Старый 31.07.2008, 23:12   #1   
liquid sky
 
Аватар для melifаro
 
Сообщений: 36
Регистрация: 30.04.2008

melifаro вне форума Не в сети
...
...

Последний раз редактировалось melifаro; 23.08.2009 в 01:39.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 23:56   #2   
tra-la-la
 
Аватар для мЫшА_13
 
Сообщений: 2,710
Регистрация: 07.08.2006
Возраст: 36

мЫшА_13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Изменилось ли что с тех пор?
мммм,я думаю(хотя мой мозг плохо думает после полуночи ),что не изменилось.
А что,например,может изменится?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 02:32   #3   
Полуночница
 
Аватар для Маша Штерн
 
Сообщений: 6,729
Регистрация: 17.05.2008
Возраст: 36
Записей в дневнике: 28

Маша Штерн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
немецкий философ и социолог Теодор Адорно впервые озвучил в 1939 году
Уже интересно. Пойду спрошу у гугля, кто такой этот Теодор.
По сабжу: я слушатель эмоциональный и, надеюсь, хороший.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 06:36   #4   
les-mash ru
 
Аватар для Memfis
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 25.03.2005
Возраст: 37

Memfis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Ну может какой-то тип слился
они всегда были смешаны. в любые времена существовали слушатели,грамотные с точки зрения
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
грамматики и синтаксиса
но при этому плохо или вообще не разбирающиеся в стилистике и музыкальной эстетике. некий вариант "образованного быдла".
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
вульгарного снобизма
нет,для снобов ни я,ни ты "рожей не выдались" (ц). проявления есть конечно,но эмоциональная сфера восприятия и влияние со стороны частенько играют роль в выборе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 14:42   #5   
les-mash ru
 
Аватар для Memfis
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 25.03.2005
Возраст: 37

Memfis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Видишь ли, для того чтобы прослыть снобом необязательно "разбираться в стилистике"
этого я и не подразумевал как раз,снобизм не имеет к знанию музыкальному отношения. имелось ввиду то,что сноб воспринимает все спокойно и только со своей точки зрения,а у нас с тобой иногда эмоции дают о себе знать (как пример изменение координальное муз.вкусов,тот же блэк)
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 20:09   #6   
re3a dot ru
 
Аватар для сатана иванович
 
Сообщений: 1,894
Регистрация: 28.08.2006
Возраст: 37

сатана иванович вне форума Не в сети
я не меломан и не хочу об этом думать (!)
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 21:20   #7   
BluesIsTruth
 
Аватар для Somov A
 
Сообщений: 848
Регистрация: 01.06.2005
Возраст: 36

Somov A вне форума Не в сети
Цитата:
Эту, адаптированную мной, точку зрения немецкий философ и социолог Теодор Адорно впервые озвучил в 1939 году. Изменилось ли что с тех пор?
Мне помнится какой-то учёный выдвинул теорию, что всю музыку можно перевести в математические форумы, подчиняющие точным законам и ничему более. Это я чему - видимо и Адорно считает, что музыку можно подчинить одной только логике, ведь "эксперт" у него опирается исключительно на "конкретную музыкальную логику. Эта логика заключена в технике"
И "эмоционального слушателя" он между строк за разбирающегося и понимающего слушателя то не считает.

Моё мнение, что музыку нельзя познать только логически, её нельзя записать формулами. Там есть и какая-та духовная, чтоли, составляющая.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 22:04   #8   
tra-la-la
 
Аватар для мЫшА_13
 
Сообщений: 2,710
Регистрация: 07.08.2006
Возраст: 36

мЫшА_13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
если ушибить глаз, возникает ощущение света.
а если ушибить xyi,то возникает ощущение оргазма.ну вообщем не об этом.

Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Ну может какой-то тип слился с другим или вобще исчез, может появились новые типы. Может сместились определяющие границы. Всякое бывает))
я как раз хотел было сначала об этом написать,но потом меня осенило и я почему-то подумал(ды и ща думаю) что сабж не об этом.

Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Добавь в эту систему хардкор/панк с полит. социальными текстами, индастриал, нойз, блэк метал и еще кучу всего с разной смысловой/идеологической/концептуальной подоплекой - может получится интересная картина.
Я думаю,что картина получится идентичная.И всё таки,мб попробуем ее нарисовать? и сравним.

Цитата:
Сообщение от Somov A Посмотреть сообщение
музыку нельзя познать только логически, её нельзя записать формулами.
Я не знаю как на счет можно/нельзя.Меня бы больше интересовал вопрос "а нужно ли?"

Цитата:
Сообщение от Somov A Посмотреть сообщение
Там есть и какая-та духовная, чтоли, составляющая.
ну ничего себе "какая-то"
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 11:30   #9   
Снорк
 
Аватар для NENIFER
 
Сообщений: 945
Регистрация: 04.06.2005
Возраст: 46

NENIFER вне форума Не в сети
мне пятый тип подходит
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 14:58   #10   
гаунююк
 
Аватар для tower man
 
Сообщений: 355
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 44

tower man вне форума Не в сети
очень обощенная классификация но не без доли правды
считаю что в чистом виде типы выделенные не встречаются и себя причислить к конкретному по этой же причине не возьмусь)
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:19   #11   
Форумец
 
Сообщений: 586
Регистрация: 20.06.2007
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Рубаxа Парень вне форума Не в сети
нет в музыке ничего духовного, музыка есть пошлость, ибо людьми сделана.
и не в мат формулу, а в мат ряд вполне вписывается. вся.

ПС: сам я рессантимент... (ну, не мог не выпендриться)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 00:01   #12   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Цитата:
нет в музыке ничего духовного, музыка есть пошлость
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Истину говорите.
каждому - как говорится - своё.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 21:36   #13   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Ну может какой-то тип слился с другим или вобще исчез, может появились новые типы.
думается во мне слился второй, третий и четвертый)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 13:56   #14   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Цитата:
Плюрализм - худшая позиция из всех.
Ты - законодатель мнений и позиций?
я во многом плюралист. Выпей стакан сока за мою судьбу. Может, ещё есть робкая надежда на выздоровление?

Цитата:
Еще скажи, что о вкусах не спорят.
так и говорю. Вообще, спорить не люблю. Но многое зависит от тех самых вкусов. Т.е., если одному нравится дэт, другому - блэк, то нефиг спорить. А если маленькая девочка тащится от музыки ацкой сатаны, а ты - взрослый знаток классики и вообще "правильной, мелодичной", то тут можно и поспорить: постараться перетянуть на свою сторону.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 00:08   #15   
хо сур
 
Сообщений: 1,326
Регистрация: 08.10.2007

XO Sure вне форума Не в сети
прогрессив рок - говно.
заявляю без уважения других мнений!
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 03:02   #16   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
melifаro,
XO Sure,
спасибо, ребята. С вами очень приятно вести беседу.

Цитата:
Пускай уж лучше "ацкую сатану" слушает, чем классику или упаси б-г прогрессив рок какой-нибудь.
ну и брееед...
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 13:07   #17   
Гитарист
 
Аватар для Ged
 
Сообщений: 318
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 41

Ged вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Нет... к сожалению.
Я предпочитаю напитки немножко покрепче.
Почему? Вобще, если честно, не понял смысла этого громкого заявления.
А "мелодичное" у тебя я гляжу синоним "правильного" - весьма узколобая, однако, позиция. А девочку зачем трогать? Пускай уж лучше "ацкую сатану" слушает, чем классику или упаси б-г прогрессив рок какой-нибудь.
А что, музыка с мелодией - это уже антиквариат, типа? Даешь атональщину, построим все на диссонансах,и, главное, чтобы музыка напоминала больше всего работу отбойного молотка, так получается? В общем, Бетховен, убей себя апстену А я-то, отстал от жизни...
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 14:48   #18   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Главная проблема всех людей в том, что они слышат только то, что хотят слышать.
К счастью, ты не исключение
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 13:10   #19   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
Не верю. Второй тип исключает третий и четвертый.
в отдельных направлениях мб 2й (пожалуй в тех, в которых играю сам в первую очередь), в остальном 3й/4й
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 23:17   #20   
Форумец
 
Аватар для OFFsky
 
Сообщений: 529
Регистрация: 12.09.2006
Возраст: 43

OFFsky вне форума Не в сети
melifаro, Сальваторе Дали п*з*юк!))
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 23:35   #21   
Evil Inside
 
Аватар для erinner
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 18.05.2007

erinner вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
идеология вобще на хyй не нужна.
за цэ +1
Цитата:
Сообщение от Рубаxа Парень Посмотреть сообщение
а в мат ряд вполне вписывается. вся.
не в Фурье ли? так это любой звук в него разложить можно.
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
...и пожалуй подпишусь под этим.
гы... ну и завершение темы. до сего считал (да и считаю) музыку величайшим из искусств, ну да это всего лишь имхо
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 00:02   #22   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от erinner Посмотреть сообщение
до сего считал (да и считаю) музыку величайшим из искусств, ну да это всего лишь имхо
ключевые слова:
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
в выражении реального хода мысли
на величие искусства в этой фразе Дали не посигал)
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 00:06   #23   
Evil Inside
 
Аватар для erinner
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 18.05.2007

erinner вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Magic Muffin Посмотреть сообщение
ключевые слова:
Цитата:
Сообщение от melifаro
в выражении реального хода мысли

на величие искусства в этой фразе Дали не посигал)
это чтио-либо меняет?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 01:06   #24   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
erinner, помойму еще как

зы: хотя вот перечитал...приписка о духовной ценности неоднозначная) читал дневник гения дали...любил он канеш перегнуть слегка))) хотя ты тож перегнул имхо величайшая и сложнейшая - архитектура
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 15:15   #25   
Evil Inside
 
Аватар для erinner
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 18.05.2007

erinner вне форума Не в сети
Magic Muffin,
Цитата:
Сообщение от erinner Посмотреть сообщение
ну да это всего лишь имхо
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 19:49   #26   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Lightbulb

Очень интересная тема!

Разделение на типы мне не очень нравиться, слишком грубо. Множества характеристик типов пересекаются. Непонятно на каких основаниях те или иные свойства составляют тип. Больше похоже на описание неких реальных объектов. Типа я вижу на фотографии то-то и то-то, а почему шапочка в полоску неизвестно, причём оказывается, что на другой фотографии тоже шапочка в полоску. Нужно будет ознакомиться с работой Адорно, может тогда станет понятно.

Я недавно думал над социальностью музыки, но немного в другом плане. Я пытался понять, сколько в музыке социального и сколько в музыке музыкального наполнения.

вот некоторые размышления:

Сколько содержится правды в утверждении «мне нравится такая-то музыка»? Неожиданно может оказаться, что правды в этом утверждении меньше чем вы предполагаете. Утверждая так человек обманывает себя, сам того не замечая.



Попробуем разобраться, в чём дело. Возьмём замечательную группу Sex Pistols, и прикинем, что нам в ней может нравиться. Конечно это протест против системы, буржуазного общества, официальной культуры и «существующей прогнившей и продавшейся рок-музыки». Протест он вообще в основе рок-музыки и сопутствует ей на протяжении всей истории. Sex Pistols это панк-рок с его анархией и драйвом. Нам может быть близко это. Бунт и разрушение старых правил, нарушение вредных запретов и отживших своё норм. Примитивная, но откровенная сила – всё это в музыке панк-рока. Взял гитару и играй, только играй правдиво и бескомпромиссно. Мы можем симпатизировать самим музыкантам, ещё бы - легендарные личности. Свойственный Роттену или Сиду Вишесу эпатаж и отношение к жизни близки многим подросткам и не только подросткам. И это хорошо. Мы определяем свою идентичность через музыкальный жанр: «я такой то – я слушая эту музыку». Что нам ещё может нравиться в Sex Pistols ? Нам может придтись по вкусу панк-мода, внешний вид музыкантов, их одежда, аксессуары. Внешний вид человека декларирует его внутренний мир. Ничего не забыли? Вроде бы всё перечислили...

Мы перечислили всё, но забыли самое главное – музыку. Но как же так? О чём же мы говорили? Мы вроде бы сказали, что панк-рок кайфовая музыка, это реальный драйв без всяких выкрутасов! Но это можно сказать про любую музыку, ведь наши слова не характеризуют музыку, а лишь оценивают её. В состоянии ли мы вообще характеризовать музыку? Знаем ли мы, какие характеристики можно использовать для её описания? Без музыкального образования, без познаний в эстетике, это может оказаться затруднительно. И вообще, панк-рок это музыка? Если это музыка то чем являются произведения Шостаковича, Пьера Булеза, Мессиана… ? Что же, в конце концов, нам нравиться?

Я не знаю, что вам нравиться. Мне нравиться Sex Pistols. Вы вместо Sex Pistols можете подставить свою любимую группу, смысл останется тем же. Нравиться нам не музыка, или не в первую очередь музыка, а что-то другое. Но это что-то другое, по причине незаметности, настолько срастается с «музыкой» что образует с ней единое целое. Это что-то другое – социальная сторона «музыки», к музыке непосредственно отношения не имеющая. Социальный аспект характерен не только группе, но и музыкальному жанру, да и не только музыке. Социальная сторона жанра образует субкультуру. Вы можете представить рок без сопутствующих ему субкультур?

Сколько же в роке музыки? 10% или 40%? Это сложный вопрос, поскольку рок за свою историю принимал самые разные формы, но понятно, что часто музыки оказывается меньше чем поклонения (от слова поклонник) рок идолу, идей, моды и ностальгических воспоминаний. Иногда музыки вообще мало Рок - это, прежде всего, субкультура. Так определяется поп музыка.

Нам неосознанно нравится социальная сторона в музыке и соответственно вызывает неприязнь музыка, музыканты или основная аудитория которой нам неприятна. Так элементарно объясняется антагонизм между слушателями блатного шансона и рок любителями неформалами. Ведь, разумеется, неприязнь возникает не из-за художественных сторон жанра, хотя объясняется именно последними. Вообще бессмысленно само утверждение, что один музыкальный жанр в музыкальном плане лучше другого.

Интересно, есть ли социальная сторона у современной клубной/мтвишной/подростковой… попсы? Если её нет, то почему же она так популярна? Ведь музыки там точно нет.

Оказывается, наша любимая попса, это одна большая социальная сторона. Сгусток ценностей и образов жизни для обожания, подражания и стремления. В её основе гламур. Что такое гламур, объяснять ненужно, каждый человек, живущий в современном обществе должен это понимать. Ибо глянец – сердцевина современной массовой культуры, а по некоторому мнению и официальной культуры. Главное идейное и эстетическое звено. Какая девочка, даже из самой глубокой деревни, не хочет стать Ксюшей Собчак? Та же ситуация что и с Сидом Вишесом.

  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 20:25   #27   
toil&trouble
 
Сообщений: 4,049
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 35

[t!m] вне форума Не в сети
фигня. мне как-то плевать на социальные позиции исполнителей и прочие идейно-эстетические ценности, пока дело не выливается в откровенную пропаганду этих самых идей с помощью "музыки". тогда, если мне они неприятны, удовольствие от восприятия музыкального материала снижается.

"музыка" первична, лирика вторична. это не касается, разве что, откровенно стёбных проектов, в которых соль в текстах.

PS: взял в кавычки во избежание этого идиотизма в духе "а музыка ли этот панк \ нойз \ etc по сравнению с классикой?"

Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
Разделение на типы мне не очень нравиться, слишком грубо. Множества характеристик типов пересекаются. Непонятно на каких основаниях те или иные свойства составляют тип. Больше похоже на описание неких реальных объектов. Типа я вижу на фотографии то-то и то-то, а почему шапочка в полоску неизвестно, причём оказывается, что на другой фотографии тоже шапочка в полоску.
тут согласен, однако.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 20:31   #28   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
[t!m],

тут прикол не только в том о чём они поют. у музыкального жанра тоже есть своя сторона, своя история, социальная жизнь. в зависимости от тех соц. групп к которым ты принадлежишь ты будешь выбирать тот или иной жанр.

единственное, это не касается откровенно стёбных проектов, в которых соль в текстах.

представь себе вместо патриотических военных песен 43 года, стёбные проекты. люди бы их не поняли, люди были бы социально несовместимы с этой музыкой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 21:12   #29   
toil&trouble
 
Сообщений: 4,049
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 35

[t!m] вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
в зависимости от тех соц. групп к которым ты принадлежишь ты будешь выбирать тот или иной жанр
кра-со-та. скажем, я люблю одинаково post-punk, post-rock, dark ambient, black metal и metalcore. есть мысли по поводу моей социальной группы или какие другие выводы?
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
представь себе вместо патриотических военных песен 43 года, стёбные проекты. люди бы их не поняли, люди были бы социально несовместимы с этой музыкой.
не понял, к чему тут конкретизация, и вообще что ты хотел мне сказать..
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 21:26   #30   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
[t!m],

конечно есть выводы! волосы длинные?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind