Старый 23.01.2013, 11:15   #1   
Registered User
 
Аватар для wal.86
 
Сообщений: 195
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 37

wal.86 вне форума Не в сети
Защита для бордера. Обсудим?)

Народ, ну вот попадал я всласть, и пятой точкой, и боком, и локтями,и... в общем весь болю) и это только начало, когда на склоне пыталсо только выполнять упражнения, никаких каталок. Сделал вывод, что защиту таки покупать придется, поскольку ой как чревато могут эти падения закончиться) вопрос встал в следующем: что самое важное в защитной экипировке? Шлем, наколенники, перчатки с встроенной защитой запястьев (кстати слышал много о перчатках Level, никто не юзает?), шорты? В общем просьба помочь советом по выбору и важности защиты (что покупать в первую очередь, на какие детали обращать внимание при выборе, и тд ). Думаю, темка пригодится не одному мне, так как из начинающих бордеров большинство не задумывается о безопасности или недооценивает возможность получения травм при начальных шагах сноубординга.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 11:38   #2   
OLD
 
Аватар для Фишер
 
Сообщений: 2,904
Регистрация: 29.11.2006

Фишер вне форума Не в сети
wal.86, вот самое то а серьезно алкоголик знает все про защиту - он тут уже не раз писал!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2813186.jpg
Просмотров: 24
Размер:	110.0 Кб
ID:	2099521  
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 11:44   #3   
Registered User
 
Аватар для wal.86
 
Сообщений: 195
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 37

wal.86 вне форума Не в сети
Фишер, ну в таком снаряжении не страшно и по минному полю на борде) сейчас пороюсь, не видел что то тем по защите) выбор сейчас стоит -шлем или перчатки с защитой на запястье взять (буду постепенно приближаться по уровню к тому, что на фотке выше)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:10   #4   
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Сообщений: 927
Регистрация: 03.02.2006

Rus36 вне форума Не в сети
wal.86, я думаю для начала шлем, ибо голова важнее.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:41   #5   
Not Curtis
 
Аватар для Ал
 
Сообщений: 904
Регистрация: 15.12.2003

Ал вне форума Не в сети
wal.86, использую бронешорты, наколенники, шлем. Для фрирайда еще рюкзак.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:46   #6   
Registered User
 
Аватар для wal.86
 
Сообщений: 195
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 37

wal.86 вне форума Не в сети
Ал, а наколенники для роллеров подходят для сноуборда? Мне тут рассказывал один продвинутый лыжник (в прошлом бордер) что шлем для катания на борде дорогой и можно купить в спортмастере для катания на роликах, лишь бы он был со знаком сертификации в России "СЕ" (по моему так называется). Что думаете по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:37   #7   
Duke
 
Аватар для Rus36
 
Сообщений: 927
Регистрация: 03.02.2006

Rus36 вне форума Не в сети
wal.86, да не особо дорогой шлем, в декатлоне были по 900 руб, точно знаю что есть за 1490 руб., но как мне кажется на защите экономить не стоит, да бы потом на лечении не разорится.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:37   #8   
Злая кошка
 
Аватар для Рысь Рыжая
 
Сообщений: 280
Регистрация: 27.04.2011
Возраст: 40

Рысь Рыжая вне форума Не в сети
Сама только начинаю кататься. Но вот лично мне в первую очередь понадобился шлем. Втыкание в склон тыковкой посетило чуть не с первого катания. Шорты мерила долго в них приседала в раздевалке и в итоге не купила, неудобно. Сёйчас ищу наколенники, которые хорошо фиксировали бы сустав, а не только бы защищали от ушибов, никто не знает, есть ли такие?

P.S. Шлема были не так давно в количестве в entere, что в детском мире расположен. В том числе очень бюджетные. Например, 600 р. И вполне сносные, защищают норм., удобные. Упреждая возмущение бывалых людей на предмет того, что это гомно и проигрывает брэндовым фирмам - я говорила о дешёвом варианте, ясен пень дорогой лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:55   #9   
OLD
 
Аватар для Фишер
 
Сообщений: 2,904
Регистрация: 29.11.2006

Фишер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рысь Рыжая Посмотреть сообщение
Сёйчас ищу наколенники, которые хорошо фиксировали бы сустав
ни в коем разе - иначе боковые связки перестанут функционировать! онли када травмва фиксируют колено!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:02   #10   
Not Curtis
 
Аватар для Ал
 
Сообщений: 904
Регистрация: 15.12.2003

Ал вне форума Не в сети
wal.86, у меня как раз роллерные наколенники. Большие и с пластиковыми "нашлепками".
Насчет роллерного шлема... а у него разве есть отстегивающиеся уши?
По поводу стандартов. CE EN 1077 -- основной и минимально необходимый сертификат.
Если его нет, то говорить о какой-либо гарантии защиты не имеет смысла.
ASTM F2040 -- более жесткий стандарт.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:07   #11   
Злая кошка
 
Аватар для Рысь Рыжая
 
Сообщений: 280
Регистрация: 27.04.2011
Возраст: 40

Рысь Рыжая вне форума Не в сети
Фишер, тогда на хер наколенники вообще? в снегу особо не ушибёшься как на асфальте. А вот во время эпических кутыряний доп фиксация была бы не лишней...
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:23   #12   
Not Curtis
 
Аватар для Ал
 
Сообщений: 904
Регистрация: 15.12.2003

Ал вне форума Не в сети
Рысь Рыжая, ушибешься и еще как. Падения на лед, а иногда и на торчащие камни - обычное дело. Плюс защита от переохлаждения коленок во время отдыха. Про фиксацию ничего не понял. Главное, чтобы держались надежно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:49   #13   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
Шлем - обязательно для новичка. Сотрясение ума - не подарок.
наколенники - разрыв связок коленейэто на всю жизнь,
налокотники - лучше чтоб они были,
черепаха - копчик, позвоночник - это наше всё,
шорты - для тех, кто не враг своей ..опе

Нужно все!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:49   #14   
OLD
 
Аватар для Фишер
 
Сообщений: 2,904
Регистрация: 29.11.2006

Фишер вне форума Не в сети
Рысь Рыжая, я про коррекцию или фиксацию самого сустава - только когда травма! А для катания просто наколенники - как Ал сказал - шоб не соскакивали и все! Хер - вообще плохое слово! Тем более из уст Дэвушки!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:50   #15   
Registered User
 
Аватар для wal.86
 
Сообщений: 195
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 37

wal.86 вне форума Не в сети
Ал, не могли бы вы написать модель ваших наколенников? И вообще тогда не понимаю чем роллерные наколенники отличаются от сноубордных(кроме цены)? Еще такой гипервопрос- по перчаткам! Очень понравились отзывы о Level'овских моделях, но цены от 3 тыр... Подскажите, есть смысл сейчас брать дорогие перчатки с мембраной,внутренником, защитой запястьев,штормовой привязью и тд, или пока проще остановиться на дешевых моделях и не забивать себе булки?)
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 15:43   #16   
Форумец
 
Аватар для WWR
 
Сообщений: 572
Регистрация: 25.01.2005
Возраст: 46

WWR вне форума Не в сети
Лично я использую набор: шорты, наколенники(мягкие), запястья. Пробовал перчатки с запястьями.. я не помню как они называются, но... удобно. одел сразу тебе и перчатки и защита... но конкретно у тех перчаток был большой минус, когда мороз сильный, было очень сложно ухватиться за швабру... скользили они.. в шлеме и черепахе увидел необходимость только когда джиббинг, прыжки... в простом катании можно конечно башкойаплед... но редко... а вот задница и колени отбиваются постоянно
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 15:53   #17   
Форумец
 
Аватар для alkogolek
 
Сообщений: 378
Регистрация: 14.12.2010

alkogolek вне форума Не в сети
С самого начала карьеры юзаю только ЛЕВЕЛ. Отличные перчатки! У меня их 3 пары, в том числе и с BIOMEX (защита запястья), очень доволен, реально защищает сустав. А вот при выборе материала из которого сшиты перчи, не вижу смысла, Гортекс у Мембратерма по показателям выигрывает не более 20%, так что решать вам. Если есть бабосы бери Левел и твои руки скажут тебе спасибо Даже обледенелая перчатка после одевания очень быстро отходит и возвращает тепловой баланс. Защита у меня вся UFO (наколенники, шорты), налокотники не использую, ни в одной уборке ими не прислонялся, на спине рюкзачок, хочу купить ещё черепаху ибо в парке она очень пригодится. В общем, не экономьте деньги на защите, но главное конечно шлем.
Шлем тема отдельная, у меня дорогой Смитовский, хотелось гарантий ибо люблю погонять, ну и комфорта конечно, думать на склоне о том, что тебе что-то давит или болтается недопустимо. Ещё шлем и маску желательно покупать одной фирмы, они хорошо совмещаются.
А ещё очень рекомендую читать побольше литературы о подборе экипировки и защиты, тогда многие вопросы отпадут сами
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:00   #18   
Форумец
 
Аватар для alkogolek
 
Сообщений: 378
Регистрация: 14.12.2010

alkogolek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WWR Посмотреть сообщение
в простом катании можно конечно башкойаплед... но редко
Никогда не расчитывайте на свой(хороший) уровень катания, в любой момент в вас может прилететь чайник. Такого рода столкновения самые страшные, голова об голову и..... Видели как арбуз от удара лопается? ШЛЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:06   #19   
Форумец
 
Аватар для WWR
 
Сообщений: 572
Регистрация: 25.01.2005
Возраст: 46

WWR вне форума Не в сети
alkogolek, да... чайник об арбуз.. чо то, видимо, я не попадал ни разу.. надо идти за шлемом.. ну или на крайняк заказать
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:15   #20   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alkogolek Посмотреть сообщение
Шлем тема отдельная, у меня дорогой Смитовский
Цитата:
Сообщение от alkogolek Посмотреть сообщение
Никогда не расчитывайте на свой(хороший) уровень катания, в любой момент в вас может прилететь чайник
Прочитал мои мысли. Тоже хотел написать про Смит и аварии на склонах.

Про смит. Чем нравятся их шлемы - они весьма легкие, моя голова говорит спасибо. Наличие шлема и хорошего - необходимо, спросите у Flurry, она слегка приложилась головой в шлеме о склон, так он, бедный, лопнул аж. А ведь на его месте могла быть ее голова.

А про аварии на склонах - могут и не только чайники влететь, ситуации разные бывают. И, конечно, не надо сравнивать наши склоны и крупные горно-лыжные курорты. Там людской поток гораздо выше. А Буковель, так вообще весьма опасен, особенно на выходных.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:15   #21   
форумец
 
Аватар для Joni
 
Сообщений: 5,847
Регистрация: 27.10.2006

Joni вне форума Не в сети
шлем - это первая и самая необходимая вешь на склоне, что для лыжника, что для сноубориста.. Шваброй по голове тоже получить не приятно, не говоря уже о более серьезных случаях..
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:17   #22   
Злая кошка
 
Аватар для Рысь Рыжая
 
Сообщений: 280
Регистрация: 27.04.2011
Возраст: 40

Рысь Рыжая вне форума Не в сети
Фишер, от не надо про слова, это лишние щовинистические параллели, какая разница кто ругается мальчик или девочка? Слово цензурное в рамках форума. Я их много других плохих ещё разных знаю и употребляю по чём зря и вообще, написано ж: злая кошка! Так что звиняйте, барин, бананьев нема...


Ал, ну вот идёт неудачное падение, например, такая обувь как берцы фиксируют голеностоп и снижают степень и частотность травматизма при попадании ногами в ямы и пр неровности. Наколенники играют подобную функцию для коленного сустава или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:24   #23   
форумец
 
Аватар для Joni
 
Сообщений: 5,847
Регистрация: 27.10.2006

Joni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DeeP_DiveR Посмотреть сообщение
А Буковель, так вообще весьма опасен
Не могу не согласиться..), я однажды там столкнулся с парнем из нашей же компании.., у него просто не было выбора, подросток впереди него резко изменил траекторию движения, когда он уже почти поравнялся с ним.., и ему пришлось сделать выбор, либо в него..), либо в меня..) Он сделал правильный выбор - в меня Мы с ним столкнулись в том числе и головами.., даже в шлеме искорки увидел..) Хорошо что мы не полетели куборем.., это самое страшное в падении.. Но, видимо это было предупреждение мне, которому я, к сожалению не внял..))
После этого столкновения, я поднялся еще раз на подъемнике, ну, а со склона меня уже спускали в айкье..), со сломанной шейкой бедра..
Так что - берегите себя..), и прислушивайтесь к намекам ангела-хранителя..!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 18:16   #24   
Форумец
 
