Режим прораба
Старый 31.05.2011, 19:22   #1   
Форумец
 
Аватар для pan01036
 
Сообщений: 19
Регистрация: 31.05.2011
Возраст: 54

pan01036 вне форума Не в сети
Post Выбор бензокосы

спасибо всем кто откликнулся . нужна бензокоса для скашивания травы на корм скотины
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 20:24   #2   
Форумец
 
Аватар для orbit
 
Сообщений: 520
Регистрация: 09.06.2004

orbit вне форума Не в сети
Какой бюджет?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 20:31   #3   
Форумец
 
Аватар для pan01036
 
Сообщений: 19
Регистрация: 31.05.2011
Возраст: 54

pan01036 вне форума Не в сети
10000-12000 руб
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 07:59   #4   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
Должна быть коса с мощностью не менее 1,5 л.с. С более слабой косой это будет делать и дольше и сложнее.

Есть два варианта - купить известный европейский брэнд или купить чистокровного китайца. В указанный бюджет европейца не купить - нормальные косы в цене начинаются в районе минимум 15 тысяч. Хороший китаец начинается в районе 7,5 тысяч.

Есть третий путь - цыганский: купить косу у отставших от поезда цыган. Дешево и сердито. На этикетках будут написаны названия известных брэндов. Но это будет низкопробная подделка. Коса будет работать может час, а может два. Потом ее отремонтировать будет невозможно.

Если будет интересно, то пиши в личку. Помогу приобрести как косу известных брэндов так и хорошую китайскую - работаю торговым представителем московской компании, занимающейся оптовыми поставками бензотехники.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 16:28   #5   
Блохастый
 
Аватар для Гнус
 
Сообщений: 1,568
Регистрация: 31.08.2009
Возраст: 38

Гнус вне форума Не в сети
Но главное это то, что бензо триммеры не созданы для заготовки сена. Они будут "крошить" траву. Могу только сказать слышал что есть такой диск "розочка" или "розочкой" и вот им можно косить для заготовки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 09:20   #6   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
Гнус, тут вы ошибаетесь. Примерно половина всех продаж бензокос осуществляется людям, заготавливающим сено. И как любым инструментом косой надо уметь пользоваться. Те, кто обычной косой умеет работать, на освоение этого инструмента уходит день-два. Потом они к старому варианту не возвращаются. С их слов, трудозатраты на это мероприятие уменьшаются в десятки раз. Поэтому, вопрос "крошения" травы лежит не в плоскости недостатка техники, а скорее в желании и необходимости получения результата косящей стороны Поверьте, я продаю их не первый год тысячами во все близжлежайшие области. И стоят они недешево (как любят у нас в Воронеже чтобы за три рубля была не коса, а бластер), и покупают дорогие косы далеко не Абрамовичи и уж совсем не для того, чтобы на лужайке газончик ровнять.

Никаких дисков "розочек" и прочих шаманств нет. Диски отличаются лишь своим функциональным назначением - либо диск для покоса травы и мелкого кустарника, либо "лесной" диск для расчистки подлеска и распила деревьев диаметром до 8-10 см. В первом случае это двух, трех или четырех лучевые диски (может и больше), изготовленные из стали (реже из пластика) и тщательно сбалансированные. Для работы с ними применяют обычные пластиковые кожуха с которых убираются гребенки с отрезными ножами. Во втором случае диски визуально напоминают диски от циркулярной пилы, изготовлены из особо прочной стали, могут иметь победитовые наконечники, отверстия для охлаждения и прочие конструктивные решения, применяемые для дисков циркулярных пил. При работе с такими дисками применяют уже специальные аллюминиевые или стальные кожухи. Эти ножи применяют уже на профессиональных мощных пилах и обычному заготовителю сена такое не требуется. Сено обычно заготавливают трехлучевыми дисками. Реже четырех. Это из-за того, что с увеличение числа лучей их длина уменьшается и соответвенно захват травы тоже уменьшается. Некоторые умудряются все это делать и двухлучевыми дисками. Все зависит от умения пользователя.

Есть только одно существенное ограничение - нельзя заготавливать сено леской. При работе она лохматится, отсекается ножом и остается в траве. Если корова вместе с сеном будет есть этот пластик, то она будет давать не молоко, а бензин.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 10:49   #7   
Блохастый
 
Аватар для Гнус
 
Сообщений: 1,568
Регистрация: 31.08.2009
Возраст: 38

Гнус вне форума Не в сети
Нет не ошибаюсь. Триммера сделаны не для заготовки травы. Я не спорю с вами что покупают их, в основном, для заготовки, но тут уж кто во что горазд. Без обид: я напрямую общаюсь с покупателями такой техники и знаю их отзывы, и эти отзывы неоднозначны. Как вы и говорили - не у всех получается "правильно" скосить траву.
Из личного: умею косить и обычной и пробовал бензотриммером, так как покосишь обычной косой больше ничем не получится.
А про "розочку" это так что слышал, но не видел.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 13:04   #8   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
В Курске пришел в сервис мужик и принес нашу косу начального уровня на ТО. Вот такой у нас с ним диалог получился:
Спрашиваю у него: "А сколько же ты ей откосил?" поскольку внешний дизайн был ушатан по самые нехочу. Точнее в косе было трудно сказать какого она цвета.
Он мне в ответ:"80 литров бензина"
- Мужик, ты хоть представляешь о чем говоришь? - 80 литров
- Да, представляю. Это 4 канистры бензина по 20 литров. В сумме скока?
- 80 получается
- Ну значит она отходила 80 литров бензина. Я ей за деньги траву заготавливаю.

Могу только одно сказать: если руки кривые, а заготовка сена не жизненно необходимый процесс, то покупай триммер с гнутой штангой и этого такой публике будет достаточно, а если твое пропитание зависит от того, что будет жрать зимой скотина, то бери бензокосу не менее 1,5 л.с. с прямой штангой и работай. Если оба будут смотреть и ухаживать за техникой, то она прослужит им достаточно долго
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 17:45   #9   
Форумец
 
Аватар для pan01036
 
Сообщений: 19
Регистрация: 31.05.2011
Возраст: 54

pan01036 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pan01036 Посмотреть сообщение
спасибо всем кто откликнулся . нужна бензокоса для скашивания травы на корм скотины
какие бензокосы 1.5 л.с сколько стоят .где купить и посмотреть и как с гарантийным обслуживанием

Последний раз редактировалось pan01036; 02.06.2011 в 19:24.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 14:21   #10   
Хоар
 
Аватар для ylavrentev
 
Сообщений: 697
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 42

ylavrentev вне форума Не в сети
Как вариант советую косу Аl-ko FRS-4125. Надежный аппарат. Можно использовать как косу и как триммер. Покупал в прошлом году за 6500 в Кастораме.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 16:26   #11   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гнус Посмотреть сообщение
Но главное это то, что бензо триммеры не созданы для заготовки сена. Они будут "крошить" траву. Могу только сказать слышал что есть такой диск "розочка" или "розочкой" и вот им можно косить для заготовки.
У меня Хугскварна (1 л.с., модель не помню). Сено не заготавливал, но пробол косить рядами. С диском (4 луча, но короткие) получается, леской - нет. А вот товарищ, имеющий большой опыт покоса обычной косой, без проблем косит даже китайским Патриотом леской.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 08:52   #12   
Блохастый
 
Аватар для Гнус
 
Сообщений: 1,568
Регистрация: 31.08.2009
Возраст: 38

Гнус вне форума Не в сети
Так я и не спорю. Я диском мало косил, в основном леской, мож поэтому и не получается. Такой криворукий, наверное, я один.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 09:07   #13   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
В Воронеже нет выбора хороших кос. Будет интерес - пишите в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 22:07   #14   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
Сегодня привез три косы:
Евротек GB-25 1л.с. с разъмной штангой (4500р), Китай
Евротек GB-34 1,5 л.с. с прямой неразборной штангой (5500р), Китай
KAAZ VSP255S-TU 1л.с. с прямой неразборной штангой (13000р), Япония

Осталась одна пила Oleo-Mac GS-35 14" 2л.с. (6500р), Италия
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:55   #15   
Форумец
 
Аватар для stihl
 
Сообщений: 16
Регистрация: 17.06.2011
Возраст: 40

stihl вне форума Не в сети
Лучшие косы это косы фирмы Stihl . наличие на поршне 2х компрессионных колец увеличивает компрессию и моторесурс. кроме того двигатели уже обкатаны на заводе!!!
бачка 330грм(модель FS 55) хватает на час работы. есть косы с новыми двигателями 2-mix и 4 mix(четырехтактные). есть также профсиональные кусторезы .способные резать молодняк до 12 см!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 07:33   #16   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
stihl, Штиль делает хорошие косы, но утверждать что самые лучшие опрометчиво. Обкатка двигателя косы/пилы на заводе - это сказка. Я могу ошибаться, но кажется в FS-55 в штанге стоит гибкий вал (трос) в то время как другие производители используют стальной кованый вал. Если работаете леской по молодой траве, то разницы никакой. А если будете работать ножом, то про разницу вам расскажут в сервисе, куда скорее всего вы направитесь с оборванным тросом. Использование двух колец на поршне двигателя увеличивает компрессию и незначительно мощность. При этом у вас увеличивается износ цилиндра. Такие вещи используются только на профессиональном оборудовании. А делать это на двигателе 55 косы с гибким валом по-моему не дает никаких реализуемых в практическом использовании преимуществ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 09:47   #17   
Форумец
 
Аватар для stihl
 
Сообщений: 16
Регистрация: 17.06.2011
Возраст: 40

stihl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от satip1 Посмотреть сообщение
stihl, Штиль делает хорошие косы, но утверждать что самые лучшие опрометчиво. Обкатка двигателя косы/пилы на заводе - это сказка. Я могу ошибаться, но кажется в FS-55 в штанге стоит гибкий вал (трос) в то время как другие производители используют стальной кованый вал. Если работаете леской по молодой траве, то разницы никакой. А если будете работать ножом, то про разницу вам расскажут в сервисе, куда скорее всего вы направитесь с оборванным тросом. Использование двух колец на поршне двигателя увеличивает компрессию и незначительно мощность. При этом у вас увеличивается износ цилиндра. Такие вещи используются только на профессиональном оборудовании. А делать это на двигателе 55 косы с гибким валом по-моему не дает никаких реализуемых в практическом использовании преимуществ.
в FS 55 Стоит металический трос. с жёстким валом косы начинаются с модели FS 90! двигатель обкатан на заводе,обкатывать не надо
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:42   #18   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stihl Посмотреть сообщение
в FS 55 Стоит металический трос. с жёстким валом косы начинаются с модели FS 90! двигатель обкатан на заводе,обкатывать не надо
Цену FS-90 в студию.
Про двигатель - ты хоть объемы производимой Штилем продукции представляешь? И чтобы каждую засратую пилу или косу обкатывать на заводе? - ты хоть представляешь какие это будут затраты. Не морочь людям голову.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 11:47   #19   
Форумец
 
Аватар для stihl
 
Сообщений: 16
Регистрация: 17.06.2011
Возраст: 40

stihl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от satip1 Посмотреть сообщение
Цену FS-90 в студию.
Про двигатель - ты хоть объемы производимой Штилем продукции представляешь? И чтобы каждую засратую пилу или косу обкатывать на заводе? - ты хоть представляешь какие это будут затраты. Не морочь людям голову.
Внимание!
Совершенно новое устройство (прямо с завода) не эксплуатируйте на высоких оборотах без нагрузки вплоть до третьей заправки топливного бака, с тем, чтобы во время приработки не возникали какие-либо дополнительные нагрузки. Для любого бензоагрегата производства компании STIHL обкатка на холостом ходу запрещена. Длительная работа устройства без нагрузки во всем диапазоне оборотов и/или работа на неполном газу может привести к повреждению двигателя. (штиль ру). цена 13990,00 руб .

Нужно ли обкатывать новые бензопилы STIHL? (только не говорите что "это ведь бензопилы" смысл тот же)

Нет! При вводе в эксплуатацию новой бензопилы не требуется проводить, какие либо специальные манипуляции с Вашей пилой, такие как выработать на холостых оборотах 1, 2 или 3 (или сколько Вам скажут на базаре) бачка горючего. Это долго по времени, дорого по деньгам и в этом нет необходимости.

Применяйте для приготовления топливной смеси масло для двухтактных двигателей фирмы «STIHL» в соотношении к бензину 1:50, используйте каждый раз свежий, качественный бензин. Не допускайте, чтобы двигатель работал долгое время на максимальных оборотах без нагрузки или под воздействием большой нагрузки. В таких условиях Ваша бензопила должна выработать не менее 5-ти заправок.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 12:45   #20   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от satip1 Посмотреть сообщение
Цену FS-90 в студию.
Про двигатель - ты хоть объемы производимой Штилем продукции представляешь? И чтобы каждую засратую пилу или косу обкатывать на заводе? - ты хоть представляешь какие это будут затраты. Не морочь людям голову.
Я не силен в технологии производства двигателей, но как-то где-то читал статью о двигателях. Вроде как есть специальные технологии, которые еще при обработке трущихся деталей (зеркал цилиндров, шеек коленвала и т.п.) создают эффект старения, фактически аналог обкатки. Скорее всего речь идет именно о такой технологии, а не о том, что на заводе пилы и косы "гоняют" с работающим двигателем...
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 18:38   #21   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Я не силен в технологии производства двигателей, но как-то где-то читал статью о двигателях. Вроде как есть специальные технологии, которые еще при обработке трущихся деталей (зеркал цилиндров, шеек коленвала и т.п.) создают эффект старения, фактически аналог обкатки. Скорее всего речь идет именно о такой технологии, а не о том, что на заводе пилы и косы "гоняют" с работающим двигателем...
Совершенно верно думаете: материал и технологии их обработки позволяют сразу производить детали узлов и механизмов нужного типоразмера с требуемыми характеристиками. Никто ничего там не прикатывает и не создает эффекта прикаток. Просто сразу делают детали заданных параметров и из правильных материалов. Вот и весь секрет.
Видимо один из импортеров техники посадил своего модератора на все форумы, посвященные этой теме, либо это изыски малограмотного манагера. В любом случае stihl зажигает. Даже лениво его перлы комментировать. Пусть жжет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 19:56   #22   
Форумец
 
Аватар для ura7nok
 
Сообщений: 89
Регистрация: 26.01.2010

ura7nok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от satip1 Посмотреть сообщение
В Воронеже нет выбора хороших кос. Будет интерес - пишите в личку.
satip1 у меня завелся внизу огорода камыш. Бороться с ним уже большая проблема. Что посоветуешь до 10 000 руб для борьбы с камышем.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 08:31   #23   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ura7nok Посмотреть сообщение
satip1 у меня завелся внизу огорода камыш. Бороться с ним уже большая проблема. Что посоветуешь до 10 000 руб для борьбы с камышем.

Такие вопросы не часто, но задают. Отвечу сразу, что обычная "сухопутная" коса не расчитана на работу редуктора и режущей поверхности в воде. После такой работы коса гарантировано пойдет на выброс. Да и бесполезное это занятие так как корневая система остается на месте. Даже если с нее новый камыш не подымется, то ил и гниение гарантировано. У нас в России камыш небольшая проблема (тут кажется немного привираю) и его обычно решают с помощью экскаватора. Но один раз я видел специальные приспособы. Они вешаются на корму лодки и похожи на ленточный транспортер с прикрепленными к нему лопатками. Ими как я понял камыш то ли срезается под корень , то ли выкапывается из грунта. Врать не буду - не знаю. Да и врядли на огород на лодке поедешь ) Скорее всего локально не удастся решить вопрос: камыш это следствие, а не причина. Убирать же нужно причину. Ну, а если стоит задача просто срезать камыш, находящийся над водой (грунтом), то тут нужно знать опять же объемы выполняемых работ. Если усреднять все "но", то это должна быть коса, мощностью не менее 1,5 л.с. с прямой штангой и металлическим валом, металлическим ножом как минимум с 4 лучами, а лучше специальный нож с 30 - 40 зубами. Посоветовать европейских производителей в такие деньги не смогу, это будет только Китай. Какого-то китайца тоже советовать не буду так как китайцы делают конструктивно одинаковые изделия, но стоят они по-разному так как китайцы одни вещи делают из нормального сырья (и вещь стоит не меньше чем у европейских производителей), и тоже самое делают из гавна, но чтобы стоило дешево. А продаваться они могут под одинаковыми брендами. Вот и как тут советовать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 09:56   #24   
drifter
 
Аватар для VOVENь
 
Сообщений: 3,460
Регистрация: 13.07.2006

VOVENь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от satip1 Посмотреть сообщение
Есть третий путь - цыганский: купить косу у отставших от поезда цыган. Дешево и сердито. На этикетках будут написаны названия известных брэндов. Но это будет низкопробная подделка. Коса будет работать может час, а может два. Потом ее отремонтировать будет невозможно.
работает всё лето... тока на обкатке батя запалил её перегрел и поршневой писта.... поставил поршневую от косы патриот и всё гут полёт нормальный

вот такая вот коса достаточно мощная http://motosalon-dvigun.uaprom.net/p...kal-22kvt.html

китаёзы ща делают нормальные вещи.. и прошневая то новая обошлась в 850 рублей

Последний раз редактировалось VOVENь; 26.08.2011 в 10:12.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:19   #25   
Форумец
 
Аватар для ura7nok
 
Сообщений: 89
Регистрация: 26.01.2010

ura7nok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от satip1 Посмотреть сообщение
Ну, а если стоит задача просто срезать камыш, находящийся над водой (грунтом), то тут нужно знать опять же объемы выполняемых работ.
satip1 Уточню - срезать камыш необходимо над грунтом, воды нет, территория 150-200 кв.м.
Хотелось узнать про нож для этих целей «специальный нож с 30 - 40 зубами»
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:08   #26   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
VOVENь, качество фото очень плохое и я не могу однозначно идентифицировать косу. Но очень похоже на косу, ранее продаваемую МТД под маркой Сангардиан GB-42. Косы этих моделей разными импортерами называются по-разному кто как хочет. В Китае эта коса имеет несколько цен от самых дешевых до дорогой. Конструктивно вещи одинаковые, а используемые запчасти разные. Можно положить хороших подшипников или использовать хороший карбюратор, а можно что по-дешевле. В Воронеже из-за качества таких кос я рекомендаций на их приобретение дать не могу. Может вам повезло, а может нет. Но ваши слова я бы немного уточнил "китайцы делают разные вещи. Качество продаваемых вещей во многом зависит от импортера"
У цыган покупать такие вещи нельзя. В любом сервисе вам популярно объяснят почему так, а не иначе
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:11   #27   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
ura7nok, это специальный диск с победитовыми наконечниками. Очень сильно напоминает диск циркулярной пилы. Им хорошо работать по жесткой траве и кустарнику - ударная нагрузка меньше, вибраций мало, режет как бластером. Найду фотку - сброшу в личку
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:28   #28   
Форумец
 
Аватар для ura7nok
 
Сообщений: 89
Регистрация: 26.01.2010

ura7nok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от satip1 Посмотреть сообщение
ura7nok, это специальный диск с победитовыми наконечниками. Очень сильно напоминает диск циркулярной пилы. Им хорошо работать по жесткой траве и кустарнику - ударная нагрузка меньше, вибраций мало, режет как бластером. Найду фотку - сброшу в личку
satip1, позвольте еще к Вам обратиться. Вот интересно, этот специальный диск с победитовыми наконечниками ко всем бензокосам подходит или нет? и есть ли возможность на одном агрегате применять и диск и леску и другие ножи?? Если да, то на каких бензокосах

Последний раз редактировалось ura7nok; 29.08.2011 в 07:50.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 08:18   #29   
Форумец
 
Сообщений: 126
Регистрация: 27.05.2007

satip1 вне форума Не в сети
ura7nok, этот диск устанавливается на косы с прямой штангой и стальным валом. Необходимо лишь подобрать размер диска под посадочное место на редукторе косы. На косах с прямой штангой и внутренним стальным валом можно применять и диски и леску. На косах с гнутой штангой применяют только леску. Использовать там диск не рекомендуется. Тут фото того диска, который рекомендую
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 21:24   #30   
Форумец
 
Аватар для ura7nok
 
Сообщений: 89
Регистрация: 26.01.2010

ura7nok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от satip1 Посмотреть сообщение
ura7nok, этот диск устанавливается на косы с прямой штангой и стальным валом. Необходимо лишь подобрать размер диска под посадочное место на редукторе косы. На косах с прямой штангой и внутренним стальным валом можно применять и диски и леску. На косах с гнутой штангой применяют только леску. Использовать там диск не рекомендуется. Тут фото того диска, который рекомендую
satip1 тысяча благодарностей за обстоятельный, проффесиональный ответ. Приятно иметь дело с умным, грамотным и отзывчивым человеком.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind