Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2011, 12:45   #1
Форумец
 
Аватар для Блондинка Елена
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 36
Попали в ДТП? Виновны-отвечайте, невиновны-защищайтесь!

Предлагаю обсудить в данной теме различные ситуации, в которые попадают автомобилисты. Я малоопытный автомобилист и обладаю способностью попадать в самые нелепые ситуации, в том числе и на дорогах. Хотелось бы получить совет и консультацию от более опытных водителей.
Блондинка Елена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 12:51   #2
ledokol-vrn
 
Аватар для Сергей_76
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: 36
Возраст: 48
Сообщений: 618
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
обладаю способностью попадать в самые нелепые ситуации, в том числе и на дорогах
в какие ситуации? и какие из них на дорогах?
Сергей_76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 13:06   #3
Форумец
 
Аватар для Блондинка Елена
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 36
Хотелось бы разобрать следующую ситуацию, случившуюся вчера с моим коллегой: как понять виновен или нет?

Левый берег. Отрезок дороги между ост. Мебель Черноземья и Суворова. Две полосы в одну сторону, две навстречу. Два дорожника чистят обочины от снега, соответственно, занимают часть правой проезжей полосы. Машина, которая ехала по этой полосе засигналила им; рабочие-дамы от неожиданности кинулись кто-куда: одна к тротуару, а вторая резко кинулась на левую полосу движения, собственно, под колеса автомобиля коллеги. Тот резко затормозил, но зима - тормозной путь длиннее. Лопата, которая была в руках у дорожного работника разбила фару автомобиля, а сам дорожник не пострадал. Слава богу, история с хорошим концом, претензий друг к другу не было и разошлись благополучно. А если бы появились претензии? Как найти виновного? Сигналившая справа машина уехала, номеров никто не видел. У коллеги поцарапан бампер и разбита фара. У дорожника могли бы быть ушибы, не известно как сказавшиеся на его здоровье в последующем! Как здесь определить чью-либо виновность?
Блондинка Елена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 13:12   #4
ledokol-vrn
 
Аватар для Сергей_76
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: 36
Возраст: 48
Сообщений: 618
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
А если бы появились претензии?
хороший вопрос! самому интересно мнение спецов. лично я думаю, что виноват сотрудник дорожной службы, но могу ошибаться. а знаки, что ведутся какие-либо дорожные работы там были?
Сергей_76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 13:15   #5
Форумец
 
Аватар для Блондинка Елена
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 36
Под дорожными рабочими подразумеваются люди, собирающие снег в кучки. Они у нас повсюду в городе и без знаков работают, только в спец. жилетах.
Блондинка Елена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 13:17   #6
ledokol-vrn
 
Аватар для Сергей_76
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: 36
Возраст: 48
Сообщений: 618
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
Под дорожными рабочими подразумеваются люди, собирающие снег в кучки.
это я сразу понял
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
Они у нас повсюду в городе и без знаков работают, только в спец. жилетах.
бывает, что их сопровождает спец.техника со знаками.
Сергей_76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 13:21   #7
Форумец
 
Аватар для Блондинка Елена
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 36
Знаков не было
Блондинка Елена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 13:50   #8
Форумец
 
Аватар для Блондинка Елена
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 36
Вторая интересующая меня ситуация: Автомобиль другого знакомого стоял на т-образном перекрестке и пропускал тех, кто имеет преимущество. Надо было повернуть направо. Тут его слева объехала шустрая девушка на матизе, зацепив бочок его машинки, и уехала ничего не заметив. Он тоже впервые в ДТП попал. Не знал что нужно делать. Помчался за ней, догнал. остановил. Вызвали милицию. Состоялся суд. В итоге девушка заплатила свидетелю и его признали виновным.

Посоветуйте,пожалуйста, как избежать подобных ситуаций.
Блондинка Елена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 14:51   #9
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
как понять виновен или нет?
Для понимания желательно смотреть реальные документы. А по тем моментам, которые изложили Вы, виновным в случае ДТП мог оказаться как водитель, так и пешеход. Но уж точно не тот водитель, который посигналил. Он мог бы стал бы виновником, если бы лично въехал в пешехода (дорожного рабочего).
Отсутствие обозначений может потянуть на штраф в отношении должностных лиц за нарушение правил производства работ на проезжей части. А вот причинно-следственную связь этого нарушения с последовавшим ДТП из-за шараханья рабочего под колёса найти будет трудно.

Цитата:
Слава богу, история с хорошим концом, претензий друг к другу не было и разошлись благополучно. А если бы появились претензии? Как найти виновного?
Да найдут-то без Вас. Было б заявление! Разбитая фара - ДТП. Необходимо было останавливаться, вызывать ГАИ...
Завтра пешеход почувствует себя хуже, обратится за медпомощью, расскажет, при каких обстоятельствах получена травма и... лишение прав за оставление места ДТП гарантировано!

Цитата:
его слева объехала шустрая девушка на матизе, зацепив бочок его машинки, и уехала ничего не заметив. Он тоже впервые в ДТП попал. Не знал что нужно делать.
А права он в переходе купил?
Иначе он должен знать п.2.5 ПДД. Запомни номер да вызывай ГАИ. Чего гоняться-то?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 14:54   #10
Форумец
 
Аватар для Косячок
 
Регистрация: 14.04.2007
Возраст: 40
Сообщений: 2,636
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
Хотелось бы разобрать следующую ситуацию, случившуюся вчера с моим коллегой: как понять виновен или нет?

Левый берег. Отрезок дороги между ост. Мебель Черноземья и Суворова. Две полосы в одну сторону, две навстречу. Два дорожника чистят обочины от снега, соответственно, занимают часть правой проезжей полосы. Машина, которая ехала по этой полосе засигналила им; рабочие-дамы от неожиданности кинулись кто-куда: одна к тротуару, а вторая резко кинулась на левую полосу движения, собственно, под колеса автомобиля коллеги. Тот резко затормозил, но зима - тормозной путь длиннее. Лопата, которая была в руках у дорожного работника разбила фару автомобиля, а сам дорожник не пострадал. Слава богу, история с хорошим концом, претензий друг к другу не было и разошлись благополучно. А если бы появились претензии? Как найти виновного? Сигналившая справа машина уехала, номеров никто не видел. У коллеги поцарапан бампер и разбита фара. У дорожника могли бы быть ушибы, не известно как сказавшиеся на его здоровье в последующем! Как здесь определить чью-либо виновность?
Считаю, что зря уехал в любом случае. Решать кто прав, кто виноват в данном случае прерогатива сотрудников ГИБДД, которых необходимо было вызвать.
Косячок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 15:09   #11
Форумец
 
Аватар для Блондинка Елена
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 36
Цитата:
Сообщение от Косячок Посмотреть сообщение
Считаю, что зря уехал в любом случае.
Вот слушаю такие истории, как с моим знакомым и думаю, как бы я поступила?! И как надо сделать правильно! Наверно, от радости, что все живы-здоровы, да еще ко мне без претензий, тоже бы уехала с миром. Теперь вот знаю, нужно инспекторов ждать даже в такой ситуации.
Блондинка Елена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 22:22   #12
Форумец
 
Аватар для MGV
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,363
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
Вот слушаю такие истории, как с моим знакомым и думаю, как бы я поступила?!
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
Посоветуйте,пожалуйста, как избежать подобных ситуаций.
Блондинка Елена, ну наверно стараться, не попадать в них как вы ПОПАЛИ ( сколько знакомые рассказывают историй, но чтобы такие побробности???). А если ж попали -по соответственно вызывать ГИБДД и записывать свидетелей.
MGV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2011, 10:51   #13
абгдрвлал
 
Аватар для V3-VipeR
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: звезда смерти
Сообщений: 804
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
Вот слушаю такие истории, как с моим знакомым и думаю, как бы я поступила?!
совет правильный уже дали - номера запоминать!
это тренируется не так быстро как кажется, но совершенно необходимый навык, требующий перестройки всей логики поведения
V3-VipeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2011, 11:34   #14
}{ O }{ O /\
 
Аватар для Boing747
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: не далеко от Голопузовки
Сообщений: 289
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
Левый берег. Отрезок дороги между ост. Мебель Черноземья и Суворова. Две полосы в одну сторону, две навстречу. Два дорожника чистят обочины от снега, соответственно, занимают часть правой проезжей полосы. Машина, которая ехала по этой полосе засигналила им; рабочие-дамы от неожиданности кинулись кто-куда: одна к тротуару, а вторая резко кинулась на левую полосу движения, собственно, под колеса автомобиля коллеги. Тот резко затормозил, но зима - тормозной путь длиннее. Лопата, которая была в руках у дорожного работника разбила фару автомобиля, а сам дорожник не пострадал. Слава богу, история с хорошим концом, претензий друг к другу не было и разошлись благополучно.
Цитата:
ПДД РФ: 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Водитель видел, что идут снегоуборочные работы, однако, не снизил скорость не прижался левее... ИМХО, однозначно виноват водитель, ибо он управляет источником повышенной опасности, а таких джигитов, которые считаю что раз в своей полосе то можно ехать как угодно- хоть пруд пруди, и они почемуто не понимают, что когда все кости в перемешанном порядке сложат по ящикам и закопают в землю- уже будет совсем не важно кто виноват...
Boing747 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2011, 11:41   #15
}{ O }{ O /\
 
Аватар для Boing747
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: не далеко от Голопузовки
Сообщений: 289
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
Автомобиль другого знакомого стоял на т-образном перекрестке и пропускал тех, кто имеет преимущество. Надо было повернуть направо. Тут его слева объехала шустрая девушка на матизе, зацепив бочок его машинки, и уехала ничего не заметив. Он тоже впервые в ДТП попал. Не знал что нужно делать. Помчался за ней, догнал. остановил. Вызвали милицию. Состоялся суд. В итоге девушка заплатила свидетелю и его признали виновным.
во первых ни в коем случае не стоит уезжать с места дтп в яростной погоне, тем более, когда реч идет о мелкой царапине:
Цитата:
КОАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
...
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
...
удивительно что в этом случае гаишники не лишили вашего знакомого ВУ- обычно они не бывают так щедры...
ИМХО, следовало оставаться на месте, вызвать гаиников, и сообщить цвет и марку машины, если не запомнил хоть несколько цифр номер- может какие отличительные признаки авто(спойлет, наклейки, необычная тонировка и т.п.)
Boing747 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 13:58   #16
Форумец
 
Аватар для Блондинка Елена
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 36
Цитата:
Сообщение от MGV Посмотреть сообщение
ну наверно стараться, не попадать в них как вы ПОПАЛИ ( сколько знакомые рассказывают историй, но чтобы такие побробности???)
Не знаю, как мои вопросы выглядят со стороны, но я достаточно любознательный человек и когда меня что-либо очень сильно заинтересует, я разузнаю все от и до! Тем более, что я в этом районе проживаю и езжу по этой дороге по-нескольку раз в день (в том числе и в день происшествия со знакомым).
Блондинка Елена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 22:05   #17
Форумец
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 39
Сообщений: 194
Блондинка Елена, по первой вашей ситуации, всё хорошо и ладно, если бы дорожник пострадал, то виноват водитель, была машина в соседнем ряду или не было, были знаки или нет... это не важно, суд скажет что должны содержать и личить постродавшего до полного выздоровления!!! садясьт за руль вы, вы тем самым берёте на себя ответсвенность не только свою жизнь но и за жизнь окружающих, как никак средство повышенной опасности, помните об этом
по второму вопросу, как то припарковался на 20 лет октября, возвращаюсь а у маши бампер помят, слева сзади, да сильно так!!!, и нет никого, гдей то часов 9 вечера было, я знак выставил, аварийку включаю, и я сно дело в гаи звоню, во подмяли меня, ворой участник скрылся, мне отвечают, каско есть? я говорю нет, они мне ну чего вы тогда хотите? денег вам всё равно по осаге никто не выплатит раз второго участика нет, мне аж поплохело, я говорю то есть вы не приедете? они, не нам то всё равно, к утру где- нибудь, экипаж преедет, но оно тебе надо? я говорю а если второй участник где нибудь щас встал аваийку включил и заявет что я задом сдавал и помял его, мои то номера он знает, меня в розыск на 15 суток и на лешение? дядя мне и говорит во первых не заявит, а если и заявит то в суде ты легко докажешь что был там то и там то, я говорю ладно, подумаю щас чё к чему и перезвоню! (я не знаю пишутся у них разговоры или нет, но был просто в шоке от такой откровенности)))
сам то я понимал что нужно вызывать гайцов по любому, так как если события будут развиваться по второму пути, то в суде ничего я не докажу, вообщем долго я в раздумьях метался, потом успокоил себя тем что звонок всё-таки у них пишется (но запись врядли дадут) собрался и уехал ...
...не наступайте на эти грабли, гайцов вызывайте всегда!
rus94 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 07:39   #18
Форумец
 
Аватар для Блондинка Елена
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 36
Цитата:
Сообщение от rus94 Посмотреть сообщение
...не наступайте на эти грабли
Спасибо за совет!
Блондинка Елена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 10:01   #19
Форумец
 
Аватар для Lexx
 
Регистрация: 10.11.2001
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,311
Цитата:
Сообщение от Блондинка Елена Посмотреть сообщение
Наверно, от радости, что все живы-здоровы, да еще ко мне без претензий, тоже бы уехала с миром.
это у них в тот момент не было претензий, а вечером за стаканом водки мог родиться план по отъёму денег у водителя, пойдут в больницу и зафиксируют что появилась шишка на голове, потом заявление в ГАИ что водитель допустил столкновение с их головой ) разбив себе фару

Была похожая ситуация со знакомым, когда парковался зацепил коляску, на машине даже царапин не было, никто не пострадал да и не мог пострадать так как скорость была очень маленкая, женщина заявила что коляска сломана и что она хочет компенсацию, после осмотра коляски повреждений найти не удалось, но тысячу рублей за моральные издержки он ей заплатил, она написала бумагу что получила деньги и претензий к водителю не имеет.
Однако спустя какое-то время его вызвали в ГАИ, там сказали что поступило заявление, что на парковке он зацепил женщину с коляской и пострадала её подруга. Водитель рассказал как всё было (никакой подруги и не было) и показал расписку что претензий к нему нет. Если бы не было этой расписки, то он бы попал как минимум на "скрытие с места ДТП".

Цитата:
Сообщение от Boing747 Посмотреть сообщение
Водитель видел, что идут снегоуборочные работы, однако, не снизил скорость не прижался левее... ИМХО, однозначно виноват водитель, ...
если вы про водителя который ехал в правом ряду и сигналил, то откуда вы взяли что он не снижал скорость и не прижимался левее??? в суде он может заявить что именно благодаря его действиям он никого не зацепил
а если вы про водителя которому разбили фару, то по вашей логике выходит что под мостами надо двигаться со скоростью не более 1 км/ч - а вдруг кто с моста упадёт перед машиной, в такой ситуации даже со скорости 5 км/ч остановиться не успеете.
Водитель обнаружив опасность принял все меры к снижению скорости и даже полностью остановился, предвидеть что дорожные рабочие вдруг с правого ряда начнут прыгать в левый ряд прямо перед его машиной было невозможно. Так что этот случай вполне можно отнести к опасности которую нельза обнаружить заранее.
Lexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.