Аватар для WWR
 
Сообщений: 572
Регистрация: 25.01.2005
Возраст: 46

WWR вне форума Не в сети
Рысь Рыжая, они не фиксируют коленный сустав... или слабо фиксируют... в основном это защита коленной чашечки от удара об поверхность склона
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 18:17   #25   
Злая кошка
 
Аватар для Рысь Рыжая
 
Сообщений: 280
Регистрация: 27.04.2011
Возраст: 40

Рысь Рыжая вне форума Не в сети
Ох и ох, шейка бедра очень неприятный перелом. Полностью восстановились?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 18:23   #26   
Злая кошка
 
Аватар для Рысь Рыжая
 
Сообщений: 280
Регистрация: 27.04.2011
Возраст: 40

Рысь Рыжая вне форума Не в сети
WWR, поняла. спасибо. Я подумаю над этим ) Я просто так грохнулась неудачно, что озадачена вопросом сохранения коленей
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 18:28   #27   
Форумец
 
Сообщений: 335
Регистрация: 06.10.2009

gtkmvtym вне форума Не в сети
Рысь рыжая. Если тебе нужны здоровые суставы катайся в фиксаторах. Ни чего со связками не станет. Времени в них ты проведешь совсем чуть чуть в соотношении со всей жизнью. За то съэкономишь суставы. Наколенники на мой взгляд нужны в парке и то лучше мягкие. Сейчас можно найти мягкие фиксаторы для таких целей. Любая долбежка в коленном суставе даром не пройдет для здоровья. И падения тут не главное. Хотя как убраться. За свое время я ни разу не падал на колени и катаюсь без наколенников тем более ройлерных. У меня суставы в опу раздолбаны уже. Причем не малую долю внесла каталка на Burton т6. Эта жесткая свинья внесла не малую долю в раздолбайство сустава. Фишер не прав, фиксаторы предотвращают травму. Без этих фиксаторов я даже присесть уже толком не могу. Короче понта от ройлерных наколенников ни какого. Хоть обспорься.
Мой сын ломал запястье в перчатках с защитой. Причем в левеле и не дешевом. По моему это все маркетинговые ходы. Типа защещен поэтому несешь свои кровные товарищам на разводе.
Учись правильно падать. Хотя совет чмошный. Я сам так не умею. Мое последнее падение- сел на опу на флете. Был в штанах. Понту ни какого так как сломал позвоночник. При этом против штанов ни чего не скажу.
Короче если без понтов то это шлем
Штаны, супина, и коленные суставы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 18:35   #28   
Форумец
 
Сообщений: 335
Регистрация: 06.10.2009

gtkmvtym вне форума Не в сети
На последок вся активная защита фигня. Ты расслаблен и начинаешь дерзить. А жизнь понтов не прощает. Поэтому наверное самая актуальная защита это пассивная. Когда ты осознаешь последствия своих действий, думаешь как и где, и соответственно становишься осторожней.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 18:38   #29   
Not Curtis
 
Аватар для Ал
 
Сообщений: 904
Регистрация: 15.12.2003

Ал вне форума Не в сети
wal.86, наколенники покупал лет 10 назад. Какие-то К2, модель уже не узнать. Несмотря на эксплуатацию летом и зимой они до сих пор в хорошей форме. Очень похожи на те, что на фото внизу. Про перчатки. У меня из-за стиля катания они постоянно протираются. Поэтому покупаю не очень дорогие и вожу запасную пару. Перчатки с защитой не пробовал.

Рысь Рыжая, каких-то фиксирующих свойств мне от наколенников ни разу не требовалось. Наверное, все зависит от того, кто как катает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p1040024.jpg
Просмотров: 2
Размер:	81.7 Кб
ID:	2099857  
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 18:41   #30   
Злая кошка
 
Аватар для Рысь Рыжая
 
Сообщений: 280
Регистрация: 27.04.2011
Возраст: 40

Рысь Рыжая вне форума Не в сети
gtkmvtym, падать умею. По-всякому. А когда в воскресенье чебурахнулась со склона, то доска повлияла на моё умение как захотела, я бы сказала, она положила болт на моё умение падать ) А про суставы - у меня такие 2 спорта помимо борда, что нагрузка там аховая, а оба колена уже травмированы были, так что я тоже думаю, что надо кататься как Вы посоветовали и ничего там не атрофируется, конечно, за несколько часов в неделю.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind