!! надо же как, а! а ведь они тоже подписывают договор. понимаете, к чему я? а вы требуете от людей понимания тонкостей племенной работы? рано. это не приходит внезапно - должно пройти время.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 09:54   #15   
Форумец
 
Аватар для nally
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2004
Возраст: 47

nally вне форума Не в сети
Angry

Ни фига себе заводчики! Ужос ужасный!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 10:12   #16   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
kaplja, хотелось бы узнат особенности разведения. Кого с кем можно и нужно вязать в породах, а кого котигоречки не стоит и почему?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 10:15   #17   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
kaplja, так же хотелось бы узнать, на что нужно обращать внимание в первую очередь при покупки породистого котенка? Что нужно для того, что бы не купить "не пойми кого"? Какой минимум информации нужно знать, что бы купить именно ту породу за которой пришел? Есть ли у каких-то пород свои яркие отличительные особенности, отсутствие которые будет уже говорить о "не чистом" котенке?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 10:16   #18   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
kaplja, Что вы можите посоветовать тем людям, которые всеми силами пытаются повязать свое животное "чистота", которога вызывает сомнение, а хозяин настаивает на его породности?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:15   #19   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
kaplja, так же хотелось бы узнать, на что нужно обращать внимание в первую очередь при покупки породистого котенка? Что нужно для того, что бы не купить "не пойми кого"? Какой минимум информации нужно знать, что бы купить именно ту породу за которой пришел? Есть ли у каких-то пород свои яркие отличительные особенности, отсутствие которые будет уже говорить о "не чистом" котенке?
Для каждой породы есть стандарт! Там всё написано. Внимательно его изучаем, смотрим очччень много фоток хороших животных в нежном возрасте... Вот именно поэтому спасибо Азазелле за фотки хороших бритов кто-то наверняка скажет.
Опять же - не покупать на птичке. В питомнике - если под разведение - берите документы, "подешевле для себя" - хотя б родословные родителей посмотрите, составьте договор и будьте добры исполнять его.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:21   #20   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
на что нужно обращать внимание в первую очередь при покупки породистого котенка? Что нужно для того, что бы не купить "не пойми кого"?
надо, как минимум, иметь представление о породе, которую человек хочет себе завести. у каждой породы свои заморочки. благо, сейчас масса информации - можно почитать. не помешает также поговорить с заводчиком подробно: выставляют ли родителей, их родословные, узнать о прививках.

самое простое: подходит для АБСОЛЮТНО любой породы, даже для беспородных кисок: посмотреть на условия содержания котят, на кошку-маму. чисто ли в квартире, нет ли "ароматов", блестит ли шерстка, не слезятся ли глазки у котят, нет ли характерных "слезных" темных следов у глаз. котята - какие? игривые, активные? или еле ходят? аргументы типа "да это у него просто после сна глазки слиплись" - ерунда. чем кормят котят. ВАЖНО: котят возрастом менее 6 недель (это минимум! желательно вообще не ранее 8 недель отдавать)отдавать нельзя! они еще маленькие! поэтому если "заводчик" предлагает 4-недельных - бегите от него! к моменту передачи котят в новый дом они должны быть переведены на корм и приучены к лотку. заводчик вам посоветует и корм, и наполнитель для лотка - по крайней мере, на первое время, для привыкания к новым условиям.

еще такой момент: нормальный заводчик ВСЕГДА даст свой телефон, всегда будет готов (и рад) дать консультации, даже просто узнать, как дела с малышом. а также посоветует новым хозяевам ветеринара.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:24   #21   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
kaplja, Что вы можите посоветовать тем людям, которые всеми силами пытаются повязать свое животное "чистота", которога вызывает сомнение, а хозяин настаивает на его породности?
Могу только посоветовать не вязать . Что значит чистота породы вызывает сомнения? Кошка может иметь распрекрасную родословную. Но!!! Есть понятие "разводная оценка".
Выдержка из Племенного положения: (цитирую третий раз)
"2.3. К племенному использованию допускаются коты - с оценкой не ниже «отлично» в Открытом классе, кошки - не ниже «отлично» в Открытом классе или классе Молодых (оценка по классу молодых действительна только на одну вязку). Племенными оценками являются оценки, полученные на лицензированных выставках МФА."

Вы не можете получить такую оценку на выставке Шанаевой в Военном городке, например - у нее нет лицензии. И если есть сомнения в соответствии фенотипа животного породе - оно просто не получит эту оценку. Значит, и вязаться не имеет права, на чем бы не настаивал хозяин. Хоть все 4 колена Чемпионов Мира в родушке будут.

А клевать на завлекалку продавцов "у нас родители Чемпионы" я бы вообще не советовала. О титулах выложу в "Выставках", почитаете - поймете.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:44   #22   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja
Подробнее - сорри, не буду рассказывать. Это по каждой породе и линии отдельно. У всех своя племпрограмма.
Для того тема и создана.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:53   #23   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Оригинальный глюк, время 14:53, а я уже вижу ответ капли за 15:11.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:56   #24   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
Для того тема и создана.
Сорри, это каждую пару надо разбирать конкретно. Абстрактно мыслить тут не получится. Я не буду давать советы по бенгалам, например - я не в теме. По шотландцам - могу. Но что хорошо для скоттишей - плохо для британов.
Много ли народу читало тему про генетику окрасов? Надо с этого начинать. С ветеринарии - основных понятий. С того, как грамотно вырастить котенка. Недаром в оценочных котят есть графа о развитии. С наследования пороков и недостатков (у каждой породы они свои). А у нас сразу - "всех повяжем". И ни одной мысли в голове.
И еще - для обсуждения того, кого, как и с кем, на спец.форумах существуют закрытые подфорумы. Почему они закрыты - догадываетесь?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 14:11   #25   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
kaplja, хотелось бы узнат особенности разведения. Кого с кем можно и нужно вязать в породах, а кого котигоречки не стоит и почему?
Я бы инбридинга избежать постаралась, если это не входит в племенную программу. Недостатки кошки должны исправляться котом - т.е. не вязать животных с одинаковыми недостатками. Прикус, например, тоже учесть - перекус на недокус могут дать перекос челюсти.
Подробнее - сорри, не буду рассказывать. Это по каждой породе и линии отдельно. У всех своя племпрограмма.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 14:18   #26   
Гость
 
Сообщений: n/a

Вот про "категорически не стоит" скажу - животных, не получивших оценку "отлично", фенотипически породистых без документов (по той причине, что домус - это котик без признаков какой-либо породы). А если признаки породы имеются - это не домус, а пэт! А пэтам размножаться не положено.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 11:19   #27   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja
Прикус, например, тоже учесть - перекус на недокус могут дать перекос челюсти.
А зачем вязать кошек, у которых перекус или недокус, разве это не сильный деффект? Такое не бракуется на выставках?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 14:23   #28   
Гость
 
Сообщений: n/a

В отличие от собак, у кошек нормален прямой прикус. Во-вторых, вот из списка основных пороков и недостатков:
Зубы – «твист» (перекос) челюсти, лицевая асимметрия, недокус, перекус более 2 мм. Когда рот кошки закрыт, клыки должны быть направлены вертикально. Нижние клыки должны располагаться внутри (между верхними клыками) таким образом, чтобы передняя часть левого верхнего клыка касалась задней части левого нижнего. Резцы должны располагаться ровно между клыками.
Т.е. кошка с перекусом менее 2 мм титула реально не получит, а вот "отлично" без титула - бывает, если у нее остальное настолько идеально, что ах...
Конечно, вязать такую нежелательно, но бывает, что это промежуточный вариант племпрограммы.
Допустим, ее братья и сестры с нормальным прикусом остаются. Но тенденция-то есть, понимаете? Т.е. сама линия склонна к перекусам. А вот другая линия - наоборот... И получается, что родители нормальные дают детку с перекосом...

И еще не исключаю такой вариант - прикус формируется до года. Может при смене зубов образоваться перекус или недокус, а по мере роста челюсти уйти в нормальное положение. Хуже когда наоборот - в 10 месяцев кошку с нормальным прикусом повязали, получили котят, а к году голова окончательно сформировалась и ...оба-на, у рожавшей коши вылез дефектик.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 14:53   #29   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja
Я обещала поднять эту тему - я ее подняла. Я не считаю, что беспородные не должны размножаться, а только "голубая кровь" - да ради Бога, если владелец способен пристроить котят и гарантировать их здоровье - почему бы и нет? Но "голубая кровь" пусть "голубой" остается! Иначе мы вообще скоро забудем, как выглядит та или иная порода.

+1000!!!!
И я всегда говорю об этом, коггда слышу мне б подешевле и без родословной!!! Или - да я лучше на птичку пойду там таких же продают. А потом из кутенка - медведь вырастает и его на улицу , за ненадобностью, выбрасывают!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 19:01   #30   
Гость
 
Сообщений: n/a

Подешевле - я продам, с условием кастрации. И документы отдам, после того как мой ветеринар факт кастрации подтвердит. Заведомо породистые животные не должны размножаться как попало. Взяли без документов - любите без документов! Но не плодитесь и размножайтесь.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind