Старый 31.05.2012, 14:04   #1   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
И снова сухое дерево...

Доброго времени суток!

Вопрос такой: во дворе многоквартирного дома стоит сухое напрочь дерево. Стоит оно уже года три. Сначала с него слетала кора, кусками от 10 см до 60-70 см, (думаю если такое прилетит на голову не приятно будет), теперь же оно начало трескаться, т.е. в крупных ветках образовались трещины шириной сантиметров по 5, а то и больше. Дерево двухствольное, высота - выше пятиэтажного дома, стоит оно неподалёку от дома (если, не дай Бог, завалится на дом - стёкол, как минимум, не видать), также рядом с ним располагается детская площадка, подъездные к домам дороги, тропинка по которой ежедневно ходят люди. Естественно, что меня такое "соседство" напрягает. Написал заявление на спил в УК (УК Ленинского района г.Воронежа), после этого поступил ответ, в котором содержалась информация о том, что "Работы по удалению и опиловке деревьев в договор управления не включены", соответственно УК просит предоставить протокол общего собрания собственников помещений с принятым решением по след. вопросам:
-кол-во деревьев
- порядок выполнения работ (самими жильцами или заключение договора со сторонней организацией)
- порядок финансирования работ.

Отсюда вывод - надо собрать соседей, обсудить, составить протокол, решить вопрос с финансированием, но! Лично у меня возникает несколько вопросов:

1. Финансировать скорее всего придётся самим жильцам->дерево стоит напротив одного подъезда, дети не у всех есть, а значит, что большинство финансировать спил откажутся (естественно, ведь какое дело жильцу например 3-го подъезда, за выбитые стёкла 1-го подъезда).

2. Я бы всё понял если бы было просто дерево. Но, если дерево находится в сухом, а следовательно в "аварийном" состоянии, то кто должен отвечать за это? Ведь если, не дай Бог, данное дерево причинит вред здоровью/материальным ценностям, то кто-то должен за это отвечать?

Если у кого-нибудь был подобный опыт - просьба отписаться.

Заранее благодарю.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 15:09   #2   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
У нас во дворе стоял сухой покосившийся тополь - его нам свалили МЧСники. Можете попробовать вызвать их упирая на аварийность дерева и то, что оно разрушается. Либо в управу района. А так - срезайте сами и не мучайтесь.

Вопрос - а у вас что в договоре управления прописано касательно придомовой территории? А то, может, врет вам УК в глаза?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 17:13   #3   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
Может и врёт, но про спил деревьев ничего не сказанно. Сам бы я его спилил, даже разрешение получил бы, но сильно у него крона обширная, да и ствол направить на свободный участок проблематично. Ну просто вызвать МЧСников можно конечно, но, к сожалению, их зона ответственности начинается тогда, когда дерево уже упавшее...
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 20:23   #4   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Установите точно, кому принадлежит территория, на которой стоит дерево, тому и принадлежит само дерево. К нему и обращайтесь. Правильно Sart написал, что УК Вам врет. Обращайтесь в администрацию города, они найдут. Кроме того, у них должен быть план по санитарной очистке города от сухих деревьей. Для чего УК протокол собрания по спилке деревьев? Точно, от этого крючкотворчества скоро крыша поедет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 23:27   #5   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
Территория попадает в зону ответственности УК. Когда я лично сотруднику УК, который занимается подобными обращениями, задал вопрос о том, есть ли смысл писать администрации города/района, то сотрудник ответил, что смысла нет, т.к. администрация сделает запрос УК, УК ответит администрации тоже самое, что и мне, соответственно администрация перешлёт ответ инициатору (т.е. опять же мне), но, тут опять и снова но... При личной беседе с сотрудниками УК отказ был мотивирован отсутствием спец. техники и т.д. и т.п., а вопрос о договоре и что в нём прописано, даже не поднимался.

Насколько я понимаю, ответсвенность за аварийную обстановку должен кто-то нести. Не будут же, в случае чего, нести ответственность жильцы, которые дружно не собрались и не написали протокол-прошение... Вот теперь надо найти, кто это)))

Кстати, есть ли в нашем городе служба занимающаяся санитарной обрезкой деревьев?

К сожалению, по опыту "прошений" от государства, знаю, что надо писать сразу везде и всюду, только после этого возможно решение вопроса....
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 13:18   #6   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 14.05.2012

anksunamun вне форума Не в сети
SmoG, позвоните в УК и скажите, что позвоните на телевидение, если вас продолжат динамить)) А вообще бардак в нашем городе редкостный. Никому ничего не надо. Каждый своими делами занимается: УК воруют, ресурсники-монополисты - воруют, мэрия - ворует.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 13:22   #7   
Registered User
 
Сообщений: 398
Регистрация: 13.04.2008
Возраст: 48

Роман_Ф вне форума Не в сети
Во дворе земля муниципальная. И дерево на нем тоже. При чем здесь УК?)) Каждый раз одно и тоже. По закону - это тема управы района.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 13:26   #8   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Роман_Ф, это если нет зеленки на придомовую территорию. Управе вообще принадлежат межквартальные проезды, а дворыкак раз относятся к имуществу дома. Или не относятся - надо смотреть кадастровый план.


SmoG, Где-то тут пробегало предложение от людей, имеющих лицензию на сруб таких деревьев. То ли в Услугах, то ли в Тендерах. Всей спецтехники там надо - 300 метров репшнура и пара бензопил. Ну и люди, которые с этим умеют обращаться, конечно))
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 17:48   #9   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
Роман_Ф, земля УК, они признают это.


Sart, Да, в своё время сам собирался заняться подобными вещами, опыт есть по спилу различного рода аварийных и не очень деревьев, но сейчас занимаюсь совсем другими вещами, репшнур тонковат будет, нужны хорошие верёвки, а смысла закупать большой метраж на один раз не вижу... Да и времени заморачиваться на лицензию/разрешение и т.п. тоже нет. Был бы частный дом и моя личная земля другой вопрос. В конце концов государство и что там около него тоже должно отвечать за свои участки. А если судить по логике представляемой УК, то у каждого во дворе должны быть в найме экстренные службы, оплачиваемые жильцами, ведь всё вокруг частное и государство и УК не должны отвечать за проблемы своего населения и угрозы населению.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 11:49   #10   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SmoG Посмотреть сообщение
Роман_Ф, земля УК, они признают это.
Я как бы несогласен. Земля принадлежит либо городу, либо собственникам жилья (если они ее приватизировали). УК не владеет, а только управляет, однако, город может передать право решения подобных вопросов УК.
Т.о. если земля не приватизирована - обращаться надо к гор. властям, ИМХО, даже если они передали право решения УК, они их обязаны напрячь. У них есть дежурный (круглосуточно) - я бы начал с него, может он укажет путь. В случае затяжки - в прокуратуру ( угроза жизни и безопасности - это серьёзно), конечно, имея зарегистрированное обращение к властям (я бы прямо на имя мэра писал - быстрее и надежней будет) и выждав положенный срок.
Еже ли земля приватизирована... тут, надо думать, собственник должен решать (и то небось разрешение надо от какого либо"треста озеленения"). Однако, решение вопросов связанных с угрозой жизни не должна , как мне представляется, зависеть от отдельных индивидуумов. Т.е. при не решении вопроса общим собранием, его можно обжаловать в суде. Имеешь собственность - неси бремя...
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 07:35   #11   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
В теме "Упавшее дерево разбило кондиционер", я приводила свой пример и возможность решения вопроса с сухими деревьями. В "Мое" две недели назад была некорректная консультация о борьбе с сухими деревьями, где в первую очередь предлагалось вызывать УК. Слов нет на таких специалистов. Вот форумчане и зациклились на УК, а компании здесь ни с какого боку... О придомовой территории, как об имуществе дома , можно говрить в том, случае если она приватизираванная. Правильно в посте дан совет, позвоните в администрацию города, вас направят в нужный департамент или отдел. Там же дадут телефон службы, занимающейся санитарной вырубкой и обрезкой деревьем (имею ввиду выдачу разрешений на это). А дальше уже по ходу пьесы, в зависимости от владельца территории. И в Инете полно ответов на этот вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 07:51   #12   
Форумец
 
Аватар для Mteremok
 
Сообщений: 59
Регистрация: 19.06.2010
Возраст: 42

Mteremok вне форума Не в сети
мда, будь мужиком ! не ной по форумам возьми пилу, веревку и два друга и реши вопрос.., готов поспорить что таким как ты мама задницу до 16 лет вытирает !!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:35   #13   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
Mteremok, Ну надо же! Как же эт я сразу не догадался то! Взять пилу и спилить, хули))) Послушай меня, я по-моему в третьем и девятом посте объяснил почему не собираюсь этого делать? Читать умеешь умник?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:43   #14   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
jane288, Спасибо за совет. Я обнясню, почему вопрос именно к УК. Изначально обратился в местный РЭП с данным вопросом->отправили в УК->УК признаёт, что это их зона ответветсвенности, но надо то, что описано выше.
Но, видимо УК само не знаёт, что несёт. Что ж пойдём другим путём)
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:53   #15   
promalp36
 
Аватар для FFiliPP
 
Сообщений: 226
Регистрация: 23.11.2009

FFiliPP вне форума Не в сети
фото есть дерева?можем справиться, если будут все разрешения на спил
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 11:06   #16   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
FFiliPP, Цена вопроса?)
((От и до))
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 11:32   #17   
promalp36
 
Аватар для FFiliPP
 
Сообщений: 226
Регистрация: 23.11.2009

FFiliPP вне форума Не в сети
цена устанавливается после осмотра. приезжаем, осматриваем, обсуждаем, работаем
если это на данный момент на столько важная информация, то расценки варьируются от 3 до 30 тысяч (самое сложное дерево кронировали)
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 11:39   #18   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
FFiliPP, Спасибо за предоставленную информацию. Если от властей никакой информации не поступит, то сообщу Вам.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 07:01   #19   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SmoG Посмотреть сообщение
jane288, Спасибо за совет.
Рада, что переписка принесла пользу. Буквально недавно читала, кто в городе занимается санитарной вырубкой, что-то связано с озелением.Но горадминистрация знает. Самому без разрешения рубить нельзя, могут оштрафовать. Но я думаю, что здесь еще возможен такой момент. Если чиновники не станут отвечать на Ваши жалобы, то жильцы на свой страх и риск самостоятельно могут решить этот вопроc. РЕБЯТА, НАЧНИТЕ ЖАЛОВАТЬСЯ. И ДО КОНЦА ЛЕТА ЭТОГО ДЕРЕВА У ВАС НЕ БУДЕТ.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 09:30   #20   
Форумец
 
Аватар для Mteremok
 
Сообщений: 59
Регистрация: 19.06.2010
Возраст: 42

Mteremok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SmoG Посмотреть сообщение
Mteremok, Ну надо же! Как же эт я сразу не догадался то! Взять пилу и спилить, хули))) Послушай меня, я по-моему в третьем и девятом посте объяснил почему не собираюсь этого делать? Читать умеешь умник?
.. читать пол форума, что бы искать номерные посты измазанные нытьем и соплями обиженного мальчонка? ) ты спроси у мамочки, я думаю твою проблему она решит, не такая уж она и глобальная )
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 11:06   #21   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
Mteremok, Ты случаем не в УК работаешь?))) А ума у тебя по-ходу реально нет)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 07:09   #22   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mteremok Посмотреть сообщение
.. читать пол форума, что бы искать номерные посты измазанные нытьем и соплями обиженного мальчонка? ) ты спроси у мамочки, я думаю твою проблему она решит, не такая уж она и глобальная )
Или у Вас никогда не было проблем, или их решали за Вас другие по команде "фас".
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 08:22   #23   
Форумец
 
Аватар для Mteremok
 
Сообщений: 59
Регистрация: 19.06.2010
Возраст: 42

Mteremok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jane288 Посмотреть сообщение
Или у Вас никогда не было проблем, или их решали за Вас другие по команде "фас".
Вы тут не совсем правы, в данном случае ситуация комичная.., есть мужчина ( ну это я конечно громко говорю, есть человек который выдает себя за мужика, сухое дерево ( во дворе или вблизи его двора ) есть угроза его ( да и не его детям, на которых может упасть это дерево, есть промежуток времени в пол года, пол года риска что каждый день это дерево может упасть на детей., и он пол года бегает, ноет по форумам и больше чем уверен после бутылки пива жалиться на это коллегам, знакомым, друзьям, о том что в его дворе есть что то, что явно угрожает жизни его ( да и не его ) ребенка ...

Мужик ? !! скажете вы ?
Тряпка !! скажу Вам Я !
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 09:01   #24   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mteremok Посмотреть сообщение
Вы тут не совсем правы, в данном случае ситуация комичная.., есть мужчина ( ну это я конечно громко говорю, есть человек который выдает себя за мужика, сухое дерево ( во дворе или вблизи его двора ) есть угроза его ( да и не его детям, на которых может упасть это дерево, есть промежуток времени в пол года, пол года риска что каждый день это дерево может упасть на детей., и он пол года бегает, ноет по форумам и больше чем уверен после бутылки пива жалиться на это коллегам, знакомым, друзьям, о том что в его дворе есть что то, что явно угрожает жизни его ( да и не его ) ребенка ...

Мужик ? !! скажете вы ?
Тряпка !! скажу Вам Я !
А Вы слышали что-нибудь о суммах штрафов, которые дают за нелицензированную вырубку? Вот тогда ему придется бегать еще больше, доказывая, что дерево представляла угрозу. Но оштрафуют его раньше. Сейчас никто не видит, какое оно, а когда дерево исчезнет о нем все вспомнят.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 13:10   #25   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mteremok Посмотреть сообщение
Вы тут не совсем правы, в данном случае ситуация комичная.., есть мужчина ( ну это я конечно громко говорю, есть человек который выдает себя за мужика, сухое дерево ( во дворе или вблизи его двора ) есть угроза его ( да и не его детям, на которых может упасть это дерево, есть промежуток времени в пол года, пол года риска что каждый день это дерево может упасть на детей., и он пол года бегает, ноет по форумам и больше чем уверен после бутылки пива жалиться на это коллегам, знакомым, друзьям, о том что в его дворе есть что то, что явно угрожает жизни его ( да и не его ) ребенка ...

Мужик ? !! скажете вы ?
Тряпка !! скажу Вам Я !
Балбес, не разбирающийся в теме - вот так скажу я и все остальные.

1) Не всякое дерево можно свалить так, чтобы не покрошить вс евокруг, если нет спецтехники. Дабы пресечь попытки понтометания - приезжаем на улицу Богдана Хмельницкого, р-н завода Тельмана, заходим во дворы, видим тополя на полдвора, вянем в тряпку: без промальпа или вышки такое не спилят, не повредив дома вокруг. Ты там не был, дерева и двора не видел - чего понты кидать? Не мальчик уже. Хотя, может, и мальчик. Что читать не умеешь - это уж точно.

2) Не вопрос, родной - бери ножовку или бензуху (если есть), вали дерево. Ущерб, о котором я уже сказал выше, за твой счет. И штраф тысчонок в 6-10 тоже (3-5 штраф плюс пятикратная стоимость восстановления зеленого насаждения).

Да, выше я и сам предлагал свалить - но без порубочного билета и в условиях ограниченного пространства нехрен даже браться, если всего инструмента - одна пила. Потом не расхлебаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 16:20   #26   
Форумец
 
Аватар для Mteremok
 
Сообщений: 59
Регистрация: 19.06.2010
Возраст: 42

Mteremok вне форума Не в сети
Страх спилить дерево и получить штраф 10 000 руб, конечно же причина что бы рисковать жизнью (ребенка) детей пол года.
дибилы !

Тема для меня закрыта, нойте еще пол года !
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 17:12   #27   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Sart, объективно и замечательно! После Вашего поста сюда можно больше не заходить.А SmoG удачи от души.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 22:18   #28   
Форумец
 
Сообщений: 281
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 35

SmoG вне форума Не в сети
Ну что же, вчера дерево было успешно спилено, за что человеческое спасибо тем, кто это сделал. А решилось всё после оставления электронного обращения в Администрацию города.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 06:28   #29   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SmoG Посмотреть сообщение
Ну что же, вчера дерево было успешно спилено, за что человеческое спасибо тем, кто это сделал. А решилось всё после оставления электронного обращения в Администрацию города.
SmoG, рада за Вас. Нужно всегда, начиная что-то идти до конца. Вот Вы и добились, потому-что пошли!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 09:18   #30   
Форумец
 
Аватар для t4ktix
 
Сообщений: 82
Регистрация: 13.12.2010
Возраст: 41

t4ktix вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SmoG Посмотреть сообщение
Ну что же, вчера дерево было успешно спилено, за что человеческое спасибо тем, кто это сделал. А решилось всё после оставления электронного обращения в Администрацию города.
подскажите где можно оставить электронное обращение, проблема у меня схожая, коммунальщикам на все плевать... спасибо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind