Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Иностранные языки в Воронеже
Консультации, обсуждение особенностей перевода и услуги по переводу.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.06.2011, 15:13   #1   
Супруга!
 
Сообщений: 62
Регистрация: 13.01.2011

nushavrn вне форума Не в сети
Post Репетиторство. Как начать???

Учусь на переводчика(переведена на 4 курс), в будущем хотелось бы заниматься репетиторством английского языка. Опыта преподавания не имеется.
Как Вы начинали? Какую литературу следует изучить, где взять клиентов? Поделитесь опытом)
Для начала могу работать и за шоколадку
 
Старый 02.06.2011, 18:09   #2   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
nushavrn, Могу написать как мама, которая:
1. платежеспособна
2. имеет потенциального клиента - школьника
3. достаточно балованного, но способного
По опыту поиска репетиторов могу сказать, что теперь никогда не возьму на работу без рекомендации. Почему? Большинство репетиторов:
1. необязательны, то есть могут опоздать, да просто не придти на занятия в очередной раз, а мы ждем.
2 не имеют программы обучения, составленной под ребенка
3 не имеют педагогического подхода к детям.
4. простите, даже пособий и учебника не могут купить для себя.
Скажу, что пользовалась услугами репеторов с форума, и вынесла для себя этот опыт.
Только рекомендация теперь для меня имеет значение.
 
Старый 02.06.2011, 20:51   #3   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Акцент Посмотреть сообщение
С
Воронеж 60 мин. английский с выездом - 200 р. в среднем
Ничего подобного в Воронеже нет! (А если есть, то приглашаю заниматься с моим ребенком за 200 р. 60 мин. в среднем).
И сравнивать з/п и мотивацию к изучению языка в Воронеже и Москве некорректно!
А по теме, nushavrn, надо начать давать объявления, расклеивать их и искать по знакомым. А кого искать - детей или взрослых учеников, зависит от Вашего уровня. Если настроились работать - не останавливайтесь! Удачи!
Сейчас у меня второй репетитор - занималась у них дома, не опаздывала , срывов занятий не было, довольна и первым и вторым. Первый репетитор - по знакомству (но ушла в декрет). Второго нашла на форуме - и это как судьба - мне подходит 100 %.
Есть опыт занятий в Интерлингве и Лингвисте.
 
Старый 02.06.2011, 23:58   #4   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Акцент, Не согласна!
Я прекрасно знаю расценки как мама школьника языковой школы.
250 руб - муз занятие 45 минут индивидуально
300 руб - школьный предмет (кроме иностранного языка)
400 руб - иностранный язык
Все это расценки, когда ученик идет к репетитору домой (или на работу).
Если преподаватель приходит к ученику домой, то расценки ВЫШЕ!
Мои знакомые возят с северного на левый берег ребенка второй год к преподавателю домой за 500 руб/45 минут.
и статистику по оплатам я знаю точно, тк ребенок учится в языковой школе, где все дети (или большинство) занимаются с репетиторами.
Кто знает репетора за 200 руб домой - готовый обеспечить работой 3-4 раза в неделю.
Но если репетитор только деньги берет и ребенку дает задания, а объяснить ничего не может, если через неделю занятий репетитор начинает опаздывать или "болеть", если через 3 занятия нет программы занятий, если репетитор на ребенка "жалуется", что он "не сидит ровно на стуле". О чем тут говорить? О каких педагогических талантах? Дай бог, если репетор учебники ребенку вернет, а не заставит меня как маму приезжать к нему домой и забирать у него ребенка учебники.
Повторюсь, мы держимся за одаренных репетиторов, мы платим, мы все понимаем, мы их рекомендуем друзьям и знакомым. Но когда нет даже малейшего профессионализма, а человек, который просто знает предмет, считает, что он сможет его преподавать, да еще за деньги, и быть безответственным?
 
Старый 03.06.2011, 00:16   #5   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Поэтому мои рекомендации автору следующие:
1. Идите и учитесь у хороших преподавателей языка.
Тогда вы будете знать, к чему стремиться, как правильно работать, как искать клиентов.
2. Будьте требовательны в первую очередь к себе
3. Не держите родителей "за дураков". Они обычно прекрасно все видят.
4. Если мечтаете об идеальных учениках, тогда вообще забудьте о репетиторстве.
5. и научитесь четко формулировать цели, задачи обучения,программу для конкретного ребенка, желательно со сроками и промежуточными результатами.
6. Забудьте слова "болезнь", "каникулы", "вчера не выспалась (переводила всю ночь) и не приеду"
 
Старый 03.06.2011, 08:05   #6   
Форумец
 
Аватар для Tanyshka
 
Сообщений: 437
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 33

Tanyshka вне форума Не в сети
Наталья,во всем с вами согласна,кроме последнего.Репетиторы тоже люди, и они способны болеть,и вы не знаете,когда вы заболеете,через год занятий с учеником или через 2 дня.Просто у многих очень потребительское отношение и хамское,они считают ,что платят деньги и могут вести себя,как хотят.Просто скажу лично за себя,как за репетитора...да,бывает,когда я чувствую себя плохо,но через силу иду на занятие.А бывает,что я извиняюсь и просто не могу прийти по объективной причине.Но если люди этого не понимают и начинают практически в наглую высказывать,что вы просто ОБЯЗАНЫ прийти,мы вам такие деньги платим!То я просто отказываюсь от таких учеников,хотя они действительно платят хорошие деньги.Репетитор тоже не машина и может действительно сильно уставать.Тем более ,что у хороших репетиторов не один ученик,к каждому нужно съездить в разные концы города ,еще и подобрать индивидуальный подход.Если вы,конечно,имеете ввиду тех репетиторов,которые просто систематически пропускают занятия под ПРЕДЛОГОМ болезни,то в этом случае согласна с вами.
 
Старый 03.06.2011, 08:59   #7   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Tanyshka, Только ваш возраст позволяет вам так судить о "потребительстве и хамстве" людей, которые оплачивают ваш труд))
Я думаю, что если я хоть раз как преподаватель вуза, с регулярно болеющими 2 мя детьми не приду на лекцию, то учебный отдел меня очень быстро накажет. И моя з/пл не сопоставима с зарплатой репетитора.
Да, наш репетитор болеет. За год, например, 2 раза. Если студент 4 го курса начнет болеть регулярно, а болезнями обычно прикрывают любое нежелание идти на работу, то увы....
Честно скажу, я держусь только за хороших обязательных репетиторов. Сейчас рынок труда большой, выбрать есть из кого))
 
Старый 03.06.2011, 09:26   #8   
Супруга!
 
Сообщений: 62
Регистрация: 13.01.2011

nushavrn вне форума Не в сети
спасибо за советы! а также спасибо форумчанке, давшей ссылку на полезный ресурс http://www.efl.ru/forum/
это форум преподавателей иностранных языков. Очень много можно почерпнуть, начинаю его изучать
 
Старый 03.06.2011, 09:28   #9   
Форумец
 
Аватар для princess Tatiana
 
Сообщений: 684
Регистрация: 05.09.2005

princess Tatiana вне форума Не в сети
Natalia a, конечно, выбирать - это Ваше право. Но ситуации действительно бывают разные. Я вот за последний год довольно-таки тяжело переболела 4 (!) раза. Никогда раньше такого не было, не знаю, что произошло. И ученики, тьфу-тьфу, относятся с пониманием. Что тут поделаешь? Более того, и в Вузе относятся с пониманием, учебный отдел - тоже люди.
Хотя согласна насчет того, что многие преподаватели, причем иногда достаточно "именитые", относятся к таким подработкам не очень серьезно. Тут Ваше право как клиента просто найти себе другого преподавателя.
 
Старый 03.06.2011, 15:32   #10   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nushavrn Посмотреть сообщение
Для начала могу работать и за шоколадку
С такими мыслями вы далеко не уйдете и много не заработаете. Если есть знания, надо ценить свой труд и время.
 
Старый 03.06.2011, 16:27   #11   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Акцент Посмотреть сообщение
Воронеж 60 мин. английский с выездом - 200 р. в среднем
да ладно! неужели все так плачевно?
я 200 р. за академ.час дома брала еще в 2003 году
 
Старый 03.06.2011, 17:26   #12   
Супруга!
 
Сообщений: 62
Регистрация: 13.01.2011

nushavrn вне форума Не в сети
Avanturistka, вот я и не уверена в своих знаниях, хотя преподаватели говорят, что я знаю достаточно для того, чтобы начать. Но саморазвитие никто не отменял

Одна моя преподавательница советует после окончания вуза пойти поработать в школу, набрать опыта и учеников там можно найти)
 
Старый 03.06.2011, 17:49   #13   
Форумец
 
Аватар для Tanyshka
 
Сообщений: 437
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 33

Tanyshka вне форума Не в сети
отличная идея)))!ваша преподавательница права!
 
Старый 04.06.2011, 07:29   #14   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
я в ужасе. Сделали из репетитора какого то Бога!!!! Виолета, Вы хлеб каждый день кушаете? А вот работа пекаря оценивается в 500 рублей смена. На ногах и ночью. Вашем английским сыт не будешь.По моему Вы слишком себе цену набиваете. Девочка, которая Авантюристка, учитесь на школьниках, и сами опыта наберетесь и детишкам польза. Но видеть перед собой пачку денег, а не живого человек это не есть хорошо. Виолетта, а вы просто помешаны на деньгах.
 
Старый 04.06.2011, 08:06   #15   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
jin_bogdan, спасибо, посмеялась
 
Старый 04.06.2011, 11:00   #16   
пингвин
 
Аватар для Lady_Penguin
 
Сообщений: 2,832
Регистрация: 06.05.2009

Lady_Penguin вне форума Не в сети
На самом деле проблема в другом: кто как оценивает свои знания и время. Лично я беру за 1,5 (2 академических часа) - 700р. с выездом (английский). И считаю,что это не дорого. Занимаюсь со знакомыми, почему такая низкая стоимость. Тут, на форуме, я неоднократно наблюдала объявления репетиторов, готовых заниматься за 200 р. (60 минут). Естественно, многие родители выберут репетитора исходя исючительно из дешевизны. И это их право, ради Бога. Но репетитор, работающий качественно, знает цену своим знаниям и времени, и затратил на свое обучение гораздо больше времени и сил, чем пекарь (при всем моем уважении к этой профессии). Если кто-то предочитает пользоваться услугами первокурсниц, готовых работать за лапшу "Доширак" - это их выбор. Но и ожидать очень многого от них тоже не стоит.

З.Ы.А вообще, предпочитаю заниматься со взрослыми,у которых мотивации больше.
 
Старый 04.06.2011, 11:05   #17   
Форумец
 
Аватар для princess Tatiana
 
Сообщений: 684
Регистрация: 05.09.2005

princess Tatiana вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, +1
Особенно понравилось
Цитата:
Сообщение от jin_bogdan Посмотреть сообщение
Вашем английским сыт не будешь.

jin_bogdan, не поверите, хватает на кусок хлеба, и даже с маслом)))))
А дворникам еще меньше платят, чем пекарям, наверное. На ногах и с метлой в пыли. Наверное, деньги немножко за другое платят.

PS Забавно, пришел пользователь с семью сообщениями, всех рассудил - кто девочка, кто на деньгах помешан. Бот что ли?
 
Старый 04.06.2011, 11:28   #18   
пингвин
 
Аватар для Lady_Penguin
 
Сообщений: 2,832
Регистрация: 06.05.2009

Lady_Penguin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от princess Tatiana Посмотреть сообщение
Violeta-Konfeta, +1

[BPS Забавно, пришел пользователь с семью сообщениями, всех рассудил - кто девочка, кто на деньгах помешан. Бот что ли?
Скорее просто ограниченный человек. Как правило, у таких за спиной 3 класса церковно-приходской школы и амбиции как у принца.А рассуждения мосье Шарикова: один в восьми комнатах живет,а другой по помойкам шарится )))
 
Старый 04.06.2011, 14:51   #19   
Форумец
 
Аватар для Tanyshka
 
Сообщений: 437
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 33

Tanyshka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lady_Penguin Посмотреть сообщение
На самом деле проблема в другом: кто как оценивает свои знания и время. Лично я беру за 1,5 (2 академических часа) - 700р. с выездом (английский). И считаю,что это не дорого. Занимаюсь со знакомыми, почему такая низкая стоимость. Тут, на форуме, я неоднократно наблюдала объявления репетиторов, готовых заниматься за 200 р. (60 минут). Естественно, многие родители выберут репетитора исходя исючительно из дешевизны. И это их право, ради Бога. Но репетитор, работающий качественно, знает цену своим знаниям и времени, и затратил на свое обучение гораздо больше времени и сил, чем пекарь (при всем моем уважении к этой профессии). Если кто-то предочитает пользоваться услугами первокурсниц, готовых работать за лапшу "Доширак" - это их выбор. Но и ожидать очень многого от них тоже не стоит.

З.Ы.А вообще, предпочитаю заниматься со взрослыми,у которых мотивации больше.
полностью с вами согласна!побольше бы людей с таким мнением!
 
Старый 04.06.2011, 14:55   #20   
oh me
 
Аватар для strangefruit
 
Сообщений: 4,336
Регистрация: 12.11.2007

strangefruit вне форума Не в сети
Natalia a, не сомневаюсь, что описанное вами во 2-ом сообщении проверено на личном опыте.
Но все равно кажется невероятным.

Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
необязательны, то есть могут опоздать, да просто не придти на занятия в очередной раз, а мы ждем
Такое отношение, по-моему, чаще можно проследить именно со стороны учеников.
Могут не прийти и не предупредить, или позвонить в последний момент.

Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
простите, даже пособий и учебника не могут купить для себя
Это уж вообще немыслимо: чтобы у преподавателя не было рабочего, так сказать, инструмента.
 
Старый 04.06.2011, 16:50   #21   
пингвин
 
Аватар для Lady_Penguin
 
Сообщений: 2,832
Регистрация: 06.05.2009

Lady_Penguin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanyshka Посмотреть сообщение
полностью с вами согласна!побольше бы людей с таким мнением!
Ну я рада, что мое мнение возмело положительный отклик. Я, ежели что, вообще за адекватность всегда и во всем. Можно и за 100 рублей в час мотаться по городу, как собачий хвост, и от желающих отбоя не будет, ибо "дешевше". Ну и из солидарности с пекарями ))) Но только свой труд надо ценить. И ориентироваться исключительно на свои знания, опыт, способности, а не на зарплату пекарей, дворников и полотеров. Тут уж кто на что учился. Я, например, помимо языков, отучилась еще и по юридической специальности в ВГУ. И времени и сил на это было ухлопано, доложу вам, не мало. В то время, когда мои соседи-пэтэушники лузгали семки, запивая пивом во дворе, я учила английский и штудировала криминалистику. Ибо учила я это все с прицелом на достойную жизнь и адекватную заработную плату. Посему мне совершенно неинтересно, 500 ли рублей за смену зарабатывают пекари, или 300. Они видели свою жизнь таким образом, а я видела ее несколько иначе.
 
Старый 05.06.2011, 11:39   #22   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jin_bogdan Посмотреть сообщение
Девочка, которая Авантюристка, учитесь на школьниках, и сами опыта наберетесь и детишкам польза.
Я преподаю уже 7 лет. Через меня прошли дети, начиная с 4 лет и заканчивая взрослыми в почти пожилом возрасте.

Цитата:
Сообщение от jin_bogdan Посмотреть сообщение
Но видеть перед собой пачку денег, а не живого человек это не есть хорошо.
Никто не говорил о том, что надо видеть перед собой только пачку денег. 60% моих учеников - это дети и подростки из близлежащих школ. И все ходят именно ко мне, хотя есть и другие преподаватели на этих курсах. По-моему это как раз и говорит о том, что я вижу перед собой не только пачку денег.
Более того, когда я работала в группах с маленькими детишками, я придумывала разные фишки, с целью мотивации. Детишки получали оценки, которые потом обменивались на разные подарочки, которые я покупала на собственные деньги. Согласитесь, тот, кто помешан на "мани", вряд ли стал бы тратиться на такое.
В-третьих, для меня самое важное и приятное - это на протяжении всех этих лет до сих пор слышать слова благодарности от взрослых и детей, когда люди видят результат моих усилий.
Но когда я говорила о том, что
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Если есть знания, надо ценить свой труд и время.
, я не ставила деньги на первое место. Это всего лишь констатация факта. К примеру, у меня достаточно много учеников, как групп, так и индивидуальных. Индивидуальных я приобрела именно благодаря тому, что люди делились со своими знакомыми тем, что у меня их дети реально получают знания. Поэтому и остальные приходят по рекомендациям. И я уже могу выбирать, с кем хочу заниматься, а с кем нет. И соответственно я могу поднимать цену за урок. Когда есть спрос, почему нет? Это закон рыночной экономики. У меня есть парочка учеников, с которых я беру меньше, чем с остальных, потому что у них материальные трудности. Но я от них не отказалась, потому что опять же для меня деньги - это не самое важное. Мне жалко бросать этих людей, поэтому я продолжаю. Но работать за копейки СО ВСЕМИ - это глупо. Я говорю именно о женщинах. У меня нет богатого мужа, который бы меня обеспечивал. Да даже если бы и был, я все равно сама бы работала. Родители научили полагаться только на себя. И хотеть заработать много - ИМХО это не дурное желание, а вполне нормальное. Главное, чтобы деньги не стали единственной целью в жизни. Я также знаю учителей, которые, к сожалению, идут именно по этому пути. Когда ученики для них не важны. Но... не все такие, слава Богу.
Удачи вам. И не судите, да не судимы будете. (с)
 
Старый 05.06.2011, 21:37   #23   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 34

Каролина222 вне форума Не в сети
да ну и мамочки пошли.девушка милая.всё зависит от ваших способностей-есть ли у вас есть талант к преподованию пробуйте.ни раз встречала преподователей которые даже имея 20 летний стаж работы-увы.не могут ничему научит детей.а насчёт цены-то берите рублей 350 за час..
 
Старый 07.06.2011, 20:48   #24   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Давайте по теме. А насчет правописания на русском языке - это в соответствующий раздел.)
http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=326
 
Старый 08.06.2011, 00:15   #25   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nushavrn Посмотреть сообщение
Учусь на переводчика(переведена на 4 курс), в будущем хотелось бы заниматься репетиторством английского языка. Опыта преподавания не имеется.
Как Вы начинали? Какую литературу следует изучить, где взять клиентов? Поделитесь опытом)
Для начала могу работать и за шоколадку
А вы что оканчиваете? (интересуюсь с проф. точки зрения и возможности потенциального сотрудничества)
 
Старый 10.06.2011, 09:27   #26   
Форумец
 
Аватар для Vorobeyka
 
Сообщений: 170
Регистрация: 04.11.2003

Vorobeyka вне форума Не в сети
Мне вот интересно - мамочки, которые пишут, что репетитор не должен из-за болезни пропускать занятия, готовы к риску, что преподаватель заразит ученика гриппом или еще каким сезонным вирусом?

Кстати, некоторые ученики (взрослые и дети) часто пропускают занятия по разным причинам, эти пропуски сказываются на эффективности обучения. Мне дважды приходилось отказываться от таких необязательных учеников - понимаю, что при таком подходе научить их ничему не смогу. Возможно, я не смогла их достаточно замотивировать, а может, дело было в них, а не во мне. Зато очень приятно было заниматься со взрослыми, которым английский был _действительно_ нужен для работы - тут и мотивация, и обязательность, и желание учиться. Готовила для них занятия, включая лексику по их рабочим темам - заодно собственный кругозор расширяла. Мы с такими учениками были очень довольны друг другом

Совет топикстартеру: вы, как начинающий препод, можете брать таксу меньше опытных коллег, но не шоколадки! Репетиторство должно быть для вас именно РАБОТОЙ, которую в любом случае надо выполнять, а не видом благотворительности, которой можно либо заниматься, либо нет (это прямой путь к необязательности с вашей стороны и со стороны ваших учеников). Разумеется, есть ситуации, когда с человека в трудном положении жалко брать деньги (мне, к примеру, доводилось делать перевод для инвалида - бесплатно, разумеется), но вы сами должны осознавать, что эти случаи - не работа, а исключение из вашей стандартной практики.

Как найти клиентов - посоветовать не смогу, т.к. сама начинала с занятий с детьми знакомых, а потом приходили люди по рекомендациям тех, кто раньше занимался. Думаю, для начала можно оповестить максимальное количество знакомых и родственников, что вы хотите заниматься с учениками. Объявления, мне кажется, дают меньше эффекта, чем "сарафанное радио".

Еще момент, который стоит учитывать: многие люди не замечают различий между преподавателем и переводчиком. Но вам все же стоит определиться, какая деятельность вам ближе и в каком направлении хотите развиваться, что для вас профессия, а что подработка.
 
Старый 11.06.2011, 11:45   #27   
Супруга!
 
Сообщений: 62
Регистрация: 13.01.2011

nushavrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
А вы что оканчиваете? (интересуюсь с проф. точки зрения и возможности потенциального сотрудничества)
Воронежский экономико-правовой институт, специальность Перевод и переводоведение, языки: английский, французский
 
Старый 11.06.2011, 13:09   #28   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,049
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Акцент, Не согласна!
Гепетитор, такой гепетитор, что даже русского не знает изыга.
p.s. несогласна - слитно. Успехов в поиске клиентов.
 
Старый 11.06.2011, 13:52   #29   
Форумец
 
Аватар для princess Tatiana
 
Сообщений: 684
Регистрация: 05.09.2005

princess Tatiana вне форума Не в сети
Spectator, Вообще-то раздельно.
 
Старый 11.06.2011, 14:19   #30   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Spectator, предупредила же:

Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Давайте по теме. А насчет правописания на русском языке - это в соответствующий раздел.)
http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=326
Но если уж на то пошло, то

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
p.s. несогласна - слитно.
Розенталь §66.
Цитата:
Правописание не с именами прилагательными

Примечание. В зависимости от смысла не с краткими прилагательными, как и с полными, пишется то слитно, то раздельно;ср.: наша семья небогата (примерно то же, что бедна) - наша семья не богата (т.е. среднего достатка); эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак) - эта девушка не красива (отрицается положительный признак), адрес неизвестен (утверждается «неизвестность») - адрес не известен (отрицается «известность»). Ср. также: Невелика беда. – Не велика, казалось бы, эта дистанция для стайеров.
Чаще встречается раздельное написание в парах: не нужен – ненужен, не прав – неправ, не согласен – несогласен, не способен – неспособен (обычно в этих случаях больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного).
ЗЫ Лично я чаще встречала раздельное написание, нежели слитное, вот, например:
Цитата:
"Не согласен" пишется раздельно, когда это слово является предикатом (сказуемым), слитно, когда слово является кратким прилагательным или наречием: "Он повел себя несогласно с обстоятельствами".
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